Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Нужно выбить катализатор


Рекомендуемые сообщения

Внимание! Для 2.5-3.0V6 третий катализатор не обязательно заменять на катализатор! Его нужно просто заменить на резонатор,пламегаситель или просто куском трубы и при этом чек на катализатор гореть не будет. Есть одно НО! при условии, что первые катализаторы не выбиты (те что в выпускных коллекторах ) этих первых катализаторов вполне хватает для чека и экологии. :)

Выбил у себя год назад...выбил потому, что катализатор отпал от стенок и брянчал при езде. Жёр и тупость не пропала)) Появился рык из глушака, но я уже привык. Нагревается ли банка до красна - не знаю, не заглядывал) Кстати, чек не горит до сих пор...

Он и не будет гореть, первые каты то стоят :winking: . Возможно их нужно выбить, они в основном забиваются . Третий кат он дожигает после первых и скажем никогда не забивается. То что ты убрал третий кат не значит, что авто поедет, проблемы начинаются с первых катов,  они первые получают всю гарь из поршневой.

Не могу не поделиться радостью. Только что, не побоюсь этого слова, впердолил новый катализатор под названием bosal, тот о котором писалось ранее. Чуть не ошалел от своих 170 коней! Такое впечатление, что раньше ездил на 80. Фордушка с первой аж забуксовал по голому асфальту с непривычки. Никогда бы не подумал, что новый катализатор творит чудеса))). Посмотрим что будет дальше. Всем привет!

Поверю, если первых катов до этого  небыло,а третий забился и ты его заменил на новый :)

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Фитиль сказал(а) 23 Мар 2014 - 23:36: Не могу не поделиться радостью. Только что, не побоюсь этого слова, впердолил новый катализатор под названием bosal, тот о котором писалось ранее. Чуть не ошалел от своих 170 коней! Такое впечатление, что раньше ездил на 80. Фордушка с первой аж забуксовал по голому асфальту с непривычки. Никогда бы не подумал, что новый катализатор творит чудеса))). Посмотрим что будет дальше. Всем привет! Поверю, если первых катов до этого  небыло,а третий забился и ты его заменил на новый

Твое право. Если это не так, то что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня в жару на горячую детонация при газе на 2000 оборотах бывает, зимой сероводородом из выхлопов пахло. Закралась мысль на катализатор, 140 000 пробег, чеков нет, диагностику не делал- планирую в жару. Расход город 10 литров - 1,8 125лс

Изменено пользователем anton.bryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У моего авто (2.0 МКПП) плавно появилась "тупость", кое-как дошел до каталика, Пришлось делать в гараже, разрезал банку, первую половинку вытащил - как новая, вторая забита и даже как будто подплавлена, удалил и ее, заварил обратно пустую банку. Грохот при работе стоит, собираюсь ставить пламягаситель, на датчик поставил механическую обманку, появилась прыть от 3 тыщ оборотов, первый раз газанул не понял что до 6000 раскрутил, но вот на малых оборотах появилась тупость, грешу на бензонасос (недавно менял фильтр, насос не оригинал какой-то). Пробег 200 тысяч.

Забыл добавить - расход увеличился с 9 до 12 литров :unsure:

Изменено пользователем jenia_ov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ставь качественную обманку и проверь напряжение на второй лямбде сканером. та еще бяка .и ее часто с первого подхода не обманешь. залезь на форум фокусников найдешь описание симптомов второй лямбды. люди по незнанию пол машины из-за этой лямбды перетряхивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а компетентно объяснить влияние 2-й лямбды на поведение двигателя сможешь?..

...у меня её с завода нет...как быть?!.

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как смешно не вышло, но, после установки обманки скинул джекичана с помощью сканера, сбросив все ошибки, вчера же решил попробовать скинуть клемму, после скидывания тупость ушла, вернулась плавность хода, обманка кстати 2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после скидывания тупость ушла, вернулась плавность хода

Это не показатель.Покатайся км 100-150. Результат покажет  итог замены.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал всю тему (и похожие про катализатор тоже), как определить забитость первого (первых) катализаторов?

В кратце - последний кат заменен на пламягаситель из-за того что бренчал (отошел от стенок) забит был на 15% где то, не сильно.

После замены последнего ката появился, при запуске движка, стойкий запах выхлопа с бензином. Первые каты не выбиты (когда снимал Yобразную трубу, то видно нижнию часть сот катализатора первой головы).

Тяга на высоких оборотах вроде есть (не знаю может она еще быстрее может ехать:) ), запаха тухлых яиц нету.

Заметил такую вещь, если завести движок и щупать первые каты, то верхняя часть быстро становится горячей, а вот нижняя долго еще холодная. После интенсивной езды на повышенных оборотах каты потом долго потрескивают, как дрова в печке :)

Вроде и лезть не охото туда, но понимаю что 200 тыс пробега, должны поидее уже и забиться, плюс по зиме ездил с подсосом воздуха, что тоже не лучшим образом сказывается на катализаторах.

Кроме потери тяги что еще может грозить движку если каты забьются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@koler, лучше поставь катализатор bosal 099-948. Бюждет такой же, как и пламягаситель, а система будет работать в штатном режиме.

У меня стал бренчать на холостых под машиной, да и тупит после 3000 чего-то, за жопу как танкер привязывают.. при пробеге в 270 думаю там каша уже в катализаторе.. 

Голову ломаю, либо этот босал купить вварить, либо пламегаситель с обманкой.. Второй вариант мне нравится больше, в плане того что машина дышать легче будет, или я заблуждаюсь? Да и пламегаситель вварил и забыл на долгие годы.. А с нашими дорогами и минимальными пробегами в городе и новый катализатор сдохнет быстро, + недогревы постоянные да ямы огромные. Банально удар по кату и в утиль можно.. У нас просто в йошкар-оле дорог нет!

