Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

у кого как греется дизельный двигатель зимой


Рекомендуемые сообщения

Картонка... Перед полностью упакован фольгоизолом. Поставил электрический догреватель ОЖ. И все равно, при вялой езде и включенной на 70% мощности печке температура падает. Чтобы нормально грелась, нужно ехать не менее 55 км/ч. На светофоре 2 минуты постоял, температура упала. Термостаты рабочие.

У нас с тобой всё один в один. Заметил такую особенность - мотор бодренько греется до 60-65, а потом - только нагрузкой можно нагреть и то, остывает быстро. Решил изучить всю систему.

 

Оказывается!!! Основной термостат рассчитан на 90 и исправно работает, а вот маленький начинает открываться уже при 65(где-то даже читал об этом), но страшно не это, а то, что пройдя теплообменник антифриз сливается угадайте -куда???

Непосредственно в радиатор!!!

А из него выдавливается ледяной антифриз в мотор, сильно остужая его.

 

Отсюда мысль - заглушить патрубок на радиаторе(он диаметром 15-16мм.), а выход из теплообменника врезать тройником в малый круг. Там кстати обратка с печки совсем рядом, или к расширительному бачку, он тоже в малый круг уходит.

 

Сейчас жду обгонную муфту генератора, ставить будем на подъёмнике. Вот тогда и реализую свой замысел.

О результате отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Оказывается!!! Основной термостат рассчитан на 90 и исправно работает, а вот маленький начинает открываться уже при 65(где-то даже читал об этом)

 

Можно уточнить откуда такая информация? Не так давно варил свой малый термос вместе с градусником и открываться он начал где то около 88 град! Поэтому что получается его под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот тогда и реализую свой замысел.

А может не наадооо?? Летом что делать будешь? В паровозик на обочине играть?

Любой желающий сможет достичь вот такого результата, всего лишь засунув чего-нибудь плоское за решетку. Слово картонка не пишу, люди раздражаются почему то...

post-15163-0-79607400-1329160400_thumb.jpg

Изменено пользователем Advent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знааю..

у меня картонка здоровенная. на всю решетку радиатора.

но все равно после 5-10 км еле подходит ко второй риске. которая 11 часов.

все грешу на термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не наадооо?? Летоом чтоо делать буудееешь? В паровозик на обочине играть?

Любой желающий сможет достичь вот такого результата, всего лишь засунув чего-нибудь плоское за решетку. Слово картонка не пишу, люди раздражаются почему то...

У меня такая температура достигается, правда через 20 -30 минут пути. "Картонка" стоит. Думаю, что ничего страшного не будет, тем более, что на моей опель зафире бензиновой именно так и было сделано (только малого термоса там вообще не было). В крайней случае можно сделать краник - зима-лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не наадооо?? Летоом чтоо делать буудееешь? В паровозик на обочине играть?

Любой желающий сможет достичь вот такого результата, всего лишь засунув чего-нибудь плоское за решетку. Слово картонка не пишу, люди раздражаются почему то...

 

Да у меня и без всяких доп. приспособолений такая температура двигла,когда его крутишь в пределах 2,5-3,0 тыс. об., даже когда за бортом показывало -35. Вот когда в районе 1,5 тыс. об., тогда конешно, темп. гораздо ниже ... Но в салоне всё равно тепло)))

 

ps: а может я просто не тепличное растение,как некоторые?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня и без всяких доп. приспособолений такая температура двигла,когда его крутишь в пределах 2,5-3,0 тыс. об., даже когда за бортом показывало -35. Вот когда в районе 1,5 тыс. об., тогда конешно, темп. гораздо ниже ... Но в салоне всё равно тепло)))

 

ps: а может я просто не тепличное растение,как некоторые?)

У меня тоже, но страдаю аллергией на холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, но страдаю аллергией на холод.

 

А Вы на свой счет восприняли штоли?)))Какие мы обидчивые,мужчины)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы на свой счет восприняли штоли?)))Какие мы обидчивые,мужчины)))

Да нет, но что есть, то есть. :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от простой езды от светофора до световора дизель практически не думает греться,тем более с включеной печкой.ему нужна нагрузка и "картонка" ))тоже нужна.

 

ребята))это дизель.

 

по началу вообще печью не пользуюсь пока не прогрею.на ходу конечно.так его стоя не прогреть вжись)))

 

что касается кручения двигателя на 3000тыс. для прогрева,чёт сомнительно....сейчас (зимой) не кручу двигатель вообще больше 2,5тыс и то уже на горячем,а куда больше то крутить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от простой езды от светофора до световора дизель практически не думает греться,тем более с включеной печкой.ему нужна нагрузка и "картонка" ))тоже нужна.

