Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Энергоресурсы и РФ + альтернативная энергетика


Рекомендуемые сообщения

dm

Простой пример ... У тебя скважина и у тебя скупают всю нефть ... Конечно продавать бензин тебе бы было выгоднее ... Но если сопоставить два варианта, первый - ничего не менять, продолжать гнать сырьё и второй - изыскать средства, построить завод, нанять людей, с учётом времени строительства, конечно ... Теперь считай, с учётом того, через какое время ты хочешь отбить затраты и наать получать прибыль ... Неизвестно какой вариант получится выгоднее ...

Вы заблуждаетесь, все нефтедобывающие компании, от разведки до продажи бензина, имеют свои геологоразведовательные, добывающие, перерабатывающие мощности, и они же продают банзин и дизтопливо и др. Все это в одной компании например "Татнефть", Роснефть и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dm

 

Вы заблуждаетесь, все нефтедобывающие компании, от разведки до продажи бензина, имеют свои геологоразведовательные, добывающие, перерабатывающие мощности, и они же продают банзин и дизтопливо и др. Все это в одной компании например "Татнефть", Роснефть и т.д...

 

Пример был иллюстрационный, он не описывал никакой реальной компании ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример был иллюстрационный, он не описывал никакой реальной компании ...

Татнефть сама ищет, бурит, добывает, перерабатывает, и продает нефть, и продукты переработки (Бензин и т.д... заканчивая каучуками)

Поедишь домой, смотри на право и налево, наверняка найдешь заправки "Татнефть"

 

Компания «Татнефть» – одна из крупнейших в нефтегазовом комплексе России. Основная деятельность компании «Татнефть» осуществляется на территории Российской Федерации. Компания является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазо-переработки и нефтехимии. Кроме того, Компания участвует в банковской и страховой деятельности. Компании в настоящее время предоставлены лицензии на разработку 77 месторождений, основное из которых - Ромашкинское - является одним из крупнейших в мире. Одновременно «Татнефть» участвует в капитале и управлении рядом ведущих нефтехимических предприятий Республики Татарстан. Реализуя программу стабилизации и восполнения запасов, Компания развивает бизнес-проекты за пределами республики – как на территории Российской Федерации, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в целом укрепляя сырьевую и нефтеперерабатывающую базы и расширяя рынки сбыта. Ежегодный объем добычи нефти Компанией составляет более 25 миллионов тонн, газа – более 700 миллионов м3. Одним из основных приоритетов Компании является охрана окружающей среды и обеспечение поизводственной и промышленной безопасности. Важнейшей составляющей деятельности Компании «Татнефть» является совершенствование и разработка новых методов нефтедобычи. Развитие прогрессивных наукоемких технологий, а также увеличение объемов и видов предоставляемых высокотехнологичных производственных услуг укрепляет инновационный потенциал Компании и обеспечивает одно из значимых конкурентных преимуществ ОАО «Татнефть» в отрасли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример был иллюстрационный, он не описывал никакой реальной компании ...

В апреле-мае 2007 года «Роснефть» существенно расширила свои производственные активы. В вертикально интегрированную структуру Компании вошли нефтегазодобывающие предприятия «Самаранефтегаз» в Самарской регионе и «Томскнефть» в Восточной Сибири, пять крупных нефтеперерабатывающих заводов: Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский заводы в Самарском регионе, Ачинский завод и Ангарская нефтехимическая компания в Восточной Сибири, а также ряд других значимых активов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример был иллюстрационный, он не описывал никакой реальной компании ...

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. ЛУКОЙЛ владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной Европе и странах ближнего зарубежья. Основная часть продукции Компании реализуется на международном рынке. ЛУКОЙЛ занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.

 

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,1 млн т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупная мощность составляет 14,0 млн т/год нефти. В 2006 году на собственных заводах Компании было переработано 48,9 млн т нефти, в том числе на российских - 39,5 млн т.

 

По состоянию на начало 2007 года сбытовая сеть Компании охватывала 19 стран мира, включая Россию, страны ближнего зарубежья и государства Европы (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Болгария, Венгрия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Македония, Кипр, Турция), а также США, и насчитывала 200 объектов нефтебазового хозяйства и 5 793 автозаправочных станций (включая франчайзинговые).

dm

Скажи просто что ты неудачный пример привел и все :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

dm

Скажи просто что ты неудачный пример привел и все :rolleyes:

 

Даааааааааааааааа ...

