Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Трейд-ИН (нужна консультация)!!..))


Рекомендуемые сообщения

Братцы всем привет!!! Обращаюсь к тем, КТО покупал в салонах машины сдавая свою старую-в трейдИН! (а также, конечно...-желательно будет и ответ юристов?!..)

У меня тут отец на днях купил новую машину, сдав свою старую в трейд... Отношения по ДКП были оформлены между "физиком" (отец) и "юриком" (салон, фирма...) При всем этом с него попросили...-И ВЗЯЛИ 2 штуки за... "снятие его старой машины с учета"!!...:o:huh: Да еще до кучи (с его слов!) помимо снятия с учета они обещали снять с учета в ФНС и прочее (может недостоверно или не совсем корректно, поскольку сугубо с его слов...)...- а меня на тот момент и процесс рядом не было...

Меня что интересует?? Каковы взаимоотношения между 2мя "физиками"-я в курсе!!! Подписали доки, передали друг другу доки, ключи, бабки и машину и на этом все! Покупателю...-10 дней на постановку, а далее забота продавца убедиться в постановке, а в случае косяков со стороны покупателя...-ПРЕКРАЩАТЬ регистрацию а/м в целях безопасности...-все верно ведь??

Просто так с учета подержанный авто "физиком" не снимается...-только если утилизация или за бугор...-вроде так?

Здесь же он сдавал "юрику" машину по ДКП, который будет ее продавать?? Что в таких случаях делает "юрик", приобретший машину??? Ставит ее на себя??? (вроде неразумно и не выгодно...-налоги и прочее)???

Держит ее 10 дней и что-то творит потом???? (ХЗ ведь, сколько она будет искать нового покупателя)??

Снимает ли он ее ВООБЩЕ,  В ПРИНЦИПЕ с учета, или же нет??? То есть, если вдруг нет, а она долго продается...-то все это время продолжает висеть на предхозе со всеми вытекающими???

Вот по всей этой части...-ЕСЛИ КТО В ТЕМЕ достоверно...-прошу поделиться и пояснить!!!! Юристов, если что...-прошу дать расклад (законный, и жизненный, если есть отличия)?!..

Меня просто больше всего смущает даже не факт того, что взяли 2 штуки "на снятие" (это ведь как "договориться", может же быть что и предхоз даже платит за новую постановку (ну мало ли, кто как договаривается?)...), а больше именно интересует механизм-что творится с машиной (в плане регистрации) за время пока она обретет нового владельца?!...

Жду ответов и пояснений, буду признателен всем по делу! Без флуда плиз!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


53 минуты назад, Ездун сказал:

что творится с машиной (в плане регистрации) за время пока она обретет нового владельца?!...

Ничего, остается на старом со всеми вытекающими. Через 10 дней просто аннулируете регистрацию и все. Новый счастливый покупатель приедет в МРЭО (ну или до первого поста :D), его обрадуют что номера и СТС в розыске и изымут, выдадут новые. Сам лично был со счастливым покупателем в момент перегона. То что регистрации нет узнали в МРЭО, санкций не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ездун сказал:

Здесь же он сдавал "юрику" машину по ДКП, который будет ее продавать?? Что в таких случаях делает "юрик", приобретший машину??? Ставит ее на себя??? (вроде неразумно и не выгодно...-налоги и прочее)???

Держит ее 10 дней и что-то творит потом???? (ХЗ ведь, сколько она будет искать нового покупателя)??

Снимает ли он ее ВООБЩЕ,  В ПРИНЦИПЕ с учета, или же нет??? То есть, если вдруг нет, а она долго продается...-то все это время продолжает висеть на предхозе со всеми вытекающими???

Вот по всей этой части...-ЕСЛИ КТО В ТЕМЕ достоверно...-прошу поделиться и пояснить!!!! Юристов, если что...-прошу дать расклад (законный, и жизненный, если есть отличия)?!..

