Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Mondeo 4 -----> Hyundai Elantra


unk

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Пересел, по объективным (для меня) обстоятельствам с Мондео 4 (Ecoboost, 2л, 200 лс) на Elantra 1.8, 150лс. Из клуба не ушел - наверное ностальгия (да и Форум Клуба мне нравится).

Возможно кому то смогу и помочь советом, по опыту владения Мондео. 

Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


9 часов назад, unk сказал:

с Мондео 4 (Ecoboost, 2л, 200 лс) на Elantra 1.8, 150лс.

Не равнозначный обмен... но тем не менее - раз уж создал тему, расскажи подробней о покупке - и проведи сравнение между машинами... Думаю будет весьма полезно и познавательно.

Про ФМ-4 и так расскажут - а вот Елантра - это в диковинку на этих просторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
04.10.2019 в 06:02, Шем сказал:

Не равнозначный обмен... но тем не менее - раз уж создал тему, расскажи подробней о покупке - и проведи сравнение между машинами... Думаю будет весьма полезно и познавательно.

Про ФМ-4 и так расскажут - а вот Елантра - это в диковинку на этих просторах.

Всех приветствую,а я вот Моню 4 2.5T на оптиму 2.0т поменял и чувства так скажем неоднозначные.... Мондео в некоторых вопросах лучше своего корейского собрата. Во первых,система антибукс и курсовой устойчивости на Форде работает в разы быстрее и адекватней(на оптиме можно секунды 2-3 шлифовать и только потом система начинает прикрывать дроссель), во вторых несомненный плюс форда-электрообогрев лобача,на оптиме это так же отсутствует в любой комплектации, в третьих заявлено 245 лошадейв киа(по факту с шитым фордом на блюфине они едут практически вровень,может даже форд резвее за счет 6 ступой мехи,но это чисто по жопомеру),в четвертых отсутствует ЭПВС(правды ради сказать в моню я его сам поставил благодаря нашему форуму ща это отдельное всем спасибо(в киа тоже этого нет,есть в дизеле в европе,но не у нас и так как машина относительно новая 2019 год,хз когда будеи четкая инструкция по установке и прошивке его).,в пятых отделка салона,а именно сидушки перф кожа,в моне комбо алькантара и кожа мне нравились больше,по мне это комфортней,в шестых-надежность двигателя, 2.5 турбо вольво на мой взгляд вечный двигатель,нн без изьянов,но менее ломуч, 2.0 турбо киа до сих пор у всех вызывает сомнения,да и звук 5 цилиндровой рядной 5ки звучит как ни странно очень добротно(по мне как v6,с характерным рокотом), в седьмых, климат контроль,у киа абсолютно неадекватная работа в режиме авто(всегда дует тупо в ноги,не распределяя воздух по салону,в отличие от форда,да еще и вентилятор ниже 3 делений никогда не опускается и очень шумноват, восьмое качество покраски(на форде в разы лучше,перед продажей покрывал жидким стеклом 2008 год машина после полировки выехала как новая!) На киа очень плохое качество(если всматриваться кое где можно найти вкрапления пылинок,да и лак крайне тонкий и очень мягкий,царапки даже от ногтей), девятое тормоза,в форде они конечно не спорт,но их всегда хватало  в оптиме их просто нет,девятое подвеска на трассе на больших скоростях по мне лучше на мондео(более плавная,мягкая,но в тоже время очень устойчивая,В общем пока писал даже расстроился,знал бы раньше,катался бы на мондео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TsarIOS когда покатаешься на Оптиме несколько лет и сколы на краске зацветут, как на Жигулях или Волгах - ты больше расстроишься. Про крепёж подвески я вообще промолчу - это уже не Жигули - это уже Москвич - всё пригневает при выезде с завода :) 

Скажу своё необъективное мнение - Оптима не конкурент Мондео - просто сабакоеды раскрутили в рекламе, убедили Солярисами, что надо брать только кореяк... а по сути Мондео-4 или 5-ть, намного добротней по материалам салона, покраска и металл вообще не обсуждается. Да, размер салона наверно сопоставим или даже Оптима немного просторней - если сравнивать с ФМ-5 - но на этом, по мне больше нет плюсов. 

Современные корейцы класса D который уже давно почти Е - вообще очень спорные машины... месяц-два тому назад я с сыном прогулялся по автосалонам Хёндай и Киа - от нечего делать, пока машина на СТО гонял - так вот парадокс в том, что их Хёндая вообще не про одну машину не могу сказать, что её хотелось бы купить и она стоит тех денег, что за неё просят - нет!

Та же Соната - пластиковая коробка со стрёмными крашенными серебрянкой кнопками, высокими боковыми стёклами заднего ряда - чт не добавляет комфорта. Что ниже Санаты - вообще жесть...

Из паркетников - та же ситуация - ценник конь, качество материалов салона "кооператив 1986".

