Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

КАСКО не стандартные шины


Рекомендуемые сообщения

Всем дорого дня.

 

Возникла не приятная ситуация на дороге в результате чего влетел левой стороной в отбойник. Много чего пострадало, даже водительская дверь еле открывается. Плюс км 5 тащил по дороге глушитель пока в ближайшем сервисе не поставили на место.

 

Приехал домой и возникло сразу несколько вопросов. Тариф каско самый дорогой у росгорстраха.

 

1. Могут ли отказать если на машине установлены не штатные шины.

 

2. Нужна ли мне было оформить справку МВД о дтп? Друг говорит, что если без нее обращусь откажут.

 

Никогда не сталкивался со страховыми компаниями, прошу помощь кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Справка о ДТП нужна безусловно. Ее надо оформлять. Придется искать такой же отбойник, вставать к нему и вызывать ГИБДД. А что вы имеете в виду под не штатными шинами?

 

Вам вместе с полисом Каско выдавали правила страхования? Книжечка такая. Там все подробно указано, какие документы с вас потребуют при обращении за возмещением в Росгосстрах

Изменено пользователем Violet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Нужна ли мне было оформить справку МВД о дтп? Друг говорит, что если без нее обращусь откажут.

Для начала - это оставление места ДТП с лишением прав :winking: Мелочь, но приятная...

 

По этому, как написала @Violet, - ищи отбойник или к этому возвращай машину - и вызывай ГАИ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вернуться га то же место. По шинам - нет, это нонсенс даже для РГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - это оставление места ДТП с лишением прав :winking: Мелочь, но приятная...

 

По этому, как написала @Violet, - ищи отбойник или к этому возвращай машину - и вызывай ГАИ..

Теперь это не нарушение. Вызывать гаи или нет, если нет надобности в этом, решает сам водитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь это не нарушение. Вызывать гаи или нет, если нет надобности в этом, решает сам водитель.

:eek: ух нифига себе... это я так отстал от жизни?

 

Паша, не сердись - просто ты сможешь более точно ответить, нежели противоречивая инфа в инете - если я зацепил например разделитель - могу покинуть место ДТП или есть подводные камни - поскольку разделитель покоцал, а у него есть собственник?

 

И ещё - например задел кого то - дал ему на месте деньги, получил с него расписку, что мол всё ОК - могу не вызывать ГИБДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух нифига себе... это я так отстал от жизни?

"европротокол". Есть подводные камни в виде "не больше двух участников" и размере ущерба. Но по сути правильное направление - сделали паровозик с легкими трещинами бамперов - нефиг парализовывать движение.

Притом даже проскакивало, что если в такой ситуации парализовали движение и ждали гайцев - санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь это не нарушение. Вызывать гаи или нет, если нет надобности в этом, решает сам водитель.

 

Подожди, что-то я не поняла: вот не вызвал он ГИБДД и что может просто в страховую ехать? Ведь нет же. Он ведь должен как-то повреждения -то зафиксировать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без гаи могут прокатить,лучше что бы справка была,купить можно у ДПС )),они только и ждут этого)),но всеравно нужно ехать к столбу и вызывать их),без справки в разных конторах по разному,но на дорогой ремонт денег не хватит,вам нужна справка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди, что-то я не поняла: вот не вызвал он ГИБДД и что может просто в страховую ехать? Ведь нет же. Он ведь должен как-то повреждения -то зафиксировать?!

Если КАСКО дорогое(точнее если там прописано что можно чиниться без справок из Гиббд и если повреждения небольшие,то можно просто приехать в Страховую,но все-равно нужно о случае сообщить перед этим

Изменено пользователем Srx2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вариант, который называется "все без справок" и он встречается крайне редко нынче, а уж тем более в РГС. Паша, как я поняла, писал про более распространенный случай. Или я просто чего-то недопоняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах страхования прописано, что нужна справка. Для Москвы и Питера написано, что можно и без справок до 400 тыс.

Место ДТП в 400 км. Туда ехать проблематично. И так обидная ситуация а тут еще и с каско попал. 110 тысяч оно стоило.

