Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Допустимые размеры шин, Мондео-4


Рекомендуемые сообщения

А 15-й радиус вообще встают на Мондео 4? Осталась зимняя резина с дисками от Фокуса.

Никто не пробовал?

Если встанут, наверное смотреться не очень будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


12 часов назад, Свободный сказал:

А 15-й радиус вообще встают на Мондео 4? Осталась зимняя резина с дисками от Фокуса.

Никто не пробовал?

Если встанут, наверное смотреться не очень будут.

Вряд ли встанут - думаю внутренняя часть диска сядет наглухо на супорта. 

Замерь внутренний диаметр диска - и диаметр до супортам. 

В остальном - ХЗ, как будет смотреться... для подобных пропорций автомобиля - наверно 16-я будет лучше, 17-я по мне вообще фуфло зубодробительное. 

А так смотри ещё от диаметра колеса - поскольку и так-то ФМ-4 пузотёрка с клиренсом помоему 140 мм, а так вообще зимой положишь на дорогу... будешь по колеям на брюхе скользить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Свободный Однозначно не встанут. Суппорт не даст установить. Через avito продай.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Может кому интересно будет, просто сам задавался вопросом встанут ли 215/70/16 на мондео 4, на мой мондео встали, ни чего не трет, не задевает, комфорт по сравнению с 55 профилем небо и земля, но в управлении немного теряет авто. Так что кто задумал ставить 70й профиль, не обламывайтесь, легко встанут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Garnik сказал:

Так что кто задумал ставить 70й профиль, не обламывайтесь, легко встанут. 

Радикально конечно 70-й профиль... но с другой стороны - согласен, что комфорт будет максимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2019 в 07:45, Garnik сказал:

Может кому интересно будет, просто сам задавался вопросом встанут ли 215/70/16 на мондео 4, на мой мондео встали, ни чего не трет, не задевает, комфорт по сравнению с 55 профилем небо и земля, но в управлении немного теряет авто. Так что кто задумал ставить 70й профиль, не обламывайтесь, легко встанут. 

ты фото выложи,как этот ужас смотрится...это же размерность шин Транзита,не верю что ничего не трет и не задевает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, diman416 сказал:

ты фото выложи,как этот ужас смотрится...это же размерность шин Транзита,не верю что ничего не трет и не задевает

в принципе если колёса до упора не выкручивать, то тереть не будет. при вывернутых передних скорее всего будет цеплять немного внутри спереди подкрылок и сзади спереди брызговик в определённых положениях колёс. по крайней мере большая вероятность этого события.

у меня 255/35R20 - как раз есть касание подкрылка и при повёрнутых колёсах боковина протектора как раз возле заклёпки брызговика проходит, буквально 5-10 мм остаётся.

хотя ещё возможен вариант что это совсем дешманская китайская резина и в реальности там немного меньше, чем 215/70. ибо бывали случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2019 в 15:38, diman416 сказал:

ты фото выложи,как этот ужас смотрится...это же размерность шин Транзита,не верю что ничего не трет и не задевает

Самое интересное то,что если я пишу не правду, то зачем вообще это писать?! Вот, Уважаемый, глянь фото. IMG_20190902_154528.thumb.jpg.9706eb7fbb3850df1517ba46a76f178b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2019 в 16:02, hd2 сказал:

в принципе если колёса до упора не выкручивать, то тереть не будет. при вывернутых передних скорее всего будет цеплять немного внутри спереди подкрылок и сзади спереди брызговик в определённых положениях колёс. по крайней мере большая вероятность этого события.

у меня 255/35R20 - как раз есть касание подкрылка и при повёрнутых колёсах боковина протектора как раз возле заклёпки брызговика проходит, буквально 5-10 мм остаётся.

хотя ещё возможен вариант что это совсем дешманская китайская резина и в реальности там немного меньше, чем 215/70. ибо бывали случаи.

А третьего варианта не дано?, такого, где всё ок?))) нормально всё, не трет локера, брызговики правда у меня не стоят и резина не дешманский Китай, профиль тот самый. У Вас то гораздо шире полка, 255 это не 215,поэтому и почти задевает брызговик 

Изменено пользователем Garnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2019 в 15:47, Шем сказал:

Радикально конечно 70-й профиль... но с другой стороны - согласен, что комфорт будет максимальный.

