Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Есть ли нарушение? (Видео)


Рекомендуемые сообщения

Статья 12.16 ч.2 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Знак 4,1,2 предписывает движение только на право и ни как иначе.

Аналитик выше так же считает. И я так же считал. Теперь мнение изменил. Нарушения нет.

Утром в пробках не смущают даже ямы и гайцы - лезут туда и мондеи и фокусы. Чаще правда влезая на пересечениях трамвайных путей и перекрестков или въездов-выездов.

В Москве ваще: что-то кого-то смущает? Все лезут чёрт знает куда!

Ну по факту, запрет всё равно есть. Тут был приведён пункт ПДД 9.6. в котором сказано что выезжать можно на ТП если они расположены на одном уровне с проезжей частью и находятся слева от неё. Тут они справа. Так что формально, выезжать на них запрещено.

Авто находится на путях(или перед ТП) до перекрёстка. Пути -и слева и справа.

............ Если бы был выезд на встречные, то можно было бы пришить нарушение. Про это прямо написано в КоАП. Но тут попутные, так что событие правонарушения есть, а состава нет. Но суть не в этом.

Интересная суть: ну и намудрил :umnik: !

Главное что мы разобрались, что ТП и проезжая часть это два разных элемента дороги. С этим все согласны (я про ТП и проезжую часть)?

Канеч. С ПДД не поспоришь:

 

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения

безрельсовых транспортных средств."

 

Состав как раз то есть, и заключается он не в том что водитель развернулся на трамвайных путях, а в том что он вообще там развернулся вопреки требованиям знака "движение на право". В ст, 12,16 ч,2 это как раз и прописано, а выезд на встречку это 3 часть.

Тут и заковыка: авто повернуло налево до действия знака! Он не пересёк линию перекрёстка. Разворот он выполнил на ТП.

Поворот налево на трамвайных путях должен выполняться следующим образом:

  1. Необходимо убедиться, что поворот не запрещен правилами дорожного движения: трамвайные пути находятся на одном уровне с проезжей частью и расположены слева от водителя. Кроме того следует обратить внимание на линии разметки, которые могут находиться справа, посередине и слева от трамвайных путей. Если хотя бы в одном из перечисленных мест нанесена сплошная (или двойная сплошная) линия разметки, то от маневра следует отказаться.
  2. Необходимо занять положение на трамвайных путях попутного направления. При этом нужно следить за трамваями, движущимися как в попутном направлении, так и во встречном.
  3. Необходимо выполнить поворот налево через трамвайные пути встречного направления. При этом поворот нужно сделать так, чтобы встречные трамвайные пути оказались для Вас перпендикулярными, т.е. нужно выехать на них под прямым углом. В противном случае маневр может рассматриваться сотрудниками ГИБДД как выезд на трамвайные пути встречного направления.

.......................

Оч. хорошо! Именно поэтому нарушения в действиях водилы нет.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аналитик выше так же считает. И я так же считал. Теперь мнение изменил. Нарушения нет.

 

В Москве ваще: что-то кого-то смущает? Все лезут чёрт знает куда!

 

Авто находится на путях(или перед ТП) до перекрёстка. Пути -и слева и справа.

 

Интересная суть: ну и намудрил :umnik: !

 

Канеч. С ПДД не поспоришь:

 

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения

безрельсовых транспортных средств."

 

 

Тут и заковыка: авто повернуло налево до действия знака! Он не пересёк линию перекрёстка. Разворот он выполнил на ТП.

 

Оч. хорошо! Именно поэтому нарушения в действиях водилы нет.

Судя по видео все знаки стоят до пересечения с трамвайными путями, а это значит, что водитель, чтобы развернутся на путях, попадает под их действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по факту, запрет всё равно есть. Тут был приведён пункт ПДД 9.6. в котором сказано что выезжать можно на ТП если они расположены на одном уровне с проезжей частью и находятся слева от неё. Тут они справа. Так что формально, выезжать на них запрещено.

Еще раз - где написано, что выезжать на них запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли нарушение при таком манёвре?

Нет, знак действует лишь на ПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто находится на путях(или перед ТП) до перекрёстка. Пути -и слева и справа.

