Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Настройка тросика холостого хода


Рекомендуемые сообщения

На дилерском сканере конкретно видно две кривых - одна это эталонная кривая УОВ, а вторая это реальная. Как я понимаю они должны совпадать

Значит так и есть, сканер показывает сигнал управляющий корректором УОВ , следующий из мозгов. Наши насосы не имеют собственных мозгов, поэтому вытащить все параметры подключением фишки- просто не возможно.

 

 

У меня моторчик тоже работает всегда, достаточно просто тронуть педаль газа, и он оживает. :rolleyes:

Изменено пользователем _dark_man_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да он показывает реальный сигнал управления УОВ.

 

Отлично а то я думал что у меня что-то не так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он показывает реальный сигнал управления УОВ.

 

Отлично а то я думал что у меня что-то не так :rolleyes:

 

 

Управляющий сигнал в норме- это безусловно хорошо(но ведь все понимают, что правильный сигнал управления ещё не означает правильную работу управляемого элемента), но к сожалению такой график не показывает механических параметров ТНВД, которые можно проверить только на стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну та

Мозги показывают угол???? Может ты имеешь ввиду, что на ножках ЭБУ можно промерять и увидеть сигнал который управляет корректором УОВ???? Да, это возможно. Но вот только сомневаюсь, что ЭБУ тебе показали величину угла ОВ!

 

Ну точного ответа дать немогу =) Но ,что на стенде показывает Корректор УОВ более вероятно =)

Насчет своей жизни моторчика -эт да =) жаль у мя он пока временно умер =) Его роль играет прищепка =)

 

А по поводу запуска- без моторчика у меня холодный утренний пуск при нажатой педали газа длиться секунд 5-7

А с моторчиком пуск моментальный...Без нажатия педальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну та

 

Ну точного ответа дать немогу =) Но ,что на стенде показывает Корректор УОВ более вероятно =)

Насчет своей жизни моторчика -эт да =) жаль у мя он пока временно умер =) Его роль играет прищепка =)

 

А по поводу запуска- без моторчика у меня холодный утренний пуск при нажатой педали газа длиться секунд 5-7

А с моторчиком пуск моментальный...Без нажатия педальки.

 

 

Лечи этого подлеца(я про моторчик), потому как ни что так не согревает душу, как лёгкий , мнгновенный запуск промерзшего, любимого дизеля с утра . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня этот моторчик как оказалось совсем не работает, машину если она постояла больше получаса не завести, надо хотябы разок нажать на лягуху для ручной прокачки и тогда машина с полоборота заводится, то что он не работает это влияет только на холодный запуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этот моторчик как оказалось совсем не работает, машину если она постояла больше получаса не завести, надо хотябы разок нажать на лягуху для ручной прокачки и тогда машина с полоборота заводится, то что он не работает это влияет только на холодный запуск?

 

 

А ты проверь. Перед запуском закрепи маленький рычажок на ТНВД в крайнем правом положении(если стоять спереди, перед авто, лицом к мотору) и запусти, не трогая подкачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты проверь. Перед запуском закрепи маленький рычажок на ТНВД в крайнем правом положении(если стоять спереди, перед авто, лицом к мотору) и запусти, не трогая подкачку.

Здарова! много раз пробовал такую процедуруне помогает не сколько! так в чем же еще может быть проблема плохого запуска если такая процедура тоже не помогает? хоть натягивай хоть не натягивая как маслал стартером так и мослает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут у себя добрался до него, на первом мондео стоит ведь не моторчик, а вакуумный клапан, так вот свой я проверил напрямую - он не работал, купил на разборке за дешево другой - работающий вообщем он не помог, стал проверять его питание мультиметром, вообщем ток не подходит, проверил все предохранители, на проводе есть диод, прозвонил его - с ним все в порядке, в чем может быть причина? какое реле за него отвечает? как его проверить? заранее спасибо :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравтсвуйте уважаемые форумчане. Дабы не плодить лишних тем, спрошу в этой. Ситуация иакая: холодный пуск не работал и работать не хочет. Сейчас стало прохладней и каждое утро при включении зажигания я слышу как жужжит моторчик, но тросик он не натягивает. Что было сделано: прочитав внимательно форум я снял моторчик и разобрал его. Внутри все как новенькое - шестеренки в полном порядке, износа нет, все почистил (хотя чистить особо нечего было), пластина, которую толкает шток ходит очень легко. Собрал, поставил обратно. Снял фишку с датчика температуры - вентилятор включился, моторчик прожужжал, но тросик он не сдвинул ни на милиметр.

