Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Подскажите по ГРМ, побыстрее


Рекомендуемые сообщения

1 Ньютон*Метр = сила в 1 Ньютон приложенная к рычагу 1 м. (т.е. по нашему 100 грн/1м) динамометрический ключ это позволяет выставить, но если его нет, не беда - обычный бытовой кантур и ключ, зная длину ключа вычислить усилие не так и сложно, 2 Н*м на 0,5м ключ это будет 400грамм или на 0,3м ключ 600грамм. (рычаг короче - сила больше)

 

спасибо за разъяснение!

 

но боюсь на практике, с применением обычного ключа ничего не получится, - не смогу правильно определить граммы при давлении на ключ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все достаточно приблизительно.. линейкой измеряешь длину ключа от центра болта/гайки, до места зацепления кантуром (карманные весы для бабушек, чтобы на рынке не обвешивали) зная усилие, которое надо в Н*м пропорционально вычисляешь силу в кг, с которой надо тянуть с данным рычагом, и тянешь. "до характерного щелчка" ;)

1Ньютон = 102 грамма.

1 килограмм-сила-метр = 9.80665 Н·м

Вес тела массой 102 г (т. е. сила гравитации, действующая на это тело на поверхности Земли) = 1 Н (из ВиКи)

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не чуствовать в руках свою силу,то не легче тогда купить динамометрический ключь и затягивать ним ,всё что закручивается и откручивается. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо вам ребята! Нужно поискать этот "динамометрический ключь"....

 

Но увы: центральному болту на крышке ГБЦ я свернул башку :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос:

 

я заказал ремень на генератор, но где-то прочитал что его не один нужно менять а ещё к нему какие-то ролики (дозаказывать нужно, и устанавливать не в тот день когда будет замена ГРМ)...

Можно ли этот самый ремень на генератор поменять без снятия крышки ГБЦ ? (а то тут читал что при замене ремня ГРМ будут снимать крышку...)

 

PS: прокладку (светло-коричневого цвета) на крышку ГБЦ поставил без герметика, машина работала на холостых 20 минут, вроде нигде не подтекает, да и Haynes ничего про герметик не "говорил"...

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо вам ребята! Нужно поискать этот "динамометрический ключь"....

 

Но увы: центральному болту на крышке ГБЦ я свернул башку :( ...

Я вместо динамометрического ключа использую шуруповёр,постепенно добавляя нагрузку.

Естественно колёсные гайки я им не закручиваю,а вот затягивая масленый поддон и клапанную крышку то он вполне справляется с поставленной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос:

 

я заказал ремень на генератор, но где-то прочитал что его не один нужно менять а ещё к нему какие-то ролики (дозаказывать нужно, и устанавливать не в тот день когда будет замена ГРМ)...

Можно ли этот самый ремень на генератор поменять без снятия крышки ГБЦ ? (а то тут читал что при замене ремня ГРМ будут снимать крышку...)

 

PS: прокладку (светло-коричневого цвета) на крышку ГБЦ поставил без герметика, машина работала на холостых 20 минут, вроде нигде не подтекает, да и Haynes ничего про герметик не "говорил"...

ролики надо устанавливать вместе с заменой ремня ГРМ, (2 обводных и натяжной с пружиной и желательно вместе и помпу) ремень навесного оборудования меняется за 5 минут без снятия каких-либо крышек, только снять правое колесо.

Замена ремня ГРМ сама по себе не сложная, сложнее в этом процессе выставить фазы и натяжку, центровку двигателя и прочее... вот чтобы во второй раз не откручивать этого всего и не морочиться и производится замена всего, с чем соприкасается ГРМ. ИМХО, раз сделал и на 90 тысяч забыл..

как у тебя получилось ему бошку свернуть?!??! крутил "до характерного щелчка"??? его же чуть-чуть прижать надо было..

20Нм на ключе в 30см это 600грамм усилия. это совсем мало!!

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос:

 

я заказал ремень на генератор, но где-то прочитал что его не один нужно менять а ещё к нему какие-то ролики (дозаказывать нужно, и устанавливать не в тот день когда будет замена ГРМ)...

Можно ли этот самый ремень на генератор поменять без снятия крышки ГБЦ ? (а то тут читал что при замене ремня ГРМ будут снимать крышку...)

 

PS: прокладку (светло-коричневого цвета) на крышку ГБЦ поставил без герметика, машина работала на холостых 20 минут, вроде нигде не подтекает, да и Haynes ничего про герметик не "говорил"...

При замене ручейкового ремня крышку ГБЦ откручивать не надо,она там не пределах,паразитный ролик тоже можно поменять без проблем,а от натяжитель может и не дать,хотя :unsure: ,обычно меняют все сразу и ремни и ролики,помпу можно через раз и ролик с натяжителем ручейкового ремня тоже я меняю через раз,а с ГРМом шутить нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролики надо устанавливать вместе с заменой ремня ГРМ, (2 обводных и натяжной с пружиной и желательно вместе и помпу) ремень навесного оборудования меняется за 5 минут без снятия каких-либо крышек, только снять правое колесо.

Замена ремня ГРМ сама по себе не сложная, сложнее в этом процессе выставить фазы и натяжку, центровку двигателя и прочее... вот чтобы во второй раз не откручивать этого всего и не морочиться и производится замена всего, с чем соприкасается ГРМ. ИМХО, раз сделал и на 90 тысяч забыл..

