Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ по этой теме: Мужчины (и женщины,если есть таковые) пробуйте все что считаете возможным -> если будет результат пишите обязательно, вы не одни!!! Хотя проблема не существенна,но ее не должно быть! Заранее всем спасибо!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


chapaev

 

Вова уже ответил выше на возможные варианты. КХХ в движении находится в одном состоянии. Это не он.

 

Цитирую еще раз:

"При стоянии на месте обороты хх контролируются и поддерживаются блоком управления. Регулировку осуществляет кхх. Таким образом с клапаном регулировки хх у тебя порядок.

При движении обороты хх не контролируются и не регулируются а клапан хх встает в одно положение. Одноко при этом происходит регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде. Вот здесь и затычка. Вот лямбду и надо смотреть в первую очередь. Во вторую, а может и в первую надо смотреть клапан егр, если травит то обороты будут качаться. В третью смотреть разряжение на хх по мап-сенсору."

 

 

Если бы бензонасос не выдавал нужного давления, то это обязательно проявилось бы при движении под нагрузкой (при наборе скорости например). У меня была такая проблема на другой машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chapaev

 

Вова уже ответил выше на возможные варианты. КХХ в движении находится в одном состоянии. Это не он.

 

Цитирую еще раз:

"При стоянии на месте обороты хх контролируются и поддерживаются блоком управления. Регулировку осуществляет кхх. Таким образом с клапаном регулировки хх у тебя порядок.

При движении обороты хх не контролируются и не регулируются а клапан хх встает в одно положение. Одноко при этом происходит регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде. Вот здесь и затычка. Вот лямбду и надо смотреть в первую очередь. Во вторую, а может и в первую надо смотреть клапан егр, если травит то обороты будут качаться. В третью смотреть разряжение на хх по мап-сенсору."

 

 

Если бы бензонасос не выдавал нужного давления, то это обязательно проявилось бы при движении под нагрузкой (при наборе скорости например). У меня была такая проблема на другой машине.

Понял, спасибо, буду разбираться теперь после праздников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении обороты хх не контролируются и не регулируются а клапан хх встает в одно положение. Одноко при этом происходит регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде

 

А если он встаёт не в то положение, например слишком зажимает канал, при этом лямбда для поддержания пропорции зажимает топливо, обороты падают...

Кто-то (мозги) должен это поправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chapaev

 

Вова уже ответил выше на возможные варианты. КХХ в движении находится в одном состоянии. Это не он.

 

Цитирую еще раз:

"При стоянии на месте обороты хх контролируются и поддерживаются блоком управления. Регулировку осуществляет кхх. Таким образом с клапаном регулировки хх у тебя порядок.

При движении обороты хх не контролируются и не регулируются а клапан хх встает в одно положение. Одноко при этом происходит регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде. Вот здесь и затычка. Вот лямбду и надо смотреть в первую очередь. Во вторую, а может и в первую надо смотреть клапан егр, если травит то обороты будут качаться. В третью смотреть разряжение на хх по мап-сенсору."

 

 

Если бы бензонасос не выдавал нужного давления, то это обязательно проявилось бы при движении под нагрузкой (при наборе скорости например). У меня была такая проблема на другой машине.

 

 

C Новым годом Вова !!!! А я вот думаю , где связь " регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде, клапан егр, разряжение на хх по мап-сенсору", два последних для меня темный лес!, тем не менее, возвращаюсь к теме - нет закономерности в проблеме - то есть гуляние оборотов , то нет!?-странно. Даже не хочется думать что там чо-то серьезное, это же германец, загвоздка где-то рядом, буду проверять, спасибо, будут еще мысли пиши!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chapaev

 

Вова уже ответил выше на возможные варианты. КХХ в движении находится в одном состоянии. Это не он.

 

Цитирую еще раз:

"При стоянии на месте обороты хх контролируются и поддерживаются блоком управления. Регулировку осуществляет кхх. Таким образом с клапаном регулировки хх у тебя порядок.

При движении обороты хх не контролируются и не регулируются а клапан хх встает в одно положение. Одноко при этом происходит регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде. Вот здесь и затычка. Вот лямбду и надо смотреть в первую очередь. Во вторую, а может и в первую надо смотреть клапан егр, если травит то обороты будут качаться. В третью смотреть разряжение на хх по мап-сенсору."