Если я дочери пример по арифметике иллюстрирую сложением двух яблок, это не значит, что у меня есть эти два яблока ... Если я человеку захотел проиллюстрировать на примере скважины, что использовать её продукцию можно по разному, то я не имел в виду какую то конкретную скважину ...

 

Если у кого то потребность перепечатывать сюда страницы никому не нужного текста, то объяснить эту потребность я тоже не могу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааааааааааа ...

Если я дочери пример по арифметике иллюстрирую сложением двух яблок, это не значит, что у меня есть эти два яблока ... Если я человеку захотел проиллюстрировать на примере скважины, что использовать её продукцию можно по разному, то я не имел в виду какую то конкретную скважину ...

 

Если у кого то потребность перепечатывать сюда страницы никому не нужного текста, то объяснить эту потребность я тоже не могу ....

да ладно тебе...

зато запечатленно и останется в архивах...шоб не лазить... :)

И теперь есть материал, подтверждающий что РФ по запасам имеет не менее третьей части мировых запасов энергоносителей....

Странно, что СССР этим не мого воспользоваться...Видать не понимали рыночных отношений, и не ожидали такого удара от конкурента, везде прикрылись, а вот ниже пояса удар пропустили...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Странно, что СССР этим не мого воспользоваться...Видать не понимали рыночных отношений, и не ожидали такого удара от конкурента, везде прикрылись, а вот ниже пояса удар пропустили...

 

Реально возросло потребление, действительно, чтобы удовлетворить мировые потребности сейчас нужны все производители ... Во времена СССР можно было ещё поиграть ... "куплю у этого, а могу у этого", нефтяной рынок был рынком потребителя, теперь всё больше становится рынком производителя ... Если, конечно, потребление не упадёт кардинально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально возросло потребление, действительно, чтобы удовлетворить мировые потребности сейчас нужны все производители ... Во времена СССР можно было ещё поиграть ... "куплю у этого, а могу у этого", нефтяной рынок был рынком потребителя, теперь всё больше становится рынком производителя ... Если, конечно, потребление не упадёт кардинально ...

может быть....Выскажу такое предположение.....Что противостояние по двум полюсам вынуждало страны больше тратиться на оборону..... и это сдерживало развитие, было тормозом....Как только все рассосалось, мир сделал качественный скачок в развитии, отсюда и возросшие потребности...Может я и ошибаюсь... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отражении американской статистики большую роль играет закрытость информации по энергоресурсам в России

В том то и закрытость что ее нигде не публикуют. Не думаю что у майл.ру прямой доступ к статистике.

И это без учета газа.

кстати про газ http://www.rosinvest.com/printnews/175602/ обиженная природой япония сможет потягаться с газпромом в далеком будущем.

В общем не получается "пис...ми мерятся", подходы непонятные к измерению...

Дак не в пис..ках дело, передовые статьи у желтой прессы все о том что мы впереди планеты всей по запасам информация о которых закрыта и прогнозы на 50 лет безбедного существования. Чего то не вяжется. Вон в америке считают что с их ресурсами 300-400 лет можно протянуть, куда больше оптимизма согласись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про газ http://www.rosinvest.com/printnews/175602/ обиженная природой япония сможет потягаться с газпромом в далеком будущем.

Вот и пускай добывают себе на здоровье

 

В том то и закрытость что ее нигде не публикуют. Не думаю что у майл.ру прямой доступ к статистике.

я бы тоже не стал публиковать запасы энергоресурсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже не стал публиковать запасы энергоресурсов

так никто и не публикует. ни там ни тут. все эти цифры 40% 70% это все гадание на кофейной гуще причем иногда противоречащее здравому смыслу.

предположим что встречаемость энергоресурсов как полезных ископаемых в мире это единица.

рассчитаем во сколько раз чаще энергоресурсы расположены на территории РФ взяв за размер территории 1/7 часть суши

1 * Х * 1/7 = 40% для РФ

1 * 6/7 = 60% для остального мира

Разделив одно на другое избавляемся от процентов и получаем Х/6 = 4/6 то есть Х = 4

Таким образом встречаемость полезных ископаемых на территории России получается в 4 раза выше чем в остальном мире. И это при гигантских размерах самой России. Может быть нашим предкам подфартило отхватили самый большой кусок и еще и самый жирный. Статистика по газу и нефти разделенная на площадь РФ говорит об обратном. А может оценки в 30-40% завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и закрытость что ее нигде не публикуют. Не думаю что у майл.ру прямой доступ к статистике.

