Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Залил 98 бензин... Попробовать.


Рекомендуемые сообщения

И обратная сторона:Гильзы(цилиндры) не смазываются с газом-износ значительно сильнее.Но дешевле,экологичнее и т.д. Токмо вёсь гнилой Запад на соляре ездиить! :rolleyes:

Это справедливо только для МЕТАНА, на легковые авто ставят ПРОПАН, на нем ресурс двигла в 1,5 раза больше чем на бензине, естевственно при правильной эксплуатации.. Да и накрутить газ можно-будет рвать лучше чем на бензине, только экономии уже не будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... приезжайте к нам, в РБ...

"Нет уж лучше вы к нам..."(с) :D

 

 

Обсуждалось неоднократно - всё зависит от региона, т.е. где-то 95(96) есть 95(96); а где-то 95(96) получен путём добавления всякого г...на в 92....

От этого и нужно отталкиваться в выборе горючки

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у газа октановое число 100... Если кто не знает. И мощность падает на 30-40%. Греется сильнее. Но свечи девственно чисты,потому что, нет маслянной состовляющей бензина.И обратная сторона:Гильзы(цилиндры) не смазываются с газом-износ значительно сильнее.Но дешевле,экологичнее и т.д. Токмо вёсь гнилой Запад на соляре ездиить! :rolleyes:

Ну, если быть до конца точным - термин "Октановое" число применяется ТОЛЬКО для бензинов. Для газа - приведенное число от 0 до 100, где 0-взрывается сразу -100 не взрывается совсем.

А теплотворная способность газа на 10-15% МЕНЬШЕ бензина. Т.е. при горении воздушно-газовой смеси для получения необходимой мощности необходимо газа БОЛЬШЕ, чем бензина ( расход ведь больше на машинах с ГБО!!!). Соответственно, при не совсем современных системах управления двигателем и потери мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если тебе нравится издеваться над мотором (или ты его не слышишь?) - лей на здоровье, зачем убеждать в этом остальных?

 

При интенсивном разгоне высунь голову из окна и послушай двигун на 92 и на 95 бензине...

 

Ну не знаю, не знаю... Тут 2/3 форума наверное на 92-м... И нет никакой детонации...

Лучше проверить нагар на поршнях/клапанах... Вот он уж точно может быть причиной детонации...

Как и более позднее зажигание... Но тут уже я не знаю, что должно случиться, чтобы компьютер так его выдавал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю... Тут 2/3 форума наверное на 92-м... И нет никакой детонации...

Лучше проверить нагар на поршнях/клапанах... Вот он уж точно может быть причиной детонации...

Как и более позднее зажигание... Но тут уже я не знаю, что должно случиться, чтобы компьютер так его выдавал...

 

Стоп. Давай определимся что такое детонация. Если ты имеешь ввиду детонацию после выключения зажигания (остановки двигла) то нагар на клапанах и всякая гадость в цилиндре + позднее зажигание могут вызвать детонацию (т. н. калильное зажигание). Я имел ввиду стук клапанов\пальцев (незнаю, правильно ли его называть детонацией) при резком разгоне на низкооктановом бензине, в этом случае комп как раз и пытается сделать зажигание БОЛЕЕ ПОЗДНИМ, отсюда и худший разгон и больший расход.

Поправте если не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи, ну если не знаете теории ДВС и , и нахватались вершков в форумах и разных журнальчиках, не надо авторитетно рассуждать о "детонациях", "стуках пальцев" "октановом числе газа","накрутить газ можно-будет рвать лучше чем на бензине" кстати не будет, хоть укрутись и т.д.

И определяться что есть детонация тоже не надо, все определено очень давно, на заре ДВС.

Детонация- это взрыв, при котором скорость горения смеси в сотни раз выше скорости нормального сгорания, и стойкость к детонации определяется октановым числом, при этом есть характерный металлический звук, что кстати прямого отношения к пальцам не имеет, перегрев и потеря мощности.

Октановое число- показатель детонационной стойкости топлива, но никак не его КАЧЕСТВА, как многие думают.Можно и из дерьмового топлива получить 98 бензин присадками, машина от этого лучше не поедет, а может и хуже.

Калильное зажигание-никакого отношения к детонации не имеет, это просто самопроизвольное возгорание топлива от нагретых поверхностей(нагар, свечи с несоответствующим калильным числом).

 

Влияние раннего-поздего зажигания наверняка все знают.

