Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Типоразмеры шин на Мондео III


Рекомендуемые сообщения

Предыстория: купил зимой б/у моню на зимней шипованной резине 205/55 R16 на родных штамповках. Сошел снег, естественно шиповка по асфальту шумит. Вместе с авто был комплект штатной континенталь эко контакт. Итак, вперед на шиномонтаж.

Довольный выезжаю на дорогу и ...

О, ужас, летняя шумит больше зимней шиповки !!! Каждая мелочь на дороге отдается жестким звуком. Понятно, что и подвеска у мони жестковата, и резина низкопрофильная, и ...

 

ВОПРОС: можно ли на штатные диски R16 надеть резину с более высоким профилем. если да, то какой размер и вообще, как это скажется на ходовых и комфортных качествах ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ездовых плохо, на комфортных хорошо :D

 

А вот можно ли использовать резину с более высокой стенкой, к сожалению не знаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того R16 - это низкопрофильные, не согласен. На моем штатные стояли 18 дюймов. Прокатился на тест-драйве и попросил поставить R16 дюймой, т.к. те, конечно, красивые, но каждая неровность дороги чувствуется в салоне. А на авто за 25 евро не хочеться кочки считать. Так что то, что стоит у тебя - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыстория: купил зимой б/у моню на зимней шипованной резине 205/55 R16 на родных штамповках. Сошел снег, естественно шиповка по асфальту шумит. Вместе с авто был комплект штатной континенталь эко контакт. Итак, вперед на шиномонтаж.

Довольный выезжаю на дорогу и ...

О, ужас, летняя шумит больше зимней шиповки !!! Каждая мелочь на дороге отдается жестким звуком. Понятно, что и подвеска у мони жестковата, и резина низкопрофильная, и ...

 

ВОПРОС: можно ли на штатные диски R16 надеть резину с более высоким профилем. если да, то какой размер и вообще, как это скажется на ходовых и комфортных качествах ???

На наш размер есть 205*60R16 Continental, но встречается редко.

Думаю, будут немного мягче ( я не ставил таких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Считаю что можно поставить 20560. Улучшится плавность хода. Причем заметно. А места в колесных арках похоже достаточно. Погрешность спидометра будет ничтожна . Вот только ждать пока износятся штатные 20560 долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ВОПРОС: можно ли на штатные диски R16 надеть резину с более высоким профилем. если да, то какой размер и вообще, как это скажется на ходовых и комфортных качествах ???

 

Есть Good Year NCT5 размером 205/60R16.

 

Я тоже хочу поставить резину с более высоким профилем.

 

На штатной резине немного деформировал диск, хотя яма на вид была совсем безобидной. Правда, давление в шинах было ниже номинала, не проверил после покупки машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная размерность максимально усреднена ,есть в Европе дороги и похуже наших-учёный. 8) А так ,если хочешь оптимизироваться :D , купи прицеп и вози 2-3 комлекта колёс к каждому типу дорог. :!::!::!:

 

Вот именно! УСРЕДНЕНА для :) Европы.

У нас усреднение будет другое :shock:

 

Хотя для Москвы штатный размер резины нормален.

 

А прицеп, это уже будет экстримальная оптимизация :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересно, а какое тогда давление в различных режимах должно быть в 205/60 R16 ???

В мануале о такой размерности вообще ничего.

Да и как насчет колесных арок и пр. - возможно или нет ???

 

Поставил бы уже кто, да и ответил на все вопросы :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какое тогда давление в различных режимах должно быть в 205/60 R16 ???

В мануале о такой размерности вообще ничего.

Да и как насчет колесных арок и пр. - возможно или нет ???

 

Поставил бы уже кто, да и ответил на все вопросы  :)  :)  :)

 

В моём мануале всё есть, и на внутренней стороне крышки бензобака есть.

 

Спереди: 2.3, сзади 2.1 (это до трёх человек в машине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём мануале всё есть, и на внутренней стороне крышки бензобака есть.

 

Спереди: 2.3, сзади 2.1 (это до трёх человек в машине).

 

Максим, но это данные для размера 205/55 R16 :!: (для дизеля)

А вопрос о давлении в 205/60 R16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём мануале всё есть, и на внутренней стороне крышки бензобака есть.

