Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Смерть генераторов!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа ! У меня Моня 2006 года 2,5 V6 . генератор накрылся через год работы . замена по гарантии и через неделю обратно на гарантию и опять замена . после разговора с электриком диагноз очень простой как правило на Моне после 2001 года летит блок управления зарякой из за качества сборки и контактов в самом блоке . лечиться только вскрытием генератора и полной диагностикой . не вешайте нос ребята ! это же Форд ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alekseich писал:
Забрал машину.

Починили довольно оперативно.

Генератор 1464779 Цена 10767руб

Работы по диагностике и замене 2550руб

Итого: 13317руб

 

Сейчас на холостых без нагрузки 13,9 вольта.

При включении практически всей нагрузки падает до 13.0 Вольт

 

Внимание! Освещение в салоне горит стабильно не мерцает!

Силно думаю что мерцание света и приборки свидетельствует

либо о разрядке аккумулятора либо о неисправности генератора.

Я бы на месте тех у кого так готовился к замене.

Ваши мнения на этот счет?

приборка слегка мерцает... диагностика АКБ и генератора сказала все Ок. проехал уже 20000 после нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже помаргивала панель приборов, но бессистемно как то -то никак, то на ровном месте-очень сильно. И свет ближний и в салоне лампочки. Но после ТО2, где меняли свечи на всякий случай, моргание пропало начисто (тьфутьфу). Вот странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут наоборот не то чтобы мигнула а длительно помигивание в сторону потемнения а не в сторону повышения яркости.

тоетсь как бы подсветка на доли секунды притухает и это происходит скажем каждую секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alekseich писал:
Ну и сколько он пройдет еще после начала мигания не изветсно.

У меня довольно долго прошел 10 000 точно.

У меня уже 120000, помаргивает, периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помаргивал, зарядил аккумулятор - не помаргивает. Аккумулятор старенький, на дворе зима - надо помогать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помаргивал, зарядил аккумулятор - не помаргивает. Аккумулятор старенький, на дворе зима - надо помогать ему.

Ну так я и писал - померять плотность у аккумулятора и если не оно значит генератор.

Кстати а как часто надо аккумулятор менять? или только на плотность можно ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33000 у меня...Моргает чуток когда завожу, потом нормально.

Тттт...чтоб не сглазить. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова в тему. Специалисты отзовитесь очень важно ваше мнение!!!

Поменял гену(пока по гарантии), посмотрел на новый и пришел к следующим выводам, может И не правильным:

1. Дохнут у многих.

2. Умирает в основном электрическая часть, т.е. реле регулятор или обмотка (причина: потеря стабильных характеристик, в моем случае, заменили фактически работающий генератор, но не выдающий ровного напряжения.) за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО ФОРУМУ

3. Фактическое место расположения непосредственно возле выпускного колллектоа

4. От попадания влаги точно защищен, место расположения достаточно высокое.

Мои предположения:

Может это результат постоянного перегрева, особенно в пробках.

Как следует из конфы, в большинстве случаев перегорает

Думаю нагрузки на гену тут нипричем. может просто перегрузка по температуре?

Как следствие перегрев либо диодного моста, либо лака на проводе ротора или статора?

Может данную проблему можно решить УСТАНОВКОЙ ТЕПЛОВОГО ЭКРАНА. (думаю кусок нержавейки+асбест)

Ну не может ФМК спокойно менять генераторы по гарантии и не иметь мозг производителю генераторов если это не конструктивный недочет?

Заранее всем подумавшим СПАСИБО.

Здесь два варианта или от нагрузки или от перегрева...

От нагрузки может продлить жизнь генератору правильное использование потребителей...

От перегрева может спасти правильно установленный защитный экран...На ФМ3 он стоит, весь вопрос в эффективности...Ну и надо кому то пробовать и ставить.... :)

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я более чем умеренно использовал, тем более в летний период - никаких обогревов - только свет!

тем ни менее у меня на 15 тыс - умер...

