Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблема с расходом


Рекомендуемые сообщения

Сегодня подключил диагностику и увидел что на 2й лямбде напряжение 0v постоянно и не меняется. Причем чек не горит. Я даже не знаю есть она или нет - нужно заглянуть под машину. На что это влияет(отсутсвие 2й лямбды)?

 

на ходовые качества не влияет,экология только
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Я даже не знаю есть она или не

Если авто сделано для ОАЭ, то ЛЗ второго нет. Это можно узнать из расшифровки VIN (страну экспорта).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго дня, уважаемой компании автовладельцев Фордов!

Чего только не переделал на Мондео за те месяцы, что она уже у меня.

На сегодняшний день почищены форсунки, заменены все фильтры

и масло в двигателе, заменен маслонасос, ремкомплект и масло в коробке

автомат.

Всё вроде бы ничего:) Но, расход топлива гуляет от 12 ти под горку и

до 24 в пробке. Компьютерная диагностика, кроме отказа лямбды 2 в банке 1

ничего не показывает, ни один чек не горит. Поехал на замер СО.

Практически минимальные показания, близкие к нулевым.Мастер говорит,

что лямбда даст экономию конечно, но не настолько.

Машина очень энергичная. Движок работает ровно. Иногда, в процессе 

торможения - глохнет, но тут же после поворота ключа - заводится.

Я грешу на штеккерное соединение "плюса" от крышки стакана к крышке в баке лючка

насоса, т.к. видел при его разборке коричневые места на пластмассе, хотел сказать,

чтобы мастер дополнительно почистил контакт и обжал маму, но забыл, т.к. трудно 

собирался насос и мастер был шибко напряжен.

Поискал лямду 2, предложили "универсальную".

Здесь на форуме не рекомендуют её ставить. Видел информацию про

2ю лямбду электронную. Посмотрел ролик по её установке и почесал

затылок: не для наших спецов, не в обиду им будь сказано.Да и подойдет ли

она в моем случае? Есть ли какие-нибудь дельные советы и соображения?

Был бы рад выслушать.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, если можно. Что из себя представляет волюметр на двигателе LCBD?

У меня в его проходном сечении внутри корпуса впаяно что-то типа сопротивления и всё.

Наверху корпуса залитая компаундом коробочка, к которой подходит разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемой компании автовладельцев Фордов!

Чего только не переделал на Мондео за те месяцы, что она уже у меня.

На сегодняшний день почищены форсунки, заменены все фильтры

и масло в двигателе, заменен маслонасос, ремкомплект и масло в коробке

автомат.

Всё вроде бы ничего :) Но, расход топлива гуляет от 12 ти под горку и

до 24 в пробке. Компьютерная диагностика, кроме отказа лямбды 2 в банке 1

ничего не показывает, ни один чек не горит. Поехал на замер СО.

Практически минимальные показания, близкие к нулевым.Мастер говорит,

что лямбда даст экономию конечно, но не настолько.

Машина очень энергичная. Движок работает ровно. Иногда, в процессе 

торможения - глохнет, но тут же после поворота ключа - заводится.

Я грешу на штеккерное соединение "плюса" от крышки стакана к крышке в баке лючка

насоса, т.к. видел при его разборке коричневые места на пластмассе, хотел сказать,

чтобы мастер дополнительно почистил контакт и обжал маму, но забыл, т.к. трудно 

собирался насос и мастер был шибко напряжен.

Поискал лямду 2, предложили "универсальную".

Здесь на форуме не рекомендуют её ставить. Видел информацию про

2ю лямбду электронную. Посмотрел ролик по её установке и почесал

затылок: не для наших спецов, не в обиду им будь сказано.Да и подойдет ли

она в моем случае? Есть ли какие-нибудь дельные советы и соображения?

Был бы рад выслушать.

С уважением,

Если большой расход, ошибок нет, можно допустить, что лямбда сильно врет, но по моему опыту - настолько врать она не может. Что показывает диагностика кроме отсутствия кодов ошибок? Какие топливные коррекции на ХХ и в движении? После чистки форсунок проверяли распыл на стенде? А как выглядят свечи? Если получить ответы на эти вопросы, возможно вам станет ясно что вызывает такой расход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Вольд:

 

Спасибо за отклик!