 

Спереди: 2.3, сзади 2.1 (это до трёх человек в машине).

 

Максим, но это данные для размера 205/55 R16 :!: (для дизеля)

А вопрос о давлении в 205/60 R16.

 

А, сорри, не заметил. Можно предположить, что для 205/60 R16 давление должно быть на 0.1 амт. меньше, чем для 205/55 R16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонил своему другу из шинного магазина, у них есть 205/60R16 Michelin по $200 за штуку.

 

Он говорит, что ставить размеры, не предусмотренные изготовителем, не надо, а разница в высоте несущественна, чтобы спастись от ям.

 

Так что буду мучиться на 205/55R16 :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Я на пассате вместо штатных 195х55 на зиму поставил 195х60. Там правда опыт такой уже был и в соответствующем форуме прописан. Так вот, зимой вроде как поувереней себя чувствовал, учитывая то, что у меня на работе огромная стоянка, которая ни разу за зиму не чистилась. Всетаки иногда и один сантиметр помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как можно воспроизвести втягивание колеса до ограничителя, и как определить, что оно трется? Куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно воспроизвести втягивание колеса до ограничителя, и как определить, что оно трется? Куда смотреть?

 

важно, чтобы при приседании машины в повороте колесо нее цепляло кромку крыла

у меня такое было на другой машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скоро все ломанемся (у кого еще нет) покупать зимнюю резину =))

 

И вот какой вопрос меня озадачил !

нормально ли поместиться резина 205/60 R16 ? (ширину хочу минимальную что бы получше резала, а профиль повыше - так покомфортнее)

 

посмотрел что ставит Форд:

205/55 R16

205/55 R17

225/40 R18

 

по шинному калькулятору оказалось что самая большая в диаметре резина 205/55 R17

 

Диаметр, мм Окружность, мм Cпидометр Разница диаметров Погрешность скорости

205/55 R17 657.30 2064.97 100 км/ч - -

205/60 R16 652.40 2049.58 100.75 км/ч -0.75% 0.75%

225/40 R18 637.20 2001.82 103.15 км/ч -3.15% 3.06%

205/55 R16 631.90 1985.17 104.02 км/ч -4.02% 3.86%

 

то есть теоретически все должно быть оКей!

Есть ли у кого практика установки резины такого размера?

 

PS про марку резину - почти наверняка будет вот уж на какую машину Gislaved NordFrost и уже видимо пятый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждалась несколько раз - попробуй поиском пройти. Только одно замечание, не - 205/55 R17, а 205/50 R17, соответственно расчёты иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_v

Присоединяюсь.

Тестов не проводил, но на собственном опыте столкнулся с тем, что широкая шипованная резина (Хака-4 225x40R18) оказалась зимой наудивление цепкой и на льду и на асфальте. На снегу особых неудобств я не испытывал, кроме того, что при движении по рыхлому снегу на твёрдой поверхности, сопротивление заметно выше - машина явно сильнее упирается в снег (что вполне объяснимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел узнать как насчет 205/60 R16 зимой?

 

Можно этот вопрос Nikitos в личку повторить :) (что б не пропустил) Он же лично ее эксплуатирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно этот вопрос Nikitos в личку повторить :) (что б не пропустил) Он же лично ее эксплуатирует.

Езжу, сейчас на штатной 205/55 R16.

Ради интереса, ставил 205/60 R16(оставалась от Скорпа, летняя), проехал на ней ~2000км.,проблем не было.

Но решил что новый Конти, лучше б/у Мишлена ;)

 

Я хотел узнать как насчет 205/60 R16 зимой?

А не про марку.

Если до того как брал машину знал, что 205/60 R16 влезает без проблем, на зиму взял бы однозначно. ИМХО

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до того как брал машину знал, что 205/60 R16 влезает без проблем, на зиму взял бы однозначно. ИМХО

А зачем :?: Чем штатный размер не угодил.

ЗЫ. По мне, кстати, б/у Michelin (в меру конечно) все-таки гораздо лучше нового Conti. IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел с самого салона попросить дилера поставить резину профилем повыше...Они сказали,пожалста,проблем нет,резина влезет,только с гарантии мы вас тогда снимаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...