Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

Привет. У меня вот какая запара.

При переключении с первой на вторую все чаще случаются осечки. Включаю. Вроде бы включилось. Отпускаю сцепление и раздается хруст. Все происходит быстро, конечно, и может это я сам косячу (плохо сцепление выжимаю и т.п.)

Кто-нибудь скажите, сильно вредят коробке такие единичные случаи??? Или ничего опасного для деталей в этом нет?

 

Было дело на японце, когда рано отпускаю сцепление - треск, негромкий. Но на Форде он такой БРУТАЛЬНЫЙ :blink: Что прямо кажется, сейчас коробка накроется... Очень меня настораживает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Передачи (2-3 и выше ) переключаются без сцепления совершенно спокойно, проверено на М-2140. Ваз-2101. А потом я пересел на иномарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая фишка.

Все передачи включаются отлично.

Но первая при включении ее на скорости (подлетаешь к светофору например) происходит так: сдвигаешь без усилия рычаг кпп влево, а вот вперед словно проталкиваешь какой то блокиратор причем с силой. На стоячей машине и низких скоростях все без сучка без задоринки.

Сцепление выжато до пола...

Никакими звуками не сопровождается.

Изменено пользователем DemidSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой прикол: стартую, если на первой резко газу дать, километров до 30-35, затем вторую и сразу резко газу дать, раздаётся такой стук, примерно как раньше на классике крестовина стучала. Также при резком переходе 2-3-я, выше не слышно. Если всё плавно делать, звук этот всё же иногда встречается. У кого такое было/есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой прикол: стартую, если на первой резко газу дать, километров до 30-35, затем вторую и сразу резко газу дать, раздаётся такой стук, примерно как раньше на классике крестовина стучала. Также при резком переходе 2-3-я, выше не слышно. Если всё плавно делать, звук этот всё же иногда встречается. У кого такое было/есть?

Таже фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня такая проблема. При разгоне на второй скорости примерно до 60-70км, при резком переключении на 3 скорость раздается хруст... :( Что это? Раньше такого вроде бы не было. Пробег 40000, механика, двушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой прикол: стартую, если на первой резко газу дать, километров до 30-35, затем вторую и сразу резко газу дать, раздаётся такой стук, примерно как раньше на классике крестовина стучала. Также при резком переходе 2-3-я, выше не слышно. Если всё плавно делать, звук этот всё же иногда встречается. У кого такое было/есть?

 

Тоже есть такое :( Точнее появилось со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже хруст особенно когда пробку часа на полтора отстоишь, хрюкает как на газ 3102. Читал на других форумах...читал,читал.... и пришел к выводу, что надо масло поменять в коробке. пробег 15 тыс, сейчас ТО, буду масло менять и смотреть. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая фишка.

Все передачи включаются отлично.

Но первая при включении ее на скорости (подлетаешь к светофору например) происходит так: сдвигаешь без усилия рычаг кпп влево, а вот вперед словно проталкиваешь какой то блокиратор причем с силой. На стоячей машине и низких скоростях все без сучка без задоринки.

Сцепление выжато до пола...

Никакими звуками не сопровождается.

У меня почти тоже самое на 1,6. Только, когда сдвигаешь рычаг влево с нейтрали, то иногда он не идёт и соответственно не включаются первая и вторая передачи. И такое происходит в основном на перекрёстках. Что за хрень не знаю, но иногда приходится аварийку включать и тыкать рычаг туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили у дилера, регулировкой можно устранять только проблемы с перемещением рычага КПП вперед-назад. Если проблемы с перемещением рычага влево-вправо, то это регулировке не поддается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема. При разгоне на второй скорости примерно до 60-70км, при резком переключении на 3 скорость раздается хруст... :( Что это? Раньше такого вроде бы не было. Пробег 40000, механика, двушка...

 

Подскажите что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили у дилера, регулировкой можно устранять только проблемы с перемещением рычага КПП вперед-назад. Если проблемы с перемещением рычага влево-вправо, то это регулировке не поддается.

И что это значит? Хана коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Около полутора месяцев назад при заводе машины появилось какое-то сообщение, как обычно, пока машина грелась покурил рядышком, затем сел поехал. На светофоре смотрю - горит буква "I". Лезу в борт компьютер, а там сообщение: кпп требует обслуживания. Глушу машину, завожу снова - все пропадает. такая же фигня повторилась через 2 недели и прямо с этим сообщением поехал в Рольф. Там естественно сказали что все круто, я с ними поругался, на следующий день приезжаю за машиной они говорят, мол это какие-то провода на замке зажигания были плохо обжаты, мы их обжали, такого больше повториться не должно. Спустя пару недель опять загорается эта надпись, сегодня загорелась уже третий раз. Кто сталкивался откликнитесь пожалуйста, что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Одноклубники!!!