В движении мы всего один раз делали диагностику на компе, перед чисткой форсунок. После чистки, замены фильтра и чистки лаптя,  стала по-энергичней, но комп выдавал периодически пробой первой свечи и неустойчивую работу лямбды. После  замены воздушного фильтра и обратного клапана в насосе, давление в рампе при включении зажигания стало подниматься после поворота ключа на 1.5 очка и стала мгновенно запускаться, но неустойчиво работала вначале, пока не подгазуешь. Комп показал подсос воздуха, который случайно, таки нашел. Так вот с подсосом воздуха у неё расход был 16-18 литров, а когда устранил - установился на 20-21 л в горизонтальной поездке и в пробке до 24 х. Стал искать 2ю лямбду, сегодня нашел, но ещё ищу СТО, где её грамотно заменят - не все берутся. Говорят, если давно не меняли, то  хрен открутишь без нагрева.

Я совсем забыл попросить парня который последний раз делал диагностику на выключенном двигателе и на заведенном, чтобы мы покатались и посмотрели, что комп выдаст. Но уж больно мне этот "спец" которого надо тыкать носом и просить сделать ещё телодвижений, не нравится - деньги схватил и забыл - племя нынче другое :(( Завтра поеду на СТО где мужик русский, в возрасте уже работает, впрысковик - покатаюсь с ним и компом, потом отпишусь, а если найду где заменят лямду - то поменяю и её.

Изменено пользователем Viktor49A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня, форумчанам!

Только сегодня выбрал время и отложил деньжат на комплексную диагностику расхваливавшего себя в нете самого

крутого в городе СТО под №1.

Поехал.

Цена за диагностику кусается, но думаю раз такие крутые - значит всё могут и везде залезут, посмотрят.

Хрен там! Подключили комп на неработающем движке и через десять минут выдали: у вас "сбой в системе катализаторов".

-Ага. Понятно - говорю. И что делать будем? А мне говорили что умер лямбда зонд.

- Да - говорят, у вас умер лямбда-зонд. И надо ставить эмулятор.

- И что, поможет уменьшить расход топлива, который уже шкалит за 30 литров на сотню.

Пожимают плечами. 

- Должен.

- Скока стоить будет? - спрашиваю.

- Пятнадцать тыщ наших денег.

- И всё? - не верю.

- Нет, ну надо ещё обманку поставить, вырезать-врезать, поставить какую то ещё примочку, резонатор что-ли.

- Так все таки скока? - не выдерживаю.

- Надо подсчитать - уклоняются от прямого вопроса.

- Нет - говорю - ребята.Подключите свой комп и покатайтесь минут двадцать, а потом мне всё распечатайте,

что он вам показал.

- Ладно - кивают.Только у нас не распечатывают, а пишут от руки.

- Ладно- говорю. От руки так от руки. Будет что обсудить на форуме.

Сели и уехали.

Приезжают.

- Ну что?- спрашиваю. 

- Лямбда зонд, оказывается у вас рабочий. Похоже, что волюметр не работает. Выскакивает ошибка на него  

и, открывают капот. 

Выдергивают штеккер из разъема волюметра, а движок продолжает работать.

- Поездите без него и если расход уменьшится - закажите, и с ним приезжайте к нам.

- Если не уменьшится - тоже приезжайте, поставим эмулятор, расход должен уменьшиться.

И сколько мне тогда готовить денег? - спрашиваю напрямую уже.

- Шестьдесят штук - отвечают.

- Давление топлива и токсичность меряли? - спрашиваю.

- Зачем? Вы же нам сказали - отвечают.

А я вижу, что в огромном цехе нет ни газоанализатора, ни манометра.

- Так где моя бумага? - спрашиваю

Протягивают листок, на котором написано "Компьютерная диагностика" - Пять тыщ :))

И никакой рукописи - отчета....

Похоже опять обули, в очередной раз.

Пока спускался вниз, домой, комп показал уменьшение расхода до 18 литров.

А раньше, на этом же маршруте возвращения с предгорий, комп падал до 12 ти литров.

 

Да, ещё. Мужик, который мне насос менял, считывал по мобильному приложению в сотке, параметры движка и сказал, что движок держит температуру на 5 градусов ниже рабочей температуры.

 

Вот такие дела.

 

Рассказал мужикам на стоянке. Дали телефон вроде очень опытного спеца, который работает один,

электронщика. Сижу и думаю, что делать.

Наверно позвоню. 