Из КИА -  ситуация вообще комичная - из всей линейки, по душе пришёлся только Церато... по качеству материалов лучше Оптимы (!) - бред какой-то. 

Если взять кореяк 90-х, нулевых и сегодняшних - регресс реально виден... не тот торт уже сабакоеды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Шем сказал:

@TsarIOS когда покатаешься на Оптиме несколько лет и сколы на краске зацветут, как на Жигулях или Волгах - ты больше расстроишься. Про крепёж подвески я вообще промолчу - это уже не Жигули - это уже Москвич - всё пригневает при выезде с завода :) 

Скажу своё необъективное мнение - Оптима не конкурент Мондео - просто сабакоеды раскрутили в рекламе, убедили Солярисами, что надо брать только кореяк... а по сути Мондео-4 или 5-ть, намного добротней по материалам салона, покраска и металл вообще не обсуждается. Да, размер салона наверно сопоставим или даже Оптима немного просторней - если сравнивать с ФМ-5 - но на этом, по мне больше нет плюсов. 

Современные корейцы класса D который уже давно почти Е - вообще очень спорные машины... месяц-два тому назад я с сыном прогулялся по автосалонам Хёндай и Киа - от нечего делать, пока машина на СТО гонял - так вот парадокс в том, что их Хёндая вообще не про одну машину не могу сказать, что её хотелось бы купить и она стоит тех денег, что за неё просят - нет!

Та же Соната - пластиковая коробка со стрёмными крашенными серебрянкой кнопками, высокими боковыми стёклами заднего ряда - чт не добавляет комфорта. Что ниже Санаты - вообще жесть...

Из паркетников - та же ситуация - ценник конь, качество материалов салона "кооператив 1986".

Из КИА -  ситуация вообще комичная - из всей линейки, по душе пришёлся только Церато... по качеству материалов лучше Оптимы (!) - бред какой-то. 

Если взять кореяк 90-х, нулевых и сегодняшних - регресс реально виден... не тот торт уже сабакоеды. 

Есть конечно небольшие плюсы(плюшки),такие как подогрев руля(очень нужная и актуальная вещь,особенно в местностях с низкими температурами), аудиосистема harman kardon играет очень чисто и добротно, адаптивные поворотныедиодные фары(очень неплохой свет,дальний так вообще пробивает за горизонт), панорамная крыша(больше все-таки влияет на эстетику нежели на практичность),электропривод сидушек(всегда напрягало на моне спинку крутить). А так конечно форд был в некоторых моментах значительно лучше. Вся проблема в том что сейчас в принципе уже хороших машин не делают,все они только "на период гарантии". До сих пор фотки своего мондео просматриваю,очень добротная машина была,хоть и намаялся я в определенный период с ним,а именно с бензонасосом(пытаясь его восстановить,отремонтировать малыми затратами,пока тупо оригинал не купил новый,тогда танцы с бубном закончились), и ГУР меня постоянно расстраивал,то трубка потечет,то насос завоет. Посмотрим как оптима себя будет вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, @TsarIOS ,ты наверное самый наиадекватнейший из всех оптимоводов :). К минусам бы ещё добавил полное отсутсвие шумки, после моньки, как будто с открытыми окнами едешь :) И с харманом у меня косяк, но только радио, так что слушаю через сеть, там да, звучание классное.  

21 час назад, Шем сказал:

@TsarIOS

Скажу своё необъективное мнение - Оптима не конкурент Мондео - просто сабакоеды раскрутили в рекламе, убедили Солярисами, что надо брать только кореяк... а по сути Мондео-4 или 5-ть, намного добротней по материалам салона, покраска и металл вообще не обсуждается. Да, размер салона наверно сопоставим или даже Оптима немного просторней - если сравнивать с ФМ-5 - но на этом, по мне больше нет плюсов. 

Современные корейцы класса D который уже давно почти Е - вообще очень спорные машины...

Почему необъективное, всё верно. Мондюк на голову выше. А корейцев нельзя причислять ни к каким классам, ни к D, ни к Е, ни даже к Ю :lol:, они отдельный класс - класс "корейские машины" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, TsarIOS сказал:

Есть конечно небольшие плюсы(плюшки),такие как подогрев руля(очень нужная и актуальная вещь,особенно в местностях с низкими температурами),

Автозапуск решает эту проблему... а так конечно не спорю.

12 часов назад, TsarIOS сказал:

панорамная крыша(больше все-таки влияет на эстетику нежели на практичность)

Зато роняет потолок - посидел в Сонате с панорамой, вышел в шоке... думал клаустрофобия появится :) это просто жесть с моим не полным 1,8м - я почувствовал себя шпротой в банке.

А вот посидел в Оптиме - без панорамы - всё ровно с пространством над головой.

5 часов назад, gruigor сказал:

А корейцев нельзя причислять ни к каким классам, ни к D, ни к Е, ни даже к Ю :lol:, они отдельный класс - класс "корейские машины" . 