На прошлой неделе покупал с братом машину - точно так же всё было оформлено - салон купил авто у физика по ДКП, соответственно салон вписан в ПТС, ни какой регистрации салон не делает - т.к. на автомобиле не ездят, далее оформляют ДКП с физиком вписывая его в ПТС и у него есть 10 дней на постановку на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sun-dey сказал:

Ничего, остается на старом со всеми вытекающими. Через 10 дней просто аннулируете регистрацию и все. Новый счастливый покупатель приедет в МРЭО (ну или до первого поста :D), его обрадуют что номера и СТС в розыске и изымут, выдадут новые. Сам лично был со счастливым покупателем в момент перегона. То что регистрации нет узнали в МРЭО, санкций не было.

То бишь, салон НИХРЕНА не делает в плане снятия с учета/переоформления на себя ДО ТОГО МОМЕНТА, пока ее не купит у них НОВЫЙ физик???? Хоть месяц...-три??? Я правильно понял??? И все это время она продолжает ЮРИДИЧЕСКИ висеть не предхозе (то бишь отце моем) со всеми вытекающими???

Выходит, взятые по квитанции!! 2 штуки за "снятие с учета"...-это просто была наглейшая разводка???:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sun-dey если все так как я понял...тогда отцу что делать???

-попытаться качнуть права насчет возврата 2 косарей (за развод)???...-наверняка откажут???

-аннулировать регистрацию через 10 дней (хоть как-то напакостить/отомстить салону за наглую разводку и отказ возврата бабла)??

И еще вопрос: раз все так как ты пишешь, машина простояла месяц...-пришел новый покупатель...-если он нормальный, то он ДОЛЖЕН обратить внимание, что машинка то числится НА ПРЕДХОЗЕ, а не салоне, у которого он покупает???? В ПТСе то это все будет отображено!!! (даты покупок/продаж и главное...-ОТСУТСТВИЕ гаевной печати ОБ УЧЕТЕ)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Шем сказал:

салон купил авто у физика по ДКП, соответственно салон вписан в ПТС, ни какой регистрации салон не делает - т.к. на автомобиле не ездят, далее оформляют ДКП с физиком вписывая его в ПТС и у него есть 10 дней на постановку на учёт

А это НЕ ЕСТЬ ли НАРУШЕНИЕ порядка регистрации транспортных средств, Леш???? насколько я знаю/понимаю/представляю....-в ПТС изменения по ДКП внесены (промежуточные получается, то есть салон-владелец), а юридического оформления (гаевня, СТС, печать в ПТС)...-не происходило??? 

Это нормально???..:huh::o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оформляли еще до НГ, некоторые нюансы уже подзабыл. Основное что запомнилось - оформлять изменения в ПТС перекупу не обязательно, можно просто перепродать дальше. Главное- чтобы была цепочка договоров на руках у того кто в МРЭО поедет. Есть ограничение на длину цепочки, если не ошибаюсь 3й покупатель все же должен оформить. Салон как юрлицо-пеерекуп вообще не обязан оформляться в МРЭО, вроде бы даже так. В общем мы проехали 500км на машине с аннулированной регистрацией, при этом никто ничего не нарушил, как то так получается :D. В МРЭО просто объявили об этом, изъяли номера и отправили платить 2к за новые номера. Никаких санкций больше не было.

1 час назад, Ездун сказал:

Выходит, взятые по квитанции!! 2 штуки за "снятие с учета"...-это просто была наглейшая разводка???

Это можно узнать по базам налоговой или ГИБДД через пару тройку недель, но я бы для верности через 10 дней притопал в МРЭО и аннулировал регистрацию. А снятия с учета вроде бы нет сейчас, во всяком случае при продаже на РФ.

1 час назад, Ездун сказал:

@sun-dey если все так как я понял...тогда отцу что делать???

-попытаться качнуть права насчет возврата 2 косарей (за развод)???...-наверняка откажут???

-аннулировать регистрацию через 10 дней (хоть как-то напакостить/отомстить салону за наглую разводку и отказ возврата бабла)??

И еще вопрос: раз все так как ты пишешь, машина простояла месяц...-пришел новый покупатель...-если он нормальный, то он ДОЛЖЕН обратить внимание, что машинка то числится НА ПРЕДХОЗЕ, а не салоне, у которого он покупает???? В ПТСе то это все будет отображено!!! (даты покупок/продаж и главное...-ОТСУТСТВИЕ гаевной печати ОБ УЧЕТЕ)???