Вопрос: мне кажется что у меня туговато ходит лапка, которая на ТНВД и может быть поэтому усилия моторчика не хватает что бы сдвинуть ее? Может проблема в другом? Заранее всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снятом моторчике шток ходит тудя сюда? Если да тогда либо трос заклинило конкретно, либо он порван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сам моторчик по состоянию внутренностей был тоже в идеальном состоянии но шток остановился в крайнем минимальном положении, как бы полностью закручен во внутрь, и так остановился, видимо микрик разомкнулся, пришлось вручную выкручивать в среднее положение, после чего он уже и от электрики машины заработал, стало все нормально, а сама лапка рукой туго шевелится, рабочий же моторчик тем не менее справляется. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть куча вопросов! Разобрал я, наконец , моторчик! Он у меня оказался целый и исправный! Когда газуешь, тросик туда-сюда ходит, но ни до чего не достаёт! Теперь не врублюсь, как его отрегулировать на насосе, так как у прежнего хозяина он был отключен, а рычаг прикручен проволокой! Я не пойму , чем выставить размер 0,5-1 мм ? Вроде нечем!? Прикрепляю картинки - может по ним, мне кто подскажет! Может до меня кто копался и не так поставил?

з.ы. При снятом датчике температуры моторчик ничего не хочет тянуть, а вот стоит завестись, то он шевелит лапку в небольших пределах.

post-18146-1262728652,1107_thumb.jpg

post-18146-1262728661,25_thumb.jpg

Изменено пользователем sava06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куча вопросов! Разобрал я, наконец , моторчик! Он у меня оказался целый и исправный! Когда газуешь, тросик туда-сюда ходит, но ни до чего не достаёт! Теперь не врублюсь, как его отрегулировать на насосе, так как у прежнего хозяина он был отключен, а рычаг прикручен проволокой! Я не пойму , чем выставить размер 0,5-1 мм ? Вроде нечем!? Прикрепляю картинки - может по ним, мне кто подскажет! Может до меня кто копался и не так поставил?

з.ы. При снятом датчике температуры моторчик ничего не хочет тянуть, а вот стоит завестись, то он шевелит лапку в небольших пределах.

 

Размер можно выставить щупом.

Пружина на рычаге стоит правильно.

У меня тоже не тянет трос при отключенном ДТОЖ, а стоит запустить мотор, отрабатывает как положено.

Регулируется трос с помощью пластикового кожуха на пути от моторчика к ТНВД(верхняя часть сдвигается, она выполняет роль фиксатора и тогда внутренние части можно вращать , тем самым изменяя длину троса) Вот только в нашем случае регулировка не получится, так как добиться смещения лапки на правый упор при не заведенном моторе не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, блин, такие дела.

1. Мой трос имеет такой вид, как на фотке - там же невозможно, не сломав его разобрать - или это у всех такой?

2. Я вчера, не дождался ответов, и начал искать что и где можно регулировать и нашёл на свою зад**цу приключения. Случайно соскочила отвёртка и нажала на пружинку, которая держит лапку регулировки холостого хода и чтобы её поставить на место, пришлось снимать лапку.Начал снимать пружинку, а лапка повернулась и защёлкнулась вот в том положении, что на фото!!!!!! Что теперь делать? Похоже придётся снимать верхнюю крышку насоса, но я сам уже боюсь. В принципе , если снять лапку, то оська крутится против часовой, а по часовой не хочет - может мне просто повернуть её вокруг оси и поставить на прежнее место, но я боюсь , чтобы ничего не сломалось - я же не знаю, что там внутри! Я бы машину оттянул к спецам, но она у меня стоит в гараже под домом - вытащить её оттуда абсолютно не реально - очень крутой въезд!

