Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Турбина, турбокомпрессор, ТРК


Рекомендуемые сообщения

Снова меня постигла эта беда- при интенсивном педалировании- " ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН", пропадает тяга, перезапуск двигателя решает проблему на 2-3 интенсивных разгона, потом снова печалька.

Снова, уже в третий раз поменял клапан управления турбиной, крайний проездил 24000км и 2 года, машина поехала как раньше и снова радует динамикой.

Клапан PIERBURG 7.28197.16.0  цена 2500р, замена 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@авиаторы у меня клапан из китая за 20 баксов. работает отлично. был заказан ещё один "про запас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Начало в соседней теме:

Скрытый текст

 

Имею Мондео с 2012 (с нуля)  ЭБ 200, пробег за 200. Заметил, что пропала тяга на высоких оборотах (ок. 5000 и выше). Т.е. если не активно давить на педаль газа, то авто разгоняется в диапазоне 2000-3000 об/мин (может и не резво, но вроде как раньше). А при резком нажатии педали газа передача понижается, обороты прыгают, но динамики, как было раньше, вплоть до отсечки, нет. Были похожие синдромы на пробеге ок.100 - тогда умирал ТНВД и авто был полный овощ. Была трещина в коллекторе турбины - полная замена на 130, синдромы не похожи на теперешние...

Поеду, конечно, на диагностику к дилеру, но может у форумчан уже есть понимание к чему готовиться и на что обращать внимание дилера?

Заранее благодарен за мнения и советы.

 

 

 

По советам и после изучения опыта коллег по машине решил заказать и поменять коллектор на чугунный и картридж турбины.

Пока ждал, во время езды начала появляется ошибка "двигатель неисправен" без чека в момент разгона и переключения передачи. После рестарта пропадала.

По пришествии з/ч все заменили, также приговорили электроклапан - был заменен на новый PIERBURG 7.28197.16.0.

В итоге ошибок нет, но динамики так и нет, особенно на высоких.

Куда копать? Может что собрали не так:

1. должен быть небольшой люфт калитки между ней и коллектором в закрытом состоянии?

2. работу механического клапана с тягой не проверяли (вакуумом или как там...) просто перекинули всё старое навесное на новый коллектор.

P.S. Старый коллектор и турба в полном порядке (насколько могу судить) - ни трещин, звуков, люфтов. калитка норм и целая.

Изменено пользователем Vasek2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 12:47, Vasek2008 сказал:

Добрый день.

Начало в соседней теме:

  Показать содержимое

 

Имею Мондео с 2012 (с нуля)  ЭБ 200, пробег за 200. Заметил, что пропала тяга на высоких оборотах (ок. 5000 и выше). Т.е. если не активно давить на педаль газа, то авто разгоняется в диапазоне 2000-3000 об/мин (может и не резво, но вроде как раньше). А при резком нажатии педали газа передача понижается, обороты прыгают, но динамики, как было раньше, вплоть до отсечки, нет. Были похожие синдромы на пробеге ок.100 - тогда умирал ТНВД и авто был полный овощ. Была трещина в коллекторе турбины - полная замена на 130, синдромы не похожи на теперешние...

Поеду, конечно, на диагностику к дилеру, но может у форумчан уже есть понимание к чему готовиться и на что обращать внимание дилера?

Заранее благодарен за мнения и советы.

 

 

 

По советам и после изучения опыта коллег по машине решил заказать и поменять коллектор на чугунный и картридж турбины.

Пока ждал, во время езды начала появляется ошибка "двигатель неисправен" без чека в момент разгона и переключения передачи. После рестарта пропадала.

По пришествии з/ч все заменили, также приговорили электроклапан - был заменен на новый PIERBURG 7.28197.16.0.

В итоге ошибок нет, но динамики так и нет, особенно на высоких.

Куда копать? Может что собрали не так:

1. должен быть небольшой люфт калитки между ней и коллектором в закрытом состоянии?

2. работу механического клапана с тягой не проверяли (вакуумом или как там...) просто перекинули всё старое навесное на новый коллектор.

P.S. Старый коллектор и турба в полном порядке (насколько могу судить) - ни трещин, звуков, люфтов. калитка норм и целая.

