Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ступицы Колес, Подшипники


Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли было ступицу снимать( что могло убить ступичный подшипник) ?

Необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сняли сегодня тормозной диск и суппорт. Новую шпильку без снятия ступицы не поставить, поскольку она упирается в поворотный кулак. Ребята которые снимали сказали что в старых машинах обычно в кулаке есть окошко через которое снимается и ставится шпилька. Предложили мне шпильку с одного края обточить чтобы поставить, но я прикинул что придется снимать много металла чтобы она влезла, отказался. Улыбнувшись, они мне сказали что сами так делают только если клиента рядом нет. :)

В общем поеду к официалам пусть снимают ступицу, а там скорее всего и замена ступицы с подшипником светит.

Изменено пользователем Il'giz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли сегодня тормозной диск и суппорт. Новую шпильку без снятия ступицы не поставить, поскольку она упирается в поворотный кулак. Ребята которые снимали сказали что в старых машинах обычно в кулаке есть окошко через которое снимается и ставится шпилька. Предложили мне шпильку с одного края обточить чтобы поставить, но я прикинул что придется снимать много металла чтобы она влезла, отказался. Улыбнувшись, они мне сказали что сами так делают только если клиента рядом нет. :)

В общем поеду к официалам пусть снимают ступицу, а там скорее всего и замена ступицы с подшипником светит.

 

 

 

 

вышеуказанным способом я сам делал на Мк3. Ставил на сервисе ибо нужна была сварка, чел сказал нужно ступицу снимать - я решил, что снять 1,5-2мм лучше, чем на свой страх и риск снимать ступицу. На Мк4 с ямы "щупал", что-то там ещё хуже, чем на Мк3...

 

 

Короче ждём дальнейших вестей с полей!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у официалов. Поменяли шпильку: снимали ступицу, сразу сказали что гарантии на ступицу теперь нет, если загудит - замена за мой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у официалов. Поменяли шпильку: снимали ступицу, сразу сказали что гарантии на ступицу теперь нет, если загудит - замена за мой счет.

 

 

 

 

Подшипник оставили старый? Как снимали/ставили?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно старый, как бы они на новую ступицу с подшипником гарантию на дали?

Снимали полностью поворотный кулак, дальше не видел потому как весь узел унесли в другую часть рем. зоны, которая не просматривается из зоны ожидания. Потом так же узел в сборе принесли и поставили.

Из разговора с мастером приемщиком: такую операцию уже делали неоднократно. У кого то проблем не возникает - все работает как и было, кому то не везет - начинает гудеть ступичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предложили мне шпильку с одного края обточить чтобы поставить, но я прикинул что придется снимать много металла чтобы она влезла, отказался.

Напрасно. Это совершенно нормальная операция, на эксплуатационные свойства никак не влияющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили мне шпильку с одного края обточить чтобы поставить, но я прикинул что придется снимать много металла чтобы она влезла, отказался.

Менял шпильку таким образом на FF2, прочности её посадки при таком способе - "за глаза". Шпильку брал из каталога FM3 - 1481984 или 6789185 или 1473166

 

Это совершенно нормальная операция, на эксплуатационные свойства никак не влияющая.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Народ, кто-нибудь менял сам ? ( гудит подшипник)

Хочу попробовать, интересуют нюансы и т.д.

Мануал по ремонту с картинками будет ответом :)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного нашел . http://www.fordmon.ru/fordmondeo-197.html, но вот вопрос, наверняка есть как-то момент затяжки болтов ступицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного нашел . http://www.fordmon.r...mondeo-197.html, но вот вопрос, наверняка есть как-то момент затяжки болтов ступицы?

 

Момент затяжки превысить невозможно ввиду использования болтов со звездочками, которые должны идти в комплекте со ступицей.

Проще говоря затягивать до упора.

Болты кстати очень хлипкие на вид по сравнению с колесными шпильками.

При превышении момента более вероятен проворот звездочки или поломка биты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент затяжки превысить невозможно ...

Ок. Спасибо.

т.е. теоретически никакх косяков не должно выскочить?

снимаем, колесо, диск, суппорт, ступицу, ставим новую и всё в обратно порядке. так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо.

т.е. теоретически никакх косяков не должно выскочить?

снимаем, колесо, диск, суппорт, ступицу, ставим новую и всё в обратно порядке. так?

 

 

 

Немножко в другом порядке, но это неважно. Колесо супорт, диск, разъем АБС, ступица.

Сборка в обратном, но не забываем хорошо очистить место посадки ступицы и желательно обработать смазкой место посадки как ступицы на кулак, так и место прилегания диска к ступице.

Графитка , ШРУС, либо медносодержащие смазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко в другом порядке,

Спасибо!

 

Надеюсь всё получиться, с меня фотоотчет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем отчёт:

 

Первая попытка замены ступицы была неудачной. Машина на домкрате (+пень для страховки), суппорт и тор. диск снял, тут проблем нет, а вот ступица имеет 4 болта но доступ к ним с внутренней стороны кулака.

 

т.е. звездочку (ключк) конечно вставить можно, но из-за того что с внешней стороны доступ ограничен то не хватает рычага чтоб открутить болты... в итоге в первые выходные я просто всё собрал обратно.

В эти выходные было решено заехать к соседу по даче на яму, ну и вот как оно было.

 

1. Срываем гайки на колесе, домкратим машину, предварительно страхуя все колеса, так же я поставил ее порогом на кирпичи и убрал основную нагрузку с домкрата, т.к. сила при откручивании будет большая, обязательно страховать.

2. Снимаем суппорт ( 2 болта на 15), распирает колодки какой-нить щепкой, так чтоб не пришлось их разжимать при установке обратно на торм. диск.