Я обратил :) 

Объяснили, сползал в инет, да, можно цепочку договоров, бла, бла, бла не больше трех вроде. Честно сказать ссыкотно было в окно в МРЭО эту дичь из трех договоров совать, но они даже слова не сказали.

Единственная проблема в этой схеме- то что если далеко ехать, я фз как быть с отсутствием регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ездун сказал:

То бишь, салон НИХРЕНА не делает в плане снятия с учета/переоформления на себя ДО ТОГО МОМЕНТА, пока ее не купит у них НОВЫЙ физик???? Хоть месяц...-три??? Я правильно понял??? И все это время она продолжает ЮРИДИЧЕСКИ висеть не предхозе (то бишь отце моем) со всеми вытекающими???

Выходит, взятые по квитанции!! 2 штуки за "снятие с учета"...-это просто была наглейшая разводка???:o

Ты не путай право собственности и регистрацию. При оформлении ДКП новый владелец, т.е. салон вписывается в ПТС - всё, теперь он новый собственник ТС. У отца на руках договор - свидетельство того, что он не собственник. ЮРИДИЧЕСКИ этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ездун сказал:

А это НЕ ЕСТЬ ли НАРУШЕНИЕ порядка регистрации транспортных средств, Леш???? насколько я знаю/понимаю/представляю....-в ПТС изменения по ДКП внесены (промежуточные получается, то есть салон-владелец), а юридического оформления (гаевня, СТС, печать в ПТС)...-не происходило??? 

Это нормально???..:huh::o

Если они пойдут регистрировать автомобиль на себя - заплатят штраф. Но это уже частности - твоего отца, как продавшего автомобиль - это уже не касается.

Единственное - при таких сделках - желательно после внесения изменений в ПТС - снимать его копию, так же при сделке с юриками - их Свидетельство о регистрации (ИНН, ОГРН) - оставлять в виде копий у себя на руках. И соответственно договор ДКП.

Если открыт личные кабинет налогоплательщика - то туда подаёшь уточнение об имуществе - прикладываешь копии документов (электронно) - отправляешь заявление о снятие с налогового учёта ТС - если нет ЛК - то можно отправить заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой способ: проверять к примеру штрафы на сайте ГИБДД по паре госномер+стс. Если через оговоренные 10 дней не появится сообщение о том что данных по этой паре не найдено - отправлять в гаевню и налоговую уведомление о смене собственника на основании ДКП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VERUS сказал:

Ты не путай право собственности и регистрацию. При оформлении ДКП новый владелец, т.е. салон вписывается в ПТС - всё, теперь он новый собственник ТС. У отца на руках договор - свидетельство того, что он не собственник. ЮРИДИЧЕСКИ этого достаточно.

Согласен, принято!.. Тем более, если как ты пишешь...-этого достаточно!.. НО...-этот момент пока особо никто не прокомментил:

1. РЕГИСТРАЦИЯ машины при всем этом раскладе продолжает висеть на ПРЕДХОЗЕ/на отце???...-ВЕРНО?? А это-в первую очередь налоги?!..

2. Если про цепочку из трех хозяев.. то, допустим такой расклад: 1 месяц/2-в салоне, потом к ним пришел еще 1 перекуп (не регистрировал, но оформил ДКП между салоном и собой???), может даже...-ездил, потом...-продал 3му, который уже пойдет регистрировать, тоже катаясь?? Что они натворят и наездят за это время (штрафы, ДТП, УК не дай бог)...-все это время машина висит по регистрации НА ОТЦЕ!!??? + налоги...-ТАК??? Верно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ездун сказал:

1. РЕГИСТРАЦИЯ машины при всем этом раскладе продолжает висеть на ПРЕДХОЗЕ/на отце???...-ВЕРНО?? А это-в первую очередь налоги?!..

Да, налоги капать будут, пока (может через пару лет) кто то не выкупит авто.

Штрафы придут отцу, 99%. Их нужно будет успеть оспорить, доказать, побегать размахивая ДКП. Оно ему надо? 

