Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Маслоотделитель, он же маслоуловитель


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, дело тут не в количестве цилиндров - их фазы на коленвале смещены на 144 (или на 72 по распредвалу) градуса - т.е. в сумме пульсаций быть не должно.

Другой, действительно, вопрос - где расположен забор картерных газов в маслоотделитель - тут на него и могут действовать знакопеременные давления от перетекания газов между тыльными сторонами цилиндров в картере. Если бы сделали отбор возле каждого из 5 цилиндров, а потОм соединили общим заборником - думаю, было бы несколько лучше.

Пульсаций в "сумме" не бывает, фактически давление прыгает на каждом цилндре и есть движение картерных газов...Про 2 вверх и 3 вниз, это для понимания процесса.)))

В общем наверно поняли друг друга)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смещение по фазам на 72 градуса на коленвале наиболее оптимальное с точки зрения уравновешенности динамической схемы, но 144 не уверен, т.к. при этом будет динамически несбалансировання схема, мотор разнесет от вибрации.

Допустим один поршень в ВМТ, другие через 72 градуса по положению коленвала...

Если коленвал вал повернуть на 18 градусов, то в этот момент 2 поршня двигаются вверх, а 3 вниз, создавая избыточное давление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение по фазам на 72 градуса на коленвале наиболее оптимальное с точки зрения уравновешенности динамической схемы, но 144 не уверен, т.к. при этом будет динамически несбалансировання схема, мотор разнесет от вибрации.

:D эээ... дело в том, что 4-тактный цикл ДВС проходит за 720 градусов - поэтому я и написАл про 144. Распредвал за цикл проходит 360 градусов. Хотя, по сути, 72 и 144 по коленвалу - это практически одно и то же для картерных газов.

 

Гораздо больше на сбалансированность этого мотора влияют выпускные каналы неравной длинны (до турбины) :rolleyes:

 

Если коленвал вал повернуть на 18 градусов, то в этот момент 2 поршня двигаются вверх, а 3 вниз, создавая избыточное давление...

Предлагаю больше никому это не говорить :lol1:

Если что, тут неплохо бы добавить ещё по одному множителю на каждый поршень - скорость перемещения. Если это сделать, то объёмы перемещаемого воздуха в "+" и "-" совпадут. Это примерно как ток 3-фазный, при соединении в "звезду" в идеале на общей точке - "0" и никаких пульсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D эээ... дело в том, что 4-тактный цикл ДВС проходит за 720 градусов - поэтому я и написАл про 144. Распредвал за цикл проходит 360 градусов. Хотя, по сути, 72 и 144 по коленвалу - это практически одно и то же для картерных газов.

 

Гораздо больше на сбалансированность этого мотора влияют выпускные каналы неравной длинны (до турбины) :rolleyes:

 

 

Предлагаю больше никому это не говорить :lol1:

Если что, тут неплохо бы добавить ещё по одному множителю на каждый поршень - скорость перемещения. Если это сделать, то объёмы перемещаемого воздуха в "+" и "-" совпадут. Это примерно как ток 3-фазный, при соединении в "звезду" в идеале на общей точке - "0" и никаких пульсаций.

Предлагаю внимательней "прорисовать" картинку, и все встанет на места... :cool:

Если говорить про идельную картинку, то скорость движения поршня характеризует изменение объема, и далеко не факт что вектора совпадут...

Объемы перемещаемого воздуха совпадают, вернее объем как был, так и останется неизменным, а вот образуемые циклы давления и разрежения не совпадают...И от пульсаций никуда не отвертишься, как бы не хотелось идеальной картинки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вас понесло.... причина одна конструктивная не доработка, мембрана - расходник, а буржуи просто зарабатывают на запчастях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ! Столько "воды налито" и все не по делу. :D

Надеюсь ты осознал глубину своих заблуждений... :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин - пипец вы тут развели дискусс....

Неужели такой страшный маслоуловитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин - пипец вы тут развели дискусс....

Неужели такой страшный маслоуловитель?

Изза такого вольвовского прокола попадать в неприятную ситуацию желания не возникает...

Может имеет смысл профилактически заменить маслоотделитель у официалов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изза такого вольвовского прокола попадать в неприятную ситуацию желания не возникает...

Может имеет смысл профилактически заменить маслоотделитель у официалов????

 

Профилактика конечно имеет смысл, причем учитывая последствия и попадос на не маленькие деньги, очень большой смысл.:DИ кстати, судя по отзывам разрыв мембраны не всегда сопровождается мерзким свистом/писком. Не хочется прозевать такой тихий вариант и заиметь гемор на пустом месте. На днях махну. Делов на 1тр за резинку и полчаса работы рученками.

Изменено пользователем Borgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика конечно имеет смысл, причем учитывая последствия и попадос на не маленькие деньги, очень большой смысл.:DИ кстати, судя по отзывам разрыв мембраны не всегда сопровождается мерзким свистом/писком. Не хочется прозевать такой тихий вариант и заиметь гемор на пустом месте. На днях махну. Делов на 1тр за резинку и полчаса работы рученками.

