Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Смазка направляющих суппорта


Рекомендуемые сообщения

А при чем здесь задний. Разговор все это время был про передний. Передний совсем другой как у меня на картинке! Возможно мы друг друга не понили? Вот фото переднего тут должно быть точно понятно. там фото и в разборе и пальцы с резьбой без всяких болтов, на другом конце пальца шестигранник. А задние я писал что обезательно мазать. мазал сам написано про это было выше, а перед не мажется.

Изменено пользователем Ivannikov87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И передние и задние "пальцы"(направляющие болты) суппорта смазываются. От пыли пальцы закрыты чехлами.

Я мазал вот этим:f0340c171b12t.jpg

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И передние и задние "пальцы"(направляющие болты) суппорта смазываются. От пыли пальцы закрыты чехлами.

Я мазал вот этим:f0340c171b12t.jpg

С перели не чехлы а втулки! Почитайте самый первый пост в этой теме там описан принцип работы! Цитата от туда: " пальцы они же в данной тормозной системе являются и направляющими ( речь идет о передней тормозной системе), работают за счет перемещения их по резиновым втулкам . Но вот чего не пойму почему там нет смазки как на задних направляющих" Изменено пользователем Ivannikov87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перели не чехлы а втулки! ...........

Не важно. Смазываем как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перели не чехлы а втулки! Почитайте самый первый пост в этой теме там описан принцип работы! Цитата от туда: " пальцы они же в данной тормозной системе являются и направляющими ( речь идет о передней тормозной системе), работают за счет перемещения их по резиновым втулкам . Но вот чего не пойму почему там нет смазки как на задних направляющих"

Ветка 2 страницы воды.

Подытожу.

Да там втулка и палец. Мажут не мажут на заводе здесь никто точно с фотками не сказал, но Даже если намазать, то ничего страшного нет.

Движение втулки по пальцу в одну сторону... палец выходит из втулки. так вот сама втулка своим уплотнением и соскабливает смазку оставляя её внутри. и ничего там не случится если налипнет пыль. тут можно придумать дальше ужасов.

А если заехать в лужу по самые... небалуйся... а колпачки на этих втулках не герметичные а туда попадёт вода и грязь... тогда резинкам каюк... страсти...

При замене колодок всё равно всё почистишь и заново смажешь. как тут http://mondeoclub.ru...00#entry2144962

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перели не чехлы а втулки!

Если мы говорим о том месте, которое вы отметили как "торчит в наружу, когда отходит цилиндр", то на этом месте стоит резиновый пыльник, похожий на гармошку! Если вы разбирали тормозной механизм передней оси, то знали бы что этот пыльник очень хорошо крепиться и соскочить ну ни как не может! (Когда я его снимал, то был очень удивлен его сопротивлению к моим действиям). Вода и пыль под этот пыльник попасть не может, если пыльник в исправном состоянии...

 

Да там втулка и палец. Мажут не мажут на заводе здесь никто точно с фотками не сказал

С фотками я вам конечно не докажу, т.к. не фотографировал... Но можете мне поверить, что смазка после 4 лет (50ткм) эксплуатации, на направляющих была и мало этого, в смазке я не обнаружил грязи/песка/пыли и т.п. Смазка была по-прежнему очень липой... Местами смазка была бело-прозрачного цвета, местами она была темнее и имела светло-коричневый цвет. Если почитать форум про смазки (ссылка была на первой странице), то можно сделать вывод, что на заводе мажут слипкотом, который имеет бело-прозрачный цвет и от температуры темнеет.

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но можете мне поверить, что смазка после 4 лет (50ткм) эксплуатации, на направляющих была и мало этого, в смазке я не обнаружил грязи/песка/пыли и т.п. Смазка была по-прежнему очень липой... Местами смазка была бело-прозрачного цвета, местами она была темнее и имела светло-коричневый цвет. ........

Всё верно. На передних пальцах смазка есть. И она более чистая, чем на задних. На задних у меня заводская смазка местами была почерневшей. Но явной грязи нигде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим о том месте, которое вы отметили как "торчит в наружу, когда отходит цилиндр", то на этом месте стоит резиновый пыльник, похожий на гармошку! Если вы разбирали тормозной механизм передней оси, то знали бы что этот пыльник очень хорошо крепиться и соскочить ну ни как не может! (Когда я его снимал, то был очень удивлен его сопротивлению к моим действиям). Вода и пыль под этот пыльник попасть не может, если пыльник в исправном состоянии...