По колесил на таком профиле, доволен.  машина повыше стала, какие то ямки и полосы на дороге вообще мягко проходит, уже зиму себе присмотрел такую же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Garnik сказал:

А третьего варианта не дано?, такого, где всё ок?))) нормально всё, не трет локера, брызговики правда у меня не стоят и резина не дешманский Китай, профиль тот самый. У Вас то гораздо шире полка, 255 это не 215,поэтому и почти задевает брызговик 

а ничего что 215/70/16 немного повыше чем мои 255/35/20 (и пока что мои зимние 215/65/16)? где-то на 10,5 мм на радиусе (т.е. на диаметре 21 мм). и при повёрнутых колёсах на своей машине я лично наблюдал зазор между колесом и брызговиком около 1 сантиметра. итого увеличение размера до 215/70/16 в зависимости от вылета колеса имеет все шансы сорвать передний брызговик по время движения.

в данном случае я предупредил других о том, что при наличии брызговиков есть шансы их оборвать в таком размере. ибо этот момент (отсутствие передних брызговиков на машине) в вашем утверждении что нигде ничего не трёт никак не озвучен. вот поставит кто-то себе такие колёса и вырвет потом в повороте брызговик. возможно ещё и с подкрылком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, hd2 сказал:

а ничего что 215/70/16 немного повыше чем мои 255/35/20 (и пока что мои зимние 215/65/16)? где-то на 10,5 мм на радиусе (т.е. на диаметре 21 мм). и при повёрнутых колёсах на своей машине я лично наблюдал зазор между колесом и брызговиком около 1 сантиметра. итого увеличение размера до 215/70/16 в зависимости от вылета колеса имеет все шансы сорвать передний брызговик по время движения.

в данном случае я предупредил других о том, что при наличии брызговиков есть шансы их оборвать в таком размере. ибо этот момент (отсутствие передних брызговиков на машине) в вашем утверждении что нигде ничего не трёт никак не озвучен. вот поставит кто-то себе такие колёса и вырвет потом в повороте брызговик. возможно ещё и с подкрылком.

Про брызговик упустил момент, согласен, но локера не касается никаким боком. Зазор добротный при полном повороте, так что такой профиль встаёт спокойно, даже если будет присутствовать брызговик, ничего с ним не произойдёт. Диаметр немного меньше у Вас, но исходя из написаного вами, что при повороте задевает подкрылок, ваше колесо хоть меньше в диаметре, но шире. Поэтому я и написал, что не надо сравнивать ширину такой полки как у вас с такой как у меня, конкретно про диаметр я не писал. 

Изменено пользователем Garnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garnik 

1.да,брызговики это важный момент - большинство ездит с ними.

2.судя по фото,на задней арке зазор со стыком порога минимален- при ходах подвески там точно ничего не трет?

3.что сподвигло на подобные жертвы? управляемость то явно изменилась и не в лучшую сторону при таком профиле.

(сам езжу на 235-45-18,никаких проблем не испытываю,если не пытаться делать из мондео внедорожник)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, diman416 сказал:

@Garnik 

1.да,брызговики это важный момент - большинство ездит с ними.

2.судя по фото,на задней арке зазор со стыком порога минимален- при ходах подвески там точно ничего не трет?

3.что сподвигло на подобные жертвы? управляемость то явно изменилась и не в лучшую сторону при таком профиле.

(сам езжу на 235-45-18,никаких проблем не испытываю,если не пытаться делать из мондео внедорожник)  

По всем зазорам всё хорошо, без преувелечений! Да, в управляемости потерял авто, но комфорт совсем другой! Дороги наши сподвигли(Челябинская область) , устал я по три комплекта за сезон менять, вся резина в грыжах. Ну внедорожник конечно не сделаешь))), но клиренс приятно подрос, а-то передний бампер тоже не первый, чуть ли не каждый бордюр цеплял, сейчас всё ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Garnik сказал:

Да, в управляемости потерял авто, но комфорт совсем другой!

У меня зимняя, не на Мондео - 215/65 R16 - резина тоже более чем комфортна. И конечно с тобой согласен - что чем выше профиль и мягче резина - тем комфорт (мягкость подвески в целом) выше. Но, как правильно упомянули - теряется управляемость. Особенно с учётом того, что ФМ-4 в этой дисциплине выше среднего - должно быть прилично заметно. 

Это я к тому, что бы перед решением люди понимали - что получив мягкость - проиграют в другой дисциплине, скоростная езда будет не столь комфортна, как на профиле 60 или ниже.

