Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Буксует сцепление


Рекомендуемые сообщения


  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Какая толщина нового диска сцепления,и допустимая минимальная толщина изношенного?

 

 

Изменено пользователем dimonn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет!

Mondeo 3, 2.0 механика

Есть такой набор симптомов, не знаю, на сколько они связаны.

1. Когда отпускаю выжатую педаль сцепления в конце слышен едва заметный щелчок. Очень тихий, но слышимый, если специально слушать.

2. Педаль сцепления иногда чуть вибрирует когда просто прикасаешься к ней ногой (не выжимаешь). Это я чувствую изредка, по большей части всё нормально.

3. Одно время появился какой то едва заметный, высокочастотный скрип / писк. Слышался он просто по факту кручения колеса (ни ускорение, ни тормоз, ни неровности покрытия на него не влияли). Просто когда машина в движении. Потом пропал.

4. Педаль сцепления схватывает ближе к концу, примерно процентов на 75-80 нужно педаль отжать.

--------------

Ещё вводные такие. Пробег 109 (и как ни странно на 99% реальный). Сцепление не буксует. Передачи включаются хорошо.

------------

В сервисе сказали - похоже на выжимной. (и скрип такой, как я описал в 3 пункте он тоже может давать)

------

Вопросы:

- Действительно похоже? :)

- Имеет ли смысл всю сцепу махнуть сейчас, не дожидаясь её кончины полной, чтобы сохранить маховик? Или всё равно менять нужно всё с маховиком? Во втором случае, конечно, поезжу ещё.

Изменено пользователем tutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tutor Маховик оставь  в покое , меняй сцепу и выжимной. Размер сцепы разный на рест и дорест.    Пробег....ммм.....сомнительно, но всё бывает конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2020 в 23:56, tanliz сказал:

@tutor Маховик оставь  в покое , меняй сцепу и выжимной. Размер сцепы разный на рест и дорест.    Пробег....ммм.....сомнительно, но всё бывает конечно.

Спасибо! Сцепу по вину подберу, ну или буду благодарен, если на рест (2006 г) кто нибудь напишет все актуальные номера, включая все сальники и прочие, которые нужно махнуть.

Торопиться с заменой сцепы стоит чтобы уберечь маховик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2020 в 09:50, tutor сказал:

Всем привет!

Mondeo 3, 2.0 механика

Есть такой набор симптомов, не знаю, на сколько они связаны.

1. Когда отпускаю выжатую педаль сцепления в конце слышен едва заметный щелчок. Очень тихий, но слышимый, если специально слушать.

2. Педаль сцепления иногда чуть вибрирует когда просто прикасаешься к ней ногой (не выжимаешь). Это я чувствую изредка, по большей части всё нормально.

 

эти два пункта и особенно первый со щелчком нельзя однозначно приписать только корзине или выжимному

тут с равной вероятностью и маховик... и более того - если добавится вибрация на хх или звук усилится при почти каждом переключении передач то это маховик на 100 %   :lol:

вибрация педали идет от вибрации выжимного, а что там вибрирует это ХЗ, может сама кривая корзина, а может и окривевший маховик

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, tutor сказал:

 

Торопиться с заменой сцепы стоит чтобы уберечь маховик?

главная беда маховика это разрушенные демпфирующие пружины, его уберечь сложно если процесс пошел, старайся не бросать резко сцепление, я думаю изношенное сцепление как раз больше сберегает маховик, оно мягче переключает

как то так.... 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

я думаю изношенное сцепление как раз больше сберегает маховик, оно мягче переключает

Нуууу....кривая корзинка или короблёный диск вряд ли способствуют мягкости. :lol:

А маховик?.....с его то пробегом, пусть даже слегка заниженным, .....вряд ли убит на смерть. С постукивающим маховиком люди долго ездят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tanliz сказал:

Нуууу....кривая корзинка или короблёный диск вряд ли способствуют мягкости. :lol:

А маховик?.....с его то пробегом, пусть даже слегка заниженным, .....вряд ли убит на смерть. С постукивающим маховиком люди долго ездят. 

кривой диск мягче переключает

а маховик убить как два пальца.... пошлифовать на асфальте любителей много - пружинки там как семечки разлетаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strannikk сказал:

кривой диск мягче переключает

а маховик убить как два пальца.... пошлифовать на асфальте любителей много - пружинки там как семечки разлетаются

С дуру можно ..... поломать. Проблема в том ,что доподлинно признать маховик негодным , не разобрав нельзя......и в прок , в запас,не купишь, не копейки,прямо скажем. Поэтому х.з. что советовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tanliz сказал:

С дуру можно ..... поломать. Проблема в том ,что доподлинно признать маховик негодным , не разобрав нельзя......и в прок , в запас,не купишь, не копейки,прямо скажем. Поэтому х.з. что советовать?