 

Если конкретно о Зетеке то

в этом случае комп как раз и пытается сделать зажигание БОЛЕЕ ПОЗДНИМ, отсюда и худший разгон и больший расход

не верно, комп зетека не знает ничего о детонации, и ессно не делает зажигание более поздним, нет у него соответствующего датчики, а опережение зажигания при езде на 92 определяется вручную перемычкой, НО степень сжатия движка расчитана на 95 бензин и выше, так что установка более познего зажигания перемычкой должна влиять на динамику, а почему этого у многих не происходит можно обьяснить только хреновым качеством топлива.

И пять копеек о газе. При сгорании газа, при равных рабочих объемах, энэргии выделяется меньше по сравнению с бензином, поэтому мощи соответственно будет меньше и ничего тут сделать нельзя , крути не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ а опережение зажигания при езде на 92 определяется вручную перемычкой, НО степень сжатия движка расчитана на 95 бензин и выше, так что установка более познего зажигания перемычкой должна влиять на динамику, а почему этого у многих не происходит можно обьяснить только хреновым качеством топлива.

 

Недаром стоит "фишка" для 92 бензина, которая дает знать "мозгам" о характеристике топлива (опережение зажигания и пр) .

 

 

Хотелось бы шоб людям , которые читают тексты на форуме , было понятно : фишка при 92 бе-не НЕ СТОИТ, а при 95 - должна стоять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи, ну если не знаете теории ДВС и , и нахватались вершков в форумах и разных журнальчиках, не надо авторитетно рассуждать о "детонациях", "стуках пальцев" "октановом числе газа","накрутить газ можно-будет рвать лучше чем на бензине" кстати не будет, хоть укрутись и т.д.

И определяться что есть детонация тоже не надо, все определено очень давно, на заре ДВС.

Детонация- это взрыв, при котором скорость горения смеси в сотни раз выше скорости нормального сгорания, и стойкость к детонации определяется октановым числом, при этом есть характерный металлический звук, что кстати прямого отношения к пальцам не имеет, перегрев и потеря мощности.

Октановое число- показатель детонационной стойкости топлива, но никак не его КАЧЕСТВА, как многие думают.Можно и из дерьмового топлива получить 98 бензин присадками, машина от этого лучше не поедет, а может и хуже.

Калильное зажигание-никакого отношения к детонации не имеет, это просто самопроизвольное возгорание топлива от нагретых поверхностей(нагар, свечи с несоответствующим калильным числом).

 

Влияние раннего-поздего зажигания наверняка все знают.

 

Если конкретно о Зетеке то

не верно, комп зетека не знает ничего о детонации, и ессно не делает зажигание более поздним, нет у него соответствующего датчики, а опережение зажигания при езде на 92 определяется вручную перемычкой, НО степень сжатия движка расчитана на 95 бензин и выше, так что установка более познего зажигания перемычкой должна влиять на динамику, а почему этого у многих не происходит можно обьяснить только хреновым качеством топлива.

И пять копеек о газе. При сгорании газа, при равных рабочих объемах, энэргии выделяется меньше по сравнению с бензином, поэтому мощи соответственно будет меньше и ничего тут сделать нельзя , крути не крути.

 

Конечно, вырезками из статей можно показывать себя великим теоретиком ДВС, не буду спорить о терминах и научных определениях. Я думаю всем понятно о чем я писал.

 

Если конкретно о Зетеке то Вы ув.господин-товарищ уж точно не знаете, что знает комп вышеупомянутого Зетека :) И преславутой перемычки, у меня по крайней мере, НЕТУ!

 

И о газе. У меня есть еще ВАЗ2109 1,3 на газу, и я со всей ответственностью заявляю, что посредством регулировки газового редуктора, девятка начинает ехать так, что за всю свою 19-летнюю жизнь, так не ездила, даже сновья... Это, ув., ПРАКТИКА а не теория. Так что положите пять копеек в монетодержатель между сиденьями своего Мони! :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи, ну если не знаете теории ДВС и , и нахватались вершков в форумах и разных журнальчиках, не надо авторитетно рассуждать о "детонациях", "стуках пальцев" "октановом числе газа","накрутить газ можно-будет рвать лучше чем на бензине" кстати не будет, хоть укрутись и т.д.

И определяться что есть детонация тоже не надо, все определено очень давно, на заре ДВС.

Детонация- это взрыв, при котором скорость горения смеси в сотни раз выше скорости нормального сгорания, и стойкость к детонации определяется октановым числом, при этом есть характерный металлический звук, что кстати прямого отношения к пальцам не имеет, перегрев и потеря мощности.