про термонагрузку - не скажу! не щупал :))

В летни период у тебя нет нагрузки в виде обогревов, хотя это сомнительно, ведь потеет машинка. Зато есть дополнительный источник тепла в виде радиатора кондея, и если радиатор подзабит, то молотит у тебя вентиялтор нещадно на второй скорости, потребляет он прилично. А потом, насколько я понял, у нас стобой и так хватаетнагрузки в виде акпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мондэо 2005гв поменял генератор на восстановленный. Неделю отъездил опять все те же признаки, лампочки загораются, глохнет на ходу. Стел ездить в тестовом режиме. Показывает напряжение при одинаковых потребителях то 13.5 то до 10.0 опускается. Это что опять генератор сдох? Так же появилась лампочка ошибки двигателя, ошибка dtc 9318. Насколько я понимаю это низкое напряжение в сети.

Изменено пользователем Sturmbann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался я, блин, тут страшилок про генератор, решил сегодня проверить напряжение, как было описано выше – через тестовый режим.

При просто включенном зажигании напряжение 12 с чем-то вольт, точно не помню. После запуска двигателя на ХХ – 14,4 вольта стабильно. С ближним светом и подогревом одного стекла (+печка) ниже 14 В не опустилось. Потом по мере подключения потребителей напряжение медленно снижалось. 11,8В оно стало с печкой, ближним светом, передними и задними ПТФ, подогревом обоих стекло и всех сидений и еще с музыкой, Больше включить было нечего, а таком сочетании никогда и не включаю. Наступило легкое чувство эйфории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Вот что я обнаружил когда вскрыл гену:

 

 

1) огромный люфт подшипников, того гляди ротор за статор начал бы цеплять

"

2) Три нерабочих диода (поэтому мог быть недозаряда, и как следствие мерцание приборов)

 

3) Внутри все указывает на перегрев гены, облупившийся лак на проводах, сухие подшипники. Кстати все усугубляеться ближе к задней части генки.(она ближе всего к выхлопному коллектору).

 

 

А в целом, полагаю ошибка конструкторов, не сделали должный экран для гены от выхлопной трубы. Тот, который установлен (в виде воронки) просто вызывает улыбку. У меня дизель, соответственно машина меньше нагревается, но , после часа езды, даже при t=0 до генератора невозможно дотронуться. На двешке (2112) пару часов в пробках, -- еле теплый.

 

Отдельное большое спасибо Alekseich (у) в содействии проведения вскрытыя !

Изменено пользователем Саня71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ у меня произошло следующее:

Сперва на приборной доске отключился свет справой стороны где температура спустя 2 нед погасла подсветка с левой стороны, посередине подсветка жива

а на днях в мороз -17 утром хотел завести услышал только цокот из под капота.

 

Прикурил довез до гаража завел потом отключил и опять не заводилась померил на клеймах АКБ 12 В причем не важно включил я двигатель или отключил, включен ли свет или нет.

 

Есть подозрение что генератор ушел в мир иной подскажите плиз ? не было ли подобного ? у кого нить ?

 

АКБ годовалый 60А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТОГИ - все указывало на смерть генератора -

 

но не торопитесь его покупать или менять - я поступил следующим образом поехал к офиц. сервис и заплатив 900 р мне протестировали и мозги и акб и вольтаж - итог генератор вполне хороший заряд есть. т.е проблема была в АКБ

 

заплатив 900 р за тестирование сэкономил 18000 р + работа по замене генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
зато есть отдельный узел регулятора генератора и стоит по тому же exist'у 150 бакинских.
А номерочек этого реле подскажешь? Как его по экзисту найти-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Начитался вдоволь, но на свой вопрос ответ не нашёл.

Моня 2002 года 2 литра, МКПП. Осенью вдруг не завёлся. Купил АКБ.

Проездил день. А утром не завёлся.

Теперь живу с двумя аккумуляторами. старый был нипричём.

Произвёл замеры. Ток разряда на закрытой машине 0,220 А.

Как я понимаю это в 5 раз ьольше допустимого.

Пока нет возможности проверить более досканально источник потребления, но может это генератор?

