Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Правда об Иуде


Рекомендуемые сообщения

 

 

Всё таки хорошая книга подвигает к познанию и хм к крамольным мыслям. Полез я поискать, откуда все же взялась эта версия. И оказывается, что "Если внимательно и беспристрастно прочитать Новый Завет, то можно сделать вывод - христианская религия без Иуды возникнуть никогда бы не смогла. Похоже, что подобные выводы сделали и в цитадели римско-католической церкви - Ватикане. В прессе всё чаще появляются сообщения, что католики намерены продвигать в массы верующих идею о том, что Иуда вовсе не был предателем, а лишь исполнял волю Божью. Очевидно, в Ватикане всерьёз восприняли недавнюю находку - "Евангелие от Иуды". Авторство рукописи доказать невозможно, но тот факт, что рукопись соответствует 40-50 годам нашей эры (это подтверждено экспертизой) и что рукопись гораздо старше Евангелий, написанных "хорошими" (с точки зрения церкви) апостолами, наводит на определённые размышления."

   И автор "Проклятого" очень хорошо в курсе этих тенденций. Но вот странные возникли у меня ассоциации по прочтении. Почему именно И.Х. оказался основоположником новой религии? Считается, что к тому времени "Прежняя иудейская религия переживала  сильный духовный кризис. Высшие священники давно подменили искреннюю веру в Бога обрядами и денежными пожертвованиями. Иерусалимский храм сделался торговой биржей. Человек с его душой в этой церкви был позабыт, и от него требовали только денег." Но сколько проповедников и пророков было и до него и после. Но он как бы обладал таким обянием и таким даром слова и убеждения, что слушатели его проповедей проникались к нему любовью и воспламенялись его идеями и ученики его несли идеи в массы.И это подкреплялось существующей верой в приход мессии и И.Х. объявил себя царем Иудейским. Но сколько в истории существует талантливых самозванцев. И кто из них сумел удержаться у власти и не был "распят" тем или иным способом? Как бэ напрашивается поддерживающий финансовый и "административный" ресурс. Аналогичные исторические условия, когда любой грех можно было искупить покупкой индульгенции способствовали появлению в христианстве Реформации, У которой была своя предыстория и мыслители, ныне забытые и никому не известные. Мартин Лютер был обвинен инквизицией в ереси, "но в дело вмешался известный и уважаемый ученый того времени Эразм Роттердамский. Он написал письмо курфюрсту Фридриху III Мудрому с просьбой поддержать своего подданного. Последний, будучи сторонником реформы Священной Римской Империи в сторону увеличения прерогатив князей, решил воспользоваться «казусом» в собственных целях. В чисто церковный вопрос все больше и больше начало вливаться политических фигур, которые преследовали свои интересы." А может быть и у И.Х. были какие то тайные "спонсоры", которые профинансировали талантливого проповедника, а может и юродиевого (прости Господи если ты есть) Ведь юродиевые всегда считались божьими людьми. Как без поддержки в те времена могла распространяться информация, что бы не заглохнуть как круги на воде. И в наше время интернета, если не санкционировано что либо властью или какими то иными скрытыми могущественными силами (ммм конспирология) обречено угаснуть в узком кругу, стать сектой, а основоположнику как богу Кузе наденут наручники и канет он в недра ФСИНа. Или что никто не стоит за Навальным и не двигает его в новые президенты? Вот может и И.Х. стал предтечей попа Гапона, а что бы закрепиться в памяти масс народных и должен был принять мученическую смерть? А у истоков христианства стояла продуманная кем то спецоперация. Главное что бы как говорил Ленин существовала революционная ситуация. И эээ сразу оговариваюсь, что ни малейших мыслей не имел оскорбить чувства верующих.

  И рекомендовал бы книгу к прочтению. Автор талантлив, с большим багажом знаний, и будучи "жидобандеровцем" пишет на великолепном русском языке, многим русским писакам бы так, а жанр боевика делает  историческое чтиво очень увлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извини, но уже вот по этой аннотации видно, что очередной художественный вымысел с частично вкрапленными фактами. Смысла читать никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как человек не религиозный, никогда не интересовался христианской историей, и видимо напрасно. И как я уже сказал именно эта книга подтолкнула меня порыться в интернете. И в свете нахождения "Евангелия от Иуды" ( как предполагают) книга весьма исторична, в ней именно этот эпизод нахождения книги и положен в основу всей интриги. Но разумеется я и не думаю призывать к изучению истории по художественной литературе, тем более основанной на, может быть, ложном толковании исходника. Основное её достоинство - это художественная сторона и как я сказал стимул к дальнейшему чтению. Ну а принять мое мнение или нет это разумеется дело личное

 

ПС В этом свете мне канеш очень жаль, что ДМ покинул этот ресурс, с ним во многом лично я был абсолютно не согласен, но в багаже знаний ему можно было только позавидовать. а и спорщик он был неутомимый

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guron, ты, главное, потом не используй это в антицерковных высказываниях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guron, ты, главное, потом не используй это в антицерковных высказываниях

А в процерковных естественно можно и нужно? =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в процерковных естественно можно и нужно? =)))

хорошо, переформулирую - не используй как аргумент :nono::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, переформулирую - не используй как аргумент :nono::D

т.е. вы отметаете всю "аргументацию" верующих ) поелику из аргументов там, кроме "поверь" по определению ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
12 часов назад, Mazubar сказал:

библия вся антинаучна.

А ты не допускаешь,что в первоисточнике она ,наоборот, была слишком научна? Настолько, что то поколение не в силах было этого понять и осознать , и трактовали эти тексты иначе, не как научные .....а потом тысячелетиями всё это переводилось не раз такими же малограмотными людьми.....а до нас дошло уже в таком псевдонаучном виде

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
13.03.2012 в 12:58, Pawlik сказал:

Политкорректность - это когда Иисус белый, а Иуда негр, так?

)))) улыбнуло Ваше сообщение! А по теме и в Библии многое неоднозначно, многое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...