При проведении такой работы не грех было клапан управления геометрией турбины проверить. Мембрана вполне себе умереть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasek2008 Тяга калитки на чугуне может стоят под другим углом, поэтому тяга также стоит не верно. Возможно нужно просто отрегулировать ход тяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 10:47, Vasek2008 сказал:

Добрый день.

Начало в соседней теме:

  Показать содержимое

 

Имею Мондео с 2012 (с нуля)  ЭБ 200, пробег за 200. Заметил, что пропала тяга на высоких оборотах (ок. 5000 и выше). Т.е. если не активно давить на педаль газа, то авто разгоняется в диапазоне 2000-3000 об/мин (может и не резво, но вроде как раньше). А при резком нажатии педали газа передача понижается, обороты прыгают, но динамики, как было раньше, вплоть до отсечки, нет. Были похожие синдромы на пробеге ок.100 - тогда умирал ТНВД и авто был полный овощ. Была трещина в коллекторе турбины - полная замена на 130, синдромы не похожи на теперешние...

Поеду, конечно, на диагностику к дилеру, но может у форумчан уже есть понимание к чему готовиться и на что обращать внимание дилера?

Заранее благодарен за мнения и советы.

 

 

 

По советам и после изучения опыта коллег по машине решил заказать и поменять коллектор на чугунный и картридж турбины.

Пока ждал, во время езды начала появляется ошибка "двигатель неисправен" без чека в момент разгона и переключения передачи. После рестарта пропадала.

По пришествии з/ч все заменили, также приговорили электроклапан - был заменен на новый PIERBURG 7.28197.16.0.

В итоге ошибок нет, но динамики так и нет, особенно на высоких.

Куда копать? Может что собрали не так:

1. должен быть небольшой люфт калитки между ней и коллектором в закрытом состоянии?

2. работу механического клапана с тягой не проверяли (вакуумом или как там...) просто перекинули всё старое навесное на новый коллектор.

P.S. Старый коллектор и турба в полном порядке (насколько могу судить) - ни трещин, звуков, люфтов. калитка норм и целая.

Прежде чем насиловать турбину, очень советую проверить бензонасос. (давление в рампе под нагрузкой) Мотору банально может не хватать топлива. Столкнулся с этим сам. У меня очень долго, года четыре подряд, переодически загорался чек по насосу, особенно во влажную погоду, но я ошибку тер, грешил на проводку, на езде не проявлялось. В какой то момент понял, что пропала былая прыть, и поменял турбу. Но чуда не случилось.  В итоге, насос закапризничал окончательно. После замены машина поехала. 

Коллектора надо сказать, бывают с браком литья. Проверьте эндоскопом, крутится ли крыльчатка. 

Купите большой шприц в аптеке, и подсоеденив шланг к "вакуумнику" , проверьте ход штока калитки.

Проверьте свой старый электроклапан, подав на него + и -.  впрыскивая очиститель карбюратора. Он должен щелкать, и срабатывать. Это будет видно по струе очистителя. Если все работает, поле промывки, попробуйте поставить старый назад. На это уйдет 5 минут, если снять колесо.  Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2020 в 07:08, Сергей Кравцов сказал:

При проведении такой работы не грех было клапан управления геометрией турбины проверить. Мембрана вполне себе умереть может.

Согласен, что глупо было не проверить воздухом. Физически (рукой) ход проверили - ничего не клинит.

Этот клапан (механический) возможно найти отдельно, finis код есть у кого?

22.05.2020 в 17:19, Lokirovich сказал:

@Vasek2008 Тяга калитки на чугуне может стоят под другим углом, поэтому тяга также стоит не верно. Возможно нужно просто отрегулировать ход тяги.

Да, заметили оплошность инженеров форд - никаких направляющих или меток для выставления турбы.

Там того хода-то... несколько миллиметров. Тем не менее выставлено всё было по плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2020 в 18:13, MerCruiser сказал:

очень советую проверить бензонасос. (давление в рампе под нагрузкой) Мотору банально может не хватать топлива.

1. это ТНВД под капотом? или в баке? пару раз заметил, что машин долго заводиться (без дерганья-тупо как будто нет бенза) после долгого стояния - это похоже на оно?

