Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Даунпайп - труба от турбины к катализатору.


Рекомендуемые сообщения

хорошая ссылочкА, так что как деньги появится, поеду в уповер делать полный выпуск :))) как Антон))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У фокусников, на мой взгляд, очень хорошо расписаны плюсы и минусы разных решений по выхлопу.

Читать здесь: https://docs.google....2dbz_30gwwnbnc4

... а то очень много вопросов, порой режущих слух :rolleyes:

Ну да, вроде как всё правильно:-)

 

 

Короче если начинать делать выхлоп по частям, лучше начать от начала (т.е. как мы планируем), а не ск ноца, поменяв одни банки :rolleyes:

 

P.S. Я так понимаю у всех прикол, что правая насадка глушителя сидит ниже левой??? Актуално на спортовском обвесе с диффузором. :wacko:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вроде как всё правильно:-)

 

 

Короче если начинать делать выхлоп по частям, лучше начать от начала (т.е. как мы планируем), а не ск ноца, поменяв одни банки :rolleyes:

 

P.S. Я так понимаю у всех прикол, что правая насадка глушителя сидит ниже левой??? Актуално на спортовском обвесе с диффузором. :wacko:

 

 

 

не обращал внимание, но обращал внимание на то, когда нажимаешь педать газа посильней труба резанирует вперед-назад на 1 см точно))

 

 

как я понял, начало как раз самое дорогое и трудоемкое, тогда проще сразу доплатить и получить хороший выхлоп ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фокусников, на мой взгляд, очень хорошо расписаны плюсы и минусы разных решений по выхлопу.

Читать здесь: https://docs.google.com/View?id=dgbj2dbz_30gwwnbnc4

... а то очень много вопросов, порой режущих слух :rolleyes:

Дракула,ты уж извини за вопросы,режущие уши,я просто абсолютный ноль в этом деле. Сам понимаю,что задаю тупые вопросы,но не поверишь,статью после жадавания вопросов тоже прочел,но все равно не до конца все понял. Без обид для СТшников,но на мой взгляд,читая их форум часто напрашивается вывод,что сначала сделают,а потом разбираются что к чему. В том числе и по выхлопу.

Так что если не сложно,и есть возможность,дайте пожалуйста ссыль где все-все подробно расписано для таких особо тупых как я. Купить то пайп я могу,но ставить пока сам не вникну что к чему не стану. А вникать мне нужно очень и очень глубоко-от влияния лямбд на образование смеси и до обматывать/не обматывать части выхлопа (и какие) термоизолятором. Наглядный пример, как человек это не продумал сначала-по твоей же ссылке. Потом еще важно как себя в пробках поведет этот пайп и как на 240-250 км/ч. Вобщем мульён параметров.

Хоть бы товарищи технические Гуру дали теории-практики на пожевать мозгу.Бас,Алекс2115 и Иже с ними, вы где?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращал внимание, но обращал внимание на то, когда нажимаешь педать газа посильней труба резанирует вперед-назад на 1 см точно))

У меня насадка на все 2-3см ниже сидит, всё никак её на законное место не поставлю, ещё видел несколько фото, в том числе и Дизель 2,2, где такая же басня со спорт обвесом...

 

 

как я понял, начало как раз самое дорогое и трудоемкое, тогда проще сразу доплатить и получить хороший выхлоп ?

 

 

 

Ну, весь выхлоп 40-15тр стоит, поэтому я бы не был так категоричен.

 

 

Основное зло - катализатор, начинать нужно с него, разумеется Даунпайп будет только плюс, менять один даунпайп особого смысла не вижу...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание!!! ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ. :!!:

 

1. При установке любого элемента выхлопной системы (даунпайп, банки новые, резонаторы всякие) на штатной прошивке - то есть заводской ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ОТЛИЧНО, турбинка будет быстрее раскручиваться, легче выходить на бОльшие обороты. Приход какой-то будет.

 

2. А вот теперь ВНИМАНИЕ - при одной из комбинаций (даунпайп и\или резонатор) и последующей чиповки Блюфином на заявляемые 260 сил (240 на стенде у меня максимум получилоь) будет происходить ПЕРЕДУВ!!!! Причем сильный передув, от того что турбина выходит быстрее на макс обороты. Машина будет дергаться, мотор будет работать постоянно в режиме отсечки по передуву. Плавной езды на машине не получиться добиться. Я обшался с Блюфинцами по этому поводу (в итоге они мне индивидуально дали прошивку на 260 сил, потом на 280 сил) и все эти проблеммы убрали.

 

Вывод - на штатной прошивке Блюфиновцы очень сильно используют подпор от штатного катализатора и даунпайпа для ухода от передува. Газы не так резко уходят и турбина не офигевает от оборотов, которые потом прошивка уменьшает. При удаление ката и\или модификации даунпайпа прошивка от Блюфина нормально работать не будет, она и настроена на штатную выхлопную систему.