 

В августе 2008г. мной был приобретен Форд Мондео, 2008 г.в. 2,0 бензин с МКПП у одного не без известного Дилера на 18 км кольцевой

Покупка а/м очень радовала, равно как и сейчас, но была одна маленькая проблема. Иногда с трудом включалась 1 передача. Причем продолжительность езды и время года на работу никак не влияли.

При прохождении ТО-1 я указал на данную проблему приемщику, на что получил ответ- МЫ конечно посмотрим, но регулировать там нечего!!!

В итоге когда получал машину, тот же приемщик сказал, что были смазаны механизмы и вроде как должно помочь.

Так поначалу и было, первые 1-2 тыс проблем особых не было, но потом все вернулось на свои места.

НА ТО-2 мной опять была озвучена данная проблема, и опять диалог с приемщиком ни к чему новому не привел, посмотрели, смазали - все хорошо .

В принципе почти за 1,5 года владения данным а/м я привык данному багу и меня это не особо тревожило, но последние пару дней ситуация поменялась совсем не в лучшую сторону.

В связи с непростой дорожной ситуацией в Москве, дорога от дома до работы и обратно увеличилась время движения в пробке, и езда стала напоминать упражнения по троганию с места, так вот после 15-30 минут таких упражнений, 1 передача начала попросту отказываться включаться и проходилось применять совсем не слабые усилия для ее включения (человек я не маленький, но упираться пришлось). Никакого постороннего звука при этом не было (стук, хруст и т.п.) просто такое ощущение, что в коробке какой-то упор в самом начале, и если его продавить дальше все хорошо.

И такая же ситуация если паркуешься и немного поджигаешь сцепление ( при заезде на бордюр). Однако после того, как немного разгонишься все становиться нормально, 2,3,4,5 передачи включаться очень четко и плавно.

В воскресенье проезжая по мкаду решил заехать к своему дилеру и в очередной раз объяснил проблему. Вышел человек из рем зоны, я постарался подробно объяснить ситуацию, далее он сел в машину по включал на холостом ходу, тронулся пару раз и на этом осмотр закончил.

 

Итог: на 20 число назначена диагностика со снятием коробки, человек из рем. зоны почти уверен!!! что это диск сцепления. Вопрос о гарантии поднимался мельком,но без развода 100% не обойдется.

Пробег на данный момент 52 т.к., сцепление не буксует 100%, езда 70% по трассе. Коробка работает четко без посторонних шумов.

 

Посему у меня к Вам ряд вопросов:

1) Возможно кто сталкивался с данной проблемой,что это может быть. Может быть цилиндр сцепления не до конца срабатывает?

2) Как мне в данном случаи не попасться на развод дилеров, записи о жалобах на работу коробки есть.

3) Не доверяю диагнозу человека с рем зоны, поскольку за 5 мин вряд ли можно так точно определить поломку.

 

Да и как то странно это выглядит все, вместо того что бы начать с элементарной регулировки кулисы и прокачки сцепления, сразу снимаем коробку!

Когда они приходят к врачу с болью животе, врач же не говорит - щас разрежем вам живот и посмотрим что может болеть.

p.s. Сильно не пинайте, хотел написать по короче, но не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему у меня к Вам ряд вопросов:

1) Возможно кто сталкивался с данной проблемой,что это может быть. Может быть цилиндр сцепления не до конца срабатывает?

У меня на Мондео-3 МКПП, 2,0 было аналогично,только с задней передачей.Оказался заводской брак сцепления.Замена сцепления по гарантии и все пришло в норму.

Добивайся личного присутствия при снятии коробки.

И такая же ситуация если паркуешься и немного поджигаешь сцепление

Жечь нельзя -будет предлог отказа от гарантии.У меня.прежде чем согласиться на гарантию,изучали подгоревшее или нет.Требуй гарантии-ведь раньше озвучивал им.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На S-Max бывает такая же ботва. Человек вроде решил вот так:

 

"Вчера забрал машину из сервиса. Ура, Ура, победа! Автомобиль находился в ремонте 2 дня.

Вот что сделали:

1. Смазали шлицы вала (действительно там имелась ржавчина, но диск перемещался свободно)

2. Сменили масло в коробке передач на синтетику Шел (родное масло было грязно коричневого цвета с непонятным запахом)

3. Поменяли местами синхронизаторы 1 и 2 передачи (на первой уже немного был подработанный)

4. Ну и самое главное, на что указали мастера и что считают главной причиной - демфер маховика отремонтировали (хоть маховик на нашей машинке не разборный и демфер болтался, как то сделали. Мастера сказали, что скорее всего заводской брак маховика, официалы воткнули бы новый маховик и все дела)

За всю работу включая масло в коробку с меня взяли 10000 рублей, теперь только к ним буду ездить. "

 

Можно почитать всю ветку, вот адрес http://s-maxclub.ru/forum/index.php?showto...60&start=60.

