Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Много читал про зависание оборотов тут. Но всё же хочу уточнить. Холостые вроде держит нормально. Но вот когда поездеешь и начинаешь останавливаться, то обороты зависают где-то на 1500... топнешь немножко газом и становятся на холостой ход. Дросель чистый. Кхх как новый. Но фишку скидываю и не глохнет. Вихревых заслонок по-ходу нет у меня уже, т.к снимаю шланг вакуума, который прсередине впускного коллектора и ничего не меняется. Неужели менять шланг вентиляции картерных газов? Или проблема в ДПДЗ..все таки после небольшого нажатия на газ обороты падают.Спасибо.

Только что боролся с такой проблемой, вероятнее всего это шланг вентиляции картерных газов который стоит за коллектором. Можно и не менять, если он лопнул по середине, разрезаешь и вставляешь металлическую втулку, зажимаешь хомутами и в добрый путь... Если где в городе продают, то можешь и купить... мне жалко 2600 и недели ожидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и не менять, если он лопнул по середине, разрезаешь и вставляешь металлическую втулку, зажимаешь хомутами и в добрый путь... Если где в городе продают, то можешь и купить... мне жалко 2600 и недели ожидания...

Э нет, слишком геморрно туда лазить.Если уж залез ,заменить нужно на новый( кто знает на сколько хватит колхозной втулки) К тому же парень из Москвы, проблем с з/п нет,и не надо покупать оригинал по бешеной цене,есть аналог от побратима Mazda LF15-13-895. 600-700 р.

Но,правда,подзабыл я,надо в темах поковыряться ,диаметр шланга этого разный ( рестайл, дорест.) ,не помню на какой этот.Может кто напомнит.

Вот:http://mondeoclub.ru/forum/topic/142463/

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что боролся с такой проблемой, вероятнее всего это шланг вентиляции картерных газов который стоит за коллектором. Можно и не менять, если он лопнул по середине, разрезаешь и вставляешь металлическую втулку, зажимаешь хомутами и в добрый путь... Если где в городе продают, то можешь и купить... мне жалко 2600 и недели ожидания...

Почему 2600? 560 руб от мазды)) купил уже...просто грешил на ДПДЗ еще....смутило то, что после нажатия на газ всё в норму встает. А так уже настроился менять шланг и чистить маслоотделитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет, слишком геморрно туда лазить.Если уж залез ,заменить нужно на новый( кто знает на сколько хватит колхозной втулки) К тому же парень из Москвы, проблем с з/п нет,и не надо покупать оригинал по бешеной цене,есть аналог от побратима Mazda LF15-13-895. 600-700 р.

Но,правда,подзабыл я,надо в темах поковыряться ,диаметр шланга этого разный ( рестайл, дорест.) ,не помню на какой этот.Может кто напомнит.

 

16 мм внутренний рестайл

дорестайловый шланг вечный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 мм внутренний рестайл

Т.е рестайл больше ,и маздовский - под рестайл идёт? Так?

Просто там куда я ссылку дал, всплыл ещё один маздовский номер   LF01-13-895, .Кто в курсе?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Появилась следующая проблема. На выходных выкинул заслонки,поменял шланг вентиляции картэрных газов,промыл маслоотделитель,поменял прокладку клапанной крышки. После этого после дневного простоя завожу автомобиль и обороты то проседают где-то до 600,то держатся прогревочные. И так пока немного не прогреется двигатель.До всех манипуляций,которые были в выходные, такого не было.При чем заводится отлично. Теперь вопрос. Что за ерунда?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е рестайл больше ,и маздовский - под рестайл идёт? Так?

Просто там куда я ссылку дал, всплыл ещё один маздовский номер   LF01-13-895, .Кто в курсе?

вроде как под рестаил..где то на драйве видел https://www.drive2.ru/l/3675607/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На 2.5 v 6 начали при сбросе газа ниже положенного опускаться обороты..потом выравниваются.. и при наборе на низах немного дергает..потом пропадает.. 

вопрос-кхх должен быть закрыть когда снят? При подкл 12v должен открываться или закрываться? 

