Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Общение с гибдд


Рекомендуемые сообщения

Не путай срок давности по привлечению - и срок давности по взысканию

Привлечение - как был один год, так и остался.

А два года - срок взыскания на штрафы, выписанные после 28 апреля 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня сегодня выцепили за любимое всеми нарушение - поворот не из того ряда. Ст. 12.16.2 (поворот налево там, где есть знаки и разметка) - выписали штраф 1000 рублей. Буду стараться поворачивать по правилам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай срок давности по привлечению - и срок давности по взысканию

Привлечение - как был один год, так и остался.

А два года - срок взыскания на штрафы, выписанные после 28 апреля 2011 года.

Привлечение не три месяца разве?Или имеется в виду,что "считается привлеченным в течение года с момента совершения АПН"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три месяца - это срок давности по вынесению решения судьей, два месяца - гайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай срок давности по привлечению - и срок давности по взысканию

Привлечение - как был один год, так и остался.

А два года - срок взыскания на штрафы, выписанные после 28 апреля 2011 года.

То есть,если я не выплатил выписанный мне штраф в течении 30 суток,то он висит на мне еще 2 года?Тут что-то я не понимаю. Я прохлопав срок уплаты уже попадаю на штраф увеличенный,так меня интересуют в этом плане,кто и как начинает движение по таким должникам,и начинают ли вообще?Ведь должниками занимаются судебные приставы,а для них в свою очередь необходимо решение судьи,так?К судье как двигаются бумаги по должникам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, если ты не выплатил штраф в теч. 30 суток после вступления постановления в зак. силу. - то СУД имеет право либо закрыть на 15 суток, либо оштрафовать в двуркатном размере - но не менее 1000 руб. в срок с 30 по 120 сутки с момента вступления постановления в законную силу. Для того, что бы тебя закрыть - ты обязан присутствовать на суде - заочный административный арест не производится. Но на этот суд тебя имеют право доставить гайцы.

Но если 120 суток прошло - то наказать за неуплату штрафа уже не имеют права. (если, конечно, не было постановления о продлении срока). Но в течение двух лет с момента вступления постановления в зак. силу - этот самый штраф с тебя имеют право взыскать. При этом привлеченным к административной ответственности ты будешь считаться один год с момента вступления постановления в зак. силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!

Пообщался сегодня с ГИБДД, выписали штраф на 2000 руб. Выставляю на Ваш суд правильность вынесенного штрафа. Формулировка: нарушил п. 9.9 , осуществлял движение по пешеходным дорожкам. Теперь что было на самом деле:

 

Вот сюда к магазину я повернул налево, знака поворот налево запрещен там нет, обожначения пешеходной зоны тоже.

 

IMAG0091.jpg

 

ОбЪехав здание, выехал вот здесь и повернул налево, поскольку эта дорога с односторонним движением и был принят сотрудниками.

 

IMAG0089.jpg

 

В протоколе написал, что не согласен. ПодЪехал к магазину для погрузки покупок, знаков запрещающих вЪезд и обозначающих данную территорию как пешеходную зону не установлено. Имеется свидетель. В графу "свидетели" записал жену, сидевшую рядов. На это инспектор реально рассвирипел и говорил что я не имел право на это.

 

Резюме. Штраф мне придется платить, поскольку я уезжаю в воскресенье из страны и не смогу обжаловать в суде данное постановление. Для себя хочется знать были ли у меня шансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Насколько я правильно понимаю - на втором снимке явно оформленный выезд/заезд с дороги. Выделено бордюрным камнем... Какая пешеходная зона? Шансов, правда, всё равно наверняка нет, учитывая состояние наших дорог и прилегающих территорий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, если ты не выплатил штраф в теч. 30 суток после вступления постановления в зак. силу. - то СУД имеет право либо закрыть на 15 суток, либо оштрафовать в двуркатном размере - но не менее 1000 руб. в срок с 30 по 120 сутки с момента вступления постановления в законную силу. Для того, что бы тебя закрыть - ты обязан присутствовать на суде - заочный административный арест не производится. Но на этот суд тебя имеют право доставить гайцы.

Но если 120 суток прошло - то наказать за неуплату штрафа уже не имеют права. (если, конечно, не было постановления о продлении срока). Но в течение двух лет с момента вступления постановления в зак. силу - этот самый штраф с тебя имеют право взыскать. При этом привлеченным к административной ответственности ты будешь считаться один год с момента вступления постановления в зак. силу

Спасибо большое за ответ. Но для уточнения-после 120 суток,уже не могут выписать двукратный штраф?Если год считается привлеченным к административной ответственности,то каким боком они после года еще могут в течении еще года содрать штраф,на основании чего?Казуистика какая-то. Хорошо,на суд гайцы могут доставить,а основание для этого?Ведь я не уклоняюсь от уплаты штрафа,я просто забыл или потерял копию постановления-квитанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В протоколе написал, что не согласен. ПодЪехал к магазину для погрузки покупок, знаков запрещающих вЪезд и обозначающих данную территорию как пешеходную зону не установлено. Имеется свидетель. В графу "свидетели" записал жену, сидевшую рядов. На это инспектор реально рассвирипел и говорил что я не имел право на это.

