Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Кондиционер помер на 4ом году жизни


Рекомендуемые сообщения

04.02.2020 в 14:50, bluesman сказал:

Процедура известная, так при продаже в хлам прокуренный салон делают "в салоне не курили" - реально помогает от запаха!

Я не из тех у кого дымит, вдувать - это мое.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтоб убрать запах дыма надо раза три на ночь поставить банку с уксусом в салон. Запах уксуса выветривается утром за 5 минут если окна открыть. На четвертый день запаха курева не будет.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят, как-то можно самостоятельно понять в чем проблема: после зимы кондиционер не работает, при включении а/с обороты проседают, но никаких щелчков нет и воздух тёплый. Хладоген менял, ошибок не показывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nodtrial сказал:

Ребят, как-то можно самостоятельно понять в чем проблема: после зимы кондиционер не работает, при включении а/с обороты проседают, но никаких щелчков нет и воздух тёплый. Хладоген менял, ошибок не показывает. 

Ошибок и не покажет. У меня прошлым летом неожиданно накрылся кондей. выявили, что муфта компрессора накрылась в хлам, тоже обороты проседали при включении. Брал муфту аналог, родной только кондей в сборе или б/у.  Если интересно, то вот номер муфты 13MC7007RA

1556280168517_bulletin.jpg

Изменено пользователем ChvlVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заехал в диагностику кондиционеров - чел измерил манометром давление в трубках, попросил включить кондиционер и погазовать, и так 2 раза, сам в это время что-то измерял-смотрел. В итоге сказал что не подает импульс на клапан. Импульс должен подавать блок комфорта, этот импульс по каким-то причинам не подается/не проходит. После этого сказал что умывает руки и это дело автоэлектриков разбираться почему там импульс не проходит. Денег сейчас не то что бы фонтан, а в горячей машине ездить совершенно не кайф. По этому прошу совета - что-то можно самому посмотреть? Пока сам попробовал предохранитель №22 - но его замена на соседний ничего не дала, да и выглядит он вполне себе работоспособным.

Ошибки считывал ELM 327 - есть только по кузову непонятная ошибка, ни по каким другим блокам ошибок нет.

Изменено пользователем nodtrial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nodtrial сказал:

Заехал в диагностику кондиционеров - чел измерил манометром давление в трубках, п

А этот чел смотрел компрессор кондицеонера?  Или только шланги к трубкам подключил? Эт от чел умеет только хладогент менять похоже.

Какой импулсь? Он же кнопкой включается, срабатывает реле и питание идет на муфту, она постоянно крутиться по тойже схеме, что и генератор, только свой ремень, при этом срабатывает электромагнит на муфте и она втягиваясь подключает компрессор. Если дело в проводке, то скинь провода на муфте и подай 12 вольт на контакты,.  Конечно нужна ямя или подъемник, чтобы подобраться снизу.

 

Изменено пользователем ChvlVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChvlVN сказал:

А этот чел смотрел компрессор кондицеонера? 

Думаю что ничего он больше не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, nodtrial сказал:

Думаю что ничего он больше не смотрел.

Вот я и говорю, что это не диагност. Он померил давление. там его нет. по причине, что не работает компрессор, ошибку ничего не покажет, никакая диагностика. Варианта два, полетел компрессор, печально, новый стоит дорого, можно найти бу от 8 тыр, полетела муфта, можно воспльзоваться первым вариантом покупки или купить новую муфту не оригинал. До официалов далеко добираться, там я думаю причину найдут. Поробуй посмотри сам. открой капот, слева внизу где ремень генератора, может визуально увидишь, что муфта болтается и не крутит шток компрессора. если при включении кондея релюшка срабатывает и идет просадка по оборотам, то большая вероятность муфта кирдык, а не проводка. Но если есть возможность снять компрессор, то точно увидишь, правда там не удобно подбираться и ремень потом геморно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChvlVN Съездил на нормальную диагностику - приговорили муфту. Сказал что ток поступает, муфта никак не реагирует: дальше сказал что надо ехать к специалистам конкретно по ремонту кондиционеров. Слушайте, а где Вы муфту брали? На экзисте по тому номеру что вы дали пробивается за 8к. В евроавто вообще не предлагают муфту - только копмпрессор в сборе. А починить муфту нереально? Что там могло выйти из строя? Катушка? Щетки? Это ж все по идее заменяемые расходники в бытовых предметах...

Заехал в сервис один по дороге домой - там предложили за 8500 поменять муфту... Но есть подозрение что расчет на то что ввяжутся, а дальше ценник будет расти. Хотя вроде проговорили что это и цена муфты и снять-заменить-поставить обратно...

Изменено пользователем nodtrial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что вспомнил... У меня по зиме машина при старте на холодную жутко выла какое-то время, спустя минуту где-то вой прекращался... Не может ли это иметь какое-то отношение к кондиционеру? Хер знает может ролик какой вылетел.... Муфта эта не может таких звуков издавать?

Муфта крутится же, может там подшипникам капут пришел... Может их заменить просто и всё... Все не новую муфту за 8 рублей покупать...

Изменено пользователем nodtrial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2020 в 18:56, nodtrial сказал:

Муфта крутится же, может там подшипникам капут пришел... Может их заменить просто и всё... Все не новую муфту за 8 рублей покупать...

