Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ремень приводов


Рекомендуемые сообщения

тоже интересует, т.к. на холодную иногда, присутствует легкий посторонний звук типа шелеста/попискивания, но не писк!

менять или списать на конструктивную особенность? т.к. зимой ориентировочно из-за это же ролика вобще дизельное клац-клац )

если менять то паразитный и натяжной, но натяжной часто в комплекте с механизмом, подскажите коды отдельно хороших натяжных роликов?

Объясняю. Шум, люфт, биение натяжного ролика означает что его подшипнику пришел конец, но еще не полный)))  Когда наступит полный конец, то есть он рассыпется, то шарики собьются в кучу и заклинят, ролик перестанет вращаться, ремень начнет тереться об него и в итоге порвется. Дальнейшие последствия вы знаете. Самое хреновое это остаться без помпы. Никому не пожелаю перегреть движок. Все что написал-из личного опыта. Буквально этим летом была такая фигня с машиной сузуки свифт, но там это было на ремне кондиционера, он там отдельно от остальных агрегатов. Родственница говорит-посмотри чето кондиционер не работает, я капот открываю-а там ремня нет. Поставил новый, завожу, а оттуда как зашумит и дым повалил-ремень гореть начал. Снял ремень, пытаюсь ролик прокрутить, а его заклинило. Снял ролик, а там от подшипника одно название осталось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как на бензинке, но на дизеле, помпа крутится ГРМом,так что без ремня навесного оборудования доехать можно; -) но конечно пока не сядет аккумулятор!!! А ролик натяжителя можно попробовать заменить обгонным, по крайней мере когда Я менял, по моим прикидам должен подойти! А что бы поставить ремень, ослабить ничего не получится, либо снимать целиком и в этом случае придётся обводной ролик снимать, хотя люди старый оттягивали!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял ремень, натяжной и паразитный ролики. Пробег 105 тыс. Ремень был нормальный, ролики шумели. Новые брал фирмы Гетц (всё).

Надеть новый ремень, как тут пишут, на натяжной ролик не смог. Пришлось вдвоем: один снизу оттягивает натяжной ролик по часовой стрелке, другой надевает ремень на паразитный ролик сверху. Может такая особенность будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а правда на дизеле без ремня допов до сервиса доехать реально? Очень важно знать, помогите плиззз. А то оборвало и не знаю что делать...((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня двигатель 2,3. Поменял ремень по причине свиста натяжителя. Проехал 119 тыс. км. Ремень в неплохом состоянии. Ну раз уж заменил натяжитель, то и ремень тоже. Время в основном тратил на съём подкрылка. Ремень снялся легко после того, как повернул натяжитель  ключём с головкой по часовой стрелке. Т.к. я был один, то пришлось фиксировать ключ нейлоновой стяжкой к корпусу. Новый ремень одевался туго, пришлось аккуратно заправлять его мощной отвёрткой. Даже подумалось, что и натяжителя никакого не надо. Решил проверить - запустил двигатель с зафиксированным натяжителем. Секунд через пять ремень мерзко завыл. После освобождения натяжителя (срезал нейлоновую стяжку) - ни ремень, ни натяжитель больше не свистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВС 2.0 дизель 140л.с. на машине шас пробег 72.000 но он точно скручен, после покупки сразу все поменял.

1 ремень

2 2 ролика

3 подшибник шкива компресора

4 обгоная муфта генератора

все было в плачевном состоянии.

А вот на вид ремень был как новый, хотя в нутри был весь в микро трешинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ставил кто OPTIMAL ролики ? дешевые заманчиво но настораживает

тоже на него смотрю, но отзывы разные, от хороших, до - "отработал 2 дня"

так, что здесь каждый решает сам ))

по весне отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Уважаемые форумчане, подскажите как самостоятельно заменить ремень привода навесного оборудовая на ЭкоБусте 2,0. без приспособы той,что ОД с ремнем продает?

Изменено пользователем Andrei89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремень заменил без проблем. В натяжном ролике (с пружиной) есть место под четырехграник вот в это место вставляете вороток и ослабляете натяжение ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MetKill, приобрел отдельно но установили официалы. Пробег почти 30 тыс. км. Без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ставил кто OPTIMAL ролики ? дешевые заманчиво но настораживает

если хочешь решение дешевле плинтуса, но качественнее оригинала, то вот тебе вариант: Снимаешь оба ролика - натяжной и обводной. Идешь в магазин и покупаешь там два подшипника, они там одинаковые (номер не помню, на нем написан), самые качественные и дорогие будут стоить 300 руб/шт.  Рекомендую SKF, проверено неоднократно. Кончиком канцелярского ножа аккуратно срезаешь НО НЕ ДО КОНЦА буртик нашего снятого старого пластикового ролика, вокруг внешней обоймы подшипника. Можно в виде внутренней фаски, как бы поднутрение под 45 градусов. В тисках элементарно выпрессовываешь старый подшипник, любой подходящей оправкой (в сторону нашего поднутрения), можно болтом с большой головкой, а на место старого подшипника запрессовываешь новый, используя старый как оправку. Он туда сядет и защелкнется благодаря нашему, срезанному не до конца, буртику. В процессе эксплуатации подшипник не испытывает больших осевых нагрузок, так что запаса прочности пластика оставшегося буртика хватит на всю жизнь. И будет тебе счастье на весь срок службы авто, на обоих роликах. Цена вопроса - 2х300 руб и ровно полчаса работы. Без учета времени снятия-установки, конечно. 

 

PS: На штатных роликах подшипники польские. ИМХО дешевые и не очень надежные. Не смотря на дороговизну оригинальных деталей! Это стандартный маркетинговый ход - важно, чтобы на гарантийный срок хватило. На Optimal стоят японские подшипники. Имхо качественнее и надежнее. Делайте выводы. 