как у тебя получилось ему бошку свернуть?!??! крутил "до характерного щелчка"??? его же чуть-чуть прижать надо было..

20Нм на ключе в 30см это 600грамм усилия. это совсем мало!!

 

Ролики для ГРМ у меня в ремкомплекте имеются, - от бывхоза по наследству досталось: ремень и ролики (он говорил около 3500 р стоит всё)

Я читал что ролики и для ремня генератора нужно менять, - видать не так понял...

 

Да я смотрел - прокладка новая толстенькая, и болт легко так идёт, ну я и крутил до характерного хруста, результат: неприятность в виде необходимости растачивать дупло в головке под более толстый болт...

 

По поводу помпы: говорят можно не менять если живая, - не буду тогда менять, уже на субботу в автосервис записался, если заказывать - не подоспеет...

 

 

PS: завтра перед поездкой ослаблю болты на крышке ГБЦ, а то ведь при нагреве расширится металл, и могут другие болты бошки потерять...

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрел - прокладка новая толстенькая, и болт легко так идёт, ну я и крутил до характерного хруста, результат: неприятность в виде необходимости растачивать дупло в головке под более толстый болт...

Оборванный болт можно без труда выкрутить,свелом 3-4 по цетру просверлить и экстрактором выкрутить ,делов -то,а так будет масло выдавливать.и ролик с натяжителем тоже надо посмотреть,прежде чем ставить,на паразитном ролике можно сам подшибник поменять,а натяжитель только новый и цена у него очень кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборванный болт можно без труда выкрутить,свелом 3-4 по цетру просверлить и экстрактором выкрутить ,делов -то,а так будет масло выдавливать.и ролик с натяжителем тоже надо посмотреть,прежде чем ставить,на паразитном ролике можно сам подшибник поменять,а натяжитель только новый и цена у него очень кусается.

 

Что-то я не пойму какой натяжитель... Он не идёт в ремкомплекте ГРМ (там у меня в коробочке помимо ремня 3 или четыре кругленькие запчасти - ролики...) ? нужно отдельно дозаказывать ?

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это к тем. кто видел двигателя поновее.. Натяжной ролик, он с мет.пластиной вот такой какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это к тем. кто видел двигателя поновее.. Натяжной ролик, он с мет.пластиной вот такой какой-то..

Это натяжитель ремня ГРМ,а натяжитель ручейкового ремня другой,про него я писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму какой натяжитель

Натяжитель ручейкового ремня,он ГРМ не относится,ты же спрашивал за него,нужно менять с роликом или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это.. мы как бы о ГРМ разговаривали.. и "ремень ГРМ в коробке лежит".. и вопрос о роликах тоже ГРМ был. не так ли, retview? или уточняй, что конкретно надо.. ремень и ролики навесного оборудования (ручейковый ремень) менять просто, достаточно снять правое колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это.. мы как бы о ГРМ разговаривали.. и "ремень ГРМ в коробке лежит".. и вопрос о роликах тоже ГРМ был. не так ли, retview? или уточняй, что конкретно надо.. ремень и ролики навесного оборудования (ручейковый ремень) менять просто, достаточно снять правое колесо.

Не ...мы беседовали по 55 посту,просто он сразу не мог понять и все перемишалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это.. мы как бы о ГРМ разговаривали.. и "ремень ГРМ в коробке лежит".. и вопрос о роликах тоже ГРМ был. не так ли, retview? или уточняй, что конкретно надо.. ремень и ролики навесного оборудования (ручейковый ремень) менять просто, достаточно снять правое колесо.

 

Ок! Тогда дозакажу натяжитель и паразитный ролик для навесного оборудования (ремень уже пришёл, забрать надо), и сам поменяю тогда... спс!

 

 

PS: я про всё спрашивал, и про ГРМ и про ручейковый ремень, я просто не знал, какие ещё запчасти нужны для полной замены...

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паразитный навесного не обязательно заказывать - меняется подшипник - поиск подскажет от ГАЗели, дешевле обойдется, натяжитель тоже не надо покупать, если не свистит и нету люфта (не болтается) хорошо слышно при снятом ремне. если эти и выйдут из строя - заменить не так сложно, как ГРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паразитный навесного не обязательно заказывать - меняется подшипник - поиск подскажет от ГАЗели, дешевле обойдется, натяжитель тоже не надо покупать, если не свистит и нету люфта (не болтается) хорошо слышно при снятом ремне. если эти и выйдут из строя - заменить не так сложно, как ГРМ.

Про это я ему и обьяснял. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что поиск нашел об паразитном ролике, и есть восстановление натяжителя. Подшипники в них одинаковые, пишут, что 6203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что поиск нашелоб паразитном ролике, и есть восстановление натяжителя. Подшипники в них одинаковые, пишут, что 6203

Про паразитный ролик я знал, что можно поменять подшибник,а вот за натяжитель ,спасибо ,пригодится в будующем,уж очень у него нового цена кусачая,а так можно будет попытаться его отреставрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тогда однозначно с получки буду менять )))))))))))))))

Изменено пользователем kilja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Мастер заменил мне грм с роликами, моня стал резвее набирать обороты, но появилась еле заметная вибрация, у меня фильтр воздушный болтается на движке, там одного болта не хватает, и хомута на шланге нету, может ли вибрация быть из-за этого, или проблема в процессе замены ремня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...