Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор: выбор, замена, обслуживание


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, wakawaka сказал:

но оба маки

В маках я zero, как-то коллеги подарили планшет, так и не вставило, дочке отдал, Андроид на много дружелюбней и юзабельней ) Ну тогда не знаю чем тебе помочь, разве что добрым словом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 29.12.2018 в 07:20, ZelDol сказал:

@wakawaka Клемму на ночь скинь. Вроде помогает. 

Где-то в интернете читал, что сброс клеммы на 8 и более часов сбросит BMS, но кроме этого он сбросит еще DCU (Door Control Unit) и какой-то еще модуль и нужно будет их обучать.

Итог моей истории с аккумулятором (на случай если кто-то когда-то будет гуглить похожую проблему и наткнется на эту ветку форума.

Итак, сдох аккум, дилер предложил поменять за 550 евро (400 за аккум, 150 за работу), я отказался и поехал в обычную мастерскую. Там аккум (варта, 75ач, совместим с BMS и старт-стоп) стоил 160 евро + 20ка за замену. После замены перестал работать старт-стоп. Гугл показал, что сброс BMS (Battery Monitoring System) - обязательный шаг и без него некоторые модули могут функионировать неверно плюс это вредно для новой батареи. Везде в интернете есть простой рецепт сброса: "5 раз противотуманка, 3 раза аварийка", попробовал - не сработала.

Поехал обратно в сервис ругаться, там тоже попробовали противотуманку-аварийку, не помогло. Сказали "сорян, помочь не можем, езжай к дилеру". Дилер сказал "мы ведь говорили что вам нужен аккум за 400, чинить нихрена не будем, покупайте у нас оригинальный аккумулятор, все заработает". На мои заверения про сброс BMS удивились (откуда ты знаешь, демон?), но без установки оригинального аккумулятора форд чинить все равно отказались.

Что интересно: после разбирательств с сервисом (обычным, не дилером), они позвонили на хотлайн форда и там и объяснили, что "5 раз противотуманка и 3 раза аварийка" на машинах после 2015 года больше не работает и сбрасывать нужно через OBD2. У сервиса OBD адаптер был, но умел только читать и сбрасывать ошибки, никаких рестартов модулей.

По совету участников форума, пошел искать ноутбук с bluetooth и виндой, адаптер (за 5 евро с али экспресс) у меня был, не было только ноута. Коллеги одолжили ноут, за 2 минуты поставил forscan, успешно подключился к OBD адаптеру и за 2 секунды сбросил BMS (расширенная лицензия не нужна!)

Результат: старт-стоп заработал :)

Спасибо всем за советы и помощь!

 

p.s. forscan видит батарею как VARTA 90ah! Надеюсь, проблем не будет, до этого стояла точно такая же, только с лейблом форд на ней, но тоже 75ач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wakawaka сказал:

Результат: старт-стоп заработал

Я так и предполагал ) рад за тебя ) с новым годом ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Igor375375 сказал:

Я так и предполагал ) рад за тебя ) с новым годом ))))))

Да, вот так купишь машину, а потом все тебя пытаются поиметь, причем каждый по-своему! И только простые русские парни с форумов и из команды форскан хотят добра :)

И тебя с наступившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вочем, проблема то оказалась в "маках"! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мой АКБ сдох. Машина апрель 15 года, машина стояла в гараже неделю, после чего заряд упал до 5А, столько показал тестер, соответственно машина не реагировала ни на что. Прикуривать было бесполезно, заряжать думаю тоже, в итоге на замену купил Exide ek700 agm посмотрим как он себя проявит. 

Нужно ли в обязательном порядке обнулять модуль BMS? Или он сам обнулится через сутки/двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dym88 сказал:

Нужно ли в обязательном порядке обнулять модуль BMS? Или он сам обнулится через сутки/двое?

Как повезет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor375375 сказал:

Как повезет )

Ладно, тогда доберусь до ноута и скину адаптацию для успокоения) а то подогрев лобового пока не заработал сразу, хотя если через пару дней стоянки заработает, значит само сбросится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, dym88 сказал:

хотя если через пару дней стоянки заработает, значит само сбросится)

Я неделю терпел, ни фига не заработал, то же пришлось ноут в машину тащить, что зимой крайне не приятно, но и лёд скрести со лба надоело (

 

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Igor375375 сказал:

Я неделю терпел, ни фига не заработал, то же пришлось ноут в машину тащить, что зимой крайне не приятно, но и лёд скрести со лба надоело (

 

Согласен, мне тоже проблема ноут откопать и в машину в мороз тащиться) интересный факт, когда скидывал фишку с датчика интеллектуальной зарядки, то лоб начинал греть спустя сутки наверное, а вот в обратную сторону такая фигня видимо не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dym88 сказал:

когда скидывал фишку с датчика интеллектуальной зарядки, то лоб начинал греть спустя сутки наверное

Не, не всегда, я про фишку и писал-АКБ зарядил СТЭКом до 100%, включил зажигание, завел до прогрева минут 5, заглушил, скинул фишку....и ни фига, так в мозгах и остался висеть недозаряд 47%( потом проверил UCDSом), неделю ездил, пришлось тащиться с ноутом и сбрасывать, вот, а первый раз да, через сутки заработал.

