Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дружим китайские Android магнитолы с Convers+


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, yra99 сказал:

Может ли ElmConfig не все опции показывать?

Да, может и это печально... Получается не всем получится через elmconfig себе активировать навигацию, но можно будет подменой конфигурации, что чревато разными последствиями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


12 часов назад, yra99 сказал:

Обновил сообщение выше. Нашел несколько иконок.

Такого у меня нету. Погуглил по поводу novero, нашел видео. 

Оказывается в доп входе еще можно менюшку открыть. С аукс вроде как нету инфы, а вот в режиме USB - да.

Нужно копать как открыть эту менюшку.

Теоретически это может быть айдишка  2E6, поскольку активация пункта Доп вход 1E6.

Но что ей передать не понятно. Сейчас летят нули.    

Блютуз смысла трогать нету. Надо режим usb копать. Там есть список треков с флешки и возможность листания и выбора.

У меня есть новеро с usb, но магнитола китайская сейчас стоит. Как уже писал, могу попробовать собрать "стенд" на машине (родная магнитола в коробке лежит) и попытаться снять логи с подключенной флешкой (полазить по списку треков, повыбирать и тому подобное). Но потом копать надо будет кому-то самостоятельно. Времени свободного не сильно много есть.

Тут вопрос может кто скинет ссылки где про кан-шилды почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, hd2 сказал:

Блютуз смысла трогать нету

Еще как есть! Он нам тоже нужен будет )))

41 минуту назад, hd2 сказал:

Времени свободного не сильно много есть.

Может тогда есть возможность отправить на время Юре? Думаю он быстрее найдет все нужные айдишки.

Или можно мне продать за умеренную плату. Я все сосканирую и подгоню отцу на C-Max )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про Novero пишут что не на всех версиях конерса отображается доп меню. А также не все новеро/нокия поддерживают USB.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/70962/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yra99 сказал:

не на всех версиях конерса отображается доп меню

Выдержка из той же темы:

Цитата

КОНВЕРС+ посмотреть № прошивки в тестовом режиме компа!

!!! Версии - 0802, 0811, 0815 - НЕ БУДУТ отображать USB списки и другие доп. источники, кроме стандартного AUX - исправить положение может только замна Приборной панели Конверс+ на НОВУЮ!!!

!!! Версии 0906 и 1007(пока самая новая) - всё будут отображать правильно!

 

У меня была 0906, но motral обновил мне своими  допами ее до последней 1007, как я понимаю...

Значит...тем, кому будет нужен новый функционал, будет достаточно обновиться у motral.

у тебя эти пункты есть, а значит можно спокойно тестировать. Да и отображение просто аух или аух с доп.входами, зависит от конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, beeline09 сказал:

Выдержка из той же темы:

 

У меня была 0906, но motral обновил мне своими  допами ее до последней 1007, как я понимаю...

Значит...тем, кому будет нужен новый функционал, будет достаточно обновиться у motral.

у тебя эти пункты есть, а значит можно спокойно тестировать. Да и отображение просто аух или аух с доп.входами, зависит от конфигурации.

Ну да, по сути прошивка должна помочь. Жалко что нельзя просто обновить конверс до последней версии (так сказать бюджетный вариант).

Тот конверс что на столе не знаю какой версии, а в машине с прошивкой от motral. Сейчас у меня только пункт Доп вход, без подменю, хотя в конфигурации ж выставил BT + USB.

 

Изменено пользователем yra99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yra99 сказал:

хотя в конфигурации ж выставил BT + USB.

Ведь мало выставить эти пункты. Тот же новеро или нокиа должны слать свои айди (типа я здесь), чтобы эти пункты появились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, beeline09 сказал:

Ведь мало выставить эти пункты. Тот же новеро или нокиа должны слать свои айди (типа я здесь), чтобы эти пункты появились

да, нужно просить кого-то записать все что шлет новеро при переходах по меню и прослушивании музыки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hd2 сказал:

Тут вопрос может кто скинет ссылки где про кан-шилды почитать.

Can-hacker lawicel

Должно помочь

21 минуту назад, yra99 сказал:

нужно просить кого-то записать все что шлет новеро при переходах по меню и прослушивании музыки. 

Ну так давай попросим у hd2 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, beeline09 сказал:

Can-hacker lawicel

Должно помочь

Ну так давай попросим у hd2 )))

@hd2 можем от обратного пойти. Что у тебя есть? Arduino какой? MCP2515 или каншилд?

Самому можно подзависнуть разбираясь и пытаясь запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока времени нету. Нужно думать как впихнуть команды в андроид или делать адаптер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы соеденил ардуину с каншилдом и андроид по сериалу или блютусу. Когда то немного программировал под андроид, что то еще помню. Что надо, могу чем то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю как реализована отправка команд с магнитолы через канбус. 

Для начала хотел бы понять как влезть в андроид  и отправлять команды. 

Учитывая что выбор доступных CanBus адаптеров(для разных авто) находится в настройках, то теоретически ж можно добавить команды?

И тогда, опять таки теоретически, можно обойтись CanBus адаптером (ардуина по логике то же самое должна делать, передавать команды).

 

Изменено пользователем yra99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени!

Появилось немного времени.... собрал простое приложение, которое парсит данные с кан шины.

Получилось верно распознать все по радио. Осталось найти номер станции.

По МР3 и айди 4С1 не все так радужно.... Сонька отдает одни данные и они обрезанные, а блау, как я понял, отдает полные строки. 

Думаю в конечном варианте будет вариант с блау - все равно конфиг машины надо будет менять на нее, чтобы была навигация.