кстати про газ http://www.rosinvest.com/printnews/175602/ обиженная природой япония сможет потягаться с газпромом в далеком будущем.

 

Дак не в пис..ках дело, передовые статьи у желтой прессы все о том что мы впереди планеты всей по запасам информация о которых закрыта и прогнозы на 50 лет безбедного существования. Чего то не вяжется. Вон в америке считают что с их ресурсами 300-400 лет можно протянуть, куда больше оптимизма согласись.

 

Про гидрат метана не в курсе, но стоимость его добычи и переработки наверняка на порядок выше чем традиционные углеводороды...

Такого "добра" в РФ наверняка неменьше, в Арктике и на Курилах... "Гидрат метана (кристаллогидрат) - молекулярное соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Он образуется в условиях относительно высокого давления и низкой температуры, наблюдающихся в зоне вечной мерзлоты или на больших глубинах в океане"

 

что это за чудо такое :blink:

С помощью батискафа "Кайио" удалось взять образец гидрата метана длиной 2,6 м.

Интересно, он что длиной измеряется? :D

 

 

передовые статьи у желтой прессы все о том что мы впереди планеты всей по запасам информация о которых закрыта и прогнозы на 50 лет безбедного существования. Чего то не вяжется. Вон в америке считают что с их ресурсами 300-400 лет можно протянуть, куда больше оптимизма согласись.

Дыма без огня не бывает...Наверняка есть запасы и немалые....

В Америке наверное считают внутреннее потребление, а в России вместе и экспортные возможности и внутреннее потребление...Ну и самоуспокоение, для "стабильности" Америки....Остальное, что нехватит, получат от проведенной бартерной сделки с Ираном "нефть в обмен на демократию" :cool:

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех своих бедах Литва обвиняет Россию смешали котлеты с мухами.

Короче вот

Вильнюс обвиняет Москву в энергетическом шантаже и требует надавить на Россию в связи с ее поддержкой Абхазии и Южной Осетии.

http://www.vz.ru/politics/2008/4/25/162851.html

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоение Арктического полюса, который таит в себе многомиллиардные доходы, грозит серьезной опасностью, заявляют американские аналитики. По их мнению, оно может стать причиной конфликтов между несколькими государствами. Как утверждают эксперты, предупредить войну может лишь непосредственное вмешательство США в освоение Арктики. В противном случае лидерами станут Россия или Китай, и это приведет к вооруженной конфронтации.

http://www.vz.ru/society/2008/4/25/163030.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим есть теория, что нефть - ресурс возобновляемый. Слишком многое не сходится в ее органическом происхождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим есть теория, что нефть - ресурс возобновляемый. Слишком многое не сходится в ее органическом происхождении

 

Я даже не знаю, входят ли в оцениваемые запасы оставленные скважины, ведь многие годы по технологии извлекали только нефть, которая изливалась под давлением, что то выкачивалось, но в пластах осталось немало, просто нерентабельно было добывать ... А при нынешних ценах вполне возможно. что уже целесообразно вернуться ... Множество нефтесодержащих пород, из которых не добывали, вполне возможно можно уже , с современными технологиями, начать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, входят ли в оцениваемые запасы оставленные скважины, ведь многие годы по технологии извлекали только нефть, которая изливалась под давлением, что то выкачивалось, но в пластах осталось немало, просто нерентабельно было добывать ... А при нынешних ценах вполне возможно. что уже целесообразно вернуться ... Множество нефтесодержащих пород, из которых не добывали, вполне возможно можно уже , с современными технологиями, начать ...