Изменено пользователем Viktor49A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал искать 2ю лямбду, сегодня нашел, но ещё ищу СТО, где её грамотно заменят - не все берутся. Говорят, если давно не меняли, то  хрен открутишь без нагрева.

 

 

2 лямбда - это вторая лямбда на первой голове (12) ? или первая на второй голове (21) ?

Если 12, что стоит между последним катализатором и резонатором, то она на расход не влияет.

Если 21, которая как и 11 стоит сразу на выпуске, то выкручиваются они легко, выкручивать желательно на прогретом движке (который работал недавно но под остыл, а то обжечься еще не хватало) и желательно использовать спец ключ на 22, но на 11 будет мешать защита катализатора.

 

Потом про обманки - если каты не выбиты (а их у вас три), то обманка не нужна.

 

Кстати может ошибка не лямбды, а просто каты забиты, вот и расход.

А еще если так в Алмате так диагностируют, то я боюсь представить как они профилактику АКПП провели.

 

Рекомендую чем так ездить по спецам и выкидывать бабки (у нас к примеру диагностика стоит 2-3 тыс тн) купить то же ELM327 адаптер, и самому посмотреть ошибки и показания, тогда старожилам форума будет проще Вам помочь.

А так данных мало, вот они вам редко и отвечают, потому что приходится им больше гадать, чем дать правильный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oleg Pvl,

 

Понятно.Спасибо!

Я сам под машину не лазил, но судя по тому, что раньше диагностика показывала глюк 2 го волюметра, банки 1й,

значит на первой "голове" нижний, наверно.Меня удивляет односторонний подход к диагностике: подключили комп

на выключенном двигателе, потом завели просмотрели и всё. Визуально снизу не посмотрели - может там провод

или разъем не контачит. СО я сам догадался поехать померять. Когда первый раз компьютерщики диагноз ставили,

они говорили, что комп машины в процессе езды постоянно добавляет и добавляет топливо и что причина - в грязных форсунках, что и подтвердилось. Но после чистки форсунок они даже не подумали сравнить данные от компа машины

по топливу в движении "до и после". Надо напоминать и подталкивать. Ну ё-мое!

Наверно поеду к ним снова, хоть это и на другом конце города, чтобы сделали диагностику и написали данные диагностирования. Хоть комп и показывает расход около 20 литров, но впечатление такое, что уходит все 50.

Я на 25 литрах проехал 50 км. Запаха бензина нет в салоне и нет потеков под машиной. У нас говорили про какой-то

бензин из газа, который сильно испаряется. Может действительно есть такой бензин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал завести машину без волюметра. Завелась сразу, но сильно колбасило движок.

Подключил волюметр и он успокоился, выровнялись обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть комп и показывает расход около 20 литров, но впечатление такое, что уходит все 50.

Я на 25 литрах проехал 50 км. Запаха бензина нет в салоне и нет потеков под машиной. У нас говорили про какой-то

бензин из газа, который сильно испаряется. Может действительно есть такой бензин?

я всегда замеряю так, заправил полный бак, обнулил одометр, откатал 3/4 бака, опять заправил. Количество литров делю на пробег, вот и реальный расход.

А бензин из газа это этанол, любят у нас в Казахстане его добавлять в бензин. Поэтому и заправляю 92, там его меньше доливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда замеряю так, заправил полный бак, обнулил одометр, откатал 3/4 бака, опять заправил. Количество литров делю на пробег, вот и реальный расход.

А бензин из газа это этанол, любят у нас в Казахстане его добавлять в бензин. Поэтому и заправляю 92, там его меньше доливают.

 

Я не даю вставить пистолет заправщику, пока хожу платить. Он при мне его вставляет и включает - слежу за отсчетом литров. Вроде количество совпадает, хотя, народ говорит, что счетчики учат завышать показания умные ребята.

И я тоже заправляю 92 м. Пробовал 95 й, но народ отсоветовал: мол, добавок больше и цена кусается, а толку не так уж и много. Заправляюсь на одной и той же заправке, известной в городе и вроде солидной.

Беру фискальный чек на всякий случай, всякий раз. В общем - ХЗ - как говорится.

Изменено пользователем Viktor49A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попал в руки настоящему спецу-электронщику. Он протестировал мою машину, поколдовал минут с двадцать и отправил меня домой, сказав, чтобы приехал сегодня для контроля и регулировки. Домой от него ехал с расходом

16,8 литров, а сегодня после корректировки расход стал в диапазоне 12,5 -13,8 литра. Я в шоке. Мастер есть мастер.