 

Резюме. Штраф мне придется платить, поскольку я уезжаю в воскресенье из страны и не смогу обжаловать в суде данное постановление. Для себя хочется знать были ли у меня шансы...

 

Уезжаете навсегда?Если нет,то по возвращении обратитесь в суд,восстановите срок обжалования,т.к. у вас уважительная причина(если судья сочтет таковой ваш отъезд).Далее ходатайствуйте о приобщении фото места совершения АПН,вызове свидетелей в суд и ИДПС.

В вашем случае я бы поборолся.Протокол можете исключить из списка доказательств,т.к. он составляется должностным лицом,а вы самовольно внесли в графу свидетеля.Только не надо про самовольность,говорите,что ИДПС сказал,чтоб вы вписали.Кстати,исковое можете подать прям щас,указав,что вынуждены уехать по такое-то число и ходатайствуете дело в ваше отсутствие не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь я не уклоняюсь от уплаты штрафа,я просто забыл или потерял копию постановления-квитанции.

Ага,можете еще честно сказать-ну нет у меня денег!Приблизительно такая же отмазка по сути. :D За копию расписались?Ну и все.Теряйте на здоровье.

Если год считается привлеченным к административной ответственности,то каким боком они после года еще могут в течении еще года содрать штраф,на основании чего?
Понимаете...законы вещь непростая.Существует куча понятий и терминов.Разобраться с налета очень сложно.Поэтому не пытайтесь это понять.Привлечение к адм.ответственности-это одно,взыскание штрафа-другое.Взыскивают приставы на основании решения суда,вступившего в законную силу.Материалы в суд направляет должностное лицо(гаишник).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы с законами на ты,то должны знать Ст.4.6 КоАП- Лицо,которому назначено административное наказание за совершение правонарушения ,считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания и соответственно считается подвергнутым данному наказанию в течении года. Я спрашиваю на какие нормы закона опирается-взыскание штрафа в течении второго года? Я понимаю,что законы вещь не простая,а очень простая-смотря как их преподносить обывателю! А я должен сказать инспектору-да я не хочу и не буду платить штраф,это по вашему более разумно,чем ответ-возможно я и нарушил правила когда-то,но я не помню,что бы я не оплачивал штраф. Задача его доказать обратное. Не так? Если есть более эффективные фразы и манера поведения,просьба поделиться,а не указывать другим на юридическую безграмотность,а иначе зачем эта тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжаете навсегда?Если нет,то по возвращении обратитесь в суд,восстановите срок обжалования,т.к. у вас уважительная причина(если судья сочтет таковой ваш отъезд).Далее ходатайствуйте о приобщении фото места совершения АПН,вызове свидетелей в суд и ИДПС. В вашем случае я бы поборолся.Протокол можете исключить из списка доказательств,т.к. он составляется должностным лицом,а вы самовольно внесли в графу свидетеля.Только не надо про самовольность,говорите,что ИДПС сказал,чтоб вы вписали.Кстати,исковое можете подать прям щас,указав,что вынуждены уехать по такое-то число и ходатайствуете дело в ваше отсутствие не рассматривать.

 

Спасибо, Александр, за разЪяснения. Уезжаю не на совсем, поработаю и вернусь, надеюсь к НГ. Я попробую обратится за отсрочкой, я просто в некоторой растерянности сейчас, очень хочется побороться, но опыта совсем нет, как это все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача его доказать обратное. Не так? Если есть более эффективные фразы и манера поведения,просьба поделиться,а не указывать другим на юридическую безграмотность,а иначе зачем эта тема!

Нет не так.База неплательщиков штрафов единая.Если вы в базе,то ваша задача доказать,что штраф оплатили.А эта тема затем,чтобы помочь людям,а не устраивать экзамен на знание законов.Я вам вопрос-вы мне ответ.И не такой уж вы безграмотный,если смогли найти ст.4.6. :D Если еще немного почитаете,то найдете и про два года.Если не найдете,с удовольствием дам ссылку на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю на какие нормы закона опирается-взыскание штрафа в течении второго года?

 

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это все сделать

Скиньте скан протокола и постановления.Есть мысли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Но для уточнения-после 120 суток,уже не могут выписать двукратный штраф?Если год считается привлеченным к административной ответственности,то каким боком они после года еще могут в течении еще года содрать штраф,на основании чего?Казуистика какая-то. Хорошо,на суд гайцы могут доставить,а основание для этого?Ведь я не уклоняюсь от уплаты штрафа,я просто забыл или потерял копию постановления-квитанции.

После 120 суток - уже нет. Срок прошел.

Вот такая вот казуистика - срок взыскания - два года. Срок давности - один год.

А вот про забыл/потерял - на суде рассказывать будешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 120 суток - уже нет. Срок прошел.

Вот такая вот казуистика - срок взыскания - два года. Срок давности - один год.