если само сцепление терпит, то кататься до его замены а там по результатам сопутствующего осмотра маховика, впрок запасаться не рекомендуется, купить не долго

внепланово маховик меняется только если появились ощутимые вибрации на хх, тут некуда деваться вне зависимости от состояния диска\корзины

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Пока буду ездить. Проблемы то пока.. такие... слегка параноидальные. Сцепа не буксует, передачи переключаются отлично. Я так понял шанс на маховик попасть примерно одинаков, что сейчас менять, что через 5 тыс. 

Буду неторопливо готовится к замене. Я просмотрев страниц 10 темы, не нашёл чёткого сообщения со всем, что нужно для замены сцепы с номерками на рестайл. Если кто то может написать - буду признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, tutor сказал:

Всем спасибо! Пока буду ездить. Проблемы то пока.. такие... слегка параноидальные. Сцепа не буксует, передачи переключаются отлично. Я так понял шанс на маховик попасть примерно одинаков, что сейчас менять, что через 5 тыс. 

Буду неторопливо готовится к замене. Я просмотрев страниц 10 темы, не нашёл чёткого сообщения со всем, что нужно для замены сцепы с номерками на рестайл. Если кто то может написать - буду признателен.

 

624316309 ЛУК. Думаю самое то.

Выжимной , 510017210 тоже Лук......можно чуть дешевле Валео 810035.

Можешь задний сальник коленвала махнуть  819001200 Виктор Рейнц. Такой обычно берут....правда Виктор последнее время не очень. Но,если нет и намёка на течку в твоём....я бы не трогал.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай. В далёком 2014 году, приехал в отпуск, ажно в Абхазию. Ну а пляжи там пустынные и песчаные, заехал с краюшку, и при развороте провалился, ну и побуксовал малёх, на ЕСП )))

На обратном пути, немного постоял в сочинских пробках, в горочку в том числе, ну и вскоре, на трассе м4, заметил что сцепа буксует!  Ну перепугался конечно не на шутку, берёг её всю дорогу. Ну а ближе к дому(через пару тыщ км)начал потихоньку педаль продавливать всё глубже и глубже, в итоге даже на полную мощ пробуксовки сцепления не обнаружил! После этого случая, я конечно приготовился ко всему, взял маховик и сцепу в сборе, выжимной и сальник колена... И до сих пор езжу и не жужжу! ))) Шесть лет и примерно 180 тык! Вот ведь шайтанама! )))

Так я и не понял что это было. Толи масло попало на подьёмчике(сальник колена травит с самого детства), толи диски подносились но потом само подрегулировалось..? Тли всё вместе..? Но в любом случае, вот такая фигня была. 

Это так, к слову )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 20:19, tanliz сказал:

624316309 ЛУК. Думаю самое то.

Выжимной , 510017210 тоже Лук......можно чуть дешевле Валео 810035.

Можешь задний сальник коленвала махнуть  819001200 Виктор Рейнц. Такой обычно берут....правда Виктор последнее время не очень. Но,если нет и намёка на течку в твоём....я бы не трогал.

Спасибо. А маховик не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 20:50, Сергей 45 сказал:

Был у меня случай. В далёком 2014 году, приехал в отпуск, ажно в Абхазию. Ну а пляжи там пустынные и песчаные, заехал с краюшку, и при развороте провалился, ну и побуксовал малёх, на ЕСП )))

На обратном пути, немного постоял в сочинских пробках, в горочку в том числе, ну и вскоре, на трассе м4, заметил что сцепа буксует!  Ну перепугался конечно не на шутку, берёг её всю дорогу. Ну а ближе к дому(через пару тыщ км)начал потихоньку педаль продавливать всё глубже и глубже, в итоге даже на полную мощ пробуксовки сцепления не обнаружил! После этого случая, я конечно приготовился ко всему, взял маховик и сцепу в сборе, выжимной и сальник колена... И до сих пор езжу и не жужжу! ))) Шесть лет и примерно 180 тык! Вот ведь шайтанама! )))

Так я и не понял что это было. Толи масло попало на подьёмчике(сальник колена травит с самого детства), толи диски подносились но потом само подрегулировалось..? Тли всё вместе..? Но в любом случае, вот такая фигня была. 

Это так, к слову )

Стоило задать свой вопрос, чтобы прочитать эту прелестную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tutor сказал:

Спасибо. А маховик не подскажете?

Вот ты неугомонный:D 6366000006  SACHS

415052810 LUK

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanliz сказал:

Вот ты неугомонный:D 6366000006  SACHS

415052810 LUK

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, продолжение темы.

В общем, со временем понял я что "иногда немного вибрирует" - это у меня не о педали сцепления, а вообще о всем педальном отсеке, и, почему то, даже ощущается как будто под водительским ковриком что то происходит.  Звучит, конечно, как будто я не в себе, но попробую описать.

