Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Задние пружины на универсал.


Рекомендуемые сообщения

1.1 на сколько сильно отличаются по жесткости пружины от классики, ежели брать обычные пружины для форда

А .это смотря какой производитель.и качество металла.как  ключи. одни ломаються .другие гнуться.попробуй поставить на свои пружины проставки.у меня была классика ваз 2107.так я кроме завышиных проставок вырезал еще кольца из толстой резины и добовлял к проставкам.только на нижних креплениях амортизаторах  приваривал еще по одному уху крепления из старых амортизаторов.а то по вырывает амортизаторы.

Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Какие трудности есть при замене задних пружин на универсале? Какой порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Пестерников,вообще не каких. 

1- снять старую

2- поставить новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амортизатор,стабилизатор откручиваем? Пружину стягивать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Пестерников,зачем? Поддомкратил до отрыва, поставил на упор, а потом домкрат под гитару и выкручивая болт из кулака опускаешь и вынимаешь. Сборка в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Хочу в в кои-то веки поставить на свой универсал каталожные пружины, пусть неоригинал, но штатные (наигрался в колхоз за много лет на других своих машинах), так вот столкнулся с проблемой выбора. По VINу в известных каталогах бьются два кода. Не пойму чем они отличаются и какой применим к моему авто. Буксировочная балка, если так называется фаркоп, была установлена уже мной в прошлом году самостоятельно, но в штатные отверстия в лонжеронах, а насчет самовыравнивающихся амортизаторов, ничего сказать не могу, поскольку брал авто в 20-тилетнем возрасте и с уже обыкновенными, какие стояли с завода - тайна, покрытая мраком. Есть у кого какие-нибудь соображения на этот счет?

1013774523_2021-04-02085947.png.acaab51b2e6949264634bf6d0ef4d4af.png1970077737_2021-04-02085819.png.3974d7bfa642aa323c20164d3a200b5f.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с проблемой- резину заднюю стерло до корда по внутреннему борту. По центру и по внешнему борту всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, юри 04 сказал:

Кто сталкивался с проблемой- резину заднюю стерло до корда по внутреннему борту. По центру и по внешнему борту всё ок.

развал как минимум,  ну и изношенные сайленты. плюс кривые рычаги

 

отребилдить заднюю подвеску запастись развальными болтами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, юри 04 сказал:

Кто сталкивался с проблемой- резину заднюю стерло до корда по внутреннему борту. По центру и по внешнему борту всё ок.

С развальными болтами не играйся. Они не столько влияют на развал, сколько на схождение. Уйдёт схождение - резину съест мигом плюс расколбас задка как на льду. Развал - это рычаги нижний и верхний серповидный рычаги и сайленты. Сам промудохался с домиком задних колёс, за 2 сезона внутренняя сторона резины налысо при почти полном профиле снаружи. Очень помогли советы из одной старой темы на этой ветке, правда, ссылочку на неё сейчас не могу найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, An72 сказал:

С развальными болтами не играйся. Они не столько влияют на развал, сколько на схождение. Уйдёт схождение - резину съест мигом плюс расколбас задка как на льду. Развал - это рычаги нижний и верхний серповидный рычаги и сайленты. Сам промудохался с домиком задних колёс, за 2 сезона внутренняя сторона резины налысо при почти полном профиле снаружи. Очень помогли советы из одной старой темы на этой ветке, правда, ссылочку на неё сейчас не могу найти. 

 не трогать болты, это норм но есть но ты же не знаешь в каком состоянии у него задняя подвеска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, visla сказал:

 не трогать болты, это норм но есть но ты же не знаешь в каком состоянии у него задняя подвеска

Согласен, тут для начала нужна диагностика, я просто рассказал одну из причин подъедания резины. Кстати, свои развальные болты я обрезал шлифером, с внутренними втулками сайлента спеклись так, что после обрезки ради интереса пробовал выбить кувалдой - болт даже не тронулся. Вот, нашёл ту тему, о которой говорил: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, An72 сказал:

Согласен, тут для начала нужна диагностика, я просто рассказал одну из причин подъедания резины. Кстати, свои развальные болты я обрезал шлифером, с внутренними втулками сайлента спеклись так, что после обрезки ради интереса пробовал выбить кувалдой - болт даже не тронулся. Вот, нашёл ту тему, о которой говорил: 

 

99%  развальных болтов  кукуй им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, An72 сказал:

Согласен, тут для начала нужна диагностика, я просто рассказал одну из причин подъедания резины. Кстати, свои развальные болты я обрезал шлифером, с внутренними втулками сайлента спеклись так, что после обрезки ради интереса пробовал выбить кувалдой - болт даже не тронулся. Вот, нашёл ту тему, о которой говорил: 

 

спасибо огромное всем. на неделе буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2021 в 09:12, Makcar сказал:

Здравствуйте. Хочу в в кои-то веки поставить на свой универсал каталожные пружины, пусть неоригинал, но штатные (наигрался в колхоз за много лет на других своих машинах), так вот столкнулся с проблемой выбора. По VINу в известных каталогах бьются два кода. Не пойму чем они отличаются и какой применим к моему авто. Буксировочная балка, если так называется фаркоп, была установлена уже мной в прошлом году самостоятельно, но в штатные отверстия в лонжеронах, а насчет самовыравнивающихся амортизаторов, ничего сказать не могу, поскольку брал авто в 20-тилетнем возрасте и с уже обыкновенными, какие стояли с завода - тайна, покрытая мраком. Есть у кого какие-нибудь соображения на этот счет?

1013774523_2021-04-02085947.png.acaab51b2e6949264634bf6d0ef4d4af.png1970077737_2021-04-02085819.png.3974d7bfa642aa323c20164d3a200b5f.png

 

Я смотру мой крик о помощи не вызвал интереса) Может есть тут кто-то, кто ставил штатные пружины, а не ВАЗ или АЗЛК и, если есть, то по каким критериям подбирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Makcar сказал:

Я смотру мой крик о помощи не вызвал интереса) Может есть тут кто-то, кто ставил штатные пружины, а не ВАЗ или АЗЛК и, если есть, то по каким критериям подбирал?

Два года назад озадачивался этим вопросом, обе задние пружины были на полвитка обломаны. Точно так же не нашёл конкретной инфы по применимости пружин. На старой нашёл метки в виде зелёного, красного и жёлтого пятна.  Рассматривал kayaba,  по аналогам билось два варианта. разница в толщине прутка и длине пружины. KYB RA5053 12,75 мм толщина и 373 мм длина, KYB RA5315 12,25 и 385 соответственно. Ни один консультант из интернет-магазинов. в которые я звонил, не смог мне внятно объяснить применимость. даже по вину. Поэтому взял подлиннее, т.к. задок выглядел очень просевшим, а грузы тяжёлые я практически не вожу. Два года всё нормально, но по порожняку задок довольно высоко поднят. По вину были самовыравнивающиеся амортизаторы, но родных уже давно нет, уже по второму кругу менял обычные газомаслянные. Вот такая история, больше ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я окончательно запутавшись просто взял монро и поставил. Новые, какие бы ни были, лучше старых ломаных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так вообще вместо ломаных родных стоят патриотовские, случайно так получилось, я в другой ветке форума писал. Патриотовские конечно прикольно, я как раз почти постоянно груженый на большие расстояния мотаюсь, плюс ГБО, плюс иногда прицеп Тонар 8130 на 1000 кг г/п.. но понимаю что надо в обязательном порядке этот колхоз ликвидировать и теперь в колебаниях. Есть 1104906, в этой линейке есть "усиленные", Kamoka, Kilen, Lesjöfors, Mapco, и 1104912 среди которых с определением "усиленные" вообще нет. Мне конечно хотелось бы усиленные, т.к. часто по многу гружу и периодически эксплуатирую в сельской местности Новгородской области, преимущественно по не самым лучшим дорогам. Поскольку усиленные есть только среди 1104906, то теперь определиться бы с производителем. Mapco точно не хочу по 4475 за штучку. An72, спасибо. 

Изменено пользователем Makcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Makcar сказал:

Мне конечно хотелось бы усиленные, т.к. часто по многу гружу и периодически эксплуатирую в сельской местности Новгородской области, преимущественно по не самым лучшим дорогам

Приезжал как-то старый друг, который сейчас живёт в другом районе, показывал на своём Рекстоне что он сделал в такой ситуации: вставил в пружину пневмобаллоны, соски вывел в багажник. Когда сильно грузится (а работа у него связана с частыми поездками по пересечённой местности) надувает баллоны, чем очень разгружаются пружины. По его отзывам всё замечательно. У нас пружины тоже полые, я даже хотел попробовать, но ценники на хорошие баллоны не совсем демократичные. Если бы нужно было для работы или часто тягал грузы. тогда не вопрос. а так мне особо без надобности. Вот навскидку первая попавшаяся ссылка: https://pnevmoballoni.ru/page/pnevmoballony-v-pruzhiny-airspringblackstone-vozdushnaya-podushka-v-pruzhinu

