Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Генератор


Рекомендуемые сообщения

Вообщето я пробовал ложить стрелку на 200 и нечего ,а вот с тестом неполучилось.А описано где ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

 

Хотел поделится своим впечатлением после общения с официальным дилером.

 

В общем произошла поломка моего авто (Ford Mondeo IV 2008г.в. 2.3А - Titanium X):

Ехал себе в удовольствие и вдруг загорелась лампочка аккумулятора, через минуту движения произошел глюк - погасла панель приборов, но двигатель работал и я продолжил движение до ближайшего парковочного кармана (метров 80). В итоге остановился, заглушил двигатель, попытался снова запустить и опа ничего не происходит машина просто умерла, вообще ни на что не реагирует.

Посидев минуту, две поразмышляв, попробовал снова завести и о чудо сработало зажигание, но машина отказалась заводится, даже попытки работы стартера не давала. В итоге появилась надпись не с того не с сего: Коробка требует обслуживания. Я офигел просто!

В итоге поиграв немного с запуском двигателя, машина окончательно умерла. Заблокировалась коробка, в итоге пришлось тащить ее на эвакуаторе в сервис дилера.

 

В данном случае "+" дилеру в том, что меня выслушали с моей проблемой, т.к. было уже практически 7 часов вечера, все объяснили куда везти машину, где ее оставить и записали на следующий день уже на прием к сервисному врачу.

В общем привез машину на эвакуаторе к дилеру, тут же мне указали куда отгрузить машину.

т.е. коробка заблокирована была, необходимо машину было грузить краном эвакуатора, зрелище не из приятных. Поэтому зарубил себе на носу ставить машину на нейтраль, если что сломается в следующий раз. Погрузка машины на эвакуатор краном стоит дороже, чем ее просто закатить на эвакуатор.

 

На следующий день пришел на прием к сервисному врачу:

1. Долго ждал, около 40 минут, когда мне вообще уделят внимание, оформили довольно быстро, ждал именно у мастера сервиса на интерактивной приемке.

2. Когда стало ясно, что машина умерла, и вообще не реагирует и коробка заблокирована, попытались запустить ее пусковым устройством. В итоге машина все равно отказалась заводится и коробка отказалась разблокироваться. Хотя меня успокоило, то что хоть панель приборов и вся электрика вроде как рабочая, т.к. при подключении пускового устройство вся электрика работала, только пуск двигателя шел в отказ.

3. В итоге коробку разблокировали механически, закатили машину в сервис. И дальше мастер мне сказал, что будем смотреть и потом решать гарантийный это случай или нет.

 

На следующий день звонок от дилера:

1. Аккумулятор неисправен, подлежит замене;

2. Генератор неисправен, подлежит замене;

3. Случай не подлежит гарантии, поэтому в гарантии Вам отказываем.

 

На что пошел диалог, так сказать по конкретней почему отказано в гарантии?

 

Мастер сервиса объясняет:

Аккумулятор вышел из строя (типа вышел срок службы 3 года) и не берет в себя зарядку от генератора, а только отдает энергию. В связи с этим

(тут самое интересное) вследствие вышедшего из строя аккумулятора сгорел предохранитель генератора и генератор вышел из строя. т.к. причиной поломки генератора явился аккумулятор, то генератор не подлежит гарантии.

Я просто ОФИГЕЛ! :-)

На что, ответил, что спорить с Вами не буду, но с Вами типа не согласен. Давайте официальный мне ответ об отказе в гарантии. После чего разговор закончился и меня перевели на инженера/менеджера по гарантии, который мне по сути толкнул все то же самое что и мастер по сервису и привел странный пример:

Ну вот Вы представьте Вы купили телевизор, пришли домой и воткнули его в 380 В вместо 220 В, телевизор сгорел, Вы же не будете утверждать перед продавцом, что телевизор нужно заменить :-)

На что я ответил, что пример вообще не к месту и не удачный. Во первых я не дурак, чтобы врубать ОСОЗНАНО телевизор в 380 В если знаю, что он на 220 В. А во вторых в Вашем примере я это делаю озонано, т.к. сказать зная что делаю. А в третьих в моем случае я пользовался машиной в обычном эксплуатационном режиме и случай произошел в дороге и это именно случай а не осознанная попытка сделать мной неисправность. И потом, на последнем ТО, которое было совсем недавно у меня неисправностей не найдено в том числе и с аккумулятором все в порядке. И потом, как аккумулятор может вывести из строя генератор, я не понимаю, попросил объяснить инженера по гарантии он не смог. Вообще аккумулятор нужен для запуска авто, для поддержания работы генератора при нагрузках, и для выравнивания напряжения в бортовой сети, дак как аккумулятор может вывести из строя генератор.

 

В итоге я стал стоять на своем, типа давайте пишите мне официальное письмо об отказе в гарантии с указанием всех причин. В итоге инженер взял тайм-аут на раздумье, потом перезвонил и сказал, что компания Ford идет мне на уступки и генератор поменяют по гарантии.

Вот так вот. Разводят по гарантии только так, нужно с ними быть внимательней, еще и чушь всякую пропихивают.

Изменено пользователем 9223000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, тут развод. А с коробкой то что?

 

С коробкой все нормально. А генератор вышел из строя из за чего не ясно.

Сейчас жду пока придет генератор, сказали ждать 3 недели. Когда все закончится напишу чем закончилось в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего генератор сломался (может реле сгорело какое-нибудь), а аккумулятор глубоко разрядился. Может попробовать забрать у них аккум и зарядить его? Я честно говоря первый раз слышу, чтобы аккум ломался. Обычно такое бывает, когда он разряжается, и электролит подмерзает на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В итоге поиграв немного с запуском двигателя, машина окончательно умерла. Заблокировалась коробка, в итоге пришлось тащить ее на эвакуаторе в сервис дилера.

