Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Питер - Харьков. 2+2 и чемоданы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! С Новым Годом и Рождеством! На данный момент нахожусь в г.Харьков на своем автомобиле  /M-III, 1,8 CHBA (125HP) MTX75 2006 sedan/ на российских номерах. В самом городе в гостях у родни жены, то есть у тещи с тестем. Машина стоит в обычном Харьковском дворе, но на всякий случай снял гос номера и бросил их в машину, поскольку если их кто вздумает спереть, то восстанавливать сами номера накладно. За саму машину не так боязно.

 

Ехал семьей в составе 1го водителя, то есть меня, штурманом является простенький телефон Нокия с встроенными картами России (мне в целом достаточно, поскольку навигатором за 8 лет владения автомобилем пользовался всего один раз в подобной поездке), далее моя любимая жена и завхоз по совместительству и двое недорослей 4х и 7ми лет (сын и лапочка дочка, соответственно). На момент старта пробег 250 030 км

 

Ехал с Питера в два этапа, то есть с одной ночевкой. Выехали 28.12 в 15.00 из Питера. Маршрут пролегал по московской трассе через Великий Новгород до Вышнего Волочка, затем по платной трассе почти до самой Твери. В Твери на окружной заехал на Шелл и заправился первый раз. Если вы желаете заправляться на каких-то определенных заправках, то необходимо заранее узнать наличие заправки по указанному адресу всеми доступными способами, иначе как я, можно понадеяться на Гуугл и не найти по факту заправки по указанному адресу. В общем либо проработать местонахождение определенных заправок, либо не париться на эту тему когда лампа загорелась на табло.. 

В Твери свернул на Волокаламское шоссе и по нему вокруг подмосковья доехал до трассы М1, далее свернул на А-108 а с нее на А-130, а там примерно через 10 км в деревню Инино заехали на ночевку на Эко Ферму Полесье.

 

За первый день было пройдено 809км с двумя остановками в туалет и заправку. 

 

По поводу дорог. В данном направлении последний раз ездил в 2011г и уже по памяти не сравню что и как, тем более в последний раз я доезжал до Клина и там сворачивал на Большое Московское кольцо и доезжал до Подольска. Сейчас в целом все даже отлично, как таковых ям я не встречал.Платный участок без транспондера от Вышнего Волочка до Твери обошелся мне в 360 рублей.

 

На следующий день мы поехали в г. Орел через Курган по трассе Р-92 и в целом она тоже не плоха, единственное есть огрехи в самих населенных пунктах, там есть и ямы и нет объездов этих деревень, но и машин практически нет. В одном из городов федеральная трасса пролегающая через него, в центре города была перекрыта и превращена в городскую площадь, на которой была поставлена новогодняя ель.Это было неожиданно. поскольку схема проезда обозначена не была и пришлось новогоднюю красавицу объезжать по наитию.

 

Огромным положительным моментом в этом путешествии что был постоянный плюс по цельсию, даже ночью и не было снега вообще на трассе нигде.

 

От Орла до Белгорода доехал без проблем. В Белгороде перехватили тещу с приглашением и отправились на границу. Народу в Нехотеевке тьма. Не смотря на то, что на кордоне уже были далеко за полночь, желающих отметить НГ с родными огромное количество. Но благодаря фортуне и наличию детей и тещи с приглашением обе границы прошли за 3,5 часа. Сама обстановка на границе нормальная, россиян не много но они есть. Наши проверяют всех и вся с некоторым пристрастием, но не досконально. Украинская сторона, поскольку я на этой машине последний раз пересекал границу 6 лет назад, для галочки тоже просмотрели машину, и в дверных картах порылись и бардачки пересмотрели, но никакого негатива.

 

В самом Харькове уже накатал с 300км и в целом всем абсолютно все равно кто ты и откуда, блок посты местного ГИБДД проезжал без проблем, документы до сих пор еще никто не проверял, но повторюсь, что ради сохранности самих гос. номеров снимаю их на ночь и бросаю в машину.

 

Машина за 1500км пробега не подводила, только по приезду на следующий день завелась с троением, даже чек загорелся, самодиагностика ничего не показала. Скинул клемму с акума, Троение пропало. Полет нормальный.

