Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Начало движения со 2 передачи на автомате


Рекомендуемые сообщения

Практически у всех на автомате воет коробка на 1 передаче. Меня это напрягает ( у меня 2.0 TDCI, 140л.с., автомат Aisin), поэтому вопрос: вредно ли для коробки стартовать в ручном режиме со 2 передачи? Плюс к тому же мондео стартует резвее. Мнения знакомых механиков разделились. Кто-то говорит, что ни коем случае нельзя, это убьет коробку. Другие, что можно, ведь в аварийном режиме она ездит на 3-й передаче. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


39 минут назад, djoppa сказал:

Практически у всех на автомате воет коробка на 1 передаче. Меня это напрягает ( у меня 2.0 TDCI, 140л.с., автомат Aisin), поэтому вопрос: вредно ли для коробки стартовать в ручном режиме со 2 передачи? Плюс к тому же мондео стартует резвее. Мнения знакомых механиков разделились. Кто-то говорит, что ни коем случае нельзя, это убьет коробку. Другие, что можно, ведь в аварийном режиме она ездит на 3-й передаче. Кто прав?

Почему тогда не стартовать с 3 передачи ? Если Вас напрягает трогание с 1. Этот режим существует для облегчения трогания на скользкой дороге. На вольве есть зимний режим, при этом машина стартует со 2 передачи. 

Изменено пользователем вован05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, djoppa сказал:

Плюс к тому же мондео стартует резвее.

Сам пробовал или прочитал где-то? Со 2 передачи стартует как черепаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mab сказал:

Сам пробовал или прочитал где-то? Со 2 передачи стартует как черепаха.

Сам пробовал. Стоишь на светофоре, включаешь вторую, через пару секунд она включается, жмешь на газ, и когда обороты достигают 2 тыс. машина выстреливает, потом я сразу перевожу из ручного режима на автомат. А если трогаться по-обычному, то она ревет, обороты растут до 3 тыс., она вроде едет, но поло-седаны на палке и киа-рио тебя объезжают, как будто ты на древней жиге едешь.

Не знаю, может такое поведение коробки не нормально, но у меня так. Работает автомат нормально, масло менял на 140 тыс., год назад сразу как взял. Ошибок и пинков по коробке нет. Она себя так вела и до чипа и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djoppa ну как бы то, что полуседаны с рио обгоняют - это норм. мотор то небось на 140 коников. там по паспорту больше 10 секунд до 100. а это даже весте по силам уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор то на 140 (был, сейчас где-то 170), но крутящий момент в 2 раза больше чем у поло. По идее, дизель должен тянуть лучше, ну и разгоняться соответсвенно быстрее. По крайней мере, когда у меня загружен багажник и полный салон людей, я не чувствую, что машина едет тяжелее, а в такой же ситуации на 1.6 бензин очень хорошо ощущается загрузка машины. Да что там говорить, даже кондер там врубишь, так чувствуешь, что машина тупить начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djoppa 170 на стенде лично видели? или прошивальщик в уши насцал?

а насчёт крутящего - да хоть в 10 раз больше. по паспорту ваша машина где-то 10.2 до сотни. 1.6 рио на палке - 10.3, 1,6 полуседан на палке - 10.4 до сотни. т.е. больше зависит от скорости реакции и упиленности машины, чем от крутящего. тем более что это не робот, там на трансформаторе потери огого на разгоне, весь ваш крутящий в тепло преобразуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До стенда еще не доехал. Так что пока со слов прошивальщика.

А на роботе мондео быстрее разгоняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djoppa 

НА роботе конечно быстрее.) Вот только у робота другая проблема это надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, djoppa сказал:

А на роботе мондео быстрее разгоняется?

на роботе меньше потери на пробуксовывание гидротрансформатора.

ради интереса поищите европейские спеки на фм4. на одних и тех же моторах ручка прилично выигрывает у классической акпп. и идёт ноздря в ноздрю с повершифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, hd2 сказал:

 

на одних и тех же моторах ручка прилично выигрывает у классической акпп. и идёт ноздря в ноздрю с повершифтом.

Да чего там говорить, классическая АКПП всегда проигрывала ручке по разгону и по расходу топлива, робот же идет как ручка, но с надежностью, как писали выше, проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, djoppa сказал:

А если трогаться по-обычному, то она ревет, обороты растут до 3 тыс., она вроде едет, но поло-седаны на палке и киа-рио тебя объезжают, как будто ты на древней жиге едешь.

Не знаю, может такое поведение коробки не нормально, но у меня так. Работает автомат нормально, масло менял на 140 тыс., год назад сразу как взял. Ошибок и пинков по коробке нет. Она себя так вела и до чипа и сейчас.

Нормальное поведение, небось тапку жмешь как на бензинке вот она и ревет, а со второй выстреливает. Насколько я знаю, на первой передаче стоит ограничитель, чтобы коробку не повредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не особо давлю. у меня не было никогда бензинки, до этого был фокус первый дизель. Там да, я гашу тапку в пол, а тут жаба душит. На мондео в спокойном режиме расход около 11, а у фокуса был не больше 8 с тапкой в пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, djoppa сказал:

На мондео в спокойном режиме расход около 11

на тракторе? в витебске? это в режиме прогреваемся полчаса и едем 5 минут? иначе непонятно откуда такой расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень много светофоров. Только разгонишься и сразу тормозишь. Если ездить по Минску, то расход около 8-9, специально замерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...