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2019 в 17:42, Igor375375 сказал:

Не, не всегда, я про фишку и писал-АКБ зарядил СТЭКом до 100%, включил зажигание, завел до прогрева минут 5, заглушил, скинул фишку....и ни фига, так в мозгах и остался висеть недозаряд 47%( потом проверил UCDSом), неделю ездил, пришлось тащиться с ноутом и сбрасывать, вот, а первый раз да, через сутки заработал.

Вчера сбросил адаптацию, хотя лоб и заработал до этого, но решил все сделать для успокоения так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой аккумулятор выбрать? Хочу купить с заводскими параметрами, у меня американец 2013г.в. 1.5 ecoboost, на аккумуляторе написано Мotorcraft BXT-90-500, характеристик этого аккумулятора в интернете не нашёл, размеры его 278x175x175. И нужно ли мне покупать с технологией AGM? На минусовой клеме никакой фишки и датчика не вижу, фото постараюсь прикрепить снизу.

2019011413_7019084_31156739.jpg

2019011413_9251414_31156741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alli сказал:

Подскажите какой аккумулятор выбрать? Хочу купить с заводскими параметрами, у меня американец 2013г.в. 1.5 ecoboost, на аккумуляторе написано Мotorcraft BXT-90-500, характеристик этого аккумулятора в интернете не нашёл, размеры его 278x175x175. И нужно ли мне покупать с технологией AGM? На минусовой клеме никакой фишки и датчика не вижу, фото постараюсь прикрепить снизу.

2019011413_7019084_31156739.jpg

2019011413_9251414_31156741.jpg

Фото не удачное, не видно есть ли датчик, или нет. Я бы советовал AGM брать, по размерам мне влез 278х175х190, выше уже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2019 в 21:44, dym88 сказал:

по размерам мне влез 278х175х190, выше уже некуда.

Есть куда, подлиннее, "Габариты (Д×Ш×В):315 / 175 / 190 (мм)", я такой брал, максимально возможный размер  ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Igor375375 сказал:

Есть куда, подлиннее, "Габариты (Д×Ш×В):315 / 175 / 190 (мм)", я такой брал, максимально возможный размер  ))))

По длине да, я имел ввиду по высоте, больше уже не влезет, ну или очень проблемно будет его туда засунуть, без лишнего демонтажа подкапотного пластика в виде воздушного фильтра и т.п.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dym88 сказал:
21 час назад, Igor375375 сказал:

 

По длине да, я имел ввиду по высоте, больше уже не влезет,

По длине тоже, еле запихал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Igor375375 сказал:

По длине тоже, еле запихал ))))

Верю)) там площадка сильно длинный тоже не даст впихнуть)

1 час назад, Alli сказал:

2019011713_8211168_31168071.jpg

Вот это датчик и фишка для AGM?

Да, похоже на фишку интеллектуальной зарядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alli сказал:

Вот это датчик и фишка для AGM?

Точнее "фишка" интеллектуальной зарядки, AGM тут не причем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Парни, подскажите, на 74А если воткнуть аккумулятор (вот такой https://www.top-akb.ru/akkumulyatory/Bosch_S5_007_74R_750A_278x175x175.html), то он приживется норм, или надо будет что-то сбрасывать в настройках и т.д.? Не будет ли недозаряда?

 

Изменено пользователем ~TiGeR~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасайте! Пару недель не ездил на авто, сдох родной аккумулятор, ну ладно, близится зима, купил новый Energizer 278x175x175  72 mA, поставил, авто заводится на минуту и гаснет, заводишь опять, стартер крутится, но не заводится!!! Пробовал скинуть клемму плюсовую на 5 минут, такая же картина, на минуту заводится, глохнет и потом не завести! Может кто сталкивался, что за хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проверяй к чему прикасался. Сдёрнул поди разьём какой случайно, или забыл одеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вопрос знатокам, купил с американский Форд фьюжен (мондео), 2.0 экобуст турбо, продавец (перекуп) поставил какой то российский полумертвый аккумулятор, зиму точно не осилит, надо менять,  перечитал тему аккумуляторам, насколько я понимаю у меня систему старт стоп нет, машина заводится с ключа (может туплю), зимы у нас не сильно холодные, из редка бывает -25, и так главный вопрос, есть ли смысл мне покупать аккумулятор с технологией AGM? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...