з.ы. Может у кого есть констукция насоса?

post-18146-1262861958,5336_thumb.jpg

post-18146-1262861983,5999_thumb.jpg

Изменено пользователем sava06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, блин, такие дела.

1. Мой трос имеет такой вид, как на фотке - там же невозможно, не сломав его разобрать - или это у всех такой?

2. Я вчера, не дождался ответов, и начал искать что и где можно регулировать и нашёл на свою зад**цу приключения. Случайно соскочила отвёртка и нажала на пружинку, которая держит лапку регулировки холостого хода и чтобы её поставить на место, пришлось снимать лапку.Начал снимать пружинку, а лапка повернулась и защёлкнулась вот в том положении, что на фото!!!!!! Что теперь делать? Похоже придётся снимать верхнюю крышку насоса, но я сам уже боюсь. В принципе , если снять лапку, то оська крутится против часовой, а по часовой не хочет - может мне просто повернуть её вокруг оси и поставить на прежнее место, но я боюсь , чтобы ничего не сломалось - я же не знаю, что там внутри! Я бы машину оттянул к спецам, но она у меня стоит в гараже под домом - вытащить её оттуда абсолютно не реально - очень крутой въезд!

з.ы. Может у кого есть констукция насоса?

 

 

По 1-у:

Правее по тросу пластиковая трубка с гранями.

Изменено пользователем _dark_man_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я всё проделал - заработало, но как-то косо, появился провал в оборотах. Завожу машину, плавно увеличиваю обороты до 1100-1200 и отпускаю педаль, обороты проваливаются до 550-600, а потом возвращаются к нормальному.Если увеличивать обороты до 2500-3000, то провала вроде нету. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После очередного ремонта моторчика (чтоб он был здоров) - разобрал вседетские игрушки и склеив суперр клеем две подходящие шестерни + подогнул пружину на лапке, которая упирается в шток (штоб ему полегче стало)+ отрегулировал по книге - все заработало, НО....

 

1. На холодную все ОК, заводится обороты поднимаются до 1000 +-50, прогреваются понемногу подают - это радует.

2. Когда газуешь, то моторчик живет своей жизнью (ходит туда сюда) - это тоэе неплохо.

3. если газануть совсем чуток, то обороты падают до 750 (тросик идет влево и все, а вправо не хочет - собака) и пока не газанешь не поднимаются, а если газануть сразу чуток больше (до примерно 1200), то падают в норму (тросик идет влево-вправо-влево). - сволочь, но это еще более - менее.

4. ОСНОВНОЕ. Как завелась на холодную (все ОК), глушиши, или если постояла немного и не успела остыть сильно, то завожу и обороты около 600 и плавно поднимаются до 750 и пока не газанешт в норму не становятся. ЛИБО, иногда даже заведется и сразу заглохнет, если не подгазуешь.

 

Так вот по п.4, когда ключ на старт мотрчик жужжит и двигается, выхожу смотрю на него а он уходит ВЛЕВО, в связи с чем и получаются низкие обороты при заводке. при п.1. тросик уходит вправо (в зависимости от температуры воздуха либо до упора почти либо немного меньше, если не очень морозно).

 

Так вот может кто подскажет из-за чего такая беда может быть.

- может ли быть из-за подогнутой пружины на пластине (которая давит на шток) - может из-за нее размыкается S1?

- может чегото с насосом (хотя надеюсь что не так)?

- может с мозгами (когдато имел печальный опыт их ремонта, опятьже из-за моторчика)?

- может из-за потенциометра, снимал крышку с насоса менял резинки на шкоках, может немного сбил настройку ентого (хотя помечал краской и поставил на место)?

ПОДСКАЖИТЕ??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После очередного ремонта моторчика (чтоб он был здоров) - разобрал вседетские игрушки и склеив суперр клеем две подходящие шестерни + подогнул пружину на лапке, которая упирается в шток (штоб ему полегче стало)+ отрегулировал по книге - все заработало, НО....

 

1. На холодную все ОК, заводится обороты поднимаются до 1000 +-50, прогреваются понемногу подают - это радует.