 

В самом сертификате страховом и при оформлении мне ничего подобного не говорили. Может у дилера спросить не афишируя, он же не должен донести, какой резон то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: ух нифига себе... это я так отстал от жизни?

 

Паша, не сердись - просто ты сможешь более точно ответить, нежели противоречивая инфа в инете - если я зацепил например разделитель - могу покинуть место ДТП или есть подводные камни - поскольку разделитель покоцал, а у него есть собственник?

 

И ещё - например задел кого то - дал ему на месте деньги, получил с него расписку, что мол всё ОК - могу не вызывать ГИБДД?

Я что сержусь? Бугага.

 

 

 

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

 

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

 

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

 

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

 

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

 

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

 

(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди, что-то я не поняла: вот не вызвал он ГИБДД и что может просто в страховую ехать? Ведь нет же. Он ведь должен как-то повреждения -то зафиксировать?!

Я имел в виду, что не всякое оставление места ДТП отныне наказуемо, ни больше, ни меньше. Если справки не нужны - вали домой, нечего ментов отвлекать ерундой, у них есть более важные дела.

Если разногласий нет, можно не ждать ГАИ, сфоткать положение машин и повреждения, и поехать оформиться самим или не оформляться вовсе. Если повреждений на 1000 рублей, то дешевле и правильней отдать деньги бедняге сразу, взять расписку и  не получить повышающий коэффициент по ОСАГО и удорожание полиса следующие несколько лет.

В любом случае лучше все фоткать и писать две расписки друг другу об отсутствии претензий.

 

Если КАСКО и нужно справку о ДТП и постановление о виновности - вариантов нет, только через ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Притом даже проскакивало, что если в такой ситуации парализовали движение и ждали гайцев - санкции.

Совершенно верно и это правильно и хорошо.

 

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

 

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

 

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

 

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

 

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

 

 

За невыполнение - штраф - 1000р. - ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что не всякое оставление места ДТП отныне наказуемо, ни больше, ни меньше. Если справки не нужны - вали домой, нечего ментов отвлекать ерундой, у них есть более важные дела.

Если разногласий нет, можно не ждать ГАИ, сфоткать положение машин и повреждения, и поехать оформиться самим или не оформляться вовсе. Если повреждений на 1000 рублей, то дешевле и правильней отдать деньги бедняге сразу, взять расписку и не получить повышающий коэффициент по ОСАГО и удорожание полиса следующие несколько лет.

В любом случае лучше все фоткать и писать две расписки друг другу об отсутствии претензий.

 

Если КАСКО и нужно справку о ДТП и постановление о виновности - вариантов нет, только через ГИБДД.

Ну вот, я так и предполагала, спасибо, Паша, за пояснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах страхования прописано, что нужна справка. Для Москвы и Питера написано, что можно и без справок до 400 тыс.

Место ДТП в 400 км. Туда ехать проблематично. И так обидная ситуация а тут еще и с каско попал. 110 тысяч оно стоило.

 

В самом сертификате страховом и при оформлении мне ничего подобного не говорили. Может у дилера спросить не афишируя, он же не должен донести, какой резон то.

А можно более точную формулировку из правил Каско, где про 400 000 без справок написано?

 

Ну, и если хотите точного совета, скан полиса, можно в личку. В полисе, вообще, все написано должно быть

Изменено пользователем Violet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дорого дня.

 

Возникла не приятная ситуация на дороге в результате чего влетел левой стороной в отбойник. Много чего пострадало, даже водительская дверь еле открывается. Плюс км 5 тащил по дороге глушитель пока в ближайшем сервисе не поставили на место.

 

Приехал домой и возникло сразу несколько вопросов. Тариф каско самый дорогой у росгорстраха.

 

1. Могут ли отказать если на машине установлены не штатные шины.

 

2. Нужна ли мне было оформить справку МВД о дтп? Друг говорит, что если без нее обращусь откажут.

 

Никогда не сталкивался со страховыми компаниями, прошу помощь кто знает.

 

Приветствую!

Много чего уже написали, но могу сразу сказать, что данное ДТП нужно оформлять только через Гибдд, и нужна обязательно справка.

