Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Странный звук


Рекомендуемые сообщения

- менять как я понял надо клапан PIERBURG 701771010. Есть где-нибудь дельный фотоотчет как поменять?

 

тут коротенько есть  https://www.drive2.ru/l/8770153/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Недавно услышал под капотом тот самый звук, больше похожий на пердение в первые пару секунд. Определили ЧТО издает звук практически сразу.

По приходу домой засел за комп, чтобы разобраться как и чем это лечится. Огромное спасибо за тему - все разжевано так, что не понять трудно.

Сегодня в гараже снял оба клапана в течении 7-10 минут не демонтируя чего либо еще (клапан ЕГР/заслонки откручивается длинной головкой на 10 с помощью маленькой трещетки, клапан турбины - тем же набором + маленький удлинитель через щель между аккумом и корпусом воздушного фильтра).

После разборки воздушного фильтра клапанов и осмотра решил не заморачиваться с очисткой фильтрующих элементов и сразу заменить на топливные фильтра от скутера. Все продул (ессно, что легкими, а не компрессором) промыл вэдэшкой и смазал силиконом (не разбирая сам клапан, как указывали ранее) через отводы под шланги.

Для помощи в проверке работы клапанов вызвал батьку, так как не удобно подключать клапан к аккуму (для проверки движения штока и герметизации отводов) в две руки. Как оказалось у него на дизельном VW Passat B6 тоже стоит "похожая хрень", после чего было принято решение о съеме его "хрени" (клапана  :) ) для проверки. В пассате клапан предназначен для заслонки в системе ЕГР и отвод, на котором у нас стоит подобие фильтра и имеется отметка ATM - атмосфера, подсоединен к впускному тракту после воздушного фильтра через пластиковую гофру и по идее туда по идее не должно попасть грязи (что мешало сделать такую же систему инженерам компании Ford?  :verymad: ), плюс еще тот клапан (тоже фирмы PIERBURG) выполнен в разборном варианте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пассата в клапане оказался подклинен шток в положении герметизации отвода с надписью VAC, так как отец поездил пол года без той самой пластиковой гофры к впускному тракту из-за ее поломки в морозы.

В итоге за два часа работы Форд перестал пердеть при глушении двигателя, появился подхват на низких оборотах, а Пассат перестало колбасить на холостых оборотах, а эту проблему не могли решить очень длительное время.

Всем спасибо за эту тему и информацию здесь выложенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня тоже дошла очередь до моих клапанов. Пердело долго, где то год, пару раз выскакивала ошибка с отключением турбины, проходило после перезапуска, разгон происходил волнами, присвистывала турбина... сделал все, как тут описано, на первом клапане сломал правда каричневый сосок, причем два раза, хорошо, что он отлично клеется супер клеем. В фильтрах была грязь, промыл вд-шкой, продули не узнал машину! Пердежь пропал, разгоняется так, как будто ее прошили и добавили как минимум лошадей 20! Результатом доволен, спасибо форуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня тоже дошла очередь до моих клапанов. Пердело долго, где то год, пару раз выскакивала ошибка с отключением турбины, проходило после перезапуска, разгон происходил волнами, присвистывала турбина... сделал все, как тут описано, на первом клапане сломал правда каричневый сосок, причем два раза, хорошо, что он отлично клеется супер клеем. В фильтрах была грязь, промыл вд-шкой, продули не узнал машину! Пердежь пропал, разгоняется так, как будто ее прошили и добавили как минимум лошадей 20! Результатом доволен, спасибо форуму!

можно поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форумчане, кто менял клапана..вопрос, у кого сколько проходили новые? Я поменял на пьербург, ну тот же форд, оба клапана...проездил всего тысяч 8 и опять двадцать пять)).гудит после глушения один из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45тыщ.