Завожу двигатель, прогреваю чуть если нужно, первую передачу включаю, поехали. Пока едешь по двору на скорости 5-10 км в час, каждые 5-10 секунд происходит какое то движение в педальном отсеке (или даже под ковриком). Не постоянная дрожь, а какая от сдвижка иногда. Это бывает и когда сцепа полностью отпущена (просто едешь на первой или второй передаче неторопливо), и когда небольшой газ и когда газ отпущен, но катишься, и когда педаль сцепления на половину утоплена (при проезде больших ям например на скорости 3 км в час, но сами ямы не при чём). Пожалуй чаще всего, когда едешь на первой передаче, 5-10 км в час и отпускаешь газ, сцепление не выжато. Ощущается, как на педали газа, так и на левой ноге, которая просто стоит на коврике  Такая как будто небольшая волна, или сдвижка однократная, которая происходит в среднем раз в 5-10 секунд. Иногда это пропадает, но последнее время всё чаше ощущаю.

С увеличением скорости, всё пропадает. Мне кажется на 3 передаче ни разу ничего такое я не чувствовал, на высоких оборотах - тоже. В основном при медленной, спокойной езде по дворовым территориям. Мне кажется этого не бывает, когда катишься на нейтрали (хотя за этим ещё нужно последить). 

Что эта за чертовщина такая? Видимо сцепление тут вообще не причём, и вопрос не совсем там где нужно задан, но тут история вопроса, какие то другие симптомы вверху описаны, может оказаться важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tutor Рекомендую на яме(подъёмнике) проверить заднюю опору двигателя. Резина (внутри обоймы) не должна иметь трещин, отслоений. Неисправность задней опоры даёт на кузов вибрацию, которую ты ощущаешь. Попросту сказать - опора не гасит вибрацию движка при его работе.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жиша сказал:

@tutor Рекомендую на яме(подъёмнике) проверить заднюю опору двигателя. Резина (внутри обоймы) не должна иметь трещин, отслоений. Неисправность задней опоры даёт на кузов вибрацию, которую ты ощущаешь. Попросту сказать - опора не гасит вибрацию движка при его работе.

Удачи.

Спасибо. В понедельник поеду смотреть. Меня немного смущает, что это не совсем вибрация. Даже не знаю, как объяснить... не какое то мелкое подрагивание, а как будто иногда что то проворачивается / сдвигается и ощущается в первую очередь под ковриком.. Впрочем, вполне возможно, что всё равно та самая задняя подушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Кто-то пробовал ставить диск сцепления от Sassone 6078 ? Новый запечатанный, идёт от 2900 рублей. Стоит ли рисковать и устанавливать его ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 13:39, tutor сказал:

Друзья, продолжение темы.

В общем, со временем понял я что "иногда немного вибрирует" - это у меня не о педали сцепления, а вообще о всем педальном отсеке, и, почему то, даже ощущается как будто под водительским ковриком что то происходит.  Звучит, конечно, как будто я не в себе, но попробую описать.

Завожу двигатель, прогреваю чуть если нужно, первую передачу включаю, поехали. Пока едешь по двору на скорости 5-10 км в час, каждые 5-10 секунд происходит какое то движение в педальном отсеке (или даже под ковриком). Не постоянная дрожь, а какая от сдвижка иногда. Это бывает и когда сцепа полностью отпущена (просто едешь на первой или второй передаче неторопливо), и когда небольшой газ и когда газ отпущен, но катишься, и когда педаль сцепления на половину утоплена (при проезде больших ям например на скорости 3 км в час, но сами ямы не при чём). Пожалуй чаще всего, когда едешь на первой передаче, 5-10 км в час и отпускаешь газ, сцепление не выжато. Ощущается, как на педали газа, так и на левой ноге, которая просто стоит на коврике  Такая как будто небольшая волна, или сдвижка однократная, которая происходит в среднем раз в 5-10 секунд. Иногда это пропадает, но последнее время всё чаше ощущаю.

С увеличением скорости, всё пропадает. Мне кажется на 3 передаче ни разу ничего такое я не чувствовал, на высоких оборотах - тоже. В основном при медленной, спокойной езде по дворовым территориям. Мне кажется этого не бывает, когда катишься на нейтрали (хотя за этим ещё нужно последить). 

Что эта за чертовщина такая? Видимо сцепление тут вообще не причём, и вопрос не совсем там где нужно задан, но тут история вопроса, какие то другие симптомы вверху описаны, может оказаться важным.

На сервисе подтянули подрамник - и всё прошло... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет! Подскажите: для замены выжимного обязательно подрамник снимать?  Если я правильно думаю- коробку отстегнуть от мотора и отвести ее в левый передний угол( в сторону туманки) чтоб можно было добраться до выжимного. Срочно, за ранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...