П.с.у меня открыть на 40% на снятом а при подк через аккумулятор напрямую-подергивается но стоит.. -В чем проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

При движении накатом обороты 2000-2500, как останавливаемся - все ок. Ревизия в круг - заслонка, регулятор хх, егр, курил, брызгал быстрый старт.... Бестолку. Потом обратил внимание, что при повороте руля на месте обороты двигателя не меняются, обычно есть изменения. Пошёл смотреть - на штекере датчика ГУР отвалился один провод. Припаял, подключил, почистил - обороты больше не скачут. Может кому пригодится! 

Видимо мозг видит обрыв и повышает обороты, дабы машина при движении на нейтральной передаче 100% не заглохла

 

Изменено пользователем abras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вроде тема уже изъезжена вдоль и поперек, но ответа на свой вопрос я все-таки не нашел. Суть проблемы такова. Иногда при езде по городу машина задирает обороты, если стоять на драйве — норовит тронуться с места, держа 1100-1200 оборотов, при этом если воткнуть N — обороты поднимаются до 2000-3000 и при нажатии на газ увеличиваются еще больше. Это происходит не всегда, с каким-то постоянством. Иногда бывает наоборот, холостые чуть меньше положенного — около 550-600, при этом машина работает, не глохнет.

Выпускной коллектор менялся целиком, патрубок за ним был заменен (правда по причине того, что коллектор от реста, а маслоотделитель родной — туда встал маслобензостойкий шланг, обжатый с обоих сторон хомутами)
Все прокладки новые, заслонки на месте. MAP, ЕГР, Дроссель, КХХ — чистил, подкидывал другие — эффект +- тот же.

Иногда в сильный мороз подмерзает дроссельная заслонка, при этом с оборотами это не связано, ибо в момент этих проблем я проверил — заслонка возвращается в свое исходное положение, упираясь приводом в регулировочный болт.

Очистителем карбюратора пролил все, что можно — подсосов нигде нет, да и проявляются они немного иначе. В моем случае никаких «подвисаний» при нажатии на газ нет.

Вообще, такое чувство, что чем теплее становится — тем меньше вероятности получить эту проблему. Проходит все так же само собой. Мистика бл…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arsenal4eg сказал:

 

Иногда в сильный мороз подмерзает дроссельная заслонка, при этом с оборотами это не связано, ибо в момент этих проблем я проверил — заслонка возвращается в свое исходное положение, упираясь приводом в регулировочный болт.

 

дело в том что одновременно с заслонкой обмерзает клапан регулировки хх внутри, а это ты увидеть не в состоянии, изза него и возникает проблема оборотов

у тебя скорее всего какой то колхоз с вентиляцией картерных газов, обычно причина обмерзания в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2021 в 13:24, strannikk сказал:

дело в том что одновременно с заслонкой обмерзает клапан регулировки хх внутри, а это ты увидеть не в состоянии, изза него и возникает проблема оборотов

у тебя скорее всего какой то колхоз с вентиляцией картерных газов, обычно причина обмерзания в этом

Клапан регулировки ХХ находится в ДПДЗ, правильно же? Его можно отдельно открутить и проверить? Или я не о том подумал...
Колхоз с вентиляцией имеет место быть. Если не вдаваться в подробности, пару недель назад я поменял впускной коллектор на контрактный (в родном не было заслонок и даже их оси), соответственно, отмывалось все под впускным, чистился маслоотделитель, проверялся клапан PCV и т.д. шланг был целым (у меня дорест), но пришлось его поменять, т.к. клапан остался от дореста (10мм) , а штуцер на новом коллекторе был уже рестайловый (16мм), поэтому пришлось взять кусочек маслобензостойкого шланга (12мм) натянуть его с одной стороны, и хорошенько сжать с другой. Может быть, шланг был отрезан не совсем правильно и в каком-то месте шланг, например, пережимается, и из-за этого обмерзает дроссель? Где-то вычитал, что это временно можно вылечить, если снять патрубок, который идет от клапанной крышки к воздушному фильтру.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arsenal4eg сказал:

, поэтому пришлось взять кусочек маслобензостойкого шланга (12мм) натянуть его с одной стороны, и хорошенько сжать с другой. Может быть, шланг был отрезан не совсем правильно и в каком-то месте шланг, например, пережимается, и из-за этого обмерзает дроссель? 

