Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Долей дистиллированной воды и поглядывай за уровнем.

+1

В теории так- вода испаряется, а основа (этиленгликоль и иже с ним)остается, поэтому доливаем воду, а не концентрат.

А еще лучше после всех доливов померять плотность обычным плотномером и успокоиться.

ЗЫ Нужных показаний плотности не помню, но инет спасет есичо

ЗЗЫ у меня тоже немного уровень понизился, но в рамках мин-макс, долил и забил, -28 пережил без проблем...тока я под капот чаще заглядываю- жигулевская привычка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в каком положении мерил? Если на холодный двигатель, то может быть и меньше минимума. Уровень смотрится на прогретом двигателе. Жидкость при нагревании расширяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел на холодном двигателе, и инструкция косвенно намекает, что смотреть нужно на холодном двигателе ("при нагревании ж-ть расширяется, поэтому уровень на нагретом двигателе может быть выше отметки MAX")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, посмотрел в инструкции, действительно на холодной, на прошлой машине было на горячем движке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, что могло явиться причиной следующего:

Машине в апреле будет год, брал новую, тут на днях решил заглянуть под капот (зря конечно, что раньше не заглядывал) - оказалось, что охлаждающей жидкости двигателя на минимуме. Что могло стать причиной этого? Куда она могла уйти?

Минимум - это допустимо.

За год эксплуатации - хороший показатель.

Причина - испарение.

Изменено пользователем Mikhs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу долить воды,ребят,вы с аккумом не путаете? Я б не рискнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу долить воды,ребят,вы с аккумом не путаете? Я б не рискнул

Не, нормально, если дистиллированную.

Там речь идет о 100-200 мл.

Не о чем беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум - это допустимо.

За год эксплуатации - хороший показатель.

Причина - испарение.

Честно сказать, когда у меня уровень ОЖ немножко упал и остановился по середине между Min и Max, то я купил концентрат у дилера (фиолетовый) и разбавил 1:1 с дистиллированной водой (даже мерный стаканчик купил). Долил я чуть ниже Max. Это было примерно за год эксплуатации, т.е. осенью этого года.

Сейчас уровень ОЖ опять упал до середины между Min и Max. Надо опять долить...

 

А вообще думаю это связано с морозами. Как только морозы, антифриз "уходит" чуть быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне показалось, что уходит (испаряется) быстрее в сильную жару.

 

А вообще, при емкости охлаждающей системы 6-7 литров,

200 мл испарившейся и долитой воды принципиально показатели замерзания и кипения раствора изменить не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее,в герметичной системе испаряться физически не может-некуда. А уходит через всякие микротрещинки и микрощёлочки в соединениях и т.д. 

 

Поэтому правильнее всё же доливать тосол,имхо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому правильнее всё же доливать тосол,имхо

Тосол то зачем? :) Любой антифриз с требуемым в мануале допуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долей дистиллированной воды и поглядывай за уровнем.

Не согласен, тем более, что чел живёт далеко не в южном районе, считаю, что нужно сначала проверить температуру кристализации, во многих специализированных магазинах есть спец. приборы, делаешь забор пары капель ОЖ из расширителя. а тебе сообщают темпеературу её кристализации. У меня заводской антифриз показал -32, что недопустимо в моём климате - никакой Гидроник и Вебаста в мороз не смогут продавить этот гель по системе, поэтому доливаю исключительно концентрат, но тут тоже нельзя перегнуть палку, доливать его нужно не более чем температура в Вашем климате.

Кстати насчёт фирменного концентрата, мне на Форде продали синий, а в системе залит красный, которого у них небыло, сами предложили купить Кастроловский в любом магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее,в герметичной системе испаряться физически не может-некуда.

В герметичной действительно не может.

Но в автомобиле система не совсем герметичная.

В ней есть клапан, выпускающий воздух наружу при избыточном давлении в системе,

и есть клапан, впускающий воздух вовнутрь при недостаточном давлении в системе.

За счет этого вода из раствора антифриза в виде пара понемногу может уходить в атмосферу.

 

PS

А в инструкции-то вообще написано с ошибкой. :D

post-25519-1267077355,2553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhs

Добавлю: и сей клапан находится в крышке расширительного бачка

Swoi

Не совсем синонимы- Тосол- это один из антифризов, почитать можно Тут , сразу много вопросов снимется

Про разбавление Здесь

 

Не надо изобретать велосипед, все уже придумано до нас :D

 

Три года назад , изучив манул на ФФ2 и придя в ужас от написанного там (что то типа "...в систему охлаждения вашего автомобиля залит антифриз с температурой замерзания около -25С...") я выгрыз мозг себе и инженеру по гарантии в НьЮММе.

Инженер, кстати, не знал (!!!) что такое было написано в мануале...пришлось ткнуть его носом...

Если кто забыл, то напомню, что в начале 2006г в Москве морозы были аж -37С есичо.