Октановое число- показатель детонационной стойкости топлива, но никак не его КАЧЕСТВА, как многие думают.Можно и из дерьмового топлива получить 98 бензин присадками, машина от этого лучше не поедет, а может и хуже.

Калильное зажигание-никакого отношения к детонации не имеет, это просто самопроизвольное возгорание топлива от нагретых поверхностей(нагар, свечи с несоответствующим калильным числом).

 

Влияние раннего-поздего зажигания наверняка все знают.

 

Если конкретно о Зетеке то

не верно, комп зетека не знает ничего о детонации, и ессно не делает зажигание более поздним, нет у него соответствующего датчики, а опережение зажигания при езде на 92 определяется вручную перемычкой, НО степень сжатия движка расчитана на 95 бензин и выше, так что установка более познего зажигания перемычкой должна влиять на динамику, а почему этого у многих не происходит можно обьяснить только хреновым качеством топлива.

И пять копеек о газе. При сгорании газа, при равных рабочих объемах, энэргии выделяется меньше по сравнению с бензином, поэтому мощи соответственно будет меньше и ничего тут сделать нельзя , крути не крути.

 

А с мая 98-го на новых движках такой фишки нету и в фирменном талмуде написано: Ездить на 95, при необходимости можно использовать 91-й, мозги сами подстроятся... Как - не знаю, потому что датчик детонации я так и не обнаружил.

 

А нагар на клапанах и поршнях: уменьшут теплопроводность, т.е. поршни и клапана перегреваются, уменьшат камеру сгорания (т.е. увеличат степень сжатия), что и приведет к повышенным требованиям к октановому числу.

Изменено пользователем Yuri_Minsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вырезками из статей можно показывать себя великим теоретиком ДВС

Не понял, про какие статьи речь?, вообще то это из курса теории ДВС изучаемым мной много лет назад, уважаемый великий критик-практик.

Если конкретно о Зетеке то Вы ув.господин-товарищ уж точно не знаете, что знает комп вышеупомянутого Зетека И преславутой перемычки, у меня по крайней мере, НЕТУ!

Что знает комп, я точно не знаю, так объясните господин знающий, как без датчика детонации зетек под разный бензин настраивается?Что экспресс-анализ? Хрен с ней с перемычкой, я про общий случай писал.

У меня есть еще ВАЗ2109 1,3 на газу, и я со всей ответственностью заявляю, что посредством регулировки газового редуктора, девятка начинает ехать так, что за всю свою 19-летнюю жизнь, так не ездила, даже сновья... Это, ув., ПРАКТИКА а не теория

Обалдеть! Ну порадовал практик! Так надо было дыркув топливном жиклере карба в два раза увеличить, она у тебя вообще самелетом бы стала на бензине. :cool:

Вот после таких практиков и появляются всякие небылицы про суперэкономию и увеличении мощности на 20%

 

А с мая 98-го на новых движках такой фишки нету и в фирменном талмуде написано: Ездить на 95, при необходимости можно использовать 91-й, мозги сами подстроятся... Как - не знаю, потому что датчик детонации я так и не обнаружил.

Не обратил внимания что зетек у товарисча новый, Но вопрос как это делается интересный, что то тут не то, а какая у этого зетека степень сжатия?

А нагар на клапанах и поршнях: уменьшут теплопроводность, т.е. поршни и клапана перегреваются, уменьшат камеру сгорания (т.е. увеличат степень сжатия), что и приведет к повышенным требованиям к октановому числу.

Совершенно верно, первое ведет к калилке, второе к уменьшению камеры сгорания, но жесткого нагару должно быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как купил Моню сначала ездил на 95 (по инструкции :)

потом чето менял на сервисе и сервис мены сказали

что на нашем 95 ездить нельзя потому что это коктель сделанный из 92.

Перемычку вынули и уже почти год езжу на 92.

Разницы никакой не заметил. Да и если обратить внимание

на заправках наших на колонках с 95 бензином почти никто не заправляется

даже супер-модные тачки и то льют 92.

Думаю дело не в экономии, перемычках, и т.д. а качестве бензина в той местности где мы обитаем.

У нас 92 качественней 95 поэтому лью 92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Ну порадовал практик! Так надо было дыркув топливном жиклере карба в два раза увеличить, она у тебя вообще самелетом бы стала на бензине. :cool:

Вот после таких практиков и появляются всякие небылицы про суперэкономию и увеличении мощности на 20%

Не обратил внимания что зетек у товарисча новый, Но вопрос как это делается интересный, что то тут не то, а какая у этого зетека степень сжатия?