Странно, что Вы не догадались это сделать, ведь нельзя просто так приехать в Ск на битом авто, не зафиксировав факт ДТП.

Без нее будет отказ, и даже в самом дорогом Каско от РГС, без справок можно заявить не более одной детали.

 

По поводу 400 000 руб, то Вы перепутали это с Осаго, и к Каско это никакого отношения не имеет.

При этом по Осаго чтобы получить 400 000 руб, нужно все фиксировать на видео и фото, и чтобы были понятные координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Много чего уже написали, но могу сразу сказать, что данное ДТП нужно оформлять только через Гибдд, и нужна обязательно справка.

Странно, что Вы не догадались это сделать, ведь нельзя просто так приехать в Ск на битом авто, не зафиксировав факт ДТП.

Без нее будет отказ, и даже в самом дорогом Каско от РГС, без справок можно заявить не более одной детали.

 

По поводу 400 000 руб, то Вы перепутали это с Осаго, и к Каско это никакого отношения не имеет.

При этом по Осаго чтобы получить 400 000 руб, нужно все фиксировать на видео и фото, и чтобы были понятные координаты.

Нет не перепутал

http://www.rgs.ru/upload/iblock/166/pravila-171_v-redaktsii-29042016.pdf

 размер требований, заявляемых Страховщику на возмещение, не превышает 50 000
(пятьдесят тысяч) рублей, а в случае если дорожно-транспортное происшествие
произошло на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-
Петербурга, Московской области, Ленинградской области и Страхователь
предоставляет Страховщику данные об обстоятельствах причинения вреда
транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия,
которые зафиксированы с помощью технических средств контроля
соответствующих установленным Правительством РФ требованиям,
обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или
видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-
транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением
средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы
ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми
навигационными системами) не превышает 400 000 (четыреста тысяч) рублей;
 
Но в любом случае это не мой случай.
 
Я не снимаю с себя ответственности, но во первых, никто при оформление полиса никаких инструкций не давал. Сам правила страхования на их сайте я не читал, так как я это каско и не хотел оформлять. Это требование банка. А откуда мне знать, если не читал правила, что нужна справка о ДТП. Если в дтп то и не был никогда. Логика подсказывала что Каско на то и каско, что должны все чинить без лишних телодвижений.
 
Дали бы хотя бы брошюрку с теми действиями которые нужно предпринять. Пары картинок хватило бы.
 
При всем конечно главный виновник конечно я сам и не пытаюсь оправдаться, просто страховики явно способствуют таким ошибкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 400 000 руб, то Вы перепутали это с Осаго, и к Каско это никакого отношения не имеет.

При этом по Осаго чтобы получить 400 000 руб, нужно все фиксировать на видео и фото, и чтобы были понятные координаты.

Многие СК внесли "европротокол" и в правила страхования по каско.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие СК внесли "европротокол" и в правила страхования по каско.

 

Да, это понятно, но речь идет о том, что справки нет, а значит и случай этот не заявить.

 

____________

 

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не снимаю с себя ответственности, но во первых, никто при оформление полиса никаких инструкций не давал. Сам правила страхования на их сайте я не читал, так как я это каско и не хотел оформлять. Это требование банка. А откуда мне знать, если не читал правила, что нужна справка о ДТП. Если в дтп то и не был никогда. Логика подсказывала что Каско на то и каско, что должны все чинить без лишних телодвижений.
 
Дали бы хотя бы брошюрку с теми действиями которые нужно предпринять. Пары картинок хватило бы.
 
При всем конечно главный виновник конечно я сам и не пытаюсь оправдаться, просто страховики явно способствуют таким ошибкам.

 

 

Ну что на это сказать.

Случаев разных бывает масса, и поэтому никто наперед Вам не может сказать, что и как нужно заявлять.

У всех есть мобильный телефон, и можно было без проблем позвонить в Ск на горячую линии, и Вам там бы точно подсказали, что нужно это оформлять через Гибдд.

 

Если по Каско будут чинить всем авто без справок, и без подтверждения события, то это будет не страхование, а лазейка для мошенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...