В итоге померял все сам, дома, взяв в ареометр пробу из бачка. Тогда же и уяснил для себя, что если видимых следов утечек нет, то доливать надо только воду, иначе доливая концентрат вы только повышаете, т.е. приближаете к 0 С температуру замерзания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню из ЗР-это синонимы

Ну информацию тоже надо правильно понимать. Тосол, это один из видов антифризов http://www.tosol.ru/his_opt.shtml Тосол как одна из разновидностей антифризов совсем не годиться для Форда и очень далёк от требований спецификации Ford WSS-M97B44-D. Соответственно Тосол = антифриз, Тосол не равно антифриз по спецификации Ford WSS-M97B44-D = ускоренная смерть движку, видов антифризов - не один. http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs

нужно сначала проверить температуру кристализации, во многих специализированных магазинах есть спец. приборы, делаешь забор пары капель ОЖ из расширителя. а тебе сообщают темпеературу её кристализации.

Распространённое заблуждение определять температуру замерзания антифриза по плотности, можно ошибиться градусов на 5, а если не учитывать температуру антифриза то и на 10-15°.

У меня заводской антифриз показал -32

Не удивительно, если не учтены все перечисленные в ссылке моменты http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh#7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении уже 5-ми месяцев постоянного наблюдения (раньше не смотрел, на ТО сказали чтоего мало) куда-то уходит антифриз. Все время доливаю до MAX а он сволоч подает через месяц + - на MIN. Сейча уже почти 2-а месяца недоливал, держится твердо на MIN. Доливаю то что продали диллеры-вроде концентрат (уже ушел почти целый литр), морозы прошли нормуль :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении уже 5-ми месяцев постоянного наблюдения (раньше не смотрел, на ТО сказали чтоего мало) куда-то уходит антифриз. Все время доливаю до MAX а он сволоч подает через месяц + - на MIN. Сейча уже почти 2-а месяца недоливал, держится твердо на MIN. Доливаю то что продали диллеры-вроде концентрат (уже ушел почти целый литр), морозы прошли нормуль :-)

А случаем бачок у Вас не треснул? Это только глупое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что нужно строго доверять приборным замерам температуры кристализации, они конечно лишь для косвенной оценки того что залито в систему, и мерил я её не ради простого интереса, а потому что реально при -35 он становится гелем, соответственно Гидроник его не мог продавить и отрубался. А за последние 4 месяца у нас редко бывало теплее чем -30, поэтому я и рекомендую тем кто живёт в районах с холодным климатом доливать только концентрат, до тех пор пока температура кристализации не опустится до разумного минимума при котором вообще можно ездить на своём авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что нужно строго доверять приборным замерам температуры кристализации, они конечно лишь для косвенной оценки того что залито в систему, и мерил я её не ради простого интереса, а потому что реально при -35 он становится гелем, соответственно Гидроник его не мог продавить и отрубался. А за последние 4 месяца у нас редко бывало теплее чем -30, поэтому я и рекомендую тем кто живёт в районах с холодным климатом доливать только концентрат, до тех пор пока температура кристализации не опустится до разумного минимума при котором вообще можно ездить на своём авто.

 

Вы не правильно советуете!!!

 

Чтобы достичь максимально низкую температуру замерзания (-37С) надо обязательно разводить концентрат с дистиллированной в соотношении 1:1, иначе температура замерзания будет стремиться к -13С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда же и уяснил для себя, что если видимых следов утечек нет, то доливать надо только воду, иначе доливая концентрат вы только повышаете, т.е. приближаете к 0 С температуру замерзания.

Справедливости для стоит отметить, что концентрат карбоксилатного антифриза замерзает при -20, не при 0. К тому же при увеличении концентрации от соотношения 50/50 температура замерзания сперва понижается вплоть до концентрации антифриз/вода 67/33, далее повышается. Ничто не мешает добавлять готовый к применению антифриз, который разбавлен 50/50. Опять же, течь можно и не замечать, потому если не испарение, то значит течь. В данном случае добавляя воду повышается температура начала кристализации и замерзания. А зимой вообще надо аккуратно быть с доливкой воды. Зимой вода из антифриза испаряется в минимальном количестве, чаще мелкие течи. К тому же если воду залить на холодном авто при морозе в расширительный бачёк, то она может не перемешавшись и дажеперемешавшись (в зависимости от минусовой температуры) в нём замёрзнуть.

Чтобы достичь максимально низкую температуру замерзания (-37С) надо обязательно разводить концентрат с дистиллированной в соотношении 1:1, иначе температура замерзания будет стремиться к -13С...

Максимально низкая температура замерзания не при соотношении 50/50, а при соотношении 67/33, что составляет где-то в районе -65°С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь кто нибудь найдется, кто дольет масло... :blink:

 

В мануале ФМК предлагает долить масло не только в бачок ОЖ,

но и в бачок тормозной жидкости,

и в бачок гидроусилителя :blink:

Для полного комплекта можно залить масло и в бачок омывающей жидкости ! :rolleyes:

И будет Вам счастие !!!

Изменено пользователем Jett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы достичь максимально низкую температуру замерзания (-37С) надо обязательно разводить концентрат с дистиллированной в соотношении 1:1, иначе температура замерзания будет стремиться к -13С...

Долив концентрат в ОЖ имеющую высокую температуру замерзания (а следовательно более высокую пропорцию дистилированной воды) мы просто меняем соотношение концентрат/вода, чем и понижаем температуру замерзания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады кто хочет почитать про смешивание и т.п. http://ffclub.ru/topic/32478/jump_360/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...