Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Посторонний звук со стороны КПП


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за помощь. Будем вскрывать и смотреть. Хотелось бы заранее подшипники заготовить, буду юзать инет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера разобрал коробас, ничего сложного нет. В ней менял 4 подшипника на валах, подшипники дифференциала не трогал. Полез в нее из-за грохота на холостых, + к этому попытка внедрить одномастный маховик. Самое интересное что после 4 лет стуков в коробке в ней чистота, нет намеков на какой то износ и т.д. Даже не знаю даст ли это процедура что нибудь. Для снятия обойм подшипников потребовался съемник 2х лапый самый маленький (в магазее сказали для подшипников генератора) кувалда и зубило).

post-90278-0-51678900-1502564936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое интересное что после 4 лет стуков в коробке в ней чистота, нет намеков на какой то износ и т.д. Даже не знаю даст ли это процедура что нибудь.
А точно в коробке проблема ?. Они у нас вечные практически :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно в коробке проблема ?. Они у нас вечные практически :D

А я и не сказал что она умерла, работала без претензий, но достал грохот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

почему у меня разлетелся дифф не выясняли

 

да скорее всего один из подшипов вторичного вала наелся(если их там два,MMT6 на фото),вот их посадочные места,для наружной обоймы нужен цанговый съёмник

картина типа такой может быть,посдедстия печальные-"рука дружбы" :dry: и как видно вечного ничего нет :nono:

 

подводные камни - это регулировочные кольца (проставки) на каждом коническом подшипнике ( а там их не мало),

 

это понятие носит зкзотическое название "преднатяг"

 

3ий вариант. лить масло более стабильное на высоких температурах..

 

так чё,есть прецеденты лечения этого бреньканья сменой масла?

post-95815-0-34524200-1503344680_thumb.jpg

post-95815-0-19809100-1503344993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бряконье ушло, заменил 4 подшипника на валах

как тут принято говорить - с выздоровлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega, Слушайте ну у вас вообще интересная ситуация,судя по началу темы,раз стук был даже при статическом положении валов коробки,то его причина явно не могла быть в коробке :nono:  тогда откуда такая уверенность,что эта поломка диффа напрямую связана с этим стуком?-может это просто вовсе не связанные между собой вещи.

Просто хочется понять природуу этого бряканья,у меня похожая картина с хаотичным изменением тона звука от педалирования сцепой-может замолчать-может нет и также может стучать при полностью нажатой педали и не зависеть от втыкания любой передачи-ну какая здесь на фиг коробка? :blink: и смысл её ворошить,кмк это всё же сцепа,а ещё конкретней маховик...хотя тогда в ВАШЕМ случае стук должен остаться-парадокс какой-то.

В моём случае на холодную его почти не заметно(стука),а вот по мере нагрева вылазит :mad:

Изменено пользователем OldSoldat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OldSoldat,

 

не буду путаться в собственных показаниях

 

но уже на пример двух людей выходит так, что данное тарахтение и в целом посторонние звуки со стороны данной КПП устраняются путем замены подшипников на валах (при условии исправности сцепы и маховика)

 

 

вроде я и никак и не связывал дифф с проблемами в коробке напрямую, просто он там стоит внутри и последствия оказались такими какие есть (разорвало колокол из за диффа, а почему и как до конца я не разбирался)

 

 

сейчас проехал 10 000 после смены коробки(а также сцепления и маховика) - проблема есть в сцеплении, оно недовыжимает, и стук остался только при выжатой педали сцепления, и наиболее ярко выражен при почти выжатой (примерно 2-3 см от упора ногой в пол), что в целом указывает только на выжимной, но надо вскрывать и смотреть плоскости соприкосновения и характер их износа

 

опять же утверждать что это сцепа не могу не видя воочию, есть подозрение на бракованный выжимной в купе с корзиной, или может только корзина

 

на данном этапе шумов при отпущенной педали сцепления на холостых я не наблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто хочется понять природуу этого бряканья,у меня похожая картина с хаотичным изменением тона звука от педалирования сцепой-может замолчать-может нет и также может стучать при полностью нажатой педали и не зависеть от втыкания любой передачи-ну какая здесь на фиг коробка?