Да... наверно ты прав :D - корейцы чем-то на русских похоже - порой видишь в их поделках - и так сойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gruigor сказал:

Мондюк на голову выше.

Фигасе! Я думал они в одной лиге. 

Теперь вообще замену не найти! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей 45 сказал:

Теперь вообще замену не найти!

ФМ-4, на ФМ-5... или смотри уже в другой весовой категории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лес идите. Не умеете пользоваться хорошей техникой, сгиньте в фордовских автосервисах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Шем сказал:

Автозапуск решает эту проблему... а так конечно не спорю.

Зато роняет потолок - посидел в Сонате с панорамой, вышел в шоке... думал клаустрофобия появится :) это просто жесть с моим не полным 1,8м - я почувствовал себя шпротой в банке.

А вот посидел в Оптиме - без панорамы - всё ровно с пространством над головой.

Да... наверно ты прав :D - корейцы чем-то на русских похоже - порой видишь в их поделках - и так сойдёт...

Автозапуск это проблему решает частично...при минус 15 и ниже хоть 30 минут машину на автозапуске прогревай руль все равно холодный будет. Мой рост 179 см,дискомфорта от панорамной крыши не ощущаю. Жаль что форд заводы свои позакрывал,мондюк хорошим авто был, V не взял только из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TsarIOS сказал:

Автозапуск это проблему решает частично...при минус 15 и ниже хоть 30 минут машину на автозапуске прогревай руль все равно холодный будет.

Если честно - всю жизнь прожил без подогрева руля - с автозапуском проблем не было... куртку скинул и в путь, руль достаточно тёплый. Сейчас есть подогрев но только где кожа - по бокам.

5 часов назад, TsarIOS сказал:

Жаль что форд заводы свои позакрывал,мондюк хорошим авто был, V не взял только из-за этого.

Если честно связи не сильно вижу - покупать автомобиль и заводы в РФ. Но не спорю - у каждого свой взгляд.

А если брать Киа - то из них сейчас более менее Стингер - хотя тоже на роль семейного автомобиля снатягом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Шем сказал:

на ФМ-5.

Дизельный сарай, только из Европы тащить. А это около 500 тыщ коту под хвост  на растаможку и перегон уйдёт. Как об этом подумаешь, так прям чувствуешь как жаба грудь сдавливает ))) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей 45 сказал:

Дизельный сарай, только из Европы тащить. А это около 500 тыщ коту под хвост  на растаможку и перегон уйдёт.

Так дизель же такой кайф - вот и плати за кайф :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот мысль пришла... кому чисто сарай нужен большой, без всяких внедорожных качеств... вот жаль что эксплорер к нам не возили переднеприводный. Вообще бы гипернадежная машина была бы. К мотору и акпп ж нет претензий, ходият за 250т без проблем. А больные места типа раздатки в переднем приводе отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chernich сказал:

. вот жаль что эксплорер к нам не возили переднеприводный.

Да нафик он кому нужен, этот бензиновый бегемот! Вон пежо 5008, передний привод, на меганадёжном дизеле. Не берёт никто! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сергей 45 сказал:

Да нафик он кому нужен, этот бензиновый бегемот! Вон пежо 5008, передний привод, на меганадёжном дизеле. Не берёт никто! )))

А тебя это удивляет? Цена от 1.8млн начинается за свмый простой. Ну и кто будет за француза такие деньги платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, chernich сказал:

 Ну и кто будет за француза такие деньги платить?

За корейцев же платят! А французы чем хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей 45 сказал:

За корейцев же платят! А французы чем хуже? 

Ну ты прямо удивляешь. Менталитет у нас такой. Корейцы нормальные, немцы мечта, французы говно.

А так же говно универсалы и хетчи. Седаны и джипы наше всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей 45 сказал:

За корейцев же платят! А французы чем хуже? 

то, что народ покупает дорогую сёмгу, не значит, что будет за те же деньги селёдку брать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, chernich сказал:

французы говно.

Стоп! Это же Форд-говно! 

:D

Только что, СтРоЙ сказал:

народ покупает дорогую сёмгу,

Сёмга бть! :lol: 

Знаем мы вашу сёмгу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей 45 сказал:

Стоп! Это же Форд-говно! 

:D

Сёмга бть! :lol: 

Знаем мы вашу сёмгу )

Форд ушел с рынка передав это почетное звание французам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2364000р новый 5008 в топовой комплектации... и мотор 150л/с, хоть и дизель. Чет меня совсем не удивляет что он не продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, chernich сказал:

мотор 150л/с, хоть и дизель

Ну мы то знаааем! Что это для налогового обложения. И что 180 лс получается лёгким движением руки, чуть ли не со смартфона )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей 45 сказал:

Ну мы то знаааем! Что это для налогового обложения. И что 180 лс получается лёгким движением руки, чуть ли не со смартфона )

Цена... будут шкоды кодьяки и фольцы тигуаны брать. Это престижно. Хтрейлы всякие. Тойоту рав...  но никак не 5008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...