Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Садоводство


Рекомендуемые сообщения

У многих есть дачи, садовые участки, кто-то живет в частном доме. Если интересно, то давайте делиться опытом и положительным и отрицательным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот чем увлекаюсь я и могу уже кое-что посоветовать и поделиться опытом

 

1. Розы

2. Колонновидные яблони

3. Крупноплодная малина

4. Ремонтантная земляника (клубника)

5. Виноград на Подмосковном болоте ( по этой теме сама полный чайник пока, но посадила 13 сортов винограда в этом году, посмотрим что получиться)...

 

также на дачах мы отдыхаем, паримся в бане, пьем пиво ( и не только), что-то строим, т.ч. давайте общаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока руки тока до цветочков доходят. хотя участок позволяет хоть картошку на продажу выращивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будующий год, посоветуйте ... Сад большой, постепенно привожу в порядок ... Среди яблонь есть несколько, которые практически не плодоносят, так, на зелень сидят :) Возраст самый разный, есть очень большие ... Чего бы им такого сделать, чтобы они разродились в следующем году ? :)

Кстати, после лет ... семи, неожиданно разродились с прошлого года два ореха , не помногу, но фундук есть :)

А ещё есть ... жертвы :cool: практиковал несколько лет для того, чтобы не было повода высаживть картошку, втыкать в землю разные саженцы :) Странно, но за несколько лет трое выжили, две черешни и абрикос, правда регулярно, каждый год, съедаемые тлёй ... Так вот, картофелесажание было побеждено, территория переделана в газон, три неудачника были напоследок пересажены на задворки в тёмное от яблонь место ... Правда от тлей я стал сад опрыскивать ... Так вот, эти неожиданно рванули в рост, черешня особенно, но как то странно, кустами, длинные тонкие ветки с огромными листьями ... Вообще ягод ждать ? :) Чего для этого делать ? Абрикос тоже так подрос, с метр ... Кто нибудь выращивал у нас этот фрукт ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будующий год, посоветуйте ... Сад большой, постепенно привожу в порядок ... Среди яблонь есть несколько, которые практически не плодоносят, так, на зелень сидят :) Возраст самый разный, есть очень большие ... Чего бы им такого сделать, чтобы они разродились в следующем году ? :)

Кстати, после лет ... семи, неожиданно разродились с прошлого года два ореха , не помногу, но фундук есть :)

А ещё есть ... жертвы :cool: практиковал несколько лет для того, чтобы не было повода высаживть картошку, втыкать в землю разные саженцы :) Странно, но за несколько лет трое выжили, две черешни и абрикос, правда регулярно, каждый год, съедаемые тлёй ... Так вот, картофелесажание было побеждено, территория переделана в газон, три неудачника были напоследок пересажены на задворки в тёмное от яблонь место ... Правда от тлей я стал сад опрыскивать ... Так вот, эти неожиданно рванули в рост, черешня особенно, но как то странно, кустами, длинные тонкие ветки с огромными листьями ... Вообще ягод ждать ? :) Чего для этого делать ? Абрикос тоже так подрос, с метр ... Кто нибудь выращивал у нас этот фрукт ? :)

Дим по поводу яблонь... знаю что яблони могут плодоносить хоть каждый год, но.... для этого нужно всего лишь хорошо их проливать летом и хорошо кормить, так как плоды на следующий год зарождаются летом текущего года. Ну и правильно проводить обрезку лишних веток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будующий год, посоветуйте ... Сад большой, постепенно привожу в порядок ... Среди яблонь есть несколько, которые практически не плодоносят, так, на зелень сидят :) Возраст самый разный, есть очень большие ... Чего бы им такого сделать, чтобы они разродились в следующем году ? :)

Кстати, после лет ... семи, неожиданно разродились с прошлого года два ореха , не помногу, но фундук есть :)

А ещё есть ... жертвы :cool: практиковал несколько лет для того, чтобы не было повода высаживть картошку, втыкать в землю разные саженцы :) Странно, но за несколько лет трое выжили, две черешни и абрикос, правда регулярно, каждый год, съедаемые тлёй ... Так вот, картофелесажание было побеждено, территория переделана в газон, три неудачника были напоследок пересажены на задворки в тёмное от яблонь место ... Правда от тлей я стал сад опрыскивать ... Так вот, эти неожиданно рванули в рост, черешня особенно, но как то странно, кустами, длинные тонкие ветки с огромными листьями ... Вообще ягод ждать ? :) Чего для этого делать ? Абрикос тоже так подрос, с метр ... Кто нибудь выращивал у нас этот фрукт ? :)

По поводу яблонь вопрос не простой, есть сорта которые могут родить каждый год, тут нужен правильный уход и подкормки и обрезка, а есть которые что ни делай, все равно с периодичностью плодоносят, нужно знать сорта чтобы давать советы, про черешню даже не мечтайте (хотя может и повезет) но это дерево цветет обычно в те дни когда в нашем климате бывают заморозки, поэтому :( , , абрикос я даже не слышала чтобы вот так взял и вырос в "зоне рискованного земледелия" -это про нас....

--черешня особенно, но как то странно, кустами, длинные тонкие ветки с огромными листьями -- а вы уверены что это черешня, а не подвой...

Везет же- Сад большой, значит нужно планировать его посадки и дизайн, у меня то "королевство маловато" всего 5 соток....

В выходные если будет дождь и время посидеть у компа, а не работать в саду, выложу фотки своих "достижений"....