... коробка заблокирована была, необходимо машину было грузить краном эвакуатора, зрелище не из приятных. Поэтому зарубил себе на носу ставить машину на нейтраль, если что сломается в следующий раз. Погрузка машины на эвакуатор краном стоит дороже, чем ее просто закатить на эвакуатор.

 

Хорошо, что все обошлось, но есть один вопрос, а разве нельзя было перед погрузкой на эвакуатор вручную разблокировать АКПП? Вроде в инструкции есть строчки как это сделать.

И еще: удалось или нет воспользоваться сервисом "Форд - помощь на дорогах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что все обошлось, но есть один вопрос, а разве нельзя было перед погрузкой на эвакуатор вручную разблокировать АКПП? Вроде в инструкции есть строчки как это сделать.

И еще: удалось или нет воспользоваться сервисом "Форд - помощь на дорогах"?

 

Можно было вручную, только книжку я с собой не возил в машине. В сервисе вручную и разблокировали.

Интересовался сервисом "Форд - помощь на дорогах", отказали, сказали типа теперь такой услуги у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял тестером напряжение на хх 14.5В и мерцание света с просадкой и скачком напряжения от 14.2 до 14.9В. Что-то мне кажется, что 14.5В это много. БК показывал 13.6В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mondeo 4 2008 2.0 бенз.

 

Отказ генератора после езды по грязи.

 

Снят с машины: модель гены BOSCH 0121615006. Официалы твердят: тока замена.

 

Неофициалы говорят: нужна замена регулятора снят регулятор с кодом F00M346056.

 

по экзисту на этот генератор бьется другое реле F00M346097.

 

Кто подтвердит пригодность и взаимозаменяемоть?

Продублирую в отдельную тему.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Denis_Ivanoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто подтвердит пригодность и взаимозаменяемоть?

 

Я подтвердю :rolleyes:

Могут быть и другие номера, но все абсолютно взаимозаменяемо.

F00M346005

F00M346019

F00M346056

F00M346097

Вот только проверить этот регулятор ни те ни другие вряд ли бы смогли. Так что менять только наугад. Вопрос только за чей счет и под чью ответственность.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Практически на всех 4-х мондео с мотором дюратек  используются генераторы бош мощностью 150А.

 

Mondeo IV 2,5L 0121615005 6G9N-10300-HB  1425016

Mondeo IV 2,0L 0121615006 6G9N-10300-ABC 1469391

Mondeo IV 2,3L 0121615007 6G9N-10300-DD  1469400

Mondeo IV 1,8D 0121615008 6G9N-10300-UD  1420871

Mondeo IV 2,2D 0121615021 6G9N-10300-ADA 1455647

Mondeo IV 2,0D 0121615028 7G9N-10300-EA  1458640 (однажды попался valeo TG15C175; AG9T-10300-DA; 1684713 )

 

 

Для 2-х литровых экобустов

до 06.2011 - 0121615132 9G9N-10300-AA 1682130

с   06.2011 - 0125711024 BG9T-10300-AB 1799802

-(генераторы взаимозаменяемые)

 

На 1,6 ставится генератор Валео 120А TG12C037 ; 7G9N-10300-CC; 1469714 или TG12C087; AV6N-10300-HA; 1685794

-(генераторы взаимозаменяемые)

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько должен давать генератор на зарядку.

Вчера не смог завестись, в результате снятия аккумулятора выяснилось что он просто замерз, в банках лед.

После установки нового аккумулятора в тестовом режиме на приборке показывает 14,5-14,6 вольт. При включении потребителей (фары, обогрев лобового) вольтаж не меняется. Я предполагаю, что идет перезаряд и прежний аккумулятор выкипел.

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он замерз потому что разрядился, а не наоборот. Или долго стоял, или не успевает заряжаться за короткие поездки, работу на холостом ходу. Напряжение у вас в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он замерз потому что разрядился, а не наоборот. Или долго стоял, или не успевает заряжаться за короткие поездки, работу на холостом ходу. Напряжение у вас в норме.

Спасибо за ответ.

Интересно, что буквально накануне целый день ездил.

То есть напряжение на работающем двигателе 14.5-14.6 это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята,подскажите что за фигня такая.Сегодня завёл машинку,поездил немного,потом загорелась лампа генератора,при увеличении оборотов нечего не происходило.После выключения зажигания и поновой запуска двигателя лампа погасла,но потом опять загарелась.Повторил тоже самое всё стало нормально???

 Тоже самое, один в один  было вчера , сегодня не повторялось,ожидать или нет такую фигню еще раз ??  

Изменено пользователем spsimpson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя дизель, то тысяч 15 плюс/минус тысяча. Если Бензиновый, то в районе двенадцати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну, кто сколько с мерцанием габаритов и фар уже проездил без последствий? Мерцает почти с 0, сейчас 27000 км. Напряжение в тесте 14,2-14,3 В.

 

Думаю: чего ждать в ближайшее время... Ехать дилеру мозг выносить или не париться?

Изменено пользователем Pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерцало с самого начала, три года и порядка 40 тыс - никаких проблем. Правда у меня никаких механических шумов со стороны генератора не обнаруживалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машине пробег 60 тыс. проблема мерцания с самого нуля, уже почти четыре года...год назад появился шум...пока езжу не парюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерцало с самого начала, три года и порядка 40 тыс - никаких проблем. Правда у меня никаких механических шумов со стороны генератора не обнаруживалось :)

 

118000такая же фигня:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...