 

 

Если бы бензонасос не выдавал нужного давления, то это обязательно проявилось бы при движении под нагрузкой (при наборе скорости например). У меня была такая проблема на другой машине.

 

 

C Новым годом Вова и amdLenin И Все !!!! А я вот думаю , где связь " регулирование подачи топлива для поддержания стехеометрии по лямбде, клапан егр, разряжение на хх по мап-сенсору", два последних для меня темный лес!, тем не менее, возвращаюсь к теме - нет закономерности в проблеме - то есть гуляние оборотов , то нет!?-странно. Даже не хочется думать что там чо-то серьезное, это же германец, загвоздка где-то рядом, буду проверять, спасибо, будут еще мысли пиши!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может тут кроется ответ, кому интересно посмотрите! Надеюсь я решил свою проблеиу!

http://mondeoclub.ru/forum/topic/81905-около-дросельной-заслонки-с-фото/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут кроется ответ, кому интересно посмотрите! Надеюсь я решил свою проблеиу!

http://mondeoclub.ru/forum/topic/81905-около-дросельной-заслонки-с-фото/

Ошибочка вышла, уже разок обороты гульнули! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем форумцам.

проблема такая: поменял АКБ, купил новый. Заводится отлично, обороты ка должно быть около 1200-1300, по мере прогрева падают до 1000-900. Но как нагревается до 90 холостые падают до 300-500, иногда нормально 900, и даже заглох два раза на светофоре!!! Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 При движении накатом обороты сначала падают до нормальных(~800)  и возвращаються к ~1.5 иногда подвисают у 2тыс, так же, редко повышаються при торможении до 2.тыс, при остановки обороты возвращяються в норму. Сначала грешил на клапан ХХ хода, так как я додумался промыть заслонку не снимая её, вчера промыл его полностью, с разборкой, установкой, если и стало чуть лучше то не сильно. А началось после того как я сбросил клемму аккумулятора, до этого видимо было похожее повдение только повышение оборотов было до ~ 1.1-1.2, то есть практически не заметно, видимо сбросив адаптацию, даннуый баг проявился во всей красе. Что это может быть? Ехать сдаваться к официалам или можно обойтись малой кровью? Ездить то можно? Пробег 77тыс. Компьютер ошибки не выводит через приборную панель.

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, есть похожее, но уменя автомат. Я если притормаживаю обороты плавно падают до 900, а затем поднимаются до 1100 и опять плавно падают до ХХ (при остановке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

похоже на несанкционированный подсос воздуха

 

для начала брызгать из баллона специальным аэрозолем вокруг коллектора

...

но у тебя то скорее всего порвана трубка отвода картерных газов из сепаратора )

все симптомы её хотя конечно на 100% не поручусь

...

вот оно

post-1947-1248478260.jpg

 

 

post-1947-1248478023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Менял тут недавно бензонасос. Поставил БОШ в сборе. В числе очевидных изменений в поведении машины - пропало плавание оборотов при накате. Правда это было не постоянно и в меньшем, чем у Heinz диапазоне.

Так... мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Менял тут недавно бензонасос. Поставил БОШ в сборе. В числе очевидных изменений в поведении машины - пропало плавание оборотов при накате. Правда это было не постоянно и в меньшем, чем у Heinz диапазоне.

Так... мысли вслух.

 

его номер? цена?

на экзисте есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его номер? цена?

на экзисте есть?

Ну тут ни чего нового, всё обмусолено в 23-х (пока) серийной опере

 

0 986 580 406 Насос топливный электрический 7936,87р.

 

Куплен был несвоевременно года три назад.

А сейчас просто сетки заср.лись. Чтоб на них время не тратить поменял целиком. Основные усилия были брошены на отверстие под сиденьем.

Если не обожрусь куличами - в выходные выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если это подсос и он связан с торможением, то почему при стоянке ничего не плавает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, сейчас вот проехал 50км, стало намного лучше, но всё равно при движении накатом обороты поднимаются теперь до 1.2.

 

Посмотрел вроде бы шланги целы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел создать тему по етому же вопросу, но опередили!!! У меня такая же проблемка

> Я если притормаживаю обороты плавно падают до 900, а затем поднимаются до 1100 и опять плавно падают

> до ХХ (при остановке).

