Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Посторонний звук со стороны КПП


Рекомендуемые сообщения

абсолютно на любой...да тарахтение может приглушаться при моделировании различных ситуаций. но не надолго потом тональность становится прежней..

 

единственное что я пробовал делать - давал нагрузку на двигатель..в виде обогрева стекла лобового, заднего, всей подсветки + радио и обогрев сидений + кондей, то двигатель с 700-800 оборотов в минуту поднимал ХХ на 1000 и тогда звучание становилось более приглушенным..но опять же повторюсь. что при 1500 звука уже нет...так что это анналогично тому если я педалью газа подниму до 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к сожалению теоретические знания ТММ не дают возможности посмотреть сквозь купол мкпп и увидеть поломку...да и вскрытие не дает полной гарантии..к тому же коробка понапихана коническими подшипниками и даже если дело в изношенности этих пошипников в совокупности с изношенными синхронизаторами не дает уверенности в том, что вскрыв коробку мы там что то увидим..при разрушении оных подшипников и звук другой проявится...

 

мне интересно мнение того. который с некоторой уверенностью может сказать что могло выйти из строя...хотя я понимаю что это самообман..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включенной передаче устанавливается связь дорога-колесо-вал коробки,а при выжатом сцеплении связь двигатель-кпп ослабевает. дорога крутильных колебаний не издает отсюда и молчек.

стучат части синхронизатора под номером 6 и 7.

в свободном положении ненагруженном м.у частями этого синхронизатора есть зазор...зазор специальный, чтоб был ход для ударного рассоединения колец сихронизатора и мягкого выключения передачи(такая система на всех спортивных коробках, а также на коробках современных мотоциклов ). так вот именно благодаря этому зазору и происходит удар...слово инерция тут главное...крутильные колебания - это колебательное изменение скорости вращения вала... (вот здесьв конце ролика показано приблизительно, что делают пружины в маховике и соответственно как снижают колебания эти http://youtu.be/YnaXB8q3uzQ ) когда ведущее кольуо синхронизатора разогнало ведомое, то они вращаются с одной скоростью, но потом угловая скорость ведущего кольца принудительно уменьшается(вот по той синусойде, что в ролике) а ведомое все еще вращается свободно по инерции, и догоняет лепестком ударным замедленное ведущее кольцо.. происходит удар, слышимый как ТИК.

несколько раз прочитал,так ничего и не понял.каким образом могут стучать кольца синхронтзатора и какое из них ведущее,а какое ведомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включенной передаче, выжатой педали сцепления и стоянии на месте стучать точно никак не могут. стучат при включенной нейтрали и невыжатой педали сцепления

 

при ВКЛЮЧЕННОЙ передаче и ВЫЖАТОЙ педали сцепления идет стук...разве только загнутая ступица на диске сцепления при установке.или торцевое биение маховика, которое отдает в первичку. но стук из коробки.

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свободном положении ненагруженном м.у частями этого синхронизатора есть зазор...зазор специальный, чтоб был ход для ударного рассоединения колец сихронизатора и мягкого выключения передачи(такая система на всех спортивных коробках, а также на коробках современных мотоциклов ). так вот именно благодаря этому зазору и происходит удар...слово инерция тут главное...крутильные колебания - это колебательное изменение скорости вращения вала... (вот здесьв конце ролика показано приблизительно, что делают пружины в маховике и соответственно как снижают колебания эти.

Вы хотя бы разбирали хоть одну коробку?!!СИНХРОНИЗАТОРЫ НИКАКОЙ УДАРНОЙ НАГРУЗКИ НЕ ИСПЫТЫВАЮТ!!ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПЛАВНОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ И ВЕДОМОЙ ШЕСТЕРЕН. И это происходит за счет трения синхронизатора с подключаемой шестерней(что бы остановить ее вращение)по этому синхронизаторы изготавливают из материалов которые позволяют переносить трение безболезненно для узла,следовательно заведомо мягче шестерни,и как правило имеют небольшой конус. А на спортивных авто,как раз синхронизаторы отсутствуют из-за своей меньшей прочности,вот там передачи включаются с ударом.! Так что если не знаете предмета,о чем говорите,то не надо писать такие вещи и вводить людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или торцевое биение маховика, которое отдает в первичку. но стук из коробки.

 

в общем то именно его мне и приговорил спец...вопрос почему так произошло..скорее всего брак детали - маховика..

 

стук слышен из коробки...но это никак не означает поломку в коробке

 

в общем денег на то чтобы вскрыть коробку нет. так что езжу так...если избавлюсь от нервного тарахтения - отпишусь..