 

Итак мы имеем следующее:

 

1. Тем, кто пытается удалить кат и\или модифицировать даунпайп на Блюфине получит дерганый мотор и все остальные проблемы.

2. Тем, кто пытается удалить кат и\или модифицировать даунпайп и не прошиваться - все будет работать отлично.

3. Тем, кто пытается удалить кат и\или модифицировать даунпайп или всю выхлопную систему будьте и прошиться Блюфином, будьте готовы к тому, что Вы лично будете бодаться с ними о написании индивидуальной программы. Блюфиновцы могут и отказать, так как мне они сказали что не будут делать настройки на двигателе если он находится не у них в Англии, а дистанционно. Я им в ответ - да вы что, господа, у меня дыра сквозная от турбины и до насадок, что мол - это лучше чем у всяких фокусов ст, милтеков и пумаспидов. Немного с ними переписки и пошли мне на встречу (260 сил, а позже и на 282 мои стендовые) я от них все же получил.

 

Вроде все... Осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за очень важное сообщение, Антох. Многие ж не знали этого :) вот и повозникали у меня (может ещё у кого) глупые вопросцы

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, у меня с английским не очень, сможешь их потом и для меня на прошивку раскрутить :)))?

Изменено пользователем qwerty585
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание!!! ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ. :!!:

 

1. При установке любого элемента выхлопной системы (даунпайп, банки новые, резонаторы всякие) на штатной прошивке - то есть заводской ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ОТЛИЧНО, турбинка будет быстрее раскручиваться, легче выходить на бОльшие обороты. Приход какой-то будет.

 

2. А вот теперь ВНИМАНИЕ - при одной из комбинаций (даунпайп и\или резонатор) и последующей чиповки Блюфином на заявляемые 260 сил (240 на стенде у меня максимум получилоь) будет происходить ПЕРЕДУВ!!!! Причем сильный передув, от того что турбина выходит быстрее на макс обороты. Машина будет дергаться, мотор будет работать постоянно в режиме отсечки по передуву. Плавной езды на машине не получиться добиться. Я обшался с Блюфинцами по этому поводу (в итоге они мне индивидуально дали прошивку на 260 сил, потом на 280 сил) и все эти проблеммы убрали.

 

Вывод - на штатной прошивке Блюфиновцы очень сильно используют подпор от штатного катализатора и даунпайпа для ухода от передува. Газы не так резко уходят и турбина не офигевает от оборотов, которые потом прошивка уменьшает. При удаление ката и\или модификации даунпайпа прошивка от Блюфина нормально работать не будет, она и настроена на штатную выхлопную систему.

 

Итак мы имеем следующее:

 

1. Тем, кто пытается удалить кат и\или модифицировать даунпайп на Блюфине получит дерганый мотор и все остальные проблемы.

2. Тем, кто пытается удалить кат и\или модифицировать даунпайп и не прошиваться - все будет работать отлично.

3. Тем, кто пытается удалить кат и\или модифицировать даунпайп или всю выхлопную систему будьте и прошиться Блюфином, будьте готовы к тому, что Вы лично будете бодаться с ними о написании индивидуальной программы. Блюфиновцы могут и отказать, так как мне они сказали что не будут делать настройки на двигателе если он находится не у них в Англии, а дистанционно. Я им в ответ - да вы что, господа, у меня дыра сквозная от турбины и до насадок, что мол - это лучше чем у всяких фокусов ст, милтеков и пумаспидов. Немного с ними переписки и пошли мне на встречу (260 сил, а позже и на 282 мои стендовые) я от них все же получил.

 

Вроде все... Осилил.

Антон. спасибо за информацию..

 

Мои предположения подтвердились, поэтому буду тебя просить узнать у англичан от-но возможности перепрошивки программы под меня с даунпайпом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно будет им намекнуть, что будет не одна машина без ката и с другим даунпайпом:-) Кста, пассивный наддув от Код.Реда никто поставить не хочет?

 

Короче нужна будет прога Левел 2 с декатом.

 

Ну и вопрос на засыпку: Блуфин ещё никто не взломал? в смысле прогу не вытащили для простных смертных на 2,5Т, дабы работать без привязки к конкретной машине? :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу блюфина, его официальные продавцы в МСК (вроде Картюнинг называются) на Сколковском шоссе, говорят, что шьют то же самое сами (могут и сам блюфиновский аппарат продать), но мол сами шьют тоже самое, да ещё и могут править (выхлоп/кулер) настраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу блюфина, его официальные продавцы в МСК (вроде Картюнинг называются) на Сколковском шоссе, говорят, что шьют то же самое сами (могут и сам блюфиновский аппарат продать), но мол сами шьют тоже самое, да ещё и могут править (выхлоп/кулер) настраивать

Я в курсе (уже прошивался у них, причем не только я...), но мне пока на гарантийной машине нужна "откатная" программа, те с прибором :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не тебе писал :) но раз уж ты ответил) расскажи, как их прошивка? реально ничем не отличается от блюфинцевской?

