Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Компенсация по ОСАГО: ремонт или выплата


Рекомендуемые сообщения

С наступающим!

 

Не очень хорошо сложился декабрь для моего автомобиля: два мелких ДТП.

В обоих случаях оппоненты признали свою вину, и мы разъехались заполнив извещение о ДТП (т.н. "европротокол").

Соответственно затем я обратился в свою страховую по ОСАГО (росгострах).

 

Первое ДТП: таксист неглядя выехал задом с парковочного места (места под 45 градусов к движению). Итог - у меня процарапанный правый борт от крыла до крыла.

Эксперт страховой: крылья и задняя дверь - окраска, передняя дверь - ремонт, окраска.

Страховая оценила эти работы в 16 с чем-то т.р.

Я естественно сказал, не так не пойдёт, давайте направление на ремонт. Они согласились. Кстати на СТО, куда будет направление, эти работы стоят раза в два дороже. Но как они сказали, со страховой у них особые расчёты, а качество не страдает. ОК, жду направления.

 

Второе ДТП: Стоял на светофоре, зажегся зелёный начал движение, и внезапно получил удар сзади. Водитель Кадиллка Эскалейд писал СМС :(

Памятуя недавний случай, и увидев только трещины и царапины на бампере, тоже написали европротокол.

Эксперт страховой: бампер, крышка багажника, накладка крышки - замена и окраска.

Согнул он крышку без царапин в точке удара. Надо было внимательней смотреть и таки ждать ГИБДД :(

Но ничего, подумал я, тоже возьму направление, доплачу разницу за износ, что делать.

И тут опаньки: в страховой заявляют: при замене деталей мы в ремонт не отправляем. Только деньги (в итоге расчёт упёрся в лимит - сумма 50 т.р.).

 

Вот собственно вопрос: это действительно так? Страховая и правда может в определённых случаях отказывать в ремонте, безальтернативно выдавая деньги?

Изменено пользователем ISG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, могут. Кстати, ремонтируют они очень говенно, смотри при приемке очень внимательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могут.

Грустно :mad: 

 

Кстати, ремонтируют они очень говенно

Мне дали на выбор список из 11 СТОА. Выбрал вроде самую адекватную контору. По крайней мере минимум негативных отзывов.

Надеюсь они вытянут хотя-бы на средний уровень.

 

смотри при приемке очень внимательно. 

Понял.

Если что-то не так, просто достаточно отказать в приёмке? Или надо составлять какие-то документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у меня один знакомый ремонт в РГС.

Полгода его мурыжили: то направление затерялось, то страховая еще предыдущие счета не оплатила, то места нет, то запчасти не пришли, то мастер уволился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у меня один знакомый ремонт в РГС.

Полгода его мурыжили: то направление затерялось, то страховая еще предыдущие счета не оплатила, то места нет, то запчасти не пришли, то мастер уволился...

Настроение конечно ухудшается:

Один ответ оптимистичней другого :(

 

Ладно, буду максимально бдителен.

Как сделают, расскажу как прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроение конечно ухудшается:

Один ответ оптимистичней другого :(

 

Ладно, буду максимально бдителен.

Как сделают, расскажу как прошло.

Я бы брал выплатой. Платят мало, независимую, досудебную и в суд. Остаешься в неплохом плюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня похожая история, тоже направляли в какую то шарагу без выбора, отказался, заплатили в 3 раза меньше, чем надо))

В блоге написал запись https://www.drive2.ru/l/464495285297479774/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы брал выплатой. Платят мало, независимую, досудебную и в суд. Остаешься в неплохом плюсе.

Мотивация:

По первому случаю всё равно обещали ремонт. Сервис выбрал я сам, конечно из их списка, но всё-ж.

Даже если я возьму деньги, мне всё рано выбирать сервис, и тоже следить чтобы там не накосячили.

То есть следить надо по любому, а варианте с судом надо ещё и независимую, досудебную и собственно суд.

Я всё-таки не юрист. Конечно тут можно поработать. так сказать потренироваться в сутяжничестве.

Но что-то тогда не было желания.

А по второму случаю, поскольку был европротокол, всё упёрлось в 50 тр. Больше всё равно не дадут.

Их собственно уже выплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая проблемка: по первому делу статус до сих пор "на рассмотрении". Направления в ремонт до сих пор нет.

В страховой девочка, которой подавал доки ответила: рассматриваем, ждите, смотрите статус на сайте.

Я посмотрел 40-ФЗ. Насколько понял страховой даётся 20 рабочих дней на выдачу направления.

Значит сроки они уже однозначно завалили.

 

Как на них воздействовать в такой ситуации?

Всё-таки суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на них воздействовать в такой ситуации?

Всё-таки суд?

Напрямую в суд сейчас нельзя, в любом случае досудебная нужна, а для досудебной нужна независимая экспертиза. А так же за просрочку 20 дней можно требовать пении в размере 0.11% за один день просрочки вроде бы.

т.е. алгоритм тот же - независимая экспертиза - досудебная с требованиями выплатить стоимость насчитанную в экспертизе + стоимость экспертиз + пению за просрочку - далее, если не удовлетворят - суд.

Изменено пользователем AbssMoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даётся 20 рабочих дней

посчитай по календарику.

Воздействие - досудебка (обязательная) - суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...