Изменено пользователем An72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, An72 сказал:

Приезжал как-то старый друг, который сейчас живёт в другом районе, показывал на своём Рекстоне что он сделал в такой ситуации: вставил в пружину пневмобаллоны, соски вывел в багажник. Когда сильно грузится (а работа у него связана с частыми поездками по пересечённой местности) надувает баллоны, чем очень разгружаются пружины. По его отзывам всё замечательно. У нас пружины тоже полые, я даже хотел попробовать, но ценники на хорошие баллоны не совсем демократичные. Если бы нужно было для работы или часто тягал грузы. тогда не вопрос. а так мне особо без надобности. Вот навскидку первая попавшаяся ссылка: https://pnevmoballoni.ru/page/pnevmoballony-v-pruzhiny-airspringblackstone-vozdushnaya-podushka-v-pruzhinu

Да, интересный девайс. Конечно в нашем случае надо тот что за 9990 р. по размерам пружины, т. е. двадцатка. Тут впору новую тему открывать. Вообще в случае с пневмобаллонном можно и пружины подешевле поставить. По основной теме: я определился с парой финалистов по пружинам. Это KYB RA5315 и LESJOFORS 4227584. KYB дешевле и длиннее, но виток тоньше? LESJOFORS позиционируется как усиленная, но дороже, не везде код бьется по VIN коду авто, а если с баллоном, то можно и KYB ставить, будет дешевле. Может кто в курсе насчет разницы между KYB RA5315 и LESJOFORS 4227584. Разница за пару на сегодня через ZZAP: 4504 р. - 3220 р. = 1284 р. за пару, а разница в цене пропорциональна разнице в качестве и функциональности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пневму ставить можно и забить на пружину. Разница в цене говорит исключительно о разнице в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем оно нужно? 

пневмо если возить одно

пружины от таза цена 100р за пару  отличные

родные  пружины от 1100р

смотря для каких целей все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых новые передние пружины от классики стоят от 670 р в сети Авторусь, а это в Москве один из самых бюджетных продавцов ЗЧ на совок, дешевле только разбор или какое-нибудь палево рыночное. И это цена самой дешманской пружины за 1 шт., если по приличнее, то там и рублю и подороже есть, соответственно комплект 1340, тоже деньги всё-таки. Пара каябовских на Мондео 2 стоит около 1600 х 2 = 3200, разница конечно есть, при современных ценах - это один раз втроём в Макдональдс по скромному сходить, и ВАЗовские пружины тоже не на халяву, как мне достались патриотовские, которые я от безысходности воткнул, потому что в своё время вместе с металлоломом не сдал, и потом руки не доходили поменять, сейчас дошли. 

Изменено пользователем Makcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели разные, и ж..у возить и иногда и мешки с цементом, универсал одним словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Makcar сказал:

Ну во-первых новые передние пружины от классики стоят от 670 р в сети Авторусь, а это в Москве один из самых бюджетных продавцов ЗЧ на совок, дешевле только разбор или какое-нибудь палево рыночное. И это цена самой дешманской пружины за 1 шт., если по приличнее, то там и рублю и подороже есть, соответственно комплект 1340, тоже деньги всё-таки. Пара каябовских на Мондео 2 стоит около 1600 х 2 = 3200, разница конечно есть, при современных ценах - это один раз втроём в Макдональдс по скромному сходить, и ВАЗовские пружины тоже не на халяву, как мне достались патриотовские, которые я от безысходности воткнул, потому что в своё время вместе с металлоломом не сдал, и потом руки не доходили поменять, сейчас дошли. 

пружина от класики от 400р можно купить жесткую не стандарт

оригинальные пружины  фордовские  можно использовать ток с проставкой . так как  слабенько 100%

оптимально от таза усиленные не будет не каких проблем

патриотовские пружины это перебор вообще причем сильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, visla сказал:

патриотовские пружины это перебор вообще причем сильный

Разумеется перебор. Просто когда я выяснил что одна пружина лопнута, оставалось несколько часов до дальней поездки и патровские пружины на глаза попались среди хлама, я для смеха померил и выяснилось что они немногим от штатных отличаются и встали почти без проблем, как экстренная мера, в порядке временного явления, но как известно, нет ничего более постоянного чем что либо временное, и машина не сказать что очень задрана стала, на аватаре как раз она. Только фары вниз смотрят при выкрученных вверх корректорах, часто приходится дальний включать. Так почти год и отъездил, теперь решил восстановить статус-кво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...