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прокатись в западную часть Украины - расскажешь... может не всё так страшно, как пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне, к сожалению, нет нужды поехать на запад Украины..хотя я с удовольствием бы туда отправился.. могу сказать, что перешерстил достаточное количество форумов, и там люди отписываются о положительных поездках на машине с российскими номерами начиная с конфликта в 2014г. и по сей день..также на ютубе есть канал некого питерца Армана Цибульского, который исколесил на питерских и московских номерах практически всю Украину, и у него было только пара негативных моментов, и самый тяжелый из них - это сперли гос номер, хотя его канал носит уже больше коммерческий характер нежели информативный..в общем и целом люди пишут, что как вы к людям так и люди к вам, а на дегенерата можно и в родном дворе нарваться..

 

Кстати, на границе проходили россияне и без детей, так как мне показалось, погранцы с таможенниками ко всем одинаково жестко относились, поскольку вканун праздников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем дегенератов везде хватает..сегодня лишился заднего левого стекла и сервисной книжки, а также книги по эксплуатации..что не так уж и страшно..разборки в Харькове есть, даже по местным меркам крупные, но вот только наш модельный ряд не так уж и популярен, пришлось у местных заказать из германии новое (ну так вроде сказали)) 2200 в рублях..зашел на сайт разборки к "еврееям"..опечалился..бу стекло у них 300р, но тут уж ничего не поделаешь, приходится довольствоваться тем что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоманы много кому стёкла бьют в поисках чего бы спереть из бардачка, на номера не смотрят.

 

P.S. В западной части Украины вам стекло нашли бы вмиг в наличии, там разборок валом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про наркоманов правда, и тут как раз сыграло им на руку то, что машина без номеров стояла, как будто брошенная..вторую ночь не снимаю номера и стоит все так же во дворе, только ближе к парадке, в общем все в порядке, просто не повезло в этот раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, мною обожаемый Шелл..в славном городе Харьков литр 95го стандартного стоит 66 рублей, Украина це Европа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хренасебе... на Украине всегда бензин был дешевле, чем в РФ.

 

А как там вообще по ценам в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хренасебе... на Украине всегда бензин был дешевле, чем в РФ.

 

А как там вообще по ценам в магазинах?

Всегда это давно... Еще в 13-м году, когда у нас бенз стоил в районе 30, на Украине был 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ценам, что то дешевле как например сыры и овощи, фрукты в ту же стоимость, остальная еда примерно все так же, ну может мясо и рыба несколько дешевле..тут есть крупный рынок Барабашово, в основном все китай, в целом на подобии Черкизона, одежда, игрушки , китайская бытовая техника цены конечно ниже питерских, но и в Питере можно найти рынки типа Юноны..но тут вопрос еще в возможностях простолюдинов, зарплата на заводе может не превышать 16000-18000рублей и это считается хорошей зарплатой..

 

Еще могу сравнить, моя жена делает маникюр на дому, соответственно всем необходимым спонсирую я, и здесь в харькове косметика и все что с рей связано намного дешевле

 

а бензин и в том числе и газ здесь вырос еще в 2011 году, когд гривна обвалилась примерно как у нас рубль

 

но как ни странно в Украине очень развиты электроавтомобили, есть даже бесплатные, или относительно недорогие электрозаправки, в местном Ашане продают Теслу и Лотус))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в местном Ашане продают Теслу и Лотус))

По чём опиум для народа?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем по перемещению в Украине нет, есть пересечение границы, и усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чём опиум для народа? :D

даже не интересовался))..думаю также как и везде..есть тут рядом с домом крупный магазин велотоваров, так вот совсем недешево здесь велосипеды продают

 

а вот услуги действительно дешевле, сегодня помыл машину снаружи и внутри, плюс пылесос, плюс коврики, плюс антидождь лобового стекла и всего 450р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем по перемещению в Украине нет, есть пересечение границы, и усе.

да в целом проблем вообще никаких, все от людей зависит на местах ну и от подготовленности собственной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернулся на малую родину..

 

на обратном пути прошли границу за 1,5 часа. на этот раз повезло, поскольку в Россию россиян впускали по отдельному коридору, украинцев осматривали и пропускали отдельно, специально не считал, но в общей сложности было явно больше 100 машин и работали как ни странно все коридоры ( к примеру когда выезжал из России работало всего 4 коридора, если не ошибаюсь).

 

но украинцы тоже молодцы, где то на просторах интернета читал про особо одаренных и сам столкнулся с такими, что на въезде туда, что на выезде. так вот эти особо одаренные, едут на границу чтобы отметиться. по хорошему им необходимо выехать из страны, затем въехать в другую страну, там развернуться и все по новой, да только они делают иначе. выезжают из страны и затем на промежуточной территории, где стоят украинские СБУшники, по "договоренности" с ними, разворачиваются и вне очереди встают теперь уже на въезд, тем самым увеличивая очередь, такое я видел на въезде, или же, как я наблюдал на выезде из Украины, просто едут без очереди..

