Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Крутится вентилятор охлаждения радиатора


Рекомендуемые сообщения

То есть если я с нуля прогрею мотор и открою капот, то рано или поздно карласон перестанет крутиться? В этом случае с системой все ок?

 

Почему спрашиваю, коробас периодически пинается и с кондеем авто плохо едет.

Без кандея он и не начнёт крутиться. Почему пинается не знаю. Прошивку поменяй. Кому то помогает,со второй на первую обычно все жалуются.Проверь сначала температурный режим двигателя. Начало открытия термостат. Если после пробки поехал по прямой 1-2 км. и не сразу падает температура с 99 до 90, а долго и постепенно то термостат не до конца открыт. А если при включении печки на всю сразу охлаждает,то стопудово не полное открытие У меня так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без кандея он и не начнёт крутиться. Почему пинается не знаю. Прошивку поменяй. Кому то помогает,со второй на первую обычно все жалуются.Проверь сначала температурный режим двигателя. Начало открытия термостат. Если после пробки поехал по прямой 1-2 км. и не сразу падает температура с 99 до 90, а долго и постепенно то термостат не до конца открыт. А если при включении печки на всю сразу охлаждает,то стопудово не полное открытие У меня так было.

А предположение, что забиты радиаторы или вентилятор на полную мощность не включается отпадают ;-) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат здесь не причем, забудь про него.

Это глюк электрики. Начинать надо с проверки блока управления мотором. Надо посмотреть что приходит по напряжению на провод управления. Он вроде красный, не помню, но там два толстых, а он тонкий.

Это точно не глюк. Управляется он импульсами. И чем больше их частота тем выше обороты. Никаких первых и вторых там нет. Обороты в зависимости от температурного режима. Ну типа как у вариатора ,всё плавно. На этом проводе 12 вольт и микроскопический ток. Если подать на БУ 12 вольт, то работать вент. не будет.крутанётся и остановится. Первым делом надо проверять термостат, и чистоту радиаторов. И герметичность системы. Если подтекает на горячую ,то будет насасывать воздух на холодную.

Изменено пользователем Partizan-rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Крутится он не так. Машина на ХХ.Кондей не работает. Первое включение на 95 и скидывает до 90,и так два раза. Далее включается на 99 и скидывает до 97. Скорость вращения средняя. Когда долго тыркаешь в пробке может скинуть и до 84. Так с любым блоком управления вент. Дизельный и бензиновый немного разные номера,но разницы в работе я не заметил.У меня их два,один в запасе. А с кондеем молотит сразу  на скорости  чуть ниже средней,а дальше всё зависит от температуры двигателя. 

столкнулся с этой проблемой с вентилятором

у меня дизель,блок управления и  с бензинки подойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может он и на фокусах такой же???

Принцип работы у них одинаковый но мне пришлось подтачивать выходное гнездо т.к. по форме оно другое и полюса наоборот, короче говоря терпение и труд всё перетрут ;-)

Минус в том, что у того модуля который Я поставил размеры меньше нашего родного ( ну или моего ) в следствии чего на него мало попадает охлаждиния, но пока работает:-)

 

Об остальном читаем в ветке про климат ;-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ничего в ветке про климат не нашёл, авто дизель механика 2 литра до растайл,при любой температуе окружающей среды работает карлсон,на холодный движок.при погреве двигателя перестает вращаться,(никогда раньше не встречал такого на других авто)если всему виной модуль вентилятора есть у кого номер артикула? Либо есть какие то другие подводные камни с вентилятором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня тоже крутится вентилятор на горячую, даже зимой. Не крутится только при сильных морозах. Смотрел параметры по форскану, происходит это так.

Завожу машину, начинаю ехать, вентилятор еще не крутится. Далее температура доходит до 82,  и резко падает до 76 градусов. Вентилятор так и не начинает крутится. Температура устаканивается на 76-77 градусов и через 20-30 мин езды включается вентилятор на 16-20 % мощности по форскану  и не останавливается пока машина не заглохнет и не остынет полностью.  Если останавливаюсь на светофоре скорость вращения доходит до 25%. Климат при этом выключен и температура больше 78 градусов не поднимается. И так всегда. Неисправность это или нет не знаю. Забил, езжу так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня чуть другая но похожая ситуация. вентилятор начинает работать сразу при включении зажигания(машина не заведена) может кто что подскажет? радиатор менял ,может попутал фишки местами?одна шла на вентилятор вторая на спираль

Изменено пользователем vitalik1120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чуть другая но похожая ситуация. вентилятор начинает работать сразу при включении зажигания(машина не заведена) может кто что подскажет? радиатор менял ,может попутал фишки местами?одна шла на вентилятор вторая на спираль

А как датчик температуры поживает?

Может показывает постоянно +500 градусов, вот и крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тоже крутится вентилятор на горячую, даже зимой. Не крутится только при сильных морозах. Неисправность это или нет не знаю. Забил, езжу так.

Тоже нет-нет да и включится вентиляторы, так что из кабины слышно, даже зимой бывает. Заглушу, заведу пропадает. Forscan ошибок никаких не выдает. Тоже забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нет-нет да и включится вентиляторы, так что из кабины слышно, даже зимой бывает. Заглушу, заведу пропадает. Forscan ошибок никаких не выдает. Тоже забил.

регенерация включается походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, характерные признаки появляются, вонь и снижение динамики. При случае глушить теперь не буду, подожду пока само не остановиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На улице +8°С, приехал на стоянку после ~20 минут езды по городу, слить летнюю омывайку и залить зимнюю.

Открыл капот, заметил что вентилятор крутится. Сразу подключил форскан, температуры ОЖ и головки блока по 70°С, вентилятор включен на 20%.

Включаю кондиционер, вентилятор становится на 25%, выключаю - возвращается на 20%.

 

Странно что на недогретом моторе (70 градусов маловато же!) мозги решили включить кулер.

 

На предыдущей странице предположили что мозги АКПП приказывают мозгам двигателя включать обдув в зависимости от температуры жижи АКПП. В следующий раз посмотрю форсканом коррелирует ли она с включением вентилятора.

 

Интересно, зимой в мороз оно тоже решит остудить всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогично. После получаса езды даже в мороз крутит карлсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас евро 4 , то смотрите по форскану датчики , егр и дифдавления .

если егорка менее 4,3 в то это регенерация . и следите за уровнем масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вращение вентилятора на недогретом моторе это или включенный кондей или регенерация 

в последнем варианте надо посмотреть расход топлива на хх - если больше 1,3-1,5 л\час то это она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня запускаешь мотор и он начинает крутиться. Евро3 мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня запускаешь мотор и он начинает крутиться. Евро3 мотор.

евро3 с завода ? сажевик был или вырезан ? машина откуда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евро3 с завода ? сажевик был или вырезан ? машина откуда ?

Евро3 с завода, сборка РФ, покупал в Москве Изменено пользователем saha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если егорка менее 4,3

Что за параметр такой?

У меня Евро 4. Регенерации раз в 500-600 км. по форскану.Как включается вентилятор описывал на прошлой странице. http://mondeoclub.ru/forum/topic/114014/?page=2?do=findComment&comment=2983217. Не регенерация это точно. Будут укого какие мысли куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на егорку 4,3 вольта , в форскане есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде была такая тема когда-то... года 3 назад... и у меня такая проблема была. Исчезла, когда помыл контакты на фишке и блоке управления очистителем контактов.

Сейчас, правда, умерла на блоке первая скорость, но эта болячка стандартная для блоков. Думаю, можно ли из двух сделать один. (Правда не электронщик я и надо собирать информацию или вообще отдать знакомому радиолюбителю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...