3. Снимаем торм. диск, самое простое из всех операций. там звёздочка.

4. т.к. я был на яме то, спускаемся в яму, снимаем разъем АБС со ступицы. Видим 4 болта, чистим их корщеткой, т.к. шлицы под звездочку скорее всего забиты грязью. можно побрызгать ВДхой и оставить ржу отходить но я просто почистил корщеткой еще и ту часть болтов которая выходит наружу, т.к. она самая заржавевшая.

5. Первых Х-ть попыток открутить стандартными ключами с экстендерами завершались - ничем. :) в итоге тут можно поступить 2-мя способами

f37fd2f712f1.jpg

 

- или взять ударную отвёртку

- или усилить рычаг. ( вот на это ключ на фото одевалась труба)

Отвёртки не было, а кусок трубы см. 70 был.

Одеваем на ключ и .... болты пошли...

1d014007dd4d.jpg

3e17ce82abdb.jpg

ec0c81ee7c09.jpg

cb1c50b81f72.jpg

0e61a4948acc.jpg

2328849245f4.jpg

42b1234f0315.jpg

d8c8dd8a11f1.jpg

6045e744e877.jpg

 

 

Снимаем все 4 болта, единственное нижний правый (если смотреть из под машины на ступицу) откручивал через карданчик т.к. прямого доступа для ключа нет, мешают рычаги.

После снятия болтов, молотком сбиваем ступицу вместе с пылником торм. диска. т.к. это всё прикипает к кулаку за время. (у меня 3 года).

Далее я почистил все соединительные места корщеткой, протёр тряпочкой и смазал графиткой.

Сборка в обратном порядке:

на ступицу одеваем пыльник, вставляем в кулак, прикручиваем 4 болта, одеваем на ступицу торм. диск, ставим на место суппорт. Вся сборка заняла минут 20-ть ( + чистка смазка и т.д.). Разборка ( если взять чистое время после того как взял трубу, минут 30 с разглядыванием всего вокруг) :)

Изменено пользователем andy2kfi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, а какие были предпосылки для замены. У меня у самого ощущение, что задние подшипники стали както шумно вращаться. Разобрал - есть маленькие щелчки при покачивании ступицы вперёд -назад, но люфтов никаких нет. Приехал в сервис, говорят всё ок, ездий дальше. Вот и думаю толи я сам загоняюсь, толи они не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а какие были предпосылки для замены. У меня у самого ощущение, что задние подшипники стали както шумно вращаться. Разобрал - есть маленькие щелчки при покачивании ступицы вперёд -назад, но люфтов никаких нет. Приехал в сервис, говорят всё ок, ездий дальше. Вот и думаю толи я сам загоняюсь, толи они не правы.

 

Предпосылки стандартные,... начал гудеть в промежутке 80-90 км//ч и только в нём.

 

Особенно при левых поворотах ( у меня задний правый гудел) он себя четко выдавал, когда нагрузка шла на правую сторону.

 

Да и когда снял колесо с диском, при прокручивании были слышны перекаты внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у меня шпильку сорвало к чертям, сервис говорит полностью менять ступицу, А высверлить стараую и загнать новую могет или нет?

Все нашел инфу говорят можно от 3 Мони поставить, заказал посмотрим что получиться

Изменено пользователем rantuliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема мертвая! Как быть с переди не мог сегодня поменять! Шпильку вытащил легко ну болгаркой чуток помог, а как засунуть хз... знает, Ступицу так и не смог вытащить там походу все в сборе плюнол все обратно собрал. И шпилька от Mondeo 3 Короче чем на Mondeo 4. А то многие красавцы орут что они везде одинаковые что на фокусе, что на 3 моне.

111220111028.jpg111220111029.jpg111220111031.jpg

 

111220111031.jpg

 

111220111029.jpg

 

Изменено пользователем rantuliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки маленькие не видать ничего. Попробуй засунуть, а дальше гайку на шпильку накручивать - должна залезть. Если нет, то снимать ступицу и на прессе, ну или кувалдой.

 

Намного короче шпилька? Может и нет смысла ее пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеть я может надену, не не намного где то на 0.5 см. Я не смог ступицу снять как ее снимать???? Тупо выбивать? Или ее надо с кулоком снимать?

Все вопрос по снятию отпадает буду пилить.

От чего шпильку ставить? На FM4 не продаются отдельно .......................

Изменено пользователем rantuliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступицу снимать вместе с кулаком, (снимаем суппорт, диск, откручиваем болт привода, отсоединяем шаровую, амортизатор, рулевой наконечник) потом выпрессовывать из кулака. Судя по фоткам иначе шпильку не вставишь. 0.5 см ничего страшного. Где-то читал, что ступица после выпрессовки не пригодна для дальнейшего использования. Не знаю, так ли это. Возможно пугалки. Я не видел сам в живую, как там она с обратной стороны кулака, но если можно выпрессовать опираясь только на внешнее кольцо подшипника, то ничего ступице не станет, можно опять засунуть. Если же выпрессовка возможна только опираясь на внутренне кольцо, то можно при выпрессовке повредить подшипник и он загудит. А возможно, что и не загудит, тут как повезет.

Изменено пользователем andryushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

при торможении накатом на малой скорости стоит пошеркивание, задевание спереди слева. Снял колесо левое переднее и покачал тормозной диск, он ходит, причем хорошо.Думаю что ступичный подшипник, пробег 18т.км, по гарантии поменяют подшипник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fischer,

Тормозной диск окончательно притягивается колесными болтами вместе с колесом. Дергать диск при снятом колесе - какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fischer ,

Тормозной диск окончательно притягивается колесными болтами вместе с колесом. Дергать диск при снятом колесе - какой смысл?

на правом колесе также подергал тормозной диск, он не шатался и что это все таки может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...