 

PS PS: Тут многие пишут что при замене комплекта роликов и ремня - сам ремень с трудом натягивается, не смотря на то, что привод натяжного ролика отведен до упора. Ничего удивительного, объясняю: Диаметр оригинального обводного ролика (который лысый)- 70 мм. А диаметр не оригинальных обводных роликов (согласно их тех.документации выложенной на сайтах продавцов и проверено мной лично) - 76 мм. Этого достаточно чтобы новый ремень с трудом натянулся на новые ролики. Сам лично наступил однажды на эти грабли. Чтобы такого не происходило - натяжной ролик лучше брать от Мондео 3. Он меньше диаметром. Это справедливо только к двигателю 2,3 Seba. За другие варианты сказать ничего не могу. 

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять или списать на конструктивную особенность? т.к. зимой ориентировочно из-за это же ролика вобще дизельное клац-клац )

 

Это не ролики. Это же у тебя две цепи в ГРМ, вот они и грым-грым. А что же ты хотел? Зимой, после запуска именно по этой причине 2,3 дизелит. Помогает комплексная замена цепей, звездочек, натяжителей, успокоителей и не помню чего еще там в комплекте. Надо документацию смотреть. Цена вопроса по деталям около 10000 рублей. Плюс цена работы, в зависимости от региона. А шелестение роликов это легкий насморк. И не ролики это могут быть вообще, не забывай ведь это может быть и генератор, и помпа, и насос ГУР и подшипник муфты компрессора кондиционера... И вообще может у тебя там крыса под шкив залезла и трется пока вся не перетрется. Любят они провода грызть. У сестры в такой же Мондюк они зимой натаскали копченой рыбы но сожрали проводку к компрессору кондиционера. Летом кондер отказался включаться, а рыба запахла, полезли смотреть... потрясены были все увиденным! Вот так! Ее величество диагностика есть вершина всех сервисных процедур.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь.

Для замены ремня приобрел:

обводной ролик gates T36198 диаметр 76,5мм,

ролик нарядите ля optimal 0-N1497S диаметр 73мм

ремень Meyle 050 006 2245 6 клиньев длина 2245мм.

Так вот при монтаже этого всего ремень не встает на место (типа короткий)

Есть в экзисте обводные ролики диаметром 76 мм и ремни длиной 2247, 2250 или 2255 мм.

Собственно вопрос: в чем косяк и из-за чего может не налазить ремень?

Какой диаметр оригинального обводного ролика?

Кто что брал для замены?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы хоть на пару предыдущих сообщений глянул. Ведь для тебя написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь.

Для замены ремня приобрел:

обводной ролик gates T36198 диаметр 76,5мм,

ролик нарядите ля optimal 0-N1497S диаметр 73мм

ремень Meyle 050 006 2245 6 клиньев длина 2245мм.

Так вот при монтаже этого всего ремень не встает на место (типа короткий)

Есть в экзисте обводные ролики диаметром 76 мм и ремни длиной 2247, 2250 или 2255 мм.

Собственно вопрос: в чем косяк и из-за чего может не налазить ремень?

Какой диаметр оригинального обводного ролика?

Кто что брал для замены?

Заранее спасибо

Все нормально натягивается. Один снизу ослабляет натяжной ролик, другой сверху надевает ремень на обводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том то и дело что натяжной отводишь до упора а ремешок на обводной никак не лезет. Нет возможности ослабить натяжитель? Тут кто-то писал про какой-то четырехгранник под пружиной. Или это не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2.3 я такого четырехгранника не видел. Если ты ролик обычным ключом отводишь до конца, то четырехгранник уже ни при делах. Вот вдвоем действительно можно натянуть. Приложив усилие. Ремень ты правильный купил, не переживай. Удачи ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том то и дело что натяжной отводишь до упора а ремешок на обводной никак не лезет. Нет возможности ослабить натяжитель? Тут кто-то писал про какой-то четырехгранник под пружиной. Или это не поможет?

Я незнаю какая у Вас схема роликов и как ремень идет. Скинь мне фото всего механизма. Есть весь процес замены ремня и ролика (паразитного) стоит снизу. Это относится к ЭкоБусту. Думаю разницы нет с 2,3. Брал все оригинал на Экзисте. Отчет пока не готов нет времени......... В личку адрес почты скинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно процесс замены мне понятен. Там все просто. Но вот похоже ремень или короткий (не соответствует заявленной длине). Не раз уже меняли ремень или ролики на машинах друзей и знакомых и везде все айс. А как до своей очередь дошла так залипуха какая-то вылезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй старый ремень натянуть - он тоже не полезет на новые ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый влетает! Понимаю конечно что он растянуться мог за 100 тысяч, но он туда без проблем заходит. Но так как он уже в не очень хорошем состоянии я и начал это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы хоть на пару предыдущих сообщений глянул. Ведь для тебя написано.

Точно... Как говорят смотришь в книгу видишь фигу. Перечитал всю страницу целиком. И о чудо, диаметры у оригинала и моего обводного разные. Оригинал 70мм, а купленный 76,5мм. По длине окружности разница в 21мм отсюда и "нехватка" длины ремня. Чтож будем знать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересчитал на длину окружности  :) . А я вот поленился. Ты ремень хоть натянул, или нет? А то прям заинтриговал... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не поленился :) и формула то в голове оказалась. Пока на старом ползаю. Но в выходные прикуплю ремешок на сантиметр длиннее и накину. Его как раз хватит.

Всем спасибо.

Совет: читайте внимательнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...