Зарядка есть. Через 2-3 часа заводится. А вот часов 7-8 уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заводилась при токе утечки 4А (машина стояла часов 7-8), так что твои 0.22 вообще ерунда. А незавелся я, только когда резко мороз грянул. Это раз. Второе ток покоя меряется минут через 30-40 (? тут меня должны подправить, если не прав). И вот когда машина заснет, он с твоих .22 должен упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заводилась при токе утечки 4А (машина стояла часов 7-8), так что твои 0.22 вообще ерунда. А незавелся я, только когда резко мороз грянул. Это раз. Второе ток покоя меряется минут через 30-40 (? тут меня должны подправить, если не прав). И вот когда машина заснет, он с твоих .22 должен упасть.

а через 30-40 минут у тебя ток утечки падал с 4А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же проблема. Думал то же купить новую АКБ. Сделал диагностику системы зарядки все ОК. Дело оказалось в открутившимся минусовом проводе стартера на коробке передач.

 

Понятно. Вот только сомнительно, что это может давать до 4 Ампер.

У себя я большой ток не заставал. Но чтобы посадить АКБ за считанные часы ток должен быть не меньше.

Вот и зреют мысли, а не может ли гена на себя столько брать?

АКБ то разряжается, то 2-3 дня нормально стоит.

Вот пока не разобрался так и живу с двумя "батарейками".

А нет ли у кого полной схемы генератора?

Может стабилизатор на себя брать, или обмотки?

Всем заранее спасибо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Собираюсь кое что заказывать в Москве. Говорят там по существу только одна крупная организация всем этим занимается.

По порядку: Всего организаций (более менее постоянных) по ремонту этого дела в Москве порядка 30 шт. Оптовых поставщиков, ввозящих комплектацию в больших объёмах и продающим её оптом остальным , 4-5 шт. Может кто-то из них и считает, что он номер один. Но к счастью это не так.

Как я понимаю, оптовая цена тебе не грозит. Так, что бери где дешевле. Если вообще найдешь. Пока комплектация для Вистеона все же редкость.

По какому конкретно каталогу НС - parts бьются эти номера? Год каталога ?
Каталог HC-parts, Cargo. 2007/2008г. Некоторые вещи предлагает не только Cargo, но по этим номерам тебя должны понять везде.
РР это да. Дорого. Новое. В районе 200 доларов вроде бьётся. Да и то на фокус что ли. Но вроже живьм сравнивали - подходит.
Вот хотелось бы узнать, что это за реле ты там нашел? Покажи где и чего нашел. Посмотрю.Самому интересно. Но наверное все же что-то путаешь? Нет их пока, даже а каталогах. Появятся наверное в течении полугода, не раньше. Номер будет F611. Пока только они анонсировали выпуск.
Вы подшипники в Вистеонах для Мондео 3 меняете? Вроде там возникают проблемы с их перепрессовкой ? Или нет?
Проблем вроде никаких. Мы меняем. На а у тех кто говорит про проблемы, наверняка проблемы не только с этим.
Делать его конечно будут профессионалы. Но пока кроме тихого свиста при включении света фар я к генератору претензий не имею. Мигания нет. Стоит ли его снять и протестировать? Что покажет тестирование на стенде?

Физический износ ведь не покажет?

Если его разобрать можно ли собрать обратно без последствий что бы успеть заказать необходимое?

Не знаю даже, что тебе сказать. Генератор, при желании, умении и наличии всего необходимого, разбирается и собирается за час. Смогут твои профессионалы что-то или не смогут, есть у них что-то для этого или нет, что они там увидят или не увидят? Единственное, что могу сказать: Профессионалы не должны тебя грузить подобными проблемами, а тем более поиском запчастей. Профи должны озвучить цену и сроки. А если грузят- то может и связыватся не надо. Может они у тебя ещё и специнструмент попросят? Или кувалдой обойдутся? Может они этот Вистеон вообще первый раз видят. Разломают, а потом скажут, что ," извини брат, мы как профессионалы, заявляем, что ничего сделать тут было уже нельзя, генератор Вистеон вообще неремонтопригоден." И будешь покупать другой генератор. Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто кстати последний в клуб ? За кем занимать? :)

 

...................