Изменено пользователем Kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделюсь положительным опытом - у меня нет огорода)))))) и нет проблем)))

А также нет личной бани, шашлыков в любое время года, и еще много чего.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет...главное у меня нет головняка по всему по этому...)))

шашлык - на природу - места полно...

если хочется бани - то к друзьям или в пансионат, и просто отдыхать)))

Короче геммор с дачей - точнее его отсутствие - мой положительный опыт...

Правда, со следующего года начинаю стройку - но это будет не дача а жилой дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем увлекаюсь я и могу уже кое-что посоветовать и поделиться опытом

 

1. Розы

2. Колонновидные яблони

3. Крупноплодная малина

4. Ремонтантная земляника (клубника)

5. Виноград на Подмосковном болоте ( по этой теме сама полный чайник пока, но посадила 13 сортов винограда в этом году, посмотрим что получиться)...

 

также на дачах мы отдыхаем, паримся в бане, пьем пиво ( и не только), что-то строим, т.ч. давайте общаться ...

 

Ириша привет! Я здесь новичок. Купила свою первую машинку-странький Фордик Мондео. Давайте дружить, у меня тоже есть кусок любимой земли с цветочками и кустиками. Ира у меня сегодня случилась беда :( Наехала попкой на огромных размеров на бардюрный камень, когда сдавала задом. Сижу и кисну примотала скочем и вся в думе что делать и куда бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет...главное у меня нет головняка по всему по этому...)))

шашлык - на природу - места полно...

если хочется бани - то к друзьям или в пансионат, и просто отдыхать)))

Короче геммор с дачей - точнее его отсутствие - мой положительный опыт...

Правда, со следующего года начинаю стройку - но это будет не дача а жилой дом...

Ну удачи в таком сложном деле, вот когда постоитесь тогда и поймете все радости такой жизни...и с головной болью освоитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это будет просто жилой дом, никаких дач, огородиков и прочей лабуды)))

а по весне свежий зелёный лучок

а под яблоней с плодами на травке полежать

смородина, малинка...

 

 

даже около дома газон надо (косить , поливать...))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газон будет...подстригателей тоже найдем...пучок зелени - это не огород...

У меня у мамы гектар картошки, гектар помидоров...я помню нас с отцом запрягает...и что самое поганенькое - всегда на праздники я в поле пахал))))

Короче эта травма у меня с детства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газон будет...подстригателей тоже найдем...

сразу самоходную газонокосилку берите, триммер в топку

Изменено пользователем BbICTPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

триммер это палка с леской?

Ага. Им приколько между деревьев, но если газон более менее большой заколебаться можно косить, потом траву собирать, а мусор всё равно останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, со следующего года начинаю стройку

 

почему-то мне кажется до сада руки дойдут не скоро :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году тоже виноград посадили 10 кустиков, на будущий год, если зиму выдержат уже будет немножко ягодок. А еще у нас есть и яблони, и клубника (ремонтантная и обычная) и много всего банального, включая и картошку. Ну и баня (в этом году новую поставили, осваиваем потихоньку). Еще есть козы, куры, поросята, собака и кошки. Родители живут в деревне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зиму выдержат

надо хорошо утеплять, той же самой опавшей листвой

а по весне обрезать веточки(2-3 почки) до сокотечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо хорошо утеплять, той же самой опавшей листвой

а по весне обрезать веточки(2-3 почки) до сокотечения

Не, обрезать надо с осени, а утеплять листвой опасно, т.к. может сгнить или мыши могут погрызть, лучше еловыми ветками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие у вас зимы, но то что лозу, а особенно молодую нужно укрывать на зиму очень хорошо это точно, и в следующем году я как-то на ягоды не надеюсь, если даже что и зацветет, то в лучшем случае оставлю по 1-2 ягодки на 1 кисти(ха, если будет на чем оставлять)..пока у меня только один куст винограда(который дает виноград), но он северный сорт, названия не знаю, из серии"соседка дала", а какие сорта Вы посадили? Я посадила в этом году Кишмиш-342, Лору, Сашеньку, Мускат летний, Ришелье, Кодрянку и еще что-то не помню, нужно записи смотреть...то что вызрело на саженцах пригнула к земле, накрыла 4 слоями лутрасила 60) сверху пока картонные коробки , а потом снегом повыше, к сожаленю у меня проблема найти лапник, т.к. дача находиться практически в Москве...

<noindex>a66fae810beet.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Им приколько между деревьев, но если газон более менее большой заколебаться можно косить, потом траву собирать, а мусор всё равно останется.

На самом деле у меня 2 дачи))) у бабушки и у родителей, но они далеко...

 

Бабуля у меня специальную газонную травку засеивала, аккуратненькая зараза была, как на подбор вся. И мы ее не стригли. Правда, ее поливать надо было ежедневно, ибо солнце на юге сильное...

 

это как :)

Ну знаешь, как в детстве травмы...там...боязнь высоты, боязнь собак...и на всю жизнь практически...вот у меня к огородам так...хотя говорят к старости пройдет)))

 

почему-то мне кажется до сада руки дойдут не скоро :rolleyes:

Знаешь, земля под Одинцово - там почва то не особо плодородная...срез грунта сделаю, когда фундамент буду ставитьб, но по первым данным там глина в основном...Если чернозем и гумус можно завести под лужайки, то для сада и более серьезных культур - этого не хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...