 

Скажите пожалуйста, у нас диаметр же 50мм у трубы? ну вход и выход у пламегасителя должен быть 50? Длинна 200мм или 300мм?? 

Обманку на вторую лямбду где можно купить? Может есть номер, перечитал кучу тем, номерка самой обманки так и не нашел..

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мда уж... столкнулся с жадностью наших сервисов. За работу по замене ката на универсальный босал просят 7000 деревянных. Может, кто знает адекватную мастерскую на юге Москвы?

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мда уж... столкнулся с жадностью наших сервисов. За работу по замене ката на универсальный босал просят 7000 деревянных. Может, кто знает адекватную мастерскую на юге Москвы?

ну это грабеж конкретный, тем более только за работу. Вон недавно кто-то писал на драйве, поменял кат на пламегаситель за 4000 руб - вместе с пламегасителем и обманкой... Если учитывать что сам пламик стоит 1500-2000 то вполне себе сносно, даже очень не дорого за снять, обрезать приварить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж... столкнулся с жадностью наших сервисов. За работу по замене ката на универсальный босал просят 7000 деревянных. Может, кто знает адекватную мастерскую на юге Москвы?

босал ничего общего с катализатором не имеет

рабочий кат внутри содержит платину и, к сожалению, не может стоить менее 1000 долларов, 

делайте выводы, ставьте простую механическую обманку на вторую лямбду

по уровню вреда природе босал и обманка примерно равны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, реально уважаю твое мнение. Но иногда ты очень категоричен. Те, кто ставили босал, довольны результатом. И я попробую. Останусь недоволен - так тому и быть.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, реально уважаю твое мнение. Но иногда ты очень категоричен. Те, кто ставили босал, довольны результатом. И я попробую. Останусь недоволен - так тому и быть.

 

ты меня не понял

босал работает как обманка, он не очищает выхлоп, он для второй лямбды создает иллюзию очистки

вот и на дизеле в выхлопе есть фильтр сажевых частиц, оригинал стоит 80 труб, заменитель - 9 труб, я его разбирал, внутри обычная обманка....... сажу не задерживает, имитирует нормальную работу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему от босала , нет душегубки, а только пар идёт, ставь не пожалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему от босала , нет душегубки, а только пар идёт, ставь не пожалеешь.

у меня стоит какой-то немецкий универсальный, обошелся в 15 тыс. скажу так - он хуже родного (когда тот был жив), но не смердит и лямбда-2 его любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, спрошу попутно, лямбда может влиять на провал при разгоне на первой скорости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит какой-то немецкий универсальный, обошелся в 15 тыс. скажу так - он хуже родного (когда тот был жив), но не смердит и лямбда-2 его любит

Ну и на босале копеечном, так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая лямбда любит каталик когда она видит от него однородную смесь 

в этом суть механической проставки под нее, проставка выносит лямбду из потока и делает ее показания малоизменяемыми

босал и прочие дешевые заменители работают точно так же - они не меняют химический состав выхлопа, они слегка подтормаживают поток и делают его однородным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, спрошу попутно, лямбда может влиять на провал при разгоне на первой скорости?

теоретически может, если у нее возросло время реакции на изменение состава смеси... тогда мозги поздно получают информацию и возникает ощущение задумчивости акселератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,Спасибо, Володя.Как раз подыскивал нужное определение.Именно "задумчивый акселератор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезали мне катализатор, все соты целые, на сквозь просматривается.. Бряканье на заводке и наборе оборотов прошло. Видимо частицы какие-то брякали внизу внутри. Поставили обманку на вторую лямбду. Чек не горит (пока).

Каталик не выкинул, оставил себе на всякий пожарный )))))))

Звук не изменился, а вот раскрутка двигателя по резвее стала. Раньше замечал, а сейчас не замечаю как за 3000 уходит с первой. Теперь контролирую.

Кстати клемы снимали. Единственное что заметил, если ехать медленно на 1-ой, не много поддергивает если вообще не трогать акселератор. Может мозги после съемки клем настраиваются?

94ef726s-960.jpg

f4ef726s-960.jpg

MG-RACE 31541

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезали мне катализатор, все соты целые, на сквозь просматривается.. Бряканье на заводке и наборе оборотов прошло. Видимо частицы какие-то брякали внизу внутри. Поставили обманку на вторую лямбду. Чек не горит (пока).

Каталик не выкинул, оставил себе на всякий пожарный )))))))

Звук не изменился, а вот раскрутка двигателя по резвее стала. Раньше замечал, а сейчас не замечаю как за 3000 уходит с первой. Теперь контролирую.

Кстати клемы снимали. Единственное что заметил, если ехать медленно на 1-ой, не много поддергивает если вообще не трогать акселератор. Может мозги после съемки клем настраиваются?

94ef726s-960.jpg

f4ef726s-960.jpg

MG-RACE 31541

Ставил точно такой же, год назад, проблем пока тоже нет, шум не изменился, не гремит не першит, гаситель хороший)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет форумчане!

хочу выбить катализаторы, вварить вместо них трубу и поставить обманку на лямбду, пламегаситель ставить не буду.

перечитал всю тему, но не понял, сколько катализаторов стоит на моем моне. Не повысится ли расход топлива? На вазах падает расход после данной процедуры и прошивки мозгов, а здесь как? Выше писали, что расход поднялся.

мондео 3 1,8 л, 125 лс, механика, 2004 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...