ааааа.... ну тогда все проще, ничего нигде не мерзнет, это колхозная трубка вентиляции плохо держится

можешь сам убедиться - сдерни разъем с клапана хх и твой мотор не заглохнет

выход простой и единственный - в маслопомойку установить клапан от рестайла и толстую штатную трубку вентиляции (желательно маздовскую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, strannikk сказал:

ааааа.... ну тогда все проще, ничего нигде не мерзнет, это колхозная трубка вентиляции плохо держится

можешь сам убедиться - сдерни разъем с клапана хх и твой мотор не заглохнет

выход простой и единственный - в маслопомойку установить клапан от рестайла и толстую штатную трубку вентиляции (желательно маздовскую)

Она там держится намертво, сваливаться уж точно не должна. Насчет клапана и шланга от мазды думал. Проверю варианты с ДПДЗ - если с ним все нормально, придется снова снимать коллектор))

Насчет клапана в дросселе я правильно написал?

Изменено пользователем Arsenal4eg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Arsenal4eg сказал:

Она там держится намертво, сваливаться уж точно не должна. Насчет клапана и шланга от мазды думал. Проверю варианты с ДПДЗ - если с ним все нормально, придется снова снимать коллектор))

Насчет клапана в дросселе я правильно написал?

насчет клапана все правильно

а насчет трубки - держу пари, она съехала набок в тот момент и сразу как только ты коллектор прижал к мотору :D, она же у тебя была прямая, не загнутая.....на выходе из коллектора места там внизу очень мало, трубка сразу уперлась в блок цилиндров

 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня случилось так. неожиданно холостые стали от 2.5 до 5 тысяч. завожу и сразу под 5 тысяч,

потом до 2.5 опускаются, на любое прикосновение к педали газа прыгают опять до 5ти.

снял клемму с КХХ машина сразу заглохла. т.е. подсосов нет

вышла ошибка P1504 неисправность в цепи (клапанаХХ)

P1479 неисправность первичной цепи  (вентилятор высокая скорость)

ДПДЗ в норме, все дорожки чистые. по сканеру плавно показывает напряжение.

но. заметил прострел от катушки на обмотку тросика газа (в том месте стерта до металла) и следом на дроссельную заслонку.

могла ли искра пробить в ЭБУ и теперь не правильно считываются датчики ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, silencer сказал:

у меня случилось так. неожиданно холостые стали от 2.5 до 5 тысяч. завожу и сразу под 5 тысяч,

потом до 2.5 опускаются, на любое прикосновение к педали газа прыгают опять до 5ти.

снял клемму с КХХ машина сразу заглохла. т.е. подсосов нет

вышла ошибка P1504 неисправность в цепи (клапанаХХ)

P1479 неисправность первичной цепи  (вентилятор высокая скорость)

ДПДЗ в норме, все дорожки чистые. по сканеру плавно показывает напряжение.

но. заметил прострел от катушки на обмотку тросика газа (в том месте стерта до металла) и следом на дроссельную заслонку.

могла ли искра пробить в ЭБУ и теперь не правильно считываются датчики ?

 

да, заказывайте панихиду по безвременно умершему ЭБУ

в нем выбило ключ управления клапаном холостого хода

замена с пропиской ключей выльется в 4-5 труб, причем многое зависит от года машины и типа коробки мкпп-акпп

неделю тому назад искал человеку мозги рестайл, 1,8 л, механика - с трудом нашлись только в нижнем новгороде, в отличие от дорестайла, которые продаются в каждой подворотне питера.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

да, заказывайте панихиду по безвременно умершему ЭБУ

в нем выбило ключ управления клапаном холостого хода

замена с пропиской ключей выльется в 4-5 труб, причем многое зависит от года машины и типа коробки мкпп-акпп

неделю тому назад искал человеку мозги рестайл, 1,8 л, механика - с трудом нашлись только в нижнем новгороде, в отличие от дорестайла, которые продаются в каждой подворотне питера.... 