Единственное, что напрягает ещё, это когда проедешь какое-то расстояние, выключишь зажигание и потом, через какое-то время заведешь снова и поедешь, то она становится не такая чувствительная к педали газа.

Чтобы обогнать кого-то, уже нужно давнуть легонько на педаль и АКПП переключившись на передачу ниже, разгоняется, но по сравнению с утренней ездой более заторможенно. Вот такие у меня новости. Компьютерщик сказал, что всё работает и лямбда-зонд и волюметр. Радости нет границ, но буду продавать наверно машину, если дадут пять штук (у нас такие цены на форды этих годов, даже есть ниже).

Изменено пользователем Viktor49A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую , у меня расход по трассе около 15 литров при скорости 110 км.ч и в городе примерно на 5 литров больше. форсунки промыл не помогло избавится от расхода . лямбду поменял. свечи фильтра тоже . и машина не едет как будто за жопу держат . ГДЕ КОПАТЬ подскажите

Изменено пользователем Анатолий 444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую , у меня расход по трассе около 15 литров при скорости 110 км.ч и в городе примерно на 5 литров больше. форсунки промыл не помогло избавится от расхода . лямбду поменял. свечи фильтра тоже . и машина не едет как будто за жопу держат . ГДЕ КОПАТЬ подскажите

не указал тип двигателя. А так диагностика нужна. вариантов может быть много - умирает БН, забит кат, подсос и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2литра 145л.с бензин кат не забит . б.н поменян с фильтрами. впуск буду снимать . может из-за вихревых заслонок быть расхд большой или мне выдрать их.

по диагностике ошибок нет вообще

Изменено пользователем Анатолий 444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...кат не забит...

как определил?

 

 

...может из-за вихревых заслонок быть расхд большой...

нет

 

 

... поменял свечи...

Катушка с проводами как поживают?

 

 

по диагностике ошибок нет вообще

Топливные коррекции какие?

 

Уточняющий вопрос из-за незаполненного профиля: трансмиссия механика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определил?

 

 

нет

 

 

Катушка с проводами как поживают?

 

 

Топливные коррекции какие?

 

Уточняющий вопрос из-за незаполненного профиля: трансмиссия механика?

трансмиссия АКПП .

катушку и провода менял вместе со свечами

про топливные коррекции не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трансмиссия АКПП

значит, у тебя в выпускном коллекторе присутствует катализатор. Вот его надо ампутировать. Проблема скорее всего в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определил?

 

 

нет

 

 

Катушка с проводами как поживают?

 

 

Топливные коррекции какие?

 

Уточняющий вопрос из-за незаполненного профиля: трансмиссия механика?

у него при расходе 15 л по трассе должен чек по смеси гореть. А он похоже не горит, значит проблема с подачей бензина (перелив по какой-то причине) Бензин у нас не измеряется, он только форсунками дозируется (если лямбда этого бензина не видит, значит он неполностью сгорает). При жалобах на потерю тяги и большой расход может быть нарушена работа ГРМ (клапана, цепь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него при расходе 15 л по трассе должен чек по смеси гореть. А он похоже не горит, значит проблема с подачей бензина (перелив по какой-то причине) Бензин у нас не измеряется, он только форсунками дозируется (если лямбда этого бензина не видит, значит он неполностью сгорает). При жалобах на потерю тяги и большой расход может быть нарушена работа ГРМ (клапана, цепь)

хочу цепь проверить и фазировку хотя меняли цепь на оригинал 8000км назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу цепь проверить и фазировку хотя меняли цепь на оригинал 8000км назад  . Хочу прошить мозги но не знаю где и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и машина не едет как будто за жопу держат

Катализатор забит.

Термостат. Проверить самотестом температуру ОЖ. Если в режиме движения гуляет температура, то термостат не правильно регулирует температуру

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

16 литров по городу,с прогревом но без особых пробок,сейчас,в ужасные морозы (-20-23) ,это нормально?  с термостатом всё в порядке,проверил,как указано здесь на форуме.

Изменено пользователем лёха-спец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

16 литров по городу,с прогревом но без особых пробок,сейчас,в ужасные морозы (-20-23) ,это нормально?

Забрось это не благодарное и не нужное никому дело измерять средний расход топлива в почти экстремальных условиях.

Это только для своей личной статистики.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...