 

в общем проехал туда-обратно и еще немного там - 3550 км, обратная дорога была примерно такая же, разве что возвращался через Тулу..на обратном пути не увидел никаких указателей для въезда на платную трассу после Твери, заехал только после Торжка, и соответственно потратил на нее уже 220р (без транспордера)

 

дороги в целом в хорошем состоянии, единственное когда возвращался по волоколамскому шоссе было слегка грязно и в сумерках не так было приятно ехать. как хотелось бы, плюс к этому машин на трассе было больше

 

В Валдайском районе накрыло снегопадом, почти до Старой Руссы ехал в режиме "грязь плюс каша" на дороге, но в целом приемлемо

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой бензин продается на границе на Лукойле со стороны России..решил не баловать машину 100м и заправил 95го..правда после пяти минут(пока усаживались после заправки) осадочек все равно остался))..но ничего, ехал без проблем

post-29443-0-82479200-1515680908_thumb.jpg

post-29443-0-68409500-1515681074_thumb.jpg

post-29443-0-92350600-1515681091_thumb.jpg

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее будут людей мучать вопросы-там москалей вешают?

По проездным документам отпишись, что требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

негатива не ощутил..на машине последний раз ездил в 2011г..а так каждый год 2 раза точно появляюсь..поскольку Харьков - восточная часть Украины, то и люди там намного лояльны, ко всему..

 

мне же стекло разбили, так вот на рынок пришлось несколько раз мотаться на машине, так там приходилось общаться с охраной на тему как рынок работает, как и куда проехать, где встать..все подсказали рассказали, даже посочувствовали некоторые..

 

также парковался на платных стоянках в самом городе, все достаточно вежливые

 

в самом Харькове много солдат присутствует..интересный момент, у них форма натовская (как я полагаю) но на ней нет никаких знаков различия, кроме флага Украины, то есть кто перед тобой не понятно, то ли рядовой, а то ли офицер.. но они ведут себя тихо

 

никто никого не вешает..никаких групп националистов праздно шатающихся не видел с начала конфликта

 

по документам все было стандартно, да и пока все так и остается

 

- загран паспорт нового образца

- приглашение от принимающей стороны (или как я читал на сайте, билеты туда-обратно  и брони в отелях тоже прокатывает)

- если на машине, то грин карта(страховка по Украине)

 

по телеку расхваливали. что ввели систему считывания отпечатков пальцев. да только при выезде ни одного аппарата не видел

 

с этого года вводят, что теперь надо будет заранее оповещать МИД Украины о приезде, заполнять анкету на сайте за месяц до планируемого приезда, но об этом никто ничего пока не знает и толком рассказать не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все думаю на чем в Артемовск ехать, машиной или мотоциклом, с дальнейшим прохватом по Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот все думаю на чем в Артемовск ехать, машиной или мотоциклом, с дальнейшим прохватом по Украине.

Зимой?На мотоцикле? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белгороде перехватили тещу с приглашением и отправились на границу. Народу в Нехотеевке тьма.

А зачем теща поехала в Белгород? Достаточно было ей Вас встретить на пункте пропуска в Гоптовке, после вашего выезда с КПП Нехотеевка. Делал так много раз))

Ни хренасебе... на Украине всегда бензин был дешевле, чем в РФ.

Не помню такого.

а бензин и в том числе и газ здесь вырос еще в 2011 году, когд гривна обвалилась примерно как у нас рубль

 

Это откуда такая информация за 2011 год? В 2011 году ничего не росло и не обваливалось, и гривна была стабильной,обычная среднегодовая инфляция не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем теща поехала в Белгород? Достаточно было ей Вас встретить на пункте пропуска в Гоптовке, после вашего выезда с КПП Нехотеевка. Делал так много раз))

Не помню такого. Это откуда такая информация за 2011 год? В 2011 году ничего не росло и не обваливалось, и гривна была стабильной,обычная среднегодовая инфляция не более.

прошу прощения, действительно неверно год указал...

речь идет про 2014г..когда в начале года доллар был 8гр, а к концу 2014г уже почти 16гр..а в марте 15го уже почти 23гр

 

ну и бензин и газ тоже пошли в рост

 

 

а теще так удобней и нам тоже..

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

раньше гр вообще не считал за денежную еденицу, для меня всегда они были как фантики, особенно в магазин приходишь и смотришь, 0,56гр, 1гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...