Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Странный звук


Рекомендуемые сообщения

@Zorr, я тоже разобрал )) наконец-то.

Надпилил по соединению коричневой и черной частей, предварительно сняв корпус воздушного фильтра с поролоном и крышечкой.

Ничего там экстраординарного, как и ожидалось, не увидел.

Шток соленоида, жестко соединенный с гибкой (вроде силиконовой, по ощущениям) мембраной, которая герметично отделяет собственно сам соленоид от рабочей вакуумной камеры. КМК, этот самый "странный звук" появился в результате двух причин:

а) подсос пыли и мелкого песка в объем соленоида;

б) высыхания заводской смазки соленоида.

В результате шток(сердечник) начинает подклинивать во втулке и не может правильно выполнять свою работу.

Думаю, можно выполнять экспресс-лечение проблемы методом впрыскивания "вэдэшки" в коричневый патрубок =)

Что-то мне подсказывает, что вполне вазовский вак. клапан легко может послужить заменителем.=) (в самой безвыходной ситуации на дороге)

Вот фото...

 

98059137.jpg

98059138.jpg

 

98059139.jpg

98059140.jpg

98059141.jpg

98059142.jpg

98059144.jpg

98059145.jpg

Спасибо за отчёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, отличный отчет! Осталось установить ремонтированный клапан и посмотреть, как он будет работать...

Хотя я себе заказал еще один новый

Изменено пользователем Zorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разобрали клапан? Какой-то он крепкосбитый на вид...

Ничего сложного в разборкетам нет! Промыл паролоновый фильтр, побрызгал вэдешкой во все трубочки и постапил всё обратно! Гудения пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну мне видать сильно повезло с диллером, сегодня позвонили и сказали, что клапан по гарантии заказан, как придет установят))), надеюсь больше от мони не будет сюрпризов))) я стараюсь на корню все устранять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zorr, я тоже разобрал )) наконец-то.

Надпилил по соединению коричневой и черной частей, предварительно сняв корпус воздушного фильтра с поролоном и крышечкой.

Ничего там экстраординарного, как и ожидалось, не увидел.

Шток соленоида, жестко соединенный с гибкой (вроде силиконовой, по ощущениям) мембраной, которая герметично отделяет собственно сам соленоид от рабочей вакуумной камеры. КМК, этот самый "странный звук" появился в результате двух причин:

а) подсос пыли и мелкого песка в объем соленоида;

б) высыхания заводской смазки соленоида.

В результате шток(сердечник) начинает подклинивать во втулке и не может правильно выполнять свою работу.

Думаю, можно выполнять экспресс-лечение проблемы методом впрыскивания "вэдэшки" в коричневый патрубок =)

Что-то мне подсказывает, что вполне вазовский вак. клапан легко может послужить заменителем.=) (в самой безвыходной ситуации на дороге)

Гениально, пасиб!

Спасибо, отличный отчет! Осталось установить ремонтированный клапан и посмотреть, как он будет работать...

Хотя я себе заказал еще один новый

Ничего сложного в разборкетам нет! Промыл паролоновый фильтр, побрызгал вэдешкой во все трубочки и постапил всё обратно! Гудения пока нет.

Работает? Чем поролонку лучше промыть и стоит ли его (клапан) внутрь очистителем поработать с последующей смазкой (какой?)

Изменено пользователем Nebel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально, пасиб!

 

 

Работает? Чем поролонку лучше промыть и стоит ли его (клапан) внутрь очистителем поработать с последующей смазкой (какой?)

 

Пока работает! Гудения после глушения нет. Поролонку я мыл Фери, очистителем не пробывал (я думаю ничего страшного не будет), я промывал несколько раз вэдешкой и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока работает! Гудения после глушения нет. Поролонку я мыл Фери, очистителем не пробывал (я думаю ничего страшного не будет), я промывал несколько раз вэдешкой и всё.

ВД в качестве долговременной смазки не лучшее решение - слишком быстро испаряется. Полагаю, что аэрозольный силикон подойдёт неплохо, к тому же пыль не цепляет.