 

не поймете,

 

либо ездить и наблюдать (мне порой было тяжело, звук напрягал), главное, чтобы не появилось воя, как это было у меня, тарахтеть может сколь угодно долго, а вот вой вылезет боком быстрее, чем могло бы показаться

 

либо скидывать коробку и смотреть на плоскость рабочую выжимного, смотреть лепестки на корзине (цвет, ровные или нет, постараться зажать в тиски и сымитировать выжим, чтобы посмотреть все ли лепестки одинаково работают)

и соответственно вскрыть хотя бы верхнюю часть колокола и посмотреть состояние видимых подшипников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega, да конешно,звук напряжный,собака :mad:

не поймете,

это я уже понял,погуглил неслабо тему,кстати как оказывается люди и на других марках "веселятся",пример навскидку,понравилась находка причины,через...9лет :lol1: до смешного иногда доходит

 

Цитата

В общем, прошло 9 лет, как я озаботился шумом коробки. На днях получил ответ на мучавший меня вопрос.
От глушителя оторвался кронштейн, которым он крепится к коробке передач.
http://www.e30club.ru/forum/index.php?topic=125201.0

 

 

либо ездить и наблюдать (мне порой было тяжело, звук напрягал), главное, чтобы не появилось воя, как это было у меня, тарахтеть может сколь угодно долго, а вот вой вылезет боком быстрее, чем могло бы показаться

 

про тарахтун тоже понял,что не так страшно и люди катаются годами особо не парясь,тем более,что даже полная замены сцепы комплектом будет с неизвестным результатом-50х50,сам же решил пока не дёргаться и не трогать ничего,у меня кстати с завода пока всё стоит и вариант кривых танцев рук с установкой и загибанием ступицы исключён!-хотя один фиг стук появился,ну это так деталь,просто для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бряконье ушло, заменил 4 подшипника на валах

Подшипники использовались оригинальные? или подбирались аналоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипники использовались оригинальные? или подбирались аналоги?

 

оригинал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega, Слушайте ну у вас вообще интересная ситуация,судя по началу темы,раз стук был даже при статическом положении валов коробки,то его причина явно не могла быть в коробке :nono:  тогда откуда такая уверенность,что эта поломка диффа напрямую связана с этим стуком?-может это просто вовсе не связанные между собой вещи.

Просто хочется понять природуу этого бряканья,у меня похожая картина с хаотичным изменением тона звука от педалирования сцепой-может замолчать-может нет и также может стучать при полностью нажатой педали и не зависеть от втыкания любой передачи-ну какая здесь на фиг коробка? :blink: и смысл её ворошить,кмк это всё же сцепа,а ещё конкретней маховик...хотя тогда в ВАШЕМ случае стук должен остаться-парадокс какой-то.

В моём случае на холодную его почти не заметно(стука),а вот по мере нагрева вылазит :mad:

этот стук частое явление на трехопорных первичных валах в коробке

в принципе не влияет ни на что, проходит и появляется при смене сцепления - иногда может появится, иногда нет, кто то занимался изучением его природы, сейчас не помню, виновата несоосность подшипник вала-диск-подшипник в маховике

переборка коробки и пропадение стука просто совпало - наблюдал, иногда замена сцепления устраняет стук 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот стук частое явление на трехопорных первичных валах в коробке

в принципе не влияет ни на что, проходит и появляется при смене сцепления - иногда может появится, иногда нет, кто то занимался изучением его природы, сейчас не помню, виновата несоосность подшипник вала-диск-подшипник в маховике

переборка коробки и пропадение стука просто совпало - наблюдал, иногда замена сцепления устраняет стук

 

менял сцепу с маховиком 2 года назад, стук пропал после первого запуска ровно на время пока обороты на холостые не перешли))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял сцепу с маховиком 2 года назад, стук пропал после первого запуска ровно на время пока обороты на холостые не перешли))

 

вот здесь я выкладывал его,стук этот

http://mondeoclub.ru/forum/topic/138376/?do=findComment&comment=3245782

 

он вообще похож на ваш? может мы о разных вещах речь ведём :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно в номер!!! :!!:

Братаны,у меня сегодня пропал этот злосчастный стук!-выйдя из незаглушенной машины ощутил что чего-то не хватает :huh:

постоял...ёлки,да это же просто движок работает без посторонних звуков! :good:  я уже вообще отказываюсь что-то понимать :flag_of_truce: чудеса да и только :blink:  месяца полтора-два парила мозги эта хрень :verymad: и вот такой номер :wacko: правда кое-что я до этого предпринимал,однако после этого проехал довольно не мало и утверждать что именно ЭТО явилось причиной устранения не могу,да и тем более что не факт,что допустим завтра этот стук не вылезет обратно :nono:

НО факт остаётся фактом,сегодня прослушивался лишь ровный чёткий звук двигателя без посторонних "примесей",жми-не жми на сцепление-по-барабану-его просто НЕТ!-даже не удержался и записал его-приятное и чистое тарахтение дизеля :appl:  и опять же,ЧТО это было?-можно лишь предполагать и догадываться :blink:  а вообще наверно да,получается так что лучше забить на это! :cool1:

Gearbox_MMT6_without noise.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая пред история. Владею машиной 7,5 лет, брал списанную в нашей конторе с пробегом 230ткм. историю машины знал и брал без сомнений.

Все эти годы я слушал посторонний стук от коробки на холостых. Особенно слышно было в холодное время года, с прогревом грохот становился тише. Сразу скажу, что масло оригинал и за уровнем следил всегда,  при каждом ТО проверял. 

На пробеге в 250тыс.км была замена сцепления вместе с выжимным подшипником, причиной замены послужило очень плохое включение первой и задней передачи с места после стоянки. Решил не ограничиваться читкой шлицов, а заменить сразу сцепление, оно было родное и солидный пробег наводил на мысли о замене. Кроме комфорта при включении передач это не дало ничего, звуки от коробки никуда не делись, считаю странной гипотезу об излечении грохота коробки сменой сцепления. Езжу мало и аккуратно, поэтом стукам занчений не придавал, ну стучит подшипник и ладно, течи нет и хорошо. И в последнее время после ремонта ходовой (пробег 310тыс.км.) стал замечать еще звук на оборотах свыше 3тыс. (от 3 до 4х) очень заметный при обгонах. Именно это жжуние буквально за 2 месяца и поездки в отпуск быстро переросло в заметный гул на оборотах уже в 2500. Тут я уже напрягся и стал готовиться к разборке коробки. 

На днях  сняли коробку, сразу без вскрытия был выявлен люфт в подшипниках первичного вала. Заказал подшипники на два вала и сальники. При вскрытии коробки ничего интересного не обнаружили, ни повреждений подшипников, ни явного износа, ни стружки на магните - ничего, что могло бы навести на мысль, что же могло спровоцировать грохочущие звуки на холостых и вой на оборотах свыше 2500. Подшипники в идеале. Но раз уж новые з/ч  уже куплены, а коробка снята, то давай менять. После замены подшипников поочередно устанавливались валы и собиралась коробка на предмет выявления люфта или закусывания на каждом из валов. Все было идеально  на обоих валах, ни люфта не было и валы крутились очень легко и свободно, не пришлось мудрить с подбором шайб, что очень порадовало. Все собрали, установили. Итог - все посторонние шумы пропали. Тишина на холостых, тишина на всех передачах во всем диапазоне оборотов вплоть до отсечки. 

P.S. Для справки. Подшипники брал на первичный вал оригинал, а на вторичный вал  выбрал INA. По факту пришли все FAG.  В самой коробке на первичном валу стояли SKF,  а на вторичном FAG. Всего по два подшипника на вал, итого 4. Шайб в коробке было всего 2, на каждом из валов только под одним из подшипников, если быть точным, то только под задними подшипниками. Фотки  не делал, т.к. руки были грязные, а интересного там ничего не нашел, коробка очень простая, легко разбирается, легко все назад собирается, операция не сложная, можно смело рекомендовать смену подшипников, если что то беспокоит. 

Изменено пользователем BagiRofF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

У меня тарахтит что то в коробке при накате после разгона со включеной передачей на высоких оборотах если катиться, но при выключении передачи шум пропадает. Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...