 

На моем Максе тоже первая плохо включается, но притерпелся-свыкся. Пока ремонтировать не собираюсь. Кстати, судя по жалобам, эта проблема, похоже, только на 5-МКПП встречается, с 2-литровыми движками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ветку, осталось несколько вопросов

 

Может ли Дилер отказать в смазке и прокачке сцепления( не хочется сразу снимать коробку).

На основании чего мне могут отказать в гарантийном ремонте ,если я 2 раза обращался с данной проблемой? Может сразу поругаться надо с кем, чтобы желание разводить не было?

 

Вообще у меня остались странные ощущение от поездки в сервис.

Во-первых, после полнейшего неведения о том, что есть возможность регулировать коробку на протяжении 2 моих обращений, на третий раз они прозрели и наконец-то вспомнили что регулировки все же есть, но как сказал человек с рем зоны - Я ДУМАЮ ПРОБЛЕМА НЕ В ЭТОМ.

Во-вторых только когда я ткнул пальцем, что и как надо сделать чтобы проблема проявилась, они решили снять коробку. Такое ощущение, что предыдущие два раза, они попробовали включить первую на не заведенном двигателе, или и попросту ничего не делали.

После всего этого, мне прям как-то страшно им давать машину на растерзания, поэтому хочу обойтись сначала малой кровью, а если не поможет тогда уж после НГ отдать на снятие коробки.

 

p.s. Вообще, после 5 минутной уличной диагностики, мы вернулись в сервис, и приемщик и чел из рем зоны между собой решили, что это скорее всего диск перекашивает, но на вопрос у вас были уже жалобы на плохую работу МКПП сказали традиционна, вы первый.

 

p.p.s. Как вы считаете, инженер по гарантии работает в воскресенье, или если пойдут разбор гарантия/не гарантия машина останется на пару дней в сервисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего мне могут отказать в гарантийном ремонте ,если я 2 раза обращался с данной проблемой?

Есле документально докажешь им ,что обращался,то оснований нет.Могут сказать,что первый раз слышим о проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не нужно ничего регулировать

....

проблема старая и известная как этот сраный мир

...

нужно хорошо очистить и смазать посадочное место НОВОГО диска сцепления

.

старый уже невозможно посадить нормально

он неправильно был посажен на заводе

по факту - не смазан вал

..........

дело в том что узел сцепления

маховик (подвижный) + крозина+диск имеют очень маленький допустимый зазор по износу

к примеру дельта износа подвижного диска сцепления всего 1 мм

...

если проблема возникла в самом начале эксплуатации авто то нужно было снять коробку и пересадить весь узел правильно

теперь диск уже изношен

усы корзины тоже изношены под него

на маховике , со стороны куда прилегает подвижный диск, тоже есть износ по ЭТОТ диск

всё вместе смазывай его - не смазывай будет подклиниватьс вероятием процентов на 60-70...

очевидно если коробку снимали то очищали и смазывали вал

но в смазку опять попадает пыль от диска и всё начинается по новой

......

необходимо

-снять коробку

-отдефектовать все узлы

маховик (скорее всего он вполне нормальный)

корзина (тоже окажется вполне приходной)

подвижный диск (его смотреть самым тщательным образом на равномерность дельты износа)

скорее всего диск будет изношен неравномрно потому что прижимался к маховику с нагрузкой и перекосом от отсутсвия смазки на валу

.......

выводы делать вместе с мастером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitoss, у меня точно такая же проблема, М 4, двигатель 2,0 бензин, коробка механника. Писал про это где-то в другой ветке. На форуме про мондео 3 этому посвященно много страничек,но одназначного ответа как лечить нет. Показывал машину дилерам, первый раз регулировали и смазывали какие-то тросики привода КПП и еще что-то. Как и что регулировать у дилеров есть письмо от представительства Форда. На первое время помогло, теперь опять плохо включается. Второй раз когда смотрели машину ничего конкретного предложить не смогли, хотя проблему вроде как зафиксировали. По моему внутреннему убеждению- проблема в сцеплении, т.к. 1. На незаведенной машине скорости включаются нормально. 2. Основной пик проблем вылазит при парковке машины на стоянке в зимних условиях, т.е. немного с пробуксовкой вперед, немного с пробуксовкой назад и в какой-то момент первая передача перестает включаться. 3. При езде по городу в пробке, когда такая проблема начинает вылазить помогает выжим сцепления с дополнительным усилием, т.е. давлю на педаль сцепления очень сильно.

Если вы у дилера решите эту проблему большая просьба отписаться, что и как сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Спасибо всем большое за советы, на воскресенье назначена диагностика.

По результатам поездки отпишусь

Изменено пользователем vitoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2.0 литра механика.Тоже август 2008.У меня тоже ОЧЕНЬ плохо включается первая,но только когда машина находиться на неровной поверхности.У тебя есть такое?

Жаловался когда ездил на ТО ,но они разводят руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та же ерунда на авто. не обращал внимания на это, поскольку случается непостоянно, а разово.теперь задумался, наверное буду обращаться к дилерам, пробег 30 т.км

Изменено пользователем AlexXIII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...