Ребят, тема с конверсом на время очень актуальна. Собственно, поэтому и прекратил пока разработку. Может может кто-то подсуетить на время? Можем обсудить варианты в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2019 в 21:56, yra99 сказал:

Для начала хотел бы понять как влезть в андроид  и отправлять команды. 

В андроиде можно разными способами. Например, у яндекса через уведомления можно перехватывать стрелки навигации и расстояние до препятствия.

Инфу о музыке вроде как можно получить с помощью системы.

Радио и прочее стандартное - тут тяжелее, но вроде как у китайцев есть какое-то СДК. В любом случае - это более легкая и быстрая в освоении часть, чем реверс-инжиниринг общения магнитолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2019 в 21:44, yra99 сказал:

"Трек 1":
2D8      3 09 52 1F 
2D9      8 0C 77 77 31 52 70 40 F8             -- эту строку можно не выполнять, без нее также выводится сообщение   
2DA      5 40 2A 00 22 00          
2DB      8 12 E9 00 78 00 01 00 12 
2DC      8 7F FF 00 00 00 00 00 00 

Привет! Что-то мы подзабили на тему... Я тут соньку свою добиваю экспериментами...

Выяснил, что айди, которые шлет моя сонька никак не совпадают с твоими. Я так понял, конверсу ты сказал, что у тебя блау,вот он теперь другие коды и принимает... Это не беда - когда все будет готово - будем использовать твою инфу для блау - все равно будем под него максироваться.

И еще...Наклепал небольшую программку, которая парсит инфу и выводит на экран смартфона - так на много удобней тестить. Теперь я знаю как отображать все, что отдает сонька. Единственное, что не сделал - это двойное общение...когда конверс пытается зайти в меню - без конверса на столе это проблематично.

Видео работы приложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Chip&dail сказал:

Я так понимаю будет еще написана программка по андроид

Да и она всем будет управлять.

По радио...у китайцев есть какой-то секретный СДК. Я видел намеки на него во встроенных приложениях. Будет нелегко, но можно будет вытащить данные. Так же, они шлют данные по радио в свой канбас адаптер. Можно будет перехватить и транслировать как нам надо.

В плане кан шины - это устройство будет граббер - нужные нам команды от магнитолы блокирует и подменяет их своими. Соответственно оно будет вставляться в разрыв между канбас адаптером и шиной авто. Будет содержать два MCP2515 кан адаптера. Технически это сделать не сложно. Скорее всего контроллер от STM32 прошитый под ардуину будет. у него большая частота и он точно справится.

Свободный порт уарт было бы прикольно, но далеко не везде он есть и далеко не везде к нему можно подключиться штатными средствами. Лучше всего подходит блютуз. Радио конечно не так надежно как провода, но в нашем случае - это универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chip&dail сказал:

Есть код радио от Omega2008

Ух ты! Спасибо за ссылку! Там как раз та библиотека, о которой было упоминание. Думаю плюс-минус у всех одинаково...

а блютух может работать одновременно со многими устройствами - это совсем не проблема. И у нас в Гу в основном двойной блютуз модуль. Для подулючения к телефону - одна часть, а для подключения периферии (тех же ЕДМ327) - другая. Они никак не должны пересекаться. По проводам сложнее. Своим UART, который под канбас адаптер, магнитола управлять, скорее всего, не даст - он будет всегда занят.

Делать USB-UART - тоже не очень-то и просто в плане надежности. А вот блютуз самое легкое и унифицированное. Тем более, что устройство блютуз будет уникально - конфликтов не будет. В разрыв CanH CanL будет вешаться. и подключаться к Bluetooth-UART

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chip&dail сказал:

или я это размечтался

размечтался))), но это вполне реально. Для этого мне нужна приборка конверс+ на время для тестов. А раз ее нет, то пока без этого обойдемся. Но будем допиливать пока у меня есть Мондео и желание )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chip&dail сказал:

А у самого конверс не стоит?

У меня он в машине. Торчать в ней часами не могу, а снимать каждый раз его и тащить домой не хочу, т.к. и без того уже сломал лапки крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chip&dail сказал:

да и стоит от 8 рублей и выше.

Это и останавиливает от покупки. Купил бы за 1-2 рубля с треснутым экраном или без корпуса - лижь бы хватило для тестов на столе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chip&dail сказал:

Поспрашиваю у знакомых разборщиков.

Был бы очень признателен! Но это уже оффтоп. Просьба по данному вопросу писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Chip&dail сказал:

А можно ведь и вообще выкинуть кан бас адаптер китайский

Можно.... Вообще все сигналы (ACC, парки и прочее) можно легко выловить с шины и отправить куда надо. Лично мне парки удобнее видеть на камере заднего хода, а на приборке их не видно, т.к. кручу рулем и они закрываются. Вот как их передать пока не знаю... Да и далеко не факт, что мы сможем средствами андроид законнектиться к UART порту канбаса...

25 минут назад, Chip&dail сказал:

Так вроде эти модули блютус из под андроида и не видны

Не совсем. Лично у меня на Ownice K1, как и на старом MST786 было отдельное приложение для добавления ELM327 адаптера. После чего он виден для андроид софта. Прико лв том, что он там обнаруживает только bluetooth 2.1 устройства, коим является HC-05 с которым я и играюсь. Т.е., я хочу сказать, что это наименьшее из проблем и с этим пока не стоит заморачиваться. 

Если бы у меня был конверс, я бы написал уже программу-эмулятор режимов вопроизведения с отправкой всего того, что мы уже разузнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chip&dail сказал:

Повесил объявление на поиск убитой приборки.

Благодарю! Будем надеяться, что найдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...