 

 

С фотками я вам конечно не докажу, т.к. не фотографировал... Но можете мне поверить, что смазка после 4 лет (50ткм) эксплуатации, на направляющих была и мало этого, в смазке я не обнаружил грязи/песка/пыли и т.п. Смазка была по-прежнему очень липой... Местами смазка была бело-прозрачного цвета, местами она была темнее и имела светло-коричневый цвет. Если почитать форум про смазки (ссылка была на первой странице), то можно сделать вывод, что на заводе мажут слипкотом, который имеет бело-прозрачный цвет и от температуры темнеет.

Верю! как буду менять, сам посмотрю.Но менять еще не скоро износ только 50%. а в год я наезжаю мах 20000км!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю! как буду менять, сам посмотрю.Но менять еще не скоро износ только 50%. а в год я наезжаю мах 20000км!

вот и правильно, сам понюхаешь и поймёшь.

зы. на 25000 я передние колодки уже менял и диски были на пределе. а ты 20000. как тормозить... сильно зависит. езжу вкл. выкл. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и правильно, сам понюхаешь и поймёшь.

зы. на 25000 я передние колодки уже менял и диски были на пределе. а ты 20000. как тормозить... сильно зависит. езжу вкл. выкл. :D

на акпп намного быстрее стираются колодки чем на мкпп. А у меня как раз мкпп. Езжу акуратно сейчас на колодках штатных проехал 40000км и 50% износа, перед и зад одинаково! На дисках износа практически нет, коемку практически не чувствуется. У знакомого на пежо новой 308-ой на механике пробег 14тыс у дисков спереди износ 2 мм и все кривые он ездиет окуратно не гоняет, а колодки как новые! Изменено пользователем Ivannikov87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я этим мажу.

Синтетическая смазка тормозной системы LIQUI MOLY (0,1л) 3077

 

Цена: 412 p.

 

 

Описание:

Специальная синтетическая, высокотемпературная паста с содержанием керамики, предназначенная для тормозной системы. Обладает очень высокой адгезией. Устойчиво к действию солей и попаданию воды. Уменьшает и предотвращает появления скрипов и шумов при работе тормозов, например между накладкой тормозной колодки и опорой. Улучшает надежность работы тормозной системы в целом. Температурный диапазон применения от -40°С до +1200°С.

 

Применение

Для всей тормозной системы автомобилей, для дисковой тормозной системы, штифтов, направляющих суппортов, крепежа, а также для барабанной тормозной системы (посадочные места). Перед обработкой средством, необходимо удалить грязь и ржавчину с направляющих, штифтов и пр., используя щетку, напильник и очиститель Schnell-Reiniger (арт. 1900). После высыхания смазывают все детали и узлы пастой. Не применять на рабочих поверхностях тормозных колодок и тормозных дисков!

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ерунда. Каждый свое болото (читай: смазку или способ) хвалит, а общего мнения так и не выработали. Насколько стало понятно из мануала и подглядок в сервисе, мажут разные детали разными смазками! Смазка должна быть высокотемпературной - тоже понятно! кстати, видео о замене передних колодок на фокусе: http://www.youtube.com/watch?v=YbXhXXmDhm4.

В выходные буду менять все колодки по кругу, так чем мазать то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про смазку направляющих нак и не договорили. Только очистить от налета резины и все кончилось. А есть это видео целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не нашел. Правда не сильно и искал) Может и есть продолжение. Если кто найдет, поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Завизжали передние колодки. Осмотр показал: что наружняя колодка - износ 30 %, внутренняя изношена до железа.

Начал искать причину износа.

Оказалось, что из-за отсутствия смазки направляющие суппорта с трудом перемещались в во втулках. Сами втулки уже износились, часть продуктов износа прикипела к направляющим.

Произвел замену втулок, шлифовка направляющих мелкой наждачкой, в новые втулки набил смазку высокотемпературную для направляющих (именно смазку во втулки, а не смазку мазать на направляющие). Кстати цена смазку копеечная.

Всё собрал, проблем нет

Коды запчастей с ценами Existа прилагаю.

Ate 11.0101-5407.2 Ремкомплект 161,65руб - 2 шт.

BMW 83 19 2 158 851 Смазка суппорта тормозного 38,17 руб

Metelli 22-0675-0 Колодки тормозные дисковые, комплект 1 293,87 руб

 

Про колодки могу добавить: не скрипят. Про износ смогу рассказать через пару лет :D

Изменено пользователем Denis_Ivanoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Суть сего дела такова, накануне решил заменить тормозные колодки, выбор пал на TRW так как за годы пользования колодками этой фирмы остались только положительные впечатления. И так после замены колодок появился непонятный шум при езде ( более похож кто сталкивался, когда одна из направляющих суппорта искривлена), и так же он начинает усиливаться при торможении на высоких скоростях. Грешу конечно на тот факт что могли не притереться новые колодки к тормозным дискам, так как после замены пробежал около 260км. Но не оставляет и мысль о том что когда менял тормозные колодки, пальцы они же в данной тормозной системе являются и направляющимиpost-53587-0-44631900-1344881002_thumb.jpg ( речь идет о передней тормозной системе), работают за счет перемещения их по резиновым втулкамpost-53587-0-45276700-1344880975_thumb.png . Но вот чего не пойму почему там нет смазки как на задних направляющих, хоть системы немного отличаются, но смазка никогда еще мне кажется не мешала. Нужна ли смазка на передних направляющих? Вот чешу репу что же за звук такой появился, вернее из за чего, на диски тормозные думать не хочу так как со старыми колодками все работало изумительно, а здесь словно колодки до конца не разжимаются и долбят по дискам.