ТП принадлежат Шоссе Энтузиастов. Поэтому и справа от них :)

Еще раз - где написано, что выезжать на них запрещено?

ну хорошо, не написано, что запрещено. Написано в каких случаях разрешено. В суде бы написали "по смыслу закона..." и т.п. В любом случае, даже если и считать, что разрешено, то они проезжей частью от этого не становятся. В ПДД, в описании дороги сказано, что она состоит из проезжей части и ТП. Кроме того, проезжая часть предназначена для движения безрельсовых транспортных средств. Если по ТП едут рельсовые транспортные средства, то они уже не подкападают под определение проезжей части.

Поворот налево на трамвайных путях должен выполняться следующим образом: Необходимо убедиться, что поворот не запрещен правилами дорожного движения: трамвайные пути находятся на одном уровне с проезжей частью и расположены слева от водителя. Кроме того следует обратить внимание на линии разметки, которые могут находиться справа, посередине и слева от трамвайных путей. Если хотя бы в одном из перечисленных мест нанесена сплошная (или двойная сплошная) линия разметки, то от маневра следует отказаться. Необходимо занять положение на трамвайных путях попутного направления. При этом нужно следить за трамваями, движущимися как в попутном направлении, так и во встречном. Необходимо выполнить поворот налево через трамвайные пути встречного направления. При этом поворот нужно сделать так, чтобы встречные трамвайные пути оказались для Вас перпендикулярными, т.е. нужно выехать на них под прямым углом. В противном случае маневр может рассматриваться сотрудниками ГИБДД как выезд на трамвайные пути встречного направления. Правила разворота на трамвайных путях совпадают с правилами выполнения поворота налево, речь о котором шла выше. Еще раз обращаю внимание, что трамвайные пути в данном случае необходимо проехать под прямым углом, чтобы никому не дать повода заподозрить Вас в выезде на встречные пути.

Всё это относится к повороту налево на дороге у которой ТП расположены слева от проезжей части. К пересечению ТП это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 16:50 Просмотр сообщенияZemAnd (22 марта 2012 - 19:21) писал: Есть ли нарушение при таком манёвре? Нет, знак действует лишь на ПЧ.

Вот это и хотел услышать. Собственно мой предыдущий вопрос про ИДПС не отдавшего постановление был как раз на эту тему. Так что моё мнение подтвердилось. Буду оспаривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, не написано, что запрещено. Написано в каких случаях разрешено. В суде бы написали "по смыслу закона..." и т.п.

Вот именно, не запрещено. У нас установлено правостороннее движение. Но это же не значит, что по левой стороне нельзя двигаться априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока ваще-то авто до неё не доехало, а развернулось на примыкающй дороге (и на ТП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лезут чёрт знает куда!
Не все. Просто количество туда залезших показывает процентное соотношение между нормальными и уродами. В "тепличных" условиях когда на дороге едет одна машина в час уроды будут маскироваться под нормальных. А создай условия как в Москве - сразу все станет ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все. Просто количество туда залезших показывает процентное соотношение между нормальными и уродами. .........

Кстати у меня (заштатный городок) это соотношение ничуть не меньше, даже больше: до сих пор понятие "иномарка" чуть ли не калечит человека-появляется распальцовка(ВАЗ гордо держит "шишку"!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, не написано, что запрещено.

А раз не написано, что запрещено - значит - разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, знак действует лишь на ПЧ.

Но если по ТП не запрещено движение (нет знаков, разметки запрещающей) - то по ним разрешено движение тс и, соответственно, ТП являются проезжей частью.

И вообще - по данному расположению знаков - все водители, выезжающие, как регистратор - обязаны поворачивать направо на ТП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП являются проезжей частью.

Никогда!!!!

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств."Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда!!!!

Даже если они посередине дороги? И на них нет запрета для движения?

Вот смотри - на мой взгляд - если есть запрет - в виде знаков-разметки - то ТП не являются проезжей часть - потому как в данном случае они не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств.

А если есть запрет в виде знаков или разметки - значит - не предназначены для движения безрельсовых тс и проезжей частью не являются.

И еще - если бы они никогда не являлись проезжей частью - то на перекрестке двух дорог - где на ождной из них есть ТП посередине - было бы не одно - а два пересечения проезжих частей = со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но на практике такие перекрестки - с одним пересечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно но... Проезжая часть предназначена для движения безрельсовых транспортных средств. Если по элементу дороги едет рельсовое транспортно, то этот элемент по определению не может быть проезжей частью.