И загудел, поролон оч грязный как и вся подкапотка, несмотря на регулярные мойки.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, кто менял клапана..вопрос, у кого сколько проходили новые? Я поменял на пьербург, ну тот же форд, оба клапана...проездил всего тысяч 8 и опять двадцать пять)).гудит после глушения один из них

 

Уже 20 тыс. км - не гудит; ставил на геометрию турбины. Правда с модернизированной системой фильтрации  -- 

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

недавно при обгоне вылезла ошибка - двиг.неисправен и пропала тяга.  года 3 наблюдал трансформаторный звук при глушении. но не придавал значения. прочитал тему - снял клапаны коричневые , разобрал, набрызгал WD40 , модернизировал забор воздуха. все работает. тяга на низах лучше. при обгоне тяга стабильная,ошибок нет. трансформаторный звук пропал. всем  спасибо за подробное  описание проблемы и за советы по модернизации воздухозабора в клапан  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем!

Вот и у меня начало гудеть, причем через год после установки новых клапанов!

Снял паралоновый фильтр, весь черный. Помыл хозмылом, отмыл, собрал. Все равно гудит. Может во внутрь надо чем-то залить или промыть?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Вот и у меня начало гудеть, причем через год после установки новых клапанов!

Снял паралоновый фильтр, весь черный. Помыл хозмылом, отмыл, собрал. Все равно гудит. Может во внутрь надо чем-то залить или промыть?

Заранее спасибо!

Силиконовой смазкой внутрь пшикни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силиконовой смазкой внутрь пшикни

Я ВД-шкой пшикал 2 года назад и местами их поменял, до сих пор не гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот оно, оказывается, что! А я думал это нормальный для мотора гул - получил его вместе с машиной год назад )) Хоть это уже второй мой дизельный мондео IV - на первом, вроде, такого не слышал или уже не помню. Интересно, что диагностировали мне этот клапан во время проведения диагностики (спасибо за диагностику bubanka) - он и высказал такое предположение по показаниям, что с геометрией турбины что-то не то, со звуком после остановки двигателя уже потом файлы сошлись. Нашел в Питере за 2500, буду менять. Хотя по поведению машины ничего не могу сказать критичного (и двигатель прошит), дороже окажется потом где-нибудь с тотально неисправным клапаном встать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gotzman,у нас есть запасной на экстренный случай)) Твой клапан можно попробовать смазать силиконовой смазкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gotzman,у нас есть запасной на экстренный случай)) Твой клапан можно попробовать смазать силиконовой смазкой.

Это да :) но у меня кривые руки, да и ключей таких нет )))

 

 

Отправлено с моего iPhone 7+ используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменили. Поставил этот вот Pierburg. Ощущения от работы нового я бы сравнил с теми, когда совсем грязный, убитый воздушный фильтр меняешь на новый. На низах тянет явно лучше (а у меня прошивка стоит, которая, судя по всему, запускает турбину раньше 2 тысяч). Завел-заглушил на закрытом капоте после установки - все тихо. Доехал до дома, открыл капот, заглушил - воя нет, но щелканье какое-то примерно из нужного района слышно было. Снова завел/подождал/заглушил - ничего не слышно. Какое-то щелканье после выключения двигателя сразу после движения явно было, с закрытым капотом его не слышно, только если открыть. Или так и должно быть?

Изменено пользователем gotzman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан егр щёлкает после того как заглушить двигатель. У него самоочистка едёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан егр щёлкает после того как заглушить двигатель. У него самоочистка едёт.

 

Понял, спасибо. Ну и славно тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 100 000 проехал после смазки и замены местами. Опять повторил процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой затрещал после смены местами клапанов,до этого так не было слышно.После глушения секунд 3 тарахтит.Ошибок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пшикнуть внутрь клапана через штуцер на которые надеваются шланги. Так же на клапане сбоку есть круглая черная крышка. Ее нужно снять и почистить фильтр и там будет отверстие в которое тоже нужно пшикнуть.

Изменено пользователем saha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пшикнуть внутрь клапана через штуцер на которые надеваются шланги. Так же на клапане сбоку есть круглая черная крышка. Ее нужно снять и почистить фильтр и там будет отверстие в которое тоже нужно пшикнуть.

Спасибо.Куплю смазку попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой затрещал после смены местами клапанов,до этого так не было слышно.После глушения секунд 3 тарахтит.Ошибок нет.

ну и пусть тарахтит... тебе жалко ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...