Ждем подробного отчета о проделанной работе... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже сегодня заказал себе эту мембрану. Сказали придёт в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хоть и не в теме, но это из области "шаманства"sad.gif? Или щупы разные. Мож помереемсяbiggrin.gif?

По мануалу то-5,5л. Это как в теме "бензобак-70 л., а мне 73 налили"biggrin.gif.

Правда метка на щупе посредине. Мож 5,5л-посередины? Но у меня-5,6л-полон.

 

мне в румынии (цыгане) налили в 60 7итровый (на 3\4 пустой) залили 78 литров... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика конечно имеет смысл, причем учитывая последствия и попадос на не маленькие деньги, очень большой смысл.:DИ кстати, судя по отзывам разрыв мембраны не всегда сопровождается мерзким свистом/писком. Не хочется прозевать такой тихий вариант и заиметь гемор на пустом месте. На днях махну. Делов на 1тр за резинку и полчаса работы рученками.

Ну как успехи поменял или нет? И как открывается крышка маслоотделителя, просто отвёрткой поддевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как открывается крышка маслоотделителя, просто отвёрткой поддевается?

 

Там очень неудобно. Не всякие руки туда залезут. А если залезут, то только с одного края. Чтобы аккуратно сделать - нужно видеть что делаешь.

 

Если в слепую пытаться отковырнуть крышку маслоотделителя - есть вероятность что она сломается.

 

Снимать корпус воздушного фильтра надо.

 

Вот, полезная вещица FordEtis IDS S-Max / Galaxy, тут можно увидеть как снимается корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ОД маслоотделитель не разбирают. Хоть и пишут "почистить", но только меняют.

 

Открывается крышка аккуратными движениями отвертки. Хотя, кто то писал что делал это рожковым ключом и какой-то матерью :)

 

Но зато описано как снять корпус воздушного фильтра. Буду весной это делать.

Изменено пользователем Лихач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихач, как всегда, огромное спасибо!

 

Спасибки ребятам с s-max клуба, это их рук дело. Я лишь ссылку разместил.

 

Кстати, занимательная вещица этот форд-этис. Удивляют рекомендации как отшивать клиентов от гарантийного ремонта. Подумаешь масло в воздухо-заборнике, нефиг турбину менять - это даже лучше направляющие клапанов смазываются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Была проведена замена клапана, работа не пыльная, занимает полчаса. Фото не делал, расскажу на словах.

1. Купил за 1000 рублей мембрану от D5 8642424.

Для того, что бы отодвинуть корпус воздушного фильтра мне мешали:

1. Провода блока управления - отсоединил

2. Трубка - отсоединил

3. Клемма какая-то :) - отсоединил

4. Крышка, закрывающая блок управления - снял

5. Трубка воздухозаборника под корпусом - отсоединил

6. Вытаскиваем корпус из пазов и отодвигаем в сторону.

7. Видим маслоотделитель:

aa7d6fde961b.jpg

 

8. Крышку снимаете плоской отверткой. Там нет никаких защелок, там есть бортик по кругу на крышке и выемка по кругу на корпусе, за счет этого все и держится. Сломать можно только крышку :)

9. Обратите внимание, что на корпусе есть прорези, а на крышке выемки. Думаю, они должны совпадать.

10. Собираете, подключаете все в обратно последовательности и радуетесь :)

 

Менял для профилактики. Пробег 70 тыс. Старая мембрана целая, только немного вытянулась. Вымыл и сохранил на всякий случай. Не представляю, что должно произойти для ее разрыва, но она достаточно толстая и крепкая. Может она рвется у тех, кто зажигает постоянно. Вобщем вопрос без ответа остается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Была проведена замена клапана, работа не пыльная, занимает полчаса. Фото не делал, расскажу на словах.

Для того, что бы отодвинуть корпус воздушного фильтра мне мешали:

1. Провода блока управления - отсоединил

2. Трубка - отсоединил

3. Клемма какая-то :) - отсоединил

4. Крышка, закрывающая блок управления - снял

5. Трубка воздухозаборника под корпусом - отсоединил

6. Вытаскиваем корпус из пазов и отодвигаем в сторону.

 

 

Привет!

 

Возникли вопросы:

 

"Блок управления", что имеется в виду? Трубка, это толстый патрубок подходящий к дроселю? Корпус держится только на пазах, откручивать более ничего не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа от воздушного фильтра стоит блок управления. Я его отключил, т.к. мне мешало сдвинуть в сторону корпус.

Трубка - это патрубок к дроселю, тоже мешал. Можно и не отсоединяя добраться, но с меньшим комфортом :)

Корпус не знаю на чем держится, а крышка корпуса только на пазах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......................

6. Вытаскиваем корпус из пазов и отодвигаем в сторону.

7. Видим маслоотделитель:

.........................

Корпус воздушного фильтра?

Чёт вид движка странный-узнаю лишь "гайку" масл.фильтра. Крышка маслоотд.вверх ногами? Где ж мембрана?

 

Страху нагнали-заказываю резинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный вид. :) Где торчит пружина - это маслоотделитель со снятой крышкой и мембраной. Крышка с мебраной на столе, не хотели фотографироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...