Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Подскажите по ГРМ, побыстрее


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мастер заменил мне грм с роликами, моня стал резвее набирать обороты, но появилась еле заметная вибрация, у меня фильтр воздушный болтается на движке, там одного болта не хватает, и хомута на шланге нету, может ли вибрация быть из-за этого, или проблема в процессе замены ремня???

Метки, свечи, вв провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поменял ремень грм с низов двиг стал стучать раньше не замечал что может быть если на зуб ошибся может двиг стучать. если обороты 2500 то при ускорении ни чего не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет.Вот потекла помпа...Сегодня все разобрал,решил поменять заодно и ГРМ.

По порядку...

Снял кл крышку,проворачиваю КВ до метки(средняя напротив отлива на блоке),прорези на Р валах параллельно головке.Снимаю ремень,ролики,помпу...Тут до меня доходит,что прорези РВ ниже поверхности головки.

Вопрос:обязательно крутить КВ?По сути,если крутить КВ на 360гр,то РВ провернутся на 180?Т.е.метка на колене совпадет с отливом,при этом прорези встанут вровень с головкой,ведь так?

Вот в принципе можно и так поменять ремень?

Вот здесь не понял...

 

не забывай, что за один оборот распредвала колено делает только половину оборота!

 

у колена 2оборота за один распредвала!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 цилиндр будет внизу, т.е. не в той фазе газораспределения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 цилиндр будет внизу, т.е. не в той фазе газораспределения.
Какая разница?Ведь просто меняем ремень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая. Ты  тупо тогда распредвалы по меткам не выставишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное непонятно объяснил...

Ремень был одет,прокрутил за шкив,прорези стали параллельно головке,метка на КВ совпала.Все разобрал.

Потом только увидел,что р-валы смотрят прорезями вниз(напильник не всунешь,прорези параллельно головке,но по уровню ниже головки),т.е.если их прокрутить на 180 гр,встанут вверх.

Просто думаю-как снял ремень,так и поставить,двиг работал нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное непонятно объяснил...

Ремень был одет,прокрутил за шкив,прорези стали параллельно головке,метка на КВ совпала.Все разобрал.

Потом только увидел,что р-валы смотрят прорезями вниз(напильник не всунешь,прорези параллельно головке,но по уровню ниже головки),т.е.если их прокрутить на 180 гр,встанут вверх.

Просто думаю-как снял ремень,так и поставить,двиг работал нормально...

А если сдвинешь? Ну чуть чуть? Он при натяжении сдвинет рв в любом случае. Фазы будут смещены. Для этого, чтобы не допустить смещения РВ, при установке нового ремня откручивают их шкивы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dark_Dante,Это все понятно,я всунул в эти прорези два уголка,РВ вроде зафиксировались.Попробовал отпустить шкивы на РВ,чет не получилось,как вал удержать?Вроде где-то читал,что как-то ключем за РВ держать или вилка какая-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeofaq.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%22%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0%22

Только уголки перед окручиванием надо вынуть. Эти приливы у РВ под планку очень очень хрупкие. Сломаешь на раз. 

Вообще я бы на твоем месте провернул бы коленвал на 1/4, потом провернул бы распредвалы на 180, а потом бы коленвал на 1/4 в другую сторону до совмещения меток. Иначе все это хрень какая то получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно банально поставить ремень, все затянуть и потом повернуть коленвал в нужное положение. После этого уже ослаблять звездочки распредвалов.

Тем боле что в реальности процедура регулировки так или иначе подразумевает прокрутку несколько раз коленвала и последующего контроля и возможно поправки положения распредвалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вообще дрыг может на провернутых на 180 рв?

2крантая разница в оборотах КВ и РВ

Если регулировочная прорезь в торцах РВ проходит не по линии диаметра, а смещена - то получаем что что на первый полный оборот КВ прорезь будет ниже, на второй - выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как вообще дрыг может на провернутых на 180 рв?
Почему на провернутых 180??Просто я в ручную так прокрутил,еслиб КВ еще на один оборот провернул,РВ стали-бы как надо.

 

Ну можно банально поставить ремень, все затянуть и потом повернуть коленвал в нужное положение.

Вот и я о том-же.Ставлю ремень так как есть,проворачиваю КВ на 360 гр,т.е. на один оборот,р-вылы при этом проворачиваются на 180 гр,т..е. на полоборота и все становится на свои места.Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том-же.Ставлю ремень так как есть,проворачиваю КВ на 360 гр,т.е. на один оборот,р-вылы при этом проворачиваются на 180 гр,т..е. на полоборота и все становится на свои места.Правильно?

Угу. В этом положении проверяешь планкой, если есть отклонение - правишь, потом еще несколько раз крутишь и убеждаешься, что все ок.

 

 

"ОК" в данном случае - это буквально доли градуса, калиброванная планка должна с небольшим усилием пальцев входить-выходить. Чем точнее выставил - тем правильнее работа двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня,наконец-то нашлось время собрать авто.При установке ремня ГРМ шкивы не отпускал,все встало идеально,метка на КВ-прорези на РВ совпали точно.Завелась с пол-тыка.Прокатился пару километров,прет как обычно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mazuric,без отпускания шкивов максимальное смещение пол зуба. Суть отпускания в тм, чтоб снизить концентрацию секаса на отдельно взятой деталюшке при установке ремня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

максимальное смещение пол зуба
Так оно и есть.

 

концентрацию секаса
Оооо...Секас со шкивом...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mazuric,именно! Когда ремешок прокладываеш, впускной по любому оживет. А так не мороча голову за 5 секунд накинеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

впускной по любому оживет
Просто у меня так получилось,впускной чуть поправил и ремешок как "слива в попу"),все метки идеальны,много раз крутил проверял.

Вот еще вопрос,когда установил ремень,натянул,а вот болт на натяжном ролике ослабить-затянуть(чтоб пружинка поднатянулась)забыл...Когда уже все собрал,вспомнил...Мне кажется,что ремень чуть перетянут,сильно чревато?Или лезть делать?

PS.Еще какой-то ролик засвистел...Наверное на поклиновом ремне...на новые не менял...Читал что подшипники наши 203-е подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что ремень чуть перетянут,сильно чревато?Или лезть делать

Очень черевато.недотяг и перетяг.ито и другое грозит на капиталку двигателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...