2. Проверять на-ходу? по показаниям авто по шнуру? или манометр в рампу стоя погазовать?

22.05.2020 в 18:13, MerCruiser сказал:

Проверьте эндоскопом, крутится ли крыльчатка.

Правильно понял - на слух? на поднятой машине?

22.05.2020 в 18:13, MerCruiser сказал:

проверьте ход штока калитки

обязательно попробую

22.05.2020 в 18:13, MerCruiser сказал:

подав на него + и -.  впрыскивая очиститель карбюратора.

это делали при диагностике... только дули "ртом".

 

@Сергей Кравцов @Lokirovich @MerCruiser Спасибо за советы, буду экспериментировать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasek2008 сказал:

1. это ТНВД под капотом? или в баке? пару раз заметил, что машин долго заводиться (без дерганья-тупо как будто нет бенза) после долгого стояния - это похоже на оно?

 

@Сергей Кравцов @Lokirovich @MerCruiser Спасибо за советы, буду экспериментировать

 

Речь именно про погружной насос в баке. У меня он окончательно сдох к 200 000. А ошибки выскакивали аж с 120 000. Но я тупо верил в бессмертие. И  насос мучался аж 80 000. ТНВД перед этим тоже поменял, начитавшись, т.к. это проще))) Иноса практически не было. На рампе есть штуцер под монометр, по идее на ходу проверить можно. Я конкретно на моне не проверял, до этого не дошло. Он сдох раньше. Думаю если пробег на авто приличный, проще поменять насос. Это не самая сильная сторона этого авто, ведь у нас топливный фильтр не предусмотрен, так что хуже не будет. Я когда смотрел на снятый насос, долго не мог понять, как он вообще работал. Сетки забиты были мелкодисперстной дрянь..  Проверить крыльчатку турбы , сняв патрубок возд. фильтра. Эндоскопом. Удачи. 

Изменено пользователем MerCruiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток! 

Кто ставил клапан турбины MAC или ELEVATE в замен штатного PIERBURG  ?  Подзадолбали упражнения ... Заметил пару постов в инете, на драйве вроде, но статистики не вижу.  Уже складывается впечатление, что есть в проводке этого клапана где-то больное место. Но не могу понять где...

Изменено пользователем MerCruiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём заключается вопрос?

Интересует опыт использования клапана МАС в сравнении с пирбургом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, x51 сказал:

А в чём заключается вопрос?

Интересует опыт использования клапана МАС в сравнении с пирбургом?

Да, если есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут делиться то особо нечем...

В плане работы, субъективно, отличий от сток клапана, не обнаружил.

По идее, за счёт метал корпуса, и ремонтопригодности (разборный), жить должен долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня, очень нужна помощь! Купила Мондео 2л 145лс дизель 2012 года 

Полетел клапан ЕГР и по ходу турбина( 

Может кто знает хороший сервис в СПб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anastasiia сказал:

Доброго всем дня, очень нужна помощь! Купила Мондео 2л 145лс дизель 2012 года 

Полетел клапан ЕГР и по ходу турбина( 

Может кто знает хороший сервис в СПб? 

на мондео 145 сильных дизелей не бывает

егр меняется, цена не космос

турбину кто и почему приговорил ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, strannikk сказал:

на мондео 145 сильных дизелей не бывает

егр меняется, цена не космос

турбину кто и почему приговорил ??? 

Точнее 140

Сказали в ближайшем автосервисе, нужно было доехать до дома. 

Сказали турбина не тянет или что маленькое давление, в общем компьютер тоже показал турбину, сказали, что плохо что вся в масле... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anastasiia сказал:

Точнее 140

Сказали в ближайшем автосервисе, нужно было доехать до дома. 

Сказали турбина не тянет или что маленькое давление, в общем компьютер тоже показал турбину, сказали, что плохо что вся в масле... 

забудьте все то что сказали в ближайшем сервисе, изза неисправного егр мозги машины могли отключить турбину

она у многих и почти всегда в масле, это еще не повод к ее замене

мне в личку скиньте свой телефон, могу посмотреть ваш аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...