Какой характер звука был?? Как будто что - то задевает за диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно вникся в процес смазки колодок, направляющих т .д.

 

1. Направляющие надо мазать не медной смазкой, она как я выяснил съедает резиновые уплотнения так что нужно брать спец смазку которая идет только на направляющие я выбрал такую Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube тюбик 85 грамм, продается в Кемпе цена 500-550 руб. (тюбик темно-зеленого цвета) есть и другие варианты http://www.spec-oil.ru/slipcote_220. но такую к сожелению не нашол:( суть этиъ смазок в том чтобы небыло каплевыделения смазки при нагреве(т.е. при нагреве смазка не начинает плавиться) , не разъедали резинки( уплотнения) и высокая стойкость к химикатам и т.д.

 

2. т.к. эта смазка не дешовая да бы смазывать и места колодок, скобы, пружины, я использую медную смазку, или ликви моли или перматекс в любом магазине русь продаются в виде спрея или в тюбиках. цена 200-300 руб.

так же ею смазываю шпильки болтов и около шпилек саму ступицу, болты не прикепают, литые диски тоже.

 

ЗЫ на первой страничке видел кто-то опубликовал фото смазки тойоты( розовая смазка в тюбике), так не заблуждайтесь она только для смазки поршня тормозного цилиндра не используйте на направляющие, от неё разбухают уплонители и она после нескольких торможений стечет от нагрева. (сам не пробовал но читал об этом по разным форумам)

 

П,С. у тойоты есть и спец смазка для направляющих но она стоит 1700+ рублей за тюбик 60гр. (звонил дилерам тойоты,спецом узнавал) её номер 08887-80609, в екзисте 950р. но там 2 раза отказали привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал смазку от BMW 83192158851 одного пакетика хватает на 4 направляющих.

Мне понравилась, не закисает, не густеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не закисает, не густеет.

при каком пробеге ( и после каких условий вы смотрели повторно?)

закисать там нечему! ЕСли что и случается, то это закоксовывание смазки. Как правило она не густеет, а течет и вытекает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помазал вообще обычной смазкой для ШРУс эти направляющие... на тюбике была написано до 260С...

почему... а потому что прикинул.. а ведь резиновые вставки там не подгарают... значит температура не на столько критична чтоб за 1 грамм смазки заплатить 500р и чтоб она потом всю жисть в гараже валялась... да.. вот такой я жмот... :) откатаю не одну штуку км.. потом отпишусь... если не забуду... че там с этой смазкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШРУс эти направляющие... на тюбике была написано до 260С

на заборе тоже много чего написано, но никто не верит! )))

Не видел такую смазку которая больше +120С выдержит! то, что у нее Температура каплепадения не ниже +190С - это немного другое! ;)

резина разная бывает! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Devsel, да я знаю что наколхозил.. но посмотрим что нам это даст... с машинами ковыряться люблю.. мне не в лом если что все переделать... :) посмотрим в общем... счас еще не так жарко... поэтому все работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Devsel, да я знаю что наколхозил.. но посмотрим что нам это даст... с машинами ковыряться люблю.. мне не в лом если что все переделать... :) посмотрим в общем... счас еще не так жарко... поэтому все работает...

А сами направляющие суппорта чистил?

Точнее сказать сам суппорт (типа полозья,где ходит колодка,по бокам)т.к. там сильно закоксовывается и моё мнение,что как раз там самое геморное место в плане заедания!!!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами направляющие суппорта чистил?

Я чистил все!

Точнее сказать сам суппорт (типа полозья,где ходит колодка,по бокам)т.к. там сильно закоксовывается и моё мнение,что как раз там самое геморное место в плане заедания!!!

Именно там грязи больше всего! Чистить обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inkognito,

прочистил все очень тщательно... колодочки встали со свистом... все посмотрел ходит ездит... причем менял еще и диски... на чистку больше всего ушло времени...

кстати при всем этом комплексе работ не надо откручивать направляющие... достаточно открутить только 2 болта суппорта на 18... ничего кроме слегка направляющих мазать не стал... т.к. на это все быстро садится пыль грязь и кирдык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...