Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дует только на стекло - ремонт обдува общая тема


Рекомендуемые сообщения

@volodya32

С впускного коллектора уходит вак. трубка под торпеду. Она под торпедо соединяется с рессивером, (вакуумнывй бочёнок №1, например). С него вакуум (чёрная трубка) поступает на регулятор потоков. С №1 вакуум идёт на рессивер №2(обдув лобового стекла) (чуть выше правой ноги водителя, стоящей на педали акселератора (газа по народному). Бочёнок №1 располагается выше и правее(в сторону правового крыла) бочёнка №2. Для удобства ремонта лучше снять бороду и мафон.

Снимаешь трубку с впускного(если стоять лицом к двиг. отсеку то на выпускном правая трубка), снимаешь чёрн.трубку с рессивера №1 и продуваешь ртом. Продувается - хорошо. Снимаешь чёрн.трубку с рессивера что идёт на регулятор потоков и с самого регулятора. Продуваешь. Вот эта трубка может быть забира зелёной массой. Чистишь её гитарной струной и проверяешь проходимость. Если при суствует масса в чёрнттрубке, то потом нужно очистить отверстия в корпусе регулятора. Для этого его нужно разобрать. В ссылке что выше япривёл есть как разобрать регулятор потоков. Там опять эта зелёная бяка присуствует.

Трубка, идущая к бардачку, это вакуум на заслонку рециркуляции.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пошел я по обратному пути. Из впускного коллектора сзади торчит шланг который разветвляется на два ( т ). Из одного конца просто торчит белая короткая трубка (при работающем движке там дует), а из другого длинная (~50см) черная, тоже ни к чему не присоединена и тоже дует. Наверное черная и есть №5, вот только я не знаю как и куда ее подключить. Ах да, у меня машина недавно и при покупке кондея не было, наверное выдрали из за поломки, может в этом причина. Кстати в регуляторе скорости вентилятора нет дырочек под шланги, там тока 2 электрических разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volodya32

Если смотреть на низ дроссельной камеры у впускного коллектороа, то правая трубка как бы разветвляется. Одна часть идёт направо (если лицом к моторному щиту), а вторая поворачивает в сторону моторного щита. Вот это и есть вакуумная трубка на вентиляцию салона. Она пластиковая, диаметром мм.5.

Если в регуляторе скоростей нет дырочек, то и кондея у твоего папелеца с завода не было. Т.е. рециркуляции нет. Это могут подтвердить пикрограммы на самой ручке переключателя скоростей. Если влево по ободу ручки нет перед цифрой 1 пиктограмм 2,3,4, то рецимркуляции нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трубки то есть, но вот только куда они должны идти (они у меня изначально так и вислялись).

А по поводу наличия кондея - там остался насос и часть алюминиевых трубок. Да и на ручке написано AC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из впускного коллектора идет трубка в рессивер, вот только мне не понятно как она попадает из моторного отсека под торпедо и как увидеть этот рессивер. Кстати можно подробнее куда идет вторая трубка (наверное это важно т.к. может влиять на работу двигателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за внимание, не ожидал что такие отзывчивые люди на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот только куда они должны идти

Та, что уходит вправо от трубки вакуума отопителя - на ЕГР.

Одна из 2-х левых клапан вантиляции адсорбера(клапан на моторном щите живёт). Другая запамятовал куда.

Значит кондей есть и в регуляторе скоростей тоже не хило похозайничали шаловливыве ручёнки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, что уходит вправо от трубки вакуума отопителя - на ЕГР.

Одна из 2-х левых клапан вантиляции адсорбера(клапан на моторном щите живёт). Другая запамятовал куда.

Значит кондей есть и в регуляторе скоростей тоже не хило похозайничали шаловливыве ручёнки.

Удачи.

ЕГР можно расшифровать?

Клапан это наверное такой боченок с фишкой? Вродебы к нему идет шланг из коллектора, а вот выходит из него куда? В этом то и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно ОГРОМНОЕ, но причем здесь система впрыска топлива? Ведь речь идет о том как скрестить черную трубочку с рессивером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме показано подключение вакуумных трубок в моторном отсеке. Если всё совпадает, то останется как раз та, что на ресивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как скрестить черную трубочку с рессивером

Если есть торчащий кусок чёрной трубки из салона в двиг.отсек, то найти рессивер, что свыше и правее ниже его расположенного рсссивера, который на лобовое/, и искать там продолжение трубки, а дальше как я выше рассказал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении рециркуляции у меня тоже плохо заслонка поднимается, медленно и слышно шипение от переключателя. А вот при отключении вентилятора (положение "точка") закрывается очень бодро - буквально несколько секунд. Я в свое время делал как раз вставочки из тоненьких трубочек в отверстия оригинальной резинки. Прошло около года, стало работать похуже, но все же работает.