Да вот я гдето читал, что в выработанных казалось уже скважинах, снова нефть появляется. А есть загубленные немеренной закачкой воды, метод который нигде не применяется уже давно, способ дешевый, но с низким процентом извлекаемости. Ну а про артезианские скважины давно пора забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я гдето читал, что в выработанных казалось уже скважинах, снова нефть появляется. А есть загубленные немеренной закачкой воды, метод который нигде не применяется уже давно, способ дешевый, но с низким процентом извлекаемости. Ну а про артезианские скважины давно пора забыть

 

Всё таки, мне думается, что к тому моменту, когда реально нефти не станет хватать, человечество уже будет способно получать необходимую энергию другими способами или из чего то другого ... Вот, кстати, на памяти, юаровцы, в бытность свою расистским государством, они же находились под санкциями и действовало эмбарго на поставку им нефти ... Так вот, они же отстроили индустрию заменителей, вся их потребность была замещена вырабатываемым горючим их угля ... Не знаю деталей, но ... почему бы и нет ? Хотя бы на время, угля то на планете побольше будет, чем нефти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоение Арктического полюса, который таит в себе многомиллиардные доходы, грозит серьезной опасностью, заявляют американские аналитики. По их мнению, оно может стать причиной конфликтов между несколькими государствами. Как утверждают эксперты, предупредить войну может лишь непосредственное вмешательство США в освоение Арктики. В противном случае лидерами станут Россия или Китай, и это приведет к вооруженной конфронтации.

http://www.vz.ru/society/2008/4/25/163030.html

 

Буревестник. :lol:

Ну хорошо, начнут штаты войну оккупируют арктику дальше что? Быстренько восстановятся от ядерных ударов, перевешают всех партизан, привезут туда вышек ледоколов вложат те самые 2.5 триллиона в разведку построят трубопроводы охрану и проч. и все это в то время когда у них под носом самое крупное месторождение

углеводородов как утверждают $70 за баррель?

 

О том, что спор за права на Арктику неминуемо выльется в вооруженный конфликт, журналистам заявил член Совета по международным отношениям, бывший капитан-лейтенант береговой охраны США Скотт Боргерсон.

Звучит конечно сильно если только не знать что такой за совет. Это неправительственная организация в которой состоят 4300 членов что то типа комитета солдатских матерей. Вступить туда можно послав емайл на этой странице написано как .

Искал искал про арктику у этого "Скотт Боргерсон" все больше про то что там лед скоро растает говорит. Единственная статья где есть слово war вот эта http://www.cfr.org/publication/14007/iceco...ott_g_borgerson но там не про войну, а про ледоколы и что неплохо бы тоже там присутствовать пока все не сперли.

Изменено пользователем Dimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки, мне думается, что к тому моменту, когда реально нефти не станет хватать, человечество уже будет способно получать необходимую энергию другими способами или из чего то другого ... Вот, кстати, на памяти, юаровцы, в бытность свою расистским государством, они же находились под санкциями и действовало эмбарго на поставку им нефти ... Так вот, они же отстроили индустрию заменителей, вся их потребность была замещена вырабатываемым горючим их угля ... Не знаю деталей, но ... почему бы и нет ? Хотя бы на время, угля то на планете побольше будет, чем нефти ...

Уголь, разные биотоплива - это все паллиативы, реальная замена - это прорывы на других направлениях. Для автомобилей кроме водорода с сохранением ДВС с минимальными переделками или аккумуляторов с соизмеримой емкостью и ценой ничего другого вроде бы не просматривается. В прошлом году поездил на тойоте-приусе с комбинированным двигателем. Забавно когда нажимаешь кнопку пуск и кроме ожившего дисплея и пары приборов ничего не происходит. Молча разгоняешься и только потом прислушавшись можно услышать зажигалку :) ну и на экране увидеть что бензодрыг подключился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки, мне думается, что к тому моменту, когда реально нефти не станет хватать, человечество уже будет способно получать необходимую энергию другими способами или из чего то другого ... Вот, кстати, на памяти, юаровцы, в бытность свою расистским государством, они же находились под санкциями и действовало эмбарго на поставку им нефти ... Так вот, они же отстроили индустрию заменителей, вся их потребность была замещена вырабатываемым горючим их угля ... Не знаю деталей, но ... почему бы и нет ? Хотя бы на время, угля то на планете побольше будет, чем нефти ...

+1...уголь наиболее подходящий по объемам потребления углеводород...осталось приготовить его менее агрессивным при сгорании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим есть теория, что нефть - ресурс возобновляемый. Слишком многое не сходится в ее органическом происхождении

Согласен, Ты прав есть такая теория когда полностью выработаные скважены через несколько лет опять были полными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, на памяти, юаровцы, в бытность свою расистским государством, они же находились под санкциями и действовало эмбарго на поставку им нефти

Собственно, пионерами в этом деле были немцы с эрзац-бензином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, пионерами в этом деле были немцы с эрзац-бензином.

 

А что сырьём у них было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...