 

незнаю где копать...

 

вот на вых проверю все трубки, особенно (трубка отвода картерных газов из сепаратора)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если это подсос и он связан с торможением, то почему при стоянке ничего не плавает? 

ты забыл о вакуумнике , трубке от адсорбера, датчику давления и т.д. как дивайсами по воздуху

датчике скорости, датчике сцепления и ещё многих вещах вносящих свою лепту по топливу

...

в общем смотреть нужно всё

так просто я ничего не могу сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Проблема в следующем: по глупости помыл керхером подкапотное пространство. Клемму АКБ скинул, крышку закрыл. Крышку двигателя не снимал. Единственное, куда могла попасть вода - это узел дроссельной заслонки. Помыл еще утеплитель капота, он напитался воды, капот стал тяжелый, аммортизаторы не выдерживали его, я подставил палку, и так он простоял где-то полчаса, пока вода не стекла. На следующий день начались глюки. Заводится нормально, обороты около 1500, затем падают до 1100, начинаю движение. При переключении на нейтралку на любой скорости обороты держатся около 1500, раньше сразу падали до 800, начинаю притормаживать - обороты так же 1500, на скорости около 5 км/ч резко подниматся до 2000 и так держатся до остановки машины. Как только остановился, сразу падают до 900-1000.

Подумал, что залил датчики. Снял все разъемы датчиков в районе дроссельной заслонки (нашел 4 шт) промыл спиртом. Снял дроссельный узел - промыл заслонку. Все собрал на место - не помогло. Т.к. холостые в движении завышены, расход по компу стал уже 13 л на сотню.

Помогите советом, где собака порылась.

ЗЫ: поиск курил, не нашел похожего. Машина мондео 1,8 дюратек МКПП 2005 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по глупости помыл керхером подкапотное пространство

Этим заработал себе головняк. По быстрому "груши спелые с дерева не сбивают". Жди когда вода высохнет куда попала за ненадобностью.А она ой как легко находит место куда забраться.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что дело было не в мойке подкапотного пространства. Заехал в сервис, мужики долго гадали, что может быть причиной такого поведения машины. Посоветовали съездить на диагностику к дилеру. Поехал туда, за диагностику зарядили 1500 руб. Но один из слесарей, послушав жалобы, сказал, что это 100% шланг впускного коллектора, типа болезнь монек. Диагностику делать не стал. Поехал обратно к своим проверенным мужикам, сказал ковырять впускной коллектор и смотреть шланг. Они сказали ОК - 1000 руб работа. Поехали, откинули АКБ, дроссельный узел, рампу форсунок, отсоединили коллектор. Оказалось, что порван шланг, который стоит на впускном коллекторе (тот слесарь у официалов был прав), место на фотке указал стрелкой. Резина шланга мягкая, дыра большая (на фотке видно). Когда разбирали, сдернули нечайно бачек с жидкостью ГУРа. Т.к. я их об этом не просил, поменяли жижу бесплатно, хотя я собирался сделать это в ближайшее время, она была, как гудрон (пробег 71 тыс.км). Собрали все на место, и все ОК, проблема ушла. Так что, у кого похожие симптомы, смортите шланг. Кстати, подошел шланг от ГУРа нексии, пришлось немного укоротить и согнуть в одном месте, зато он армированный.

post-28097-1276002259,6713_thumb.jpg

post-28097-1276002937,2357_thumb.jpg

post-28097-1276002953,0781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится эта трубка отвода картерных газов из сепаратора, до неё без сьёма коллектора добраться можно? Т.к. всё ещё мучает данная проблема после скидывания клеммы аккумулятора(в течении первых 10-50 км, потом всё приходит в норму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится эта трубка отвода картерных газов из сепаратора, до неё без сьёма коллектора добраться можно? Т.к. всё ещё мучает данная проблема после скидывания клеммы аккумулятора(в течении первых 10-50 км, потом всё приходит в норму)

Читай тему сначала, объединено несколько, насколько я понял без снятия коллектора добраться практически не реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай тему сначала, объединено несколько, насколько я понял без снятия коллектора добраться практически не реально.

У меня, когда меняли эту трубку, коллектор не вынимали, только открутили и немного отвели к радиатору. Иначе ппц, чтобы подлезть нужна тонкая, гибкая (как шланг) рука ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...