да, рестайл. перепаивать микруху ? мкпп

Изменено пользователем silencer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, silencer сказал:

да, рестайл. перепаивать микруху ? мкпп

прежде чем паяться в мозгах для начала надо подтвердить диагноз, пока все только с твоих слов и твоих же внешних наблюдений

если готов на этой основе внедриться в мозги, то давай

а так надо взять мультиметр и произвести измерения, тогда можно сказать точно.... а вдруг у тебя к примеру не дохлый ключ в мозгах а простой обрыв по проводке.... всяко бывает

захочешь перепаять ключ, свисни, занедорого дам донора, у меня штук пять мозгов валяется в гараже

опять же можешь за относительно недорого поставить мозги от дорестайла, машинка начнет ездить, спидометр только работать перестанет,.....

как я понимаю сейчас на машине ездить нельзя

завтра у меня будут полностью исправные мозги дорестайла, к ним только привязать твои ключи и можешь ехать, вся процедура замены занимает полчаса, потом найдешь свои мозги не спеша 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, strannikk сказал:

как я понимаю сейчас на машине ездить нельзя

 

 

 

машина едет без проблем. отключил кхх. и проставкой под регулировочный винт на дросселе выставил холостые примерно 750-800 (не стал крутить сам винт).

насчет обрыва, тоже так думаю, форскан повсюду ругает на замыкание на плюс. но я думаю чудес не бывает и это ЭБУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, silencer сказал:

машина едет без проблем. отключил кхх. и проставкой под регулировочный винт на дросселе выставил холостые примерно 750-800 (не стал крутить сам винт).

нецензурно выражаясь ты прямо народный доктор, русская смекалка традиционно переходящая в русскую рулетку.... все как обычно  

а ирония тут вот в чем - рано или поздно твоя гениальная проставка отвалится, всего лишь вопрос времени как скоро это случится

дроссель долбит по ней и поэтому отвалится она должна именно на сбросе газа, на торможении, мотор при этом заглохнет а машина окажется практически без тормозов и рулевого управления  

удачи на дороге...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, strannikk сказал:

нецензурно выражаясь ты прямо народный доктор, русская смекалка традиционно переходящая в русскую рулетку.... все как обычно  

а ирония тут вот в чем - рано или поздно твоя гениальная проставка отвалится, всего лишь вопрос времени как скоро это случится

дроссель долбит по ней и поэтому отвалится она должна именно на сбросе газа, на торможении, мотор при этом заглохнет а машина окажется практически без тормозов и рулевого управления  

удачи на дороге...... 

ну по сути это то же что и винтом накрутить холостые, только я не стал его трогать. или как фокусоводы сверлят заслонку )) понятное дело, что буду искать проблему и решать её. это временный выход. конечно по всем симптомам это мозги отвалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем уважаемые автовладельцы Форд Мондео. У меня на машине появилась огромная проблема с оборотами двигателя. На холостом ходу они возрастают до 6000 и потом падают до 2250 не ниже. Что было сделано. 1)Замена РХХ. 2)Замена дроссельной заслонки. 3)Замена высоковольтных проводов. 4)Проверка и чистка всех датчиков которые связаны с оборотами двигателя. 5)Произвели диагностику сканером. Результат нулевой. Подскажите пожалуйста куда или что ещё нужно или можно проверить? Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Timati сказал:

Доброго времени суток всем уважаемые автовладельцы Форд Мондео. У меня на машине появилась огромная проблема с оборотами двигателя. На холостом ходу они возрастают до 6000 и потом падают до 2250 не ниже. Что было сделано. 1)Замена РХХ. 2)Замена дроссельной заслонки. 3)Замена высоковольтных проводов. 4)Проверка и чистка всех датчиков которые связаны с оборотами двигателя. 5)Произвели диагностику сканером. Результат нулевой. Подскажите пожалуйста куда или что ещё нужно или можно проверить? Спасибо заранее! 

Проверить подсос воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше сразу снимай коллектор и меняй трубку картерных газов. Дырища там не хилая. И да, это подсос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...