 

ребята))это дизель.

 

по началу вообще печью не пользуюсь пока не прогрею.на ходу конечно.так его стоя не прогреть вжись)))

 

что касается кручения двигателя на 3000тыс. для прогрева,чёт сомнительно....сейчас (зимой) не кручу двигатель вообще больше 2,5тыс и то уже на горячем,а куда больше то крутить...

Я что-то никак не пойму, а почему у меня раньше стрелка в любую погоду сразу доходила до середины и больше не двигалась??? У отца на фьюжене дизельном тоже самое, на пежо 607 дизельном тоже самое, на куге у друга тоже самое. Она что туда просто так поднимается независимо от температуры двигателя и существует просто для вида эта стрелка температуры? Получается, что сломалось "нечто", что доводит стрелку до середины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Получается, что сломалось "нечто", что доводит стрелку до середины...

А как ещё с этим "нечто" бороться? В первую же свою зиму я побежал менять термостаты. Оба. Менял у официалов (оригинал, все дела). И что? Толку - ноль. Что было - то и осталось, стрелка еле как до 11 часов доползала. Электрический доп.обогрев антифриза работал прекрасно, всё равно было холодно. Просто выкинул 150 баксов. Теперь на зиму доливаю антифриза на 1-2см выше МАХ, втыкаю карт :D защиту во всю морду (закрываю всё, включая интеркулер, имхо зимой он нафик не нужен, воздух и так холодный). И чувствую себя прекрасно. Чего и Вам всем желаю. :drinks:

Изменено пользователем Advent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с тобой всё один в один. Заметил такую особенность - мотор бодренько греется до 60-65, а потом - только нагрузкой можно нагреть и то, остывает быстро. Решил изучить всю систему.

 

Оказывается!!! Основной термостат рассчитан на 90 и исправно работает, а вот маленький начинает открываться уже при 65(где-то даже читал об этом), но страшно не это, а то, что пройдя теплообменник антифриз сливается угадайте -куда???

Непосредственно в радиатор!!!

А из него выдавливается ледяной антифриз в мотор, сильно остужая его.

 

Отсюда мысль - заглушить патрубок на радиаторе(он диаметром 15-16мм.), а выход из теплообменника врезать тройником в малый круг. Там кстати обратка с печки совсем рядом, или к расширительному бачку, он тоже в малый круг уходит.

 

Сейчас жду обгонную муфту генератора, ставить будем на подъёмнике. Вот тогда и реализую свой замысел.

О результате отпишу.

 

Вы прям кладезь идей - за заглушку паразитного шланга отдельная благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от простой езды от светофора до световора дизель практически не думает греться,тем более с включеной печкой.ему нужна нагрузка и "картонка" ))тоже нужна.

 

ребята))это дизель.

 

по началу вообще печью не пользуюсь пока не прогрею.на ходу конечно.так его стоя не прогреть вжись)))

 

что касается кручения двигателя на 3000тыс. для прогрева,чёт сомнительно....сейчас (зимой) не кручу двигатель вообще больше 2,5тыс и то уже на горячем,а куда больше то крутить...

 

 

 

Ну не знаю,не знаю ... Я по Ленинградке от Москвы до Твери периодически езжу,так там за Клином,на отдельных участках держу порой крейсерскую 160 ... а это уже 3200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за заглушку паразитного шланга отдельная благодарность.

Главное не забыть весной её вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, добрался я сегодня до капота.

 

Во-первых, отключил шланг идущий из теелообменника от радиатора, поставил там загрузку - кусок дюритового шланга диаметром 15мм, длинной 5 см, на конце-пробка от шампанского (идеально встала).

 

Долго думал, куда же подключить шланг от теплообменника и придумал!!!

Врезал его через тройник в патрубок, идущий от термостата на малый круг. Родной резать не стал, а использовал кусочек вазовского шланга печки диаметром 20мм.

 

Здесь засада, так как родной штуцер-шланг имеют в этом месте редкий диаметр 22, или 24мм. Шланг теплообменника-15-16мм. А тройник я взял на 18.

 

Отсюда имеем: От термостата на штуцер22 надет внатяг шланг 20, далее в него слегка свободно тройник 18 (на ура затягивается хомутом), в который перпендикулярно натянут шланг от теплообменника на 16.