10 дней, потом визит в МРЭО, и данные автоматом уйдут в налоговую о прекращении права собственности, делов то на час. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шем сказал:

Если они пойдут регистрировать автомобиль на себя - заплатят штраф. Но это уже частности - твоего отца, как продавшего автомобиль - это уже не касается.

Единственное - при таких сделках - желательно после внесения изменений в ПТС - снимать его копию, так же при сделке с юриками - их Свидетельство о регистрации (ИНН, ОГРН) - оставлять в виде копий у себя на руках. И соответственно договор ДКП.

Если открыт личные кабинет налогоплательщика - то туда подаёшь уточнение об имуществе - прикладываешь копии документов (электронно) - отправляешь заявление о снятие с налогового учёта ТС - если нет ЛК - то можно отправить заказным письмом.

Копия ПТС после внесения салона новым собственником..-ЕСТЬ!!!

Доки салона (ИНН, ОГРН)...-не брали!!...

ЛК ФНС есть, там контроль ведется (мною), и даже за этот момент особо не переживаю!... (когда некий новый хоз. придет регить машину уже...-со временем гаевня ...- обязана?! передать данные в ФНС)... Даже если пройдет лишнее время (более 10 дней), потом по ДКП первому и все такое...-самому отправить изменения вполне можно в ФНС..

Спасибо Леш, тоже понял!!

Ну и еще раз (все упустили??)...:

а) раз салон не собирается и не будет ставить на себя машину...-получается батю моего просто по незнанию его...-РАЗВЕЛИ??? на 2 штуки?! в наглую??...

б) в случае, если ч/з 10 дней НИКТО машину на нового хозяина не зарегит, и  я заставлю батю?? пойти и аннулировать регистрацию (и когда салон или новый хоз. об этом узнают...)-как это будет выглядеть с 2х точек зрения??:

а) юридически...-все законно насколько я в курсе?

б) морально этическая??)))

Есть бумажка, в которой прописано, что батя платит 2 косаря ЗА: снятие!! с учета и снятие в ФНС!!! Квитанции тоже на руках!!???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sun-dey сказал:

трафы придут отцу, 99%. Их нужно будет успеть оспорить, доказать, побегать размахивая ДКП. Оно ему надо? 

От тож!!..(( Учитывая характер своего отца, он будет материться, но в итоге будет платить! Крайним останусь я!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ездун сказал:

Ну и еще раз (все упустили??)...:

а) раз салон не собирается и не будет ставить на себя машину...-получается батю моего просто по незнанию его...-РАЗВЕЛИ??? на 2 штуки?! в наглую??...

б) в случае, если ч/з 10 дней НИКТО машину на нового хозяина не зарегит, и  я заставлю батю?? пойти и аннулировать регистрацию (и когда салон или новый хоз. об этом узнают...)-как это будет выглядеть с 2х точек зрения??:

а) юридически...-все законно насколько я в курсе?

б) морально этическая??)))

а) Автосалоны - это отдельная тема, порой берут за полную ерунду деньги - считай, что оплатили за ДКП.

б) Насколько я понимаю - это незаконное действие, у автомобиля - после подписания сторонами ДКП - новый собственник. А вот поставит он автомобиль на учёт или не поставит, может решит его разобрать на ЗЧ - это его личное дело. Перед государством он может понести ответственность не более чем в размере штрафа, за нарушение сроков регистрации.

У меня например - вся спецтехника не стоит на учёте - хотя приобретена официально... и не буду её ставить на учёт, что бы платить налоги - поскольку она не покидает границ территории.

в) Из вышенаписанного - юридически не законно. Договор подписан сторонами - юристы конечно поправят - но мошенничеством попахивает ;)

г) Морально-этическая сторона - вплотную пересекается с законной.

 

И  - не парься - отправь в налоговую копию ДКП - и имущество снимут с вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда продавал свою, то подождал 10 дней. На 11 день приехал в МРЭО. Показал договор о продаже и спросил на ком висит машина. Сказали, что на мне. Без какого-либо ушрызения совести написал заяву о снятии с учёта на основании договора купли-продажи (смена собственника). И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтРоЙ сказал:

Без какого-либо ушрызения совести написал заяву о снятии с учёта на основании договора купли-продажи (смена собственника). И всё.