Огорчу. Альтернативы нет. Но можешь новый компрессор купить за 71 к рублей оригинал. Хорошо хоть муфту кто то делает, а то только лотерея с бу, я сначало взял, но от давление не держал, решил взять муфту, пока работает. Заодно ремень компрессора поменял. Разобрать муфту  не получится. Если муфта  8500 с заменой, то это нормально. Но лучше купи муфту сам, а на сервисе только за работу по замене.Я брал в автодоке за 7680, на т от момент самы дешевый вариант по сравнению с другими магазинами. Потом только сгоняй и заправь кондей по новой( желательно не включай его до перезаправки), скажи, чтобы масла добавили. Тебе не нужен спец по ремонту кондеев, надо обычный слесарь по ремонту авто с подъемником, Это работа открутить и поставить на место, а уже потом заправка.

Изменено пользователем ChvlVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Договорись  сервисом, чтобы тебе посчитали снятие и постановку на место компрессора в два этапа, подстраховка, чтобы точно понять, что это муфта. Пусть заглушат шланги, поезди так пока муфта придет, я так и делал. А то купишь муфту, а там компрессор, не дай бог, полетел. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад в апрельскую жару включал кондей -  работал. Потом месяц майского колотуна. Сегодня вроде лето пришло, включил  - не работает. Даже щелчка муфты нет. Понял по теме, что пришло время поголовного мора кондеев на наших монях - как в прошлом году в феврале поголовно у всех отваливались электроусилители руля. Кто подскажет, есть контроль параметров кондея через ЕЛМ? Думаю пока ноутбуком причину поискать. Возможно из за низкого давления фреона нет разрешения на включение муфты - слышал про такую защиту, чтоб масло компрессора через дырочку не вытекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelen333 Есть показометр давления фреона в Форскан. И ошибка должна висеть по низкому давлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ZelDol сказал:

@zelen333 Есть показометр давления фреона в Форскан. И ошибка должна висеть по низкому давлению. 

Вчера сканером нашел четыре параметра по кондею: 1 исправность муфты - исправна, 2 давление фреона - 154 кПа, 3 выдача команды на включения кондея от кнопки - да, 4 готовность кондея включится по команде от кнопки - не готов, 5 напряжение датчика давления - 0,57 v. Давление ниже нормы и кондей стоит в отказе.

Изменено пользователем zelen333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zelen333 сказал:

А газ в кондее какой? r132a?

Уже не помню. Там табличка под капотом есть. И объем и тип указаны. 

10 часов назад, zelen333 сказал:

Вчера сканером нашел четыре параметра по кондею: 1 исправность муфты - исправна, 2 давление фреона - 154 кПа, 3 выдача команды на включения кондея от кнопки - да, 4 готовность кондея включится по команде от кнопки - не готов, 5 напряжение датчика давления - 0,57 v. Давление ниже нормы и кондей стоит в отказе.

Ошибка то есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка была, не стал разбираться с ней, т.к. искал параметры и с ними занимался. Машина 2015 г.в. Думаю что газ по утвержденным 15 % с каждым годом уходил. Смотрел на трубках заправочные клапана - они старого образца - ниппеля колесные, а сейчас шариковые ставят. Да и через соеденения шлангов подтравливает потихоньку. На форуме ФФ3 у многих через год-два кондей не включаются. Проверю разъем на дотчике давления  на предмет целостности проводов, может контакт плохой и он врёт. Нашел ещё параметр управления кондеем - предполагаю принудительное его включение несмотря на ошибки и запреты. Попробую запустить и проверить на охлаждение. Многие пишут на форуме ФФ3 что давление в норме, а кондей не запускается.

Изменено пользователем zelen333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не заправить, нормально, на стенде - с паспортным значением массы/объема фреона и масла? Если уж давление по самодигностике все равно низкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PaciFic23 сказал:

А почему бы просто не заправить, нормально, на стенде - с паспортным значением массы/объема фреона и масла? Если уж давление по самодигностике все равно низкое.

Чтобы убрать фактор плохого контакта, из за которого врёт датчик давления и диагностика показывает неисправность. Приехать к компрессоршику и отдать штуку за демонстрацию нормального давления с последующим посылом к автоэлектрику - да ну на. Тем более проверка контактов для меня плевое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну контакт проверить быстрее всего.

Честно, ни разу не слышал, чтобы датчик врал из-за плохого контакта, но если народ пишет, что бывает, то почему бы и не проверить? У меня на м4 давление падало - климат начинал яростно свистеть из-за максимальных оборотов, но при этом здорово терял эффективность. Делал регенерацию при прохождении ТО раз в 2 года и все. На м5 еще никаких проблем не было, но сейчас как раз идет тот самый 4-й год жизни из названия темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю электрику проверил - исправна. Пришла мысль слегка стравить давление и посмотреть сканером его изменение. Так вот при нажатии на золотники пшик оказался вялым, что указывало на низкое давление в системе, и оно по сканеру просело.

Датчик давления исправен, давление низкое, уже договорился заправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправил, заработал. Давление по сканеру подтвердилось манометром один в один. Проверили вакуумирование на протечки - все норм. Так что заправки хватает на 4-5 лет без протечек - подтверждаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнил первичные параметры после заправки. Раз в месяц буду сравнивать с текущими. Кому если поможет, выкладываюScreenshot_2020-06-09-22-16-23-319_com.astech.forscanlite.thumb.jpg.200fa63265fdf6f990fc0822a06b256e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...