 

 

кстати, нарыл [возможно] полезной инфы http://belturbo.info/?pg=module/article/show&do=ordinary&fileid=8598490fae60e98eb&line=5 (про перенаддув расписано)

 

вот если эта инфа да ещё и после этой http://www.moto.kiev.ua/issue/advice/122532160105

 

то у меня в мозгу можно сосиски отварить ) короче походу, если перенадува не будет ни в каких режимах, и смесь будет готовиться отменная, то нужно делать как грит тов.Антон. А перенаддува он грит с прошивкой не будет, а про его смесь он в теме про свечи давеча написал.

 

ато блин почитаешь про фокусников, шо у них разогретая труба выхлопная на 8 см длиннее становится и шо диффузоры плавятся от выхлопов, или кто-то там раз в месяц подтягивает все болты в выхлопной системе и т.д. это всё прикольно конечно :) но не хочецца заморочиться ненароком во что-то такое. Вон у Антона уже ..надцать тыщ пробег на выхлопе, бампер его видел неделю назад, ничего там не поплавлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фокусников, на мой взгляд, очень хорошо расписаны плюсы и минусы разных решений по выхлопу.

Читать здесь: https://docs.google....2dbz_30gwwnbnc4

... а то очень много вопросов, порой режущих слух :rolleyes:

Спасибо за ссылку. Я в этом вопросе нулёвый, вот и возникают вопросы режущие слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonproma, спасибо за действительно полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BigFist, и тебе спасибо! То же очень полезные ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не тебе писал :) но раз уж ты ответил) расскажи, как их прошивка? реально ничем не отличается от блюфинцевской?

 

Блюфин отличается тем, что там есть только один вариант прошивки, а при перепрограммировании ЭБУ всегда есть возможность индивидуальной настройки в зависимости от пожеланий и/или тюнинга конкретной машины.

 

фм4 2.2 настроили так, что машина стала ехать не хуже 2.5Т стока (а в некоторых режимах, например 50-150 даже лучше).

 

кстати, нарыл [возможно] полезной инфы http://belturbo.info/?pg=module/article/show&do=ordinary&fileid=8598490fae60e98eb&line=5 (про перенаддув расписано)

 

вот если эта инфа да ещё и после этой http://www.moto.kiev.ua/issue/advice/122532160105

 

то у меня в мозгу можно сосиски отварить ) короче походу, если перенадува не будет ни в каких режимах, и смесь будет готовиться отменная, то нужно делать как грит тов.Антон. А перенаддува он грит с прошивкой не будет, а про его смесь он в теме про свечи давеча написал.

 

ато блин почитаешь про фокусников, шо у них разогретая труба выхлопная на 8 см длиннее становится и шо диффузоры плавятся от выхлопов, или кто-то там раз в месяц подтягивает все болты в выхлопной системе и т.д. это всё прикольно конечно :) но не хочецца заморочиться ненароком во что-то такое. Вон у Антона уже ..надцать тыщ пробег на выхлопе, бампер его видел неделю назад, ничего там не поплавлено.

На ффклабе (в ветке СТ) много полезной инфы, просто ее надо фильтровать))))

 

Под новый выхлп надо пистаь новую прогу, на стоке-блюфине будет передув - Антон все правильно написал (к сожалению :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а кто уже чипанул 2,2 дизеля, в москве, в ручном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного с ними переписки и пошли мне на встречу (260 сил, а позже и на 282 мои стендовые) я от них все же получил.

Пара вопросов:

- доп. перешив за доп. деньги?

- если прога под 3" даунпайп & декат ужЕ есть, почему её нельзя предоставить зарегистрированным пользователям?

 

Я так понимаю, bluefin все брали официально, с регистрацией и скачиванием с оф. сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого то здесь видел в приписке 2.2. дизель 215 сил 480 нм вроде

 

Так это - коробочка блюфина, или руками шили с компа?

Если шили руками с компа, то и 2,5т они тоже могут шить под любую конфигурацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов:

- доп. перешив за доп. деньги?

- если прога под 3" даунпайп & декат ужЕ есть, почему её нельзя предоставить зарегистрированным пользователям?

 

Я так понимаю, bluefin все брали официально, с регистрацией и скачиванием с оф. сайта.

 

Нет, ничего не доплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а кто уже чипанул 2,2 дизеля, в москве, в ручном режиме?

По крайней мере 2 клубня прошивались в Москве на уже "старом" 2.2 175 лыс

 

Результаты Дмитрия hammer61 - около 215 лыс и 480 момента, результаты Александра - почти 220 лыс и более 50 кило момента :rolleyes:

 

С одним одноклубником мы немного покатались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это - коробочка блюфина, или руками шили с компа?

Если шили руками с компа, то и 2,5т они тоже могут шить под любую конфигурацию

Могут без проблем, вопрос только в возможности отката назад в гарантийный период (хотя у дилеров и так практически нет возможности проверить прошивку :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не доплачивал.

Антон, делись прогой))))

 

P.S. Я думаю, что найдутся желающие прошиться с частичным выхлопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...