Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как работает подсветка поворотов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа,
вопрос к тем, у кого штатный ксенон.

Можете описать как работают лампы подсветки поворотов?
Общее описание я нашёл, ну и как работает на других марках автомобилей (например, противотуманки у VW) видел сам, но остались вопросы.

Цитата отсюда

Цитата

Cornering lamps

On vehicles with projection headlamps with dynamic adaptive front lighting or with gas discharge headlamps, an additional cornering light system is provided which is located in the inner part of the headlamp unit.

The cornering lights are switched on depending on the vehicle speed (up to 80 km/h max.) in conjunction with the steering angle (approx. 30° with the vehicle stationary). As a requirement for this, either the dipped beam headlamps or the main beam headlamps need to be switched on.

During cornering only the cornering light on the inside of the bend is switched on to improve illumination of the bend.

По описанию понятно, что подсветка поворота включается:
- при скорости до 80 км/ч
- при повороте руля от 30° от центра
- только если включён ближний или дальний свет

И вопросы:
- включается ли подсветка поворотов, если крутить рулём когда автомобиль стоит?
- с увеличением скорости, уменьшается ли угол на который нужно повернуть руль для того чтобы зажглась подсветка поворота?
- когда включена задняя передача, подсветка поворотов меняется местами левая с правым?

Ещё вопрос со звёздочкой :umnik::
- откуда блок управления фарами и подсветкой поворота (HCM), знает что включён ближний свет?
На него приходят постоянные плюсы от зажигания для питания самого блока и ламп подсветки поворотов, а также шина HS-CAN.
По той схеме что мне удалось найти, на него не приходит даже LIN от переключателя света (идёт в BCMii). А в сообщениях HS-CAN шины мне не удалось найти статуса головного света.

Скрытый текст

Зачем мне это нужно?

Я делаю замену блока HCM на Ардуино.
Целые ксеноновые фары раздобыть не удалось, но удалось раздобыть треснувшие, с которых я снял отражатель, и переставил в галогенный корпус (конечно же заменив попутно линзы). Таким образом, по галогенной схеме с ручным корректором у меня стоят ксеноновые фары.
Раздобыть модуль HCM и проводку к нему тоже не удалось.
У меня оказалась полная подкапотная проводка, но куцая салонная проводка. Это сильно упростило мысли о том, что можно таки сделать подсветку поворотов.
Разъёмы для ламп и пины для разъёма фары у меня есть, дело за разработкой девайса на Ардуино и правильным подключением.

Куда повёрнут руль я уже знаю по HS-CAN шине (CAN ID 0x076), вчера нашёл какая передача включена в сообщении 0x1BE (у меня коробка автомат).
Мой "тестовый стенд" с Ардуино уже зажигает лампочки в зависимости от того, куда повёрнут руль.


Скорость точно должна тоже быть в HS-CAN, найти её это лишь вопрос нескольких попыток поиска.

Включён ли ближний свет можно точно узнать в MS-CAN шине, и возможно я пойду по этому пути, однако штатный блок HCM подключается только к шине HS-CAN! Значит, он берёт информацию об этом откуда-то ещё. В данный момент есть предположение что в этом может участвовать провод с переключателя света, который для галогена идёт напрямую на моторчики корректоров фар, а для AFS (не ксенона, только на дорестайле) таки проходит через блок HCM. Хотя для ксенона он вообще отсутствует ибо наклон фар управляется блоком HCM, и в переключателе света вообще нет крутилки корректора...

 

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Ардуинщикам!

3 часа назад, bazilio_lg сказал:

- включается ли подсветка поворотов, если крутить рулём когда автомобиль стоит?

Да, включается. Инвертируется при включении задней.

3 часа назад, bazilio_lg сказал:

- с увеличением скорости, уменьшается ли угол на который нужно повернуть руль для того чтобы зажглась подсветка поворота?

До 60 точно зажигаются. Насчёт угла не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно мимо проходил, а может кто делал чтобы не только в фаре штатно подсветка включалась поворота, но и соотв. туманка как на вагах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Gear сказал:

случайно мимо проходил, а может кто делал чтобы не только в фаре штатно подсветка включалась поворота, но и соотв. туманка как на вагах?

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gear сказал:

случайно мимо проходил, а может кто делал чтобы не только в фаре штатно подсветка включалась поворота, но и соотв. туманка как на вагах?

Там не туманка включается.

В туманке 2 лампы и 2 отражателя. 

1-ая светит прямо и работает как туманка.

2-ая светит в бок и обеспечивает подсветку поворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anton.M сказал:

А зачем?

ну так, ярче подсветка поворота была бы

 

7 минут назад, KruS сказал:

В туманке 2 лампы и 2 отражателя.

о как, не знал... т.е. по сути как у нас в фаре, просто доп лампочка (не я не про AFS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gear сказал:

ну так, ярче подсветка поворота была бы

 

о как, не знал... т.е. по сути как у нас в фаре, просто доп лампочка (не я не про AFS)

Да.

В КИА так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2020 в 22:26, Gear сказал:

ну так, ярче подсветка поворота была

Нисколько не ярче. Зона птф отрубается на 40 градусах от осевой машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл всё что мне нужно в шине MS-CAN (кто бы мог подумать, что не в HS-CAN надо смотреть!).
Там есть и включён ли ближний свет, и включён ли задний ход, и угол поворота руля — это всё я уже идентифицировал и проверил. Скорость автомобиля тоже там должна быть, судя по найденному документу (спасибо юзеру beeline09 с драйва за информацию).

Дело плавно подходит к аппаратной реализации, и для этого мне нужно идентифицировать какие пины "мама" используются в разъёме C21-A/B.
Общая длина около 20 мм, длина контактной части 10 мм, ширина 2.5 мм

Скрытый текст

7ZbP29I.png?2

xnmWMyn.png?1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил в итоге подторпедную проводку от дорестайла (потому что рядом был на разборе только дорестайл) и распотрошил её. Контакты в разъёме C21-A/B абсолютно одинаковые, только сам разъём другой.
Но подходящие мне по толщине провода нашлись в фишке на магнитолу, благо пины такие же.

P.S. На жгуте обозначение производителя Delphi. Вероятно пины стоило искать в каталогах Delphi, а я проглядел все глаза в каталогах Tyco/TE и понятное дело что ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...