2. Когда газуешь, то моторчик живет своей жизнью (ходит туда сюда) - это тоэе неплохо.

3. если газануть совсем чуток, то обороты падают до 750 (тросик идет влево и все, а вправо не хочет - собака) и пока не газанешь не поднимаются, а если газануть сразу чуток больше (до примерно 1200), то падают в норму (тросик идет влево-вправо-влево). - сволочь, но это еще более - менее.

4. ОСНОВНОЕ. Как завелась на холодную (все ОК), глушиши, или если постояла немного и не успела остыть сильно, то завожу и обороты около 600 и плавно поднимаются до 750 и пока не газанешт в норму не становятся. ЛИБО, иногда даже заведется и сразу заглохнет, если не подгазуешь.

 

Так вот по п.4, когда ключ на старт мотрчик жужжит и двигается, выхожу смотрю на него а он уходит ВЛЕВО, в связи с чем и получаются низкие обороты при заводке. при п.1. тросик уходит вправо (в зависимости от температуры воздуха либо до упора почти либо немного меньше, если не очень морозно).

 

Так вот может кто подскажет из-за чего такая беда может быть.

- может ли быть из-за подогнутой пружины на пластине (которая давит на шток) - может из-за нее размыкается S1?

- может чегото с насосом (хотя надеюсь что не так)?

- может с мозгами (когдато имел печальный опыт их ремонта, опятьже из-за моторчика)?

- может из-за потенциометра, снимал крышку с насоса менял резинки на шкоках, может немного сбил настройку ентого (хотя помечал краской и поставил на место)?

ПОДСКАЖИТЕ??????????

 

 

Для начала необходимо отрегулировать по мануалу обороты холостого, потом выставить потенциометр согласно тех.даным, а уж после этого обращать внимание на тросик моторчика. Если проблемы по пункту 4 после этого останутся, то я все же обратил бы внимание на подкачивающий насос, хотя может я и ошибаюсь.

Изменено пользователем _dark_man_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо отрегулировать по мануалу обороты холостого, потом выставить потенциометр согласно тех.даным, а уж после этого обращать внимание на тросик моторчика. Если проблемы по пункту 4 после этого останутся, то я все же обратил бы внимание на подкачивающий насос, хотя может я и ошибаюсь.

 

На насос я грешу в последнюю очередь, потому как схватывает при любой температуре сразу, но при теплом заводится а обороты низкие.

х.х. не регулировал, но ранее такого не было (до ремонтов моторчика и снятия крышки с насоса) да и при перегазовке обороты то в норме стоят - примерно 850+-. Потенциометрт - на него грешу больше всего, попробую отрегулировать.

Еще как вариант может датчик температуры глючит (от него ж инфа в мозг идет)?????.

Но все равно спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На насос я грешу в последнюю очередь, потому как схватывает при любой температуре сразу, но при теплом заводится а обороты низкие.

х.х. не регулировал, но ранее такого не было (до ремонтов моторчика и снятия крышки с насоса) да и при перегазовке обороты то в норме стоят - примерно 850+-. Потенциометрт - на него грешу больше всего, попробую отрегулировать.

Еще как вариант может датчик температуры глючит (от него ж инфа в мозг идет)?????.

Но все равно спасибо за отзыв.

 

 

Ну идет инфа и что дальше??? Тут электронное управление только УОВ. Читайте мануал, делайте как необходимо, а дальше будет видно, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну идет инфа и что дальше??? Тут электронное управление только УОВ. Читайте мануал, делайте как необходимо, а дальше будет видно, я так считаю.

 

Механика то понятно, но даже не заводивши, а просто включив зажигание - на холодную тросик подтягивается в право, а если на теплую или горячую - то почемуто влево. Даже не заводивши, т.е. я понимаю насос тут не сыграет роли.

Так вот вопрос, что влияет при заводке на ентот моторчик. Только температурный датчик как на холодную или еще что нибудь, кто в курсе подскажите где копать. Нехочется все вподряд лезть и регулировать, чтоб лишнего не накрутить и не спортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...