Так клапан всё-таки заглушен или работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВД в качестве долговременной смазки не лучшее решение - слишком быстро испаряется. Полагаю, что аэрозольный силикон подойдёт неплохо, к тому же пыль не цепляет.

Мой опыт использования и той и другой смазки подсказывает об обратном. Как раз "вэдэшка" надолго оставляет после себя густоватый налет на обработанной детали после того, как испаряются легкие фракции. Я раз в месяц обрабатываю ей, например, клеммы аккумулятора, так смазки там вполне достаточно остается. =))

А вот аэрозольный силикон испаряется и через пару дней уже не ощущается практически наощупь на детали. Подчеркиваю - это моё субъективное мнение.

А что до клапана... Заменив клапан управления геометрией турбины (снятый я выше благополучно раздербанил :lol1: ), решил ЕГРовский клапан подлечить на всякий..))

Все просто - снятие клапана (не надо до конца откручивать неудобную нижнюю гайку крепления, наполовину будет норм., верхнюю полностью, небольшой наклон и он в руках), снятие корпуса воздушного фильтра, промывка поролонки в обычной воде (помял пальцами, а как ещё мыть губку? :telephone::lol1: ), впрыскивание вэдэшки в сосок, обратная сборка.

Не заметил принципиальных различий в работе мотора. Да и как их заметишь, раз ЕГРовский клапан не гудел... :umnik:

Всё.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не заметил принципиальных различий в работе мотора. Да и как их заметишь, раз ЕГРовский клапан не гудел... :umnik:

Всё.)))

Второй клапан управляет заслонкой на впуске, к ЕГР отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй клапан управляет заслонкой на впуске, к ЕГР отношения не имеет.

:eek:

:acute:

:dl:

:lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

:acute:

:dl:

:lol1:

К чему смайлы? Внимательно проследи за вакуумным шлангом от второго клапана (который ближе к радиатору), сам всё увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВД в качестве долговременной смазки не лучшее решение - слишком быстро испаряется. Полагаю, что аэрозольный силикон подойдёт неплохо, к тому же пыль не цепляет.

Так клапан всё-таки заглушен или работает?

Клапан егр заглушен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот клапан управляет турбиной, а не геометрией, то есть включает или выключает турбину. Издает шипение после того как заглушишь двигатель, скорее всего неплотно прилегающая мембрана. Мне меняют по гарантии в субботу. По моим ощущениям мотор должен поехать намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот клапан управляет турбиной, а не геометрией, то есть включает или выключает турбину. Издает шипение после того как заглушишь двигатель, скорее всего неплотно прилегающая мембрана.

Очень любопытно, как ты себе это представляешь?

Мат. часть поизучал бы, прежде чем хрень писать...

.. По моим ощущениям мотор должен поехать намного лучше.

Добил просто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно, как ты себе это представляешь?

Мат. часть поизучал бы, прежде чем хрень писать...

 

Добил просто :D

А ты, что не знаешь каким образом включается турбина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты, что не знаешь каким образом включается турбина?

Расскажи пожалуйста.

На свой вопрос ответа не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи пожалуйста.

На свой вопрос ответа не увидел.

Принцип работы регулятора давления.

Давление наддува в компрессоре воздействует на мембрану, которая прижимается пружиной. Когда сила сжатой пружины преодолевается, открывается регулировочный клапан, уменьшая поток отработавших газов через турбину и удерживая таким образом давление наддува ниже определенного предела, при превышении которого двигатель был бы поврежден. В турбокомпрессорах для дизельных двигателей этот клапан почти всегда встроен в корпус турбины. Этим достигается компактность конструкции и точность работы. Или

Работа предохранительного клапана фирмы KKK.

Этот клапан также может быть встроен в выхлопную трубу, как отдельно от корпуса турбины, так и в ней. Чтобы максимально уменьшить передачу тепла, встраивают множество теплоизоляционных элементов. Кроме этого, корпус клапана имеет ребра охлаждения, которые поглощают тепло и рассеивают его в окружающий воздух.