Здесь ни какого угрызения совести... всё правильно сделал - и покупателю ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем Понял тебя, Леш!!! Спасибо!!!:drinks:

@СтРоЙ -понял!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы молчат...))) Всем спасибо, кто откликнулся!!))) Последний маленький тех. нюанс..???

отсчет 10 дней...-начинается С ДАТЫ ДКП??? Или...-со следующего???:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ездун сказал:

отсчет 10 дней...-начинается С ДАТЫ ДКП??? Или...-со следующего???:unsure:

Считай сутками. А так - не мелочись - дай денёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "платил" 3 тысячи, оформлял доверенность на снимающего, дали потом копию ПТС с отметкой о снятии с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз привет!!! Спешу поделиться интересным моментом по данной теме!!..:huh:

Короче говоря, в течение нескольких последних дней гаевный сервис по проверкам машин/штрафов/водителей тупил, и просто не работал, проверить что-либо было невозможно...(( В понедельник батя у меня собирается ехать в салон-отвозить ПТС по кредиту в залог в банк, ну и после моих нравоучений по поводу поведения салона, о котором я тут и консультировался, -был настроен поинтересоваться у салона о факте продажи/не продажи машинки, снятии/не снятии с учета, о 2хштуках и проче!.. Как мы тут обсуждали и также я предполагал..-что в случае НЕ ПОСТАНОВКИ салон машины на учет...-требовать 2 косаря за неисполнение, а в случае отказов-предупредить их о том, что будет аннулировать регистрацию!!..:gun_bandana:.......

Позавчера, общаясь с ним по этой части, он стал наседать на меня по типу-"покажи на ГУ, как это делается, если возможно"!!..)) А новенькую машину кстати ставили ему на учет через ГУ со скидкой на пошлины в 30%!!! Он остался механизмом в принципе доволен... Ну, полезли мы на пару на ГУ (я сам лично впервые в жизни!!!)...-в части ИЗУЧИТЬ, а есть ли возможность аннулирования регистрации ТАКЖЕ через ГУ!!... Ранее никогда сей механизм там не искал... Как оказалось...-ЕСТЬ!!!:appl::nice::good: В принципе-нас это устроило, и по результатам его будущей поездки и предполагаемых результатов...-он собирался бы это делать!..

Ну, а вчера...-смотрим-вроде заработали сервисы эти на портале, ну и решили еще раз проверить инфу по машинкам!)) Каков результат??:

1. Появилась регистрация новой машинки!!))...-дело в том, что будучи поставленной на учет фактически по докам-07.09, инфа появилась позже!))

2. Ну и самый прикол...-по вину старой машинки-портал выдал инфу: "а/м с таким ВИНом-регистрация НЕ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ"!!!!:unsure:

Конечно-с одной стороны это хорошо, поскольку если портал не врет, то по сути, получается...-регистрация салоном(или кем-то еще) сданной по трейду машины-ПРЕКРАЩЕНА!!! Уж не знаю, каким способом и образом, и по каким критериям...-но на гаевне регистрации нет!!! И в принципе-его это устраивает!.. Да и меня почти-тоже... С другой стороны...-мне несколько интересен ТЕХНИЧЕСКИЙ нюанс...-почему и каким образом она именно прекращена???? Если продан А/М, и собственник новый ее зарегил на кого бы то не было, то инфа об этом должна быть??? (новая регистрация на физика/юрика)??? Если салон ее реально просто тупо снял с учета-то каким образом??? (ведь снятие именно предусмотрено же только для утилизации или за бугор!?)...

Если аннулирование регистрации...-то именно прежним собственником (отцом) спустя 10 дней!?... Короче...-интересно чисто технически, в понедельник батя у них поинтересуется чисто из любопытства!))

Ну а насчет 2х косарей (с его стороны по крайней мере!)...-вопрос снят, так как хоть они и сделали это за его счет (ИМХО), но по сути...-условие сделки прописанное...-ВЫПОЛНИЛИ!...

Такие вот дела!))) По результатам понедельник отпишусь о новостях, если кому интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...