До этого момента всё идет хорошо, но вот тройник на 18 никак не хочет согласовываться с растянутым шлангом на 22. Никакой хомут тут не поможет. Пришлось намотать на тройник подручных средств (полоска от камеры, 2 оборота). Знаю, что не надёжно, скоро переделаю.

 

На этом всё. Теперь антифриз, выйдя из малого термостата (не важно, исправен он, или нет) проходит теплообменник и выливается не в радиатор, а в малый круг, экономя оставшееся тепло.

 

Результат: на улице -12. климат авто, 22. В машине жара, мотор- 89-97 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, добрался я сегодня до капота.

 

Во-первых, отключил шланг идущий из теелообменника от радиатора, поставил там загрузку - кусок дюритового шланга диаметром 15мм, длинной 5 см, на конце-пробка от шампанского (идеально встала).

 

Долго думал, куда же подключить шланг от теплообменника и придумал!!!

Врезал его через тройник в патрубок, идущий от термостата на малый круг. Родной резать не стал, а использовал кусочек вазовского шланга печки диаметром 20мм.

 

Здесь засада, так как родной штуцер-шланг имеют в этом месте редкий диаметр 22, или 24мм. Шланг теплообменника-15-16мм. А тройник я взял на 18.

 

Отсюда имеем: От термостата на штуцер22 надет внатяг шланг 20, далее в него слегка свободно тройник 18 (на ура затягивается хомутом), в который перпендикулярно натянут шланг от теплообменника на 16.

До этого момента всё идет хорошо, но вот тройник на 18 никак не хочет согласовываться с растянутым шлангом на 22. Никакой хомут тут не поможет. Пришлось намотать на тройник подручных средств (полоска от камеры, 2 оборота). Знаю, что не надёжно, скоро переделаю.

 

На этом всё. Теперь антифриз, выйдя из малого термостата (не важно, исправен он, или нет) проходит теплообменник и выливается не в радиатор, а в малый круг, экономя оставшееся тепло.

 

Результат: на улице -12. климат авто, 22. В машине жара, мотор- 89-97 градусов.

 

а по подробней можно. схемку хотябы рукорисовальную выложить)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по подробней можно. схемку хотябы рукорисовальную выложить)...

кажется, подробнее некуда. Завтра фото выложу, понятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется, подробнее некуда. Завтра фото выложу, понятнее будет.

 

оК. прост особо вникать неохота,а на фото всё сразу видно будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю фото.

Вот тройник и место его установки.

c086f6dba907.jpg

 

А это заглушка на радиаторе.

034f615646a0.jpg

Ничего сложного. Час работы. Работать удобно сняв фару и решётку.

Вытащил сегодня все свои картонки. Нагревается так-же, как раньше, только не до 70, а до 90. Расход упал на пол-литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю фото.

Вот тройник и место его установки.

c086f6dba907.jpg

 

А это заглушка на радиаторе.

034f615646a0.jpg

Ничего сложного. Час работы. Работать удобно сняв фару и решётку.

Вытащил сегодня все свои картонки. Нагревается так-же, как раньше, только не до 70, а до 90. Расход упал на пол-литра.

 

спасиб большое дружище)))-будем кибинячить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, туплю. Что есть теплообменник? Где там от него этот шланг? Тот, что на малый термос приходит? или о каком-то другом речь?

И что, к лету надо возвращать все назад? Или не будет перегреваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, туплю. Что есть теплообменник? Где там от него этот шланг? Тот, что на малый термос приходит? или о каком-то другом речь?

И что, к лету надо возвращать все назад? Или не будет перегреваться?

 

теплообменник стоит внизу ,впритык смасленным фильтром. алюминевый корпус с оребрением-увидишь. на лето наверн всё надо будет возвращать,хотя думал альтернативу в плане два крана шаровых врезать и всё на хомуты посадить навсегда,только открывай и закрывай к определённому сезону и будет думаю что всё ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попробую проверить, как пойдёт. В принципе, просто большой термос будет раньше открываться на полную. Ведь мотор сколько выделял тепла, столько и выделяет.

У меня не греется выше 97, даже если пришпоривать. думаю, летом будет так-же. У многих бензиновых так сделано и они не греются, а дизель и подавно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Не пойму, почему к лету надо возвращать? Ведь большой термос будет поддерживать нужную температуру, плюс вентиляторы (которые у меня даже в +35 в пробках ни разу не включались).

Неужели они не справятся? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...