160 тыков. Генератор не менялся. РКПП. Мондео 3. Двигатель бензин 2.0.Сегодня вечером ключ на старт. Машина холодная. Но случайно был включен дальний свет.

Завелась как обычно без проблем.

Все лампы погасли. Не погасли только лампы АБС и ЕСП. Так и остались гореть. Стрелки приборов не дёргались.

 

В пути 30 км. Свет не мерцал. Он и до этого не мерцал. Ни приборка, ни сам свет.

Лампы АБС и ЕСП горели до самого дома. Доехал . Заглушил. Завёл - горят. Скинул клемму АКБ. Выждал 30 минут. Запустил - горят.

Решил померять напряжение. Без допов 13.5 В. С допами : свет дальний , музыка , обогрев лобового , обогрев заднего , обогрев сидений , климат опускается до 11.5 В. Падает по мере подключения допов.

И вдруг лампы после третьего эксперимента с допами погасли разом и больше не зажигались.

......

Что забавно раньше при подключении допов , а особенно света , из под капота было слышно пение.

Такой тихий свист как у турбины. Сейчас оно пропало.

....

 

Нужны ответы на вопросы.

........

 

Снять генератор самому и отвезти?

Или взять второй АКБ в багажник и завтра попытаться доехать до мастерской? Тестировать его перед снятием непосредственно на машине нужно?

.........

В принципе до них это те же 30 км. Но ить пробки...

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил померять напряжение. Без допов 13.5 В. С допами : свет дальний , музыка , обогрев лобового , обогрев заднего , обогрев сидений , климат опускается до 11.5 В. Падает по мере подключения допов.

И вдруг лампы после третьего эксперимента с допами погасли разом и больше не зажигались.

А вроде все не так уж и плохо. Напряжение в норме, лампы АБС И ЕСП уже и не горят. Что не устраивает-то?

Возможно у тебя до этого муфта пробуксовывала, отсюда и шум, а теперь клина словила и все стало нормально. Ну это вроде как гипотеза. Все равно ген спецам показать надо. И если действительно муфта заклинила менять её обязательно, не дожидаясь более серьёзных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде все не так уж и плохо. Напряжение в норме, лампы АБС И ЕСП уже и не горят. Что не устраивает-то?

Возможно у тебя до этого муфта пробуксовывала, отсюда и шум, а теперь клина словила и все стало нормально. Ну это вроде как гипотеза. Все равно ген спецам показать надо. И если действительно муфта заклинила менять её обязательно, не дожидаясь более серьёзных проблем.

 

 

В общем то всё верно. Муфта словила клин. Накрылось реле регулятор.

 

АБС и ЕСП утром загорелись снова.

 

А какие проблемы от заклинившей муфты?

Обгонная муфта-шкив насколько я понимаю неоходима что бы при резкой перемене оборотов шкива коленвала поликлиновый ремень не вставал горбом.

Или нет?

 

.....

Отправил тебе сообщение.

Есть вопросы.

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фотки реле регулятора с Вистеона нужны?

 

Надпись на нём обнаружена.

 

PPS-(GF+M)65

IP

 

Просите Никиту.

Пусть выложит. Могу ему в почту отправить.

 

Мысли по нему такие.

Поскольку оно физически исполнено в неповторимой форме то заменить его уже трудно.

Более того. Оно разговаривает с РСМ посредством микросхемы (тут могу немного ошибаться).

То есть мозг чётко определяет его это реле или не его. И если поставить чужое по параметрам то он его просто не воспримет , не пройдут тесты на приборке и не будет крутить стартер. Соответственно не будет тока 5А на обмотку возбуждения (пусть Фролов меня поправит).

А кто видел вскрытый генератор скажет что особо то его и не разберёшь. К примеру диодный мост на заклёпках (по моему тут я не ошибаюсь) .

Итог такой.

Вкрячить другой генератор от другой машины скорее всего не представится возможным именно из за связи микросхема реле и её обратная связь с РСМ.

....

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...