 

з.ы..я уже писал, что есть спец инструмент для установки маховика, так вот еще мне интересно в мануале при замене маховика подобный инструмент присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук в коробке,при включении передачи,издает не синхронизатор а кольцо которое с вилкой входит в зацепление шестерен. Подшипники коробки издают как правило равномерный шум,изношенные шумят ощутимо,данный шум исчезает при выключении сцепления т.е. валы коробки останавливаются(при остановке,только первичный вал коробки). Действительно фордовская коробка одна из самых без проблемных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем то именно его мне и приговорил спец...вопрос почему так произошло..скорее всего брак детали - маховика..

 

стук слышен из коробки...но это никак не означает поломку в коробке

 

в общем денег на то чтобы вскрыть коробку нет. так что езжу так...если избавлюсь от нервного тарахтения - отпишусь..

 

з.ы..я уже писал, что есть спец инструмент для установки маховика, так вот еще мне интересно в мануале при замене маховика подобный инструмент присутствует?

Из условий написанных вами год назад,однозначно тщательно дефектовать маховик,корзину и выжимной. Причина скорее всего в них. Ну и при демонтаже коробки(при замене сцепы) покрутить первичный вал,проверить сальник вала и т.д.,для общей проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мануалу единственный инструмент который используется при установке маховика это стопор который удерживает маховик при откручивании/закручивании болтов.post-4054-0-93199200-1363544298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотя бы разбирали хоть одну коробку?!!СИНХРОНИЗАТОРЫ НИКАКОЙ УДАРНОЙ НАГРУЗКИ НЕ ИСПЫТЫВАЮТ!!ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПЛАВНОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ И ВЕДОМОЙ ШЕСТЕРЕН. И это происходит за счет трения синхронизатора с подключаемой шестерней(что бы остановить ее вращение)по этому синхронизаторы изготавливают из материалов которые позволяют переносить трение безболезненно для узла,следовательно заведомо мягче шестерни,и как правило имеют небольшой конус. А на спортивных авто,как раз синхронизаторы отсутствуют из-за своей меньшей прочности,вот там передачи включаются с ударом.! Так что если не знаете предмета,о чем говорите,то не надо писать такие вещи и вводить людей в заблуждение.

Агонь)))

ну вы наверняка разбирали гетраговские коробки. возьмите синхронизатор фордовский, соедините его муфты, а потом одну часть с другой снимите...без сдвига.. тогда вопрос как к специалисту: для чего там такое количество секторов на внутреннем конусе синхронизатора и для чего выступы с зазором? почему на синхронизаторе 5ой передачи абразивное покрытие сделано?.на остальных нет.

 

при выключении сцепления на нейтрали к сожалению валы не останавливаются. прямая связь теряется, но не останавливаются- возможно не до конца вас понял

вы спортсмен? расскажите мне про спортивные коробки... я с удовольствием прочту.наверное лучше в личке

вы понимаете о каком стуке идет речь? не про стук при включении передачи .. речь про стук при включенной передаче или выключенной.но не при включении

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из инструментов только тот, что показал mondeo.

портачат обычно в момент накидывания коробки на мотор. если диск несоосно поставлен с корзиной, то начинаются танцы.. или при накидывании коробки ручками(а не с транс. стойки) вводят ее не под тем углом изначально и могут немного погнуть ступицу .

очень часто на маховиках бушных можно наблюдать торцевое биение ведомой части относительно ведущей. возможно это следствие тойже проблемы неравномерного прилегания или перекоса внутри узла сцепления, повлекшее и стук в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему на синхронизаторе 5ой передачи абразивное покрытие сделано?.

Придется тебя еще раз поправить.Абразивное покрытие только на кольце заднего хода.А кольца 3/4/5 передач одинаковые,все под одним номером идут(это при условии что синхрон 3 передачи обычный,а не двойной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задняя с синхронизатором?. сейчас уже точно не вспомню принадлежность того синхрона...

задний ход. да. проверил- кишки коробки отфотографировал

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из условий написанных вами год назад,однозначно тщательно дефектовать маховик,корзину и выжимной. Причина скорее всего в них. Ну и при демонтаже коробки(при замене сцепы) покрутить первичный вал,проверить сальник вала и т.д.,для общей проверки.

 

как появится наличность на данные мероприяия, то отпишусь..по результатам..

 

интересно то, что примерно год назад. когда я поднял эту тему, замена была произведена на официальном дилере сцепы, корзины, маховка и выжимного (SACHS) , буквально через пару дней проявилось тарахтение (незначительное, но для меня слышимое), на тот момент было убеждение. что неисправна коробка и лезть туда уже не хотелось...да к тому же официалы бы отправили меня заявив что запчасти неоригинал..