 

Хорошо, что ты порадовался, только сильно не балдей, речь идет про сток, а не замену жиклеров :lol:, кстати с этим тоже эксперементировал. А теперь покажи, где я писал про суперэкономию и увеличение мощности на 20% - не надо перекручивать.

 

Так открывай глаза, изучай вопрос, а потом отпускай остроты, кросавчег :cool:

 

На этом все, более вступать с тобою в дебаты не намерен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как купил Моню сначала ездил на 95 (по инструкции :)

потом чето менял на сервисе и сервис мены сказали

что на нашем 95 ездить нельзя потому что это коктель сделанный из 92.

Перемычку вынули и уже почти год езжу на 92.

Разницы никакой не заметил. Да и если обратить внимание

на заправках наших на колонках с 95 бензином почти никто не заправляется

даже супер-модные тачки и то льют 92.

Думаю дело не в экономии, перемычках, и т.д. а качестве бензина в той местности где мы обитаем.

У нас 92 качественней 95 поэтому лью 92.

 

А у нас супермодные-98! :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам В ПИТЕРЕ :)

 

На нашем бензине я реально не заметил никакой разницы в поведении машины между 92-95.

 

В том-то и дело, что в поведении разница минимальна, но услышав работу двигла на 92 под нагрузкой, решил: нах 92!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом все, более вступать с тобою в дебаты не намерен!

аналогично, т.к. ни одного ответа на конкретный вопрос не услышал, одни брызги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обратил внимания что зетек у товарисча новый, Но вопрос как это делается интересный, что то тут не то, а какая у этого зетека степень сжатия?

 

В том то и дело, что степень сжатия довольно приличная: 10,3. А 92-й кушает хорошо, никакой детонации, на динамику не жалуюсь, тяга на низах очень даже ничего, средний расход по городу летом без кондишена чуть меньше 9 литров.

Где-то когда-то проскакивала инфа что новые мозги ECC V, что идут с новыми движками, могут подстраивать зажигание по каким то косвенным параметрам без датчика детонации...

Я вот знаю, что в новых БМВ качество горения смеси определяется как-то с помощью свечей и ионизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что есть из чего выбирать (92 95 98 )

и каждый льет то что считает нужным

 

Я б тоже лил 95 елиб был такой как в Германии

но такого у нас нету :(

Поэтому выбирается лучший их худших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то когда-то проскакивала инфа что новые мозги ECC V, что идут с новыми движками, могут подстраивать зажигание по каким то косвенным параметрам без датчика детонации...

Как то должен, чудес то не бывает, просто пока мы об этом не знаем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам В ПИТЕРЕ :)

 

Несколько лет назад по долгу службы ездил на одну нефтебазу в Гатчине (40 км южнее Питера). Там занимались "переделкой" ХЗ какого в 95. Поставляли коктейль на конкретную АЗС на трассе. Бадяжили с присадкой в 200л бочках вручную, потом переливали в бензовоз и на продажу. Начальник этой лавочки утверждал, что вреда от его "зебина" нет, т.к типа ручной труд. Потом его все-таки посадили- ОБЭП постарался. АЗС эту я до сих пор стороной объезжаю. Но ведь не один такой умный он был?! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где "прячется" эта фишка? И чем чревато езда на 92 при стоящей перемычке?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где "прячется" эта фишка? И чем чревато езда на 92 при стоящей перемычке?

Заранее спасибо.

 

У бачка гидроусилителя прячется, на переборке двиг.отсека. Грозит несовпадением момента зажигания, используемому бензину-позднее,ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где "прячется" эта фишка? И чем чревато езда на 92 при стоящей перемычке?

Заранее спасибо.

 

А не должно быть у тебя никакой фишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то должен, чудес то не бывает, просто пока мы об этом не знаем :(

 

Вот, нашел как это делается в БМВ:

...

Особенностью блока управления двигателем является использование технологии ионного тока для определения детонации, перебоев в зажигании и сгорании. Она позволяет определить с помощью свечи зажигания возможную детонацию в каждом цилиндре, контролировать правильность зажигания и распознавать возможные перебои, чтобы как можно ближе подойти к теоретической границе и тем самым обеспечить оптимальную мощность. Свеча выступает при этом одновременно как исполнительный элемент для зажигания и как датчик для контроля процесса сгорания.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...