 

Давление наддува можно также регулировать со стороны компрессора. При определенном давлении регулировочный клапан открывается и выпускает часть воздуха в атмосферу или во впускной трубопровод перед компрессором. Эта система, правда, имеет два недостатка. Во-первых, выпускаемый воздух имеет повышенную температуру, поэтому термодинамические преимущества турбокомпрессора уменьшаются. Во-вторых, если давление регулируется только компрессором, требуется слишком большая турбина, чтобы в любой момент времени обеспечить нужную производительность компрессора. Это вызывает увеличение времени реакции на нажатие педали акселератора, поскольку турбокомпрессор срабатывает с запаздыванием.

 

На практике клапан у компрессора используется как дополнительная защита от повышения давления совместно с регулятором давления наддува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Принцип работы регулятора давления...

..Работа предохранительного клапана фирмы KKK...

Про включение турбины не увидел ни слова.

Ещё раз - прежде, чем постить всякую хрень, попытайся хоть немного разобраться в теме.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве турбина может включаться и выключаться?мне кажется она всегда работает просто либо в холостом режиме либо под нагрузкой, правильно или нет хз но всегда думал именно так)))

но вот думаю после замены клапана тоже должна динамика вырасти, т.к. с низких оборотов дуть начнет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы регулятора давления.

Давление наддува в компрессоре воздействует на мембрану, которая прижимается пружиной. Когда сила сжатой пружины преодолевается, открывается регулировочный клапан, уменьшая поток отработавших газов через турбину и удерживая таким образом давление наддува ниже определенного предела, при превышении которого двигатель был бы поврежден. В турбокомпрессорах для дизельных двигателей этот клапан почти всегда встроен в корпус турбины. Этим достигается компактность конструкции и точность работы. Или

Работа предохранительного клапана фирмы KKK.

 

Этот клапан также может быть встроен в выхлопную трубу, как отдельно от корпуса турбины, так и в ней. Чтобы максимально уменьшить передачу тепла, встраивают множество теплоизоляционных элементов. Кроме этого, корпус клапана имеет ребра охлаждения, которые поглощают тепло и рассеивают его в окружающий воздух.

 

 

Давление наддува можно также регулировать со стороны компрессора. При определенном давлении регулировочный клапан открывается и выпускает часть воздуха в атмосферу или во впускной трубопровод перед компрессором. Эта система, правда, имеет два недостатка. Во-первых, выпускаемый воздух имеет повышенную температуру, поэтому термодинамические преимущества турбокомпрессора уменьшаются. Во-вторых, если давление регулируется только компрессором, требуется слишком большая турбина, чтобы в любой момент времени обеспечить нужную производительность компрессора. Это вызывает увеличение времени реакции на нажатие педали акселератора, поскольку турбокомпрессор срабатывает с запаздыванием.

 

 

На практике клапан у компрессора используется как дополнительная защита от повышения давления совместно с регулятором давления наддува.

 

Вообще не в тему.

Этот клапан предназначен для управление геометрией турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему смайлы? Внимательно проследи за вакуумным шлангом от второго клапана (который ближе к радиатору), сам всё увидишь.

Похоже, что теперь тему Сдох собака! можно закрывать. Слабоватые у нас клапана стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве турбина может включаться и выключаться?мне кажется она всегда работает просто либо в холостом режиме либо под нагрузкой, правильно или нет хз но всегда думал именно так)))

но вот думаю после замены клапана тоже должна динамика вырасти, т.к. с низких оборотов дуть начнет)))

и ведь без клапана овербуст тоже не работает!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не в тему.

Этот клапан предназначен для управление геометрией турбины.

Это тоже самое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что теперь тему Сдох собака! можно закрывать. Слабоватые у нас клапана стоят.

К сожалению не только у нас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве турбина может включаться и выключаться?мне кажется она всегда работает просто либо в холостом режиме либо под нагрузкой, правильно или нет хз но всегда думал именно так)))

но вот думаю после замены клапана тоже должна динамика вырасти, т.к. с низких оборотов дуть начнет)))

Если не сбрасывать избыточное давление, она развалится через пятнадцать минут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...