А вот про забыл/потерял - на суде рассказывать будешь))))

Понял,спасибо!! :)

Нет не так.База неплательщиков штрафов единая.Если вы в базе,то ваша задача доказать,что штраф оплатили.А эта тема затем,чтобы помочь людям,а не устраивать экзамен на знание законов.Я вам вопрос-вы мне ответ.И не такой уж вы безграмотный,если смогли найти ст.4.6. :D Если еще немного почитаете,то найдете и про два года.Если не найдете,с удовольствием дам ссылку на НПА.

Пришлось в свое время до Московского городского суда дойти(по своим делам-сам) :) ,а потом я бывший сотрудник ОБЭП правда в РБ,ну и давно это было. Просто,сухие нормы закона,это одно,а ответы опытных юристов,это другое!Потом опыт,это бесценная вещь!Спасибо за ответы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня давно занимает вопрос о том: нужно ли выходить из своего авто при общении с ГАИ(полицией)?

Реальный случай:

Да, тут явно "нашла коса на камень"- "буря в стакане воды". Но! Мне важен принцип( и закон).

Дело в наших с вами(и полицейских) правах. Должен ли водитель выходить из своего авто в случае совершения правонарушения?

Или: законно ли требование полицейского при составлении протокола:

1) покинуть водителю своё авто;

2) покинуть водителю своё авто и пересесть в авто полиции?

По "понятию" как бы-да: водителю удобнее сидеть рядом с полицейским(подписывать или отказаться док-ты, знакомится с материалами дела, заслушать инфу полицейского о своих правах и пр.)

Но! Явного обязательства(вытекающего из законодательства РФ) водителя находится в служебном авто полиции при составлении протокола нет. Полицейский может применить силу и выволочь водителя из авто в ограниченных случаях: явный криминал(наркота и пр.бяки-занимаются "опера"), осмотр и досмотр-с составлением протокола(понятых), пьянка, ориентировка на угон и пр. серьёзные "дела".

Моё ИМХО:в данном случае полицейский не прав: он мог составить протокол и передать его водителю в авто.

Надымский мировой судья решил в пользу полицейского. Интересно, что федералы скажут.

А что спецы скажут?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бы мусора этого тупого уволили, скорее всего. Законность требования подразумевает собой разрешение в законе менту требовать что-то от гражданина. Причем в отношении должностного лица, в отличие от гражданина, действует принцип "все, что не разрешено - запрещено". В регламенте (приказ 185) указано, что мент вправе предложить водителю проследовать в служебное авто, заставлять мент не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рано или поздно постановление это мировушки отменят, там даже запрокурора полагал производство подлежащим прекращению ввиду отсутствия состава, а мировушка испугалась гайцов, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бы мусора этого тупого уволили, скорее всего. ...

В регламенте (приказ 185) указано, что мент вправе предложить водителю проследовать в служебное авто, заставлять мент не вправе.

Вабщет он не тупой-свои права как раз знает. Регламент МВД- документ не для нас. Для нас- закон о полиции.

Думаю, что рано или поздно постановление это мировушки отменят, там даже запрокурора полагал производство подлежащим прекращению ввиду отсутствия состава, а мировушка испугалась гайцов, видимо.

чёт мировому ГАИшика пугаться?.. :unsure: тут дело серьёзнее-пределы полномочий полицейского. Не уверен, что федералы отменят "думу мирового". В 1-ом посте писал: ему(ГАИ) неудобно составлять протокол без присутствия пр/наруш-ля. А мировой прямо написал: невозможность нахождения машин полиции и пр/наруш. рядом(думаю имел ввиду-"окно в окно")-загораживать полосы движения. И стоять полисмен не мог рядом-темно, узко - могли сбить ненароком. Т.е. мировой уже ищет предлоги оправдания действий полиции.Но это-мелкие зацепки.

По букве закона: полиция не имеет право(без дост.на то оснований) заставить водилу покинуть авто, а тем более сесть пр/наруш-ля к ним в авто. Как ему протокол составить? Садится в авто к пр/наруш-лю? Служебная инструкция не позволяет(?).

В Штатах полисмен имеет право приказать выйти из авто даже для проверки док-в. Но, не к себе в машину.

Не знаю как действовать по закону. Поэтому мы действуем по понятию: выходим, здаровываемся (и лебезим), садимся в служебное авто полиции.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как действовать по закону. Поэтому мы действуем по понятию: выходим, здаровываемся (и лебезим), садимся в служебное авто полиции.

Я никогда не выхожу из машины и тем более не прохожу в машину полицая. Последний раз (года 3 назад), когда мент пообещал составлять протокол три часа (в ответ на мое заявление о том, что я никуда не пойду), я набрал опердежурного ГУВД по СПб и ЛО и он прибежал через 10 минут, суя протокол на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не выхожу из машины и тем более не прохожу в машину полицая.

Если едешь один: не боязно, что док-ов лишишься? Скажет: не брал у тебя. Их то двое. Пока звонишь всяким дежурным (СПб и ЛО)-их и след простыл...Меня этот фактор всегда напрягает.

Есть канеч. выход: вид/рег-ом снимать всё происходящее-какие до-ки отдал, № авто ГАИ и пр. Но не все (и не всегда) мы готовы так поступать: дабы не дразнить служивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если едешь один: не боязно, что док-ов лишишься?

:rolleyes: Так доки не передавай, а предъявляй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...