Изменено пользователем ZemAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если по ТП не запрещено движение (нет знаков, разметки запрещающей) - то по ним разрешено движение тс и, соответственно, ТП являются проезжей частью.

...........................

По твоему в ширину ПЧ входит ТП? Т.е. к разметке ПЧ необходимо прибавить ещё 1 полосу-ТПуть в попутном направлении(еси нет запрещающих знаков)? Интересная логика! И не смущает, что противоречит определению ПЧ в ПДД? И на них нет дорожной разметки и пр. атрибутов дороги. По-моему ТП-не элемент дороги. ТП -это ТП! И по ним в определённых случаях движение авто разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не часть они дороги... у них там даже светофоров общих нету и по всей длине они отделены газоном,оградой.

Так-то такой маневр местные дпсы видят как выезд на встречные трамайки(даже если попутно проехать) и лишение прав, без регика делать такой ход конем не рекомендую. За знак не дрюкают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП элемент дороги, но это не ровняет их с проезжей частью.

Подозреваю, что местные дпсы видят исходя из того, как оно кажется местным и не местным водителям. Ибо первый вопрос, который задал мне инспектор, знаю ли я, что я нарушил и какое за это наказание... Думаю, половина говорит, что за выезд на ТП, что как следствие (для многих) влечёт лишение прав. Другие говорят знак, что тоже сулит дпсам премию.

Изменено пользователем ZemAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоему в ширину ПЧ входит ТП? Т.е. к разметке ПЧ необходимо прибавить ещё 1 полосу-ТПуть в попутном направлении(еси нет запрещающих знаков)? Интересная логика! И не смущает, что противоречит определению ПЧ в ПДД? И на них нет дорожной разметки и пр. атрибутов дороги. По-моему ТП-не элемент дороги. ТП -это ТП! И по ним в определённых случаях движение авто разрешено.

1. Нормальная логика. ПЧ - предназначена для движения безрельсовых тс. Если по ТП нет запрета на движение (а в некоторых случаях - ПДД прямо предписывают двигаться по ТП) - то ТП являются проезжей часть.

2. ТП - элемент дороги. Открываем ПДД:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

да не часть они дороги...

Смотри выше. Открой ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них там даже светофоров общих нету

У ТП нет общих светофоров?

http://maps.yandex.ru/-/CJHYq-m-#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри выше. Открой ПДД.

в данном конкретном случае - они отдельная сущность, отделенная от дороги газоном (см ссылки на яндекс-панорамы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП элемент дороги, но это не ровняет их с проезжей частью.

Подозреваю, что местные дпсы видят исходя из того, как оно кажется местным и не местным водителям. Ибо первый вопрос, который задал мне инспектор, знаю ли я, что я нарушил и какое за это наказание... Думаю, половина говорит, что за выезд на ТП, что как следствие (для многих) влечёт лишение прав. Другие говорят знак, что тоже сулит дпсам премию.

За выезд на ТП попутного направления - никакого наказания нет.

За выезд в нарушение знака "въезд запрещен" -

12.16 ч.1

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы предупреждение или штраф 300 руб.

 

За поворот налево/разворот - как на ролике:

12.16 ч.2

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги штраф от 1000 до 1500 руб.

 

Потому когда гайцы начинают разводить - а вот вы нарушили - я спрашиваю - а что именно?

И так как я по таким "спорным" путям езжу только при отсутствии запрета - то мне начинают рассказывать сказку про белого бычка и нарушение расположения т/с на проезжей части.

Но до сих пор ни один еще не оштрафовал - и тем более не показал - где в ПДД прописан запрет на движение по ТП.

Нет запрета - нет нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном конкретном случае - они отдельная сущность, отделенная от дороги газоном (см ссылки на яндекс-панорамы)

Ну и что дальше? Если они и отделены - где написан запрет на движение по ТП?

 

Вот например тут http://maps.yandex.ru/-/CJHY6H55 и тут http://maps.yandex.ru/-/CJHYf08E - только ТП.

И что - по ним нельзя ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...