А на счет эксплуатационных характеристик силикона я может быть и ошибаюсь. Как говорится, время покажет. Ремонтируйтесь, и будем смотреть как поведет себя Ваша резиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... По поводу трубочек могу сказать следующее. На фото в других топиках не видно, какой длины должны быть эти трубочки. Просто написано "вставил трубчки" и все.

Как я понял, трубочки должны иметь разную длину. Те, что по бокам, должны быть покороче, а в центре - длинная, причем ее длина должна быть равна расстоянию от дна колодца для резиночки до нижней плоскости пластмассового движка, причем вставленного в переключатель при наличии резиночки. Может, чуть-чуть поменьше, чтобы не было трения об движок.

У меня резиночка практически испарилась, осталась только капля зеленой фигни, а все ушло в трубку, поэтому я оригинальную резиночку никогда не видел.

У Вас, как я понимаю, резиночка еще была цела.

Скажите, она по форме похожа на то, что я сделал, или там как-то более извращенно все?

 

Силикон, кстати, мне кажется чуть-ли не идеальным материалом для этого. Он мягкий, устойчивый к внешним воздействиям и не крошится при обработке. Канцелярским ножом неплохо получается резать.

 

Вообще, конечно, система прикольная. Интересно, на других машинах так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет резиночки - оригинальная она похожа на сделанную из силикона. Так же три полости с отверстиями, разделенные тонкими перегородками. Эту резинку действительно чем-то агрессивным из окружающей среды разъедает и она превращаются в желе. ее даже руками сильно трогать нельзя, иначе тоже теряет форму, упругость, а как следствие функциональность.

В попытках починить у себя обдув, оригинальную резиночку я таким образом запорол и понял, что из нее уже ничего толкового не сделать. Пришлось поступить по еврейски - купил в евроавто блок управления печкой, снял с него резиночку, свою засунул на ее место и отнес назад, сказав, что тоже не пашет. Эта резиночка тоже была далеко не новая, но по сравнению с моей старой после первого вскрытия просто идеал. В итоге я сначала ее попробовать поставить без каких-либо доработок, вроде работало с горем пополам, но через пару недель снова пришлось разбирать и вставлять в отверстия кусочки трубочек, чтобы отверстия не слипались. Трубочки использовал длиной, равной расстоянию между донышками колодцев с противоположных сторон одной полости. Использовать более длинные показалось нецелесообразным, т.к. по-моему они мешали бы резиночке герметично прижиматься.

 

А на счет прикольности системы, это конечно да!!! Весьма оригинальное решение. Особенно не перестаю удивляться, что выключение вентилятора салона происходит регулятором направления обдува, а не регулятором управления скоростью его вращения.

Но на мой взгляд электрический привод заслонки рецеркуляции более надежен, а еще более надежна механика )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, трубки торчащей из салона нет, она торчит в моторном отсеке (из клапана адсорбера), а мне как я понял нужно ее протянуть в салон и подключить куда-то. Вчера опять разбирал переднюю панель в салоне, пытался отыскать место куда можно подоткнуть эту трубку, но ничего не нашел. Черная трубка идет от переключателя направлений, раздваивается и одна сторона идет на боченок (над правой ногой), а другая в сторону бардачка и там где-то теряется. Я отключил ее (черную трубку) от боченка и временно заглушил ее, затем вставил короткий кусочек трубки в отверстие №5 (в черную трубку со стороны регулятора) и высасал оттуда воздух. Воздух высасывался, но затем заходил назад (наверное какая-нибудь заслонка открывается/закрывается). Так куда же все-таки приходит вакуум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7189829a06058809379c9222ca83493d.jpg

 

Круто, СПАСИБО, это как раз то что мне нужно! Все прояснилось. Единственное может кто еще подскажет как трубка вакуума проходит из отсека двигателя в салон (где расположена дырочка, и где находится ресивер)

Изменено пользователем volodya32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как трубка вакуума проходит из отсека двигателя в салон (где расположена дырочка

ДыРдочка в районе трубок кондея, торчащих из моторного щита.

Что за

клапан байпасной линии

Такой приблуды не знаю. Может ты подразумеваешь рессивер куда с впускного в салон.приходит рубка, то я тебе выше обрисовывал это.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, добрые люди. Обдув в машине, с недавнего времени, дует только на лобовое стекло, без разницы в каком положении переключатель, в поиске ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, добрые люди. Обдув в машине, с недавнего времени, дует только на лобовое стекло, без разницы в каком положении переключатель, в поиске ничего не нашел.

 

Значит плохо искал. Впредь ищи тчательнее

 

 

http://mondeoclub.ru...um/topic/26082/

http://mondeoclub.ru...um/topic/56622/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стране советов есть тема "Ремонт обдува". У тебя проблема в том, что заслонки не работают. Почитай, там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...