 

несмотря на доводы в глубине души надеюсь, что это что из вспомогательного накрылось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Проблема таковая. Поменял маховик, брякал сильно при прогреве и педаль сцепы вибрировала. Собрали, завел, бряканье пропало но педаль сцепы вибрирует так же отчетливыми стуками в ногу при наращивании оборотов если ее придавить на сантиметр. и так же заметил что КПП стала как то шумно работать, при включении передачи машина слегка дергается. на ходу все ок. При прогреве примерно минуту свистит какой то подшипник. выжимаешь сцепу свист пропадает. Так же если на заведенном авто взяться рукой за привод левый то отчетливо ощущаются стучки, по мере прогревания становятся меньше. И еще сегодня заметил следующее, если включить передачу и сразу же выключить потом резко отпустить сцепление, слущен стук и он отдает в колеса если в этот момент руку приложить к колесу. Что это все может значить, умирание подшипников КПП или может что то еще посерьезнее. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя передача иходя из схемы коробки включается при помощи синхронизатора пятой передачи(если я все правильно полнял.

Про спортивные коробки написано много и одно из условий работы это отсутствие синхронизаторов,но это делают заводские команды при подготовке раллийных автомобилей. Там и сцепление соответствующее(ни о каком мягком включении речи быть не может :D )

На синхронах сектора,если я правильно понял о чем речь,служат для снижения нагрева при трении(в момент включения) и для передачи смазки узла,а в МТх 75 применяется двойная синхронизация эдакий пакет колец,и такая конструкция 1-3 передачу.

По поводу пятой ничего пояснить не могу,так как конкретно МТХ 75 не разбирал,мнение свое высказываю по опыту разборки других коробок. Хотя это сути не меняет,принцип работы и назначение синхронизаторов одинаков.

Да во время движения один из валов все время крутится так как у него жесткая связь с трансмиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Проблема таковая. Поменял маховик, брякал сильно при прогреве и педаль сцепы вибрировала. Собрали, завел, бряканье пропало но педаль сцепы вибрирует так же отчетливыми стуками в ногу при наращивании оборотов если ее придавить на сантиметр. и так же заметил что КПП стала как то шумно работать, при включении передачи машина слегка дергается. на ходу все ок. При прогреве примерно минуту свистит какой то подшипник. выжимаешь сцепу свист пропадает. Так же если на заведенном авто взяться рукой за привод левый то отчетливо ощущаются стучки, по мере прогревания становятся меньше. И еще сегодня заметил следующее, если включить передачу и сразу же выключить потом резко отпустить сцепление, слущен стук и он отдает в колеса если в этот момент руку приложить к колесу. Что это все может значить, умирание подшипников КПП или может что то еще посерьезнее. спасибо.

Если на ходу ок,то это сцепление 100%. Свистеть может выжимной при нагрузке пропадает свист. Не,е подшипники к вашим симптомам никак не применить. Для большей информации-все это происходит одинаково и на холодную,и на прогретую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, при включении передачи машина слегка дергается. на ходу все ок.

Явный недовыжим сцепления,т.е. ведет .Само сцепление меняли,корзину с диском?Как вариант попробуй прокачать еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же звук как на ролике,только при нажатии сцепы звук пропадает,мне сказали это маховик.Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@+Сергей+, сначала выжимной а потом маховик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на ходу ок,то это сцепление 100%. Свистеть может выжимной при нагрузке пропадает свист. Не,е подшипники к вашим симптомам никак не применить. Для большей информации-все это происходит одинаково и на холодную,и на прогретую?

подсвистывает при прогреве минуту или меньше даже. На ходу передачи включаются без проблем. В педаль отдает что на холодную что на прогретую., что на ходу что на месте. сцепление не ведет 100%.машина начинает движение когда педаль почти уже в отпущенном состоянии. (ВВЕРХУ). второй раз передача включается без проблем если при этом не отпускать сцепление. Новый только маховик. сцепление меняно перед ним за 5 тыс примерно. До замены маховика машина дергалась вперед еще сильнее при включении передачи, причем передачу можно было воткнуть не всегда с первого раза. Изменено пользователем oleg mondeo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каком "верху" новая новая сцепа . Сантиметр от пола и авто уже в пути ( должно так быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каком "верху" новая новая сцепа . Сантиметр от пола и авто уже в пути ( должно так быть).

на дорестайле полный диапазон работы педали отражается на работе корзины. на рестайловых сцепах к сожалению даже на новье неадекватное поведение машины. проблему я вижу в тонких лепестках нажимных(плоская пружина с секторами на корзине), потому как ставил аналог сцепления от вольво с более толстыми лепестками и педаль работала нормально (прям как на дорестайле). такое улучшение поведения педали при установке усиленных корзин на нескольких машинах замечено

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каком "верху" новая новая сцепа . Сантиметр от пола и авто уже в пути ( должно так быть).

В идеале оно может быть и так, но как написал так и есть. Это относится уже к прогретому сцеплению. На холодную берет гораздо раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале оно может быть и так, но как написал так и есть. Это относится уже к прогретому сцеплению. На холодную берет гораздо раньше.

Ты наверняка ставил стандартно бюджетный набор: моховик сакс, корзина,диск люк. А если так то от низа и будет работать, хоть холодное ,хоть горячие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...