Я сам не нахожусь в лагере диско-поклонников... - когда диск чем дольше, тем в каком-то месте красивее (но не понимаю этой темы) - и на него одета не покрышка, а резинка от трусов. Но считаю, что всегда должен быть компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шем сказал:

Особенно с учётом того, что ФМ-4 в этой дисциплине выше среднего - должно быть прилично заметно. 

у меня зима 215/65/16, лето 255/35/20 - поставив лето не ощутил какой-то сильно большой разницы в мягкости подвески.  по крайней мере как везде пишут что позвоночник в трусы должен высыпаться. чуть-чуть  жёстче стало (причём езжу и по грунтовке тоже периодически), но без особого криминала.

а вот то, что машина в поворотах стала гораздо более собранной - факт.

и если мне тут начнут причёсывать про то, что я не знаю что такое мягкая подвеска - у меня до мондео были форд краун виктория и кадиллак эльдорадо на пневме (причём обе с высоким профилем, 235/70/15 и 225/65/16). я отлично знаю что такое мягкая непробиваемая подвеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, devako сказал:

А можно эту тему перенести в раздел Мондео 4.

Сейчас спишусь с модератором ФМ-4, а то перенести дело не хитрое - но её возьмут там и грохнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Шем сказал:

 

Я сам не нахожусь в лагере диско-поклонников... - когда диск чем дольше, тем в каком-то месте красивее (но не понимаю этой темы) - и на него одета не покрышка, а резинка от трусов. Но считаю, что всегда должен быть компромисс.

Компромисс это замечательно!, но в основном приходится чем то жертвовать. Без шуток, выше писал уже, за без снежный сезон 2 комплекта резины разбил в пух и прах, на 3ем докатал до зимы. Поэтому захотел максимально от этого оградиться.когда встал вопрос какой максимальный профиль встаёт на фм4, информации не нашёл,пришлось проверять как говорится на себе, здесь написал, для людей которые возможно тоже задавались таким вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Garnik сказал:

Компромисс это замечательно!, но в основном приходится чем то жертвовать. Без шуток, выше писал уже, за без снежный сезон 2 комплекта резины разбил в пух и прах, на 3ем докатал до зимы. Поэтому захотел максимально от этого оградиться.когда встал вопрос какой максимальный профиль встаёт на фм4, информации не нашёл,пришлось проверять как говорится на себе, здесь написал, для людей которые возможно тоже задавались таким вопросом. 

не, ну "каждый др..ит как хочет", но я бы задумался о манере езды и давлении в колёсах при таком расходе резины. да и даже 215/65/16 уже выглядит не очень на м4, а у тебя ещё плюс в профиль. тут машину менять надо, а не колёса таки впихивать. кугу ту же взять например, на ней такие баллоны будут смотреться более логично. ну или XL брать с усиленной боковиной, они обычно живут гораздо дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hd2 сказал:

 тут машину менять надо, а не колёса таки впихивать. 

Не хочу менять, Уж очень она мне нравится)))). Только лошадей больше хочется, этот момент тоже исправим))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
09.03.2011 в 18:42, артем88 сказал:

хочу поставить на лето 215/55 R17 и на зиму 215/65 R16. все я посмотрел на шинных кальуляторах. вопрос: будут цеплять при поворотах и насколько увеличится расход бензина?

у меня стояли на мондео 4 215 65 16 не цепляло и машина была высоко бордюров не боялся вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2019 в 20:44, Yandexstar сказал:

у меня стояли на мондео 4 215 65 16 не цепляло и машина была высоко бордюров не боялся вообще

Какие?

Сейчас муки выбора. Continental PremiumContact 6 215/65 R16 98H  или Continental EcoContact 6 215/55 R16 93V  вторые чуть дороже

80% МКАД и загородные трассы, немного степь (рыбалка)

штатка 215/55/16 примаси HP пора менять, по комфорту и управляемости все устраивало

 BFGoodrich g-Grip 215/55 R16 97H XL есть вариант на смущает, что на грунте слабак, а вдруг.

кто может дайте совет, голову сломал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, starley сказал:

215/65 R16

влезет без проблем, но будет выглядеть недокроссовером. зато хотя бы днищем всё подряд цеплять не будет.

на трассе будут немного плавать относительно 215/55/16.

 

ну и спидометр врать станет относительно текущей ситуации. надо будет или в конфиге правит или привыкать к "новым" цифрам ограничений чтобы на штрафы не попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...