Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы с электроникой


Рекомендуемые сообщения

Тогда объясни мне, о Виликий Электрогуру, почему моя балалайка работает еще 15 минут после выключения зажигания? Ведь с твоих слов зажигание управляет ей.

 

И почему до прошивки приборки балалайка выключалась сразу, вместе с зажиганием.

Может всётаки они как-то связаны, кроме рдс и часов?

Рs. Не исключаю, что конверс дает сигнал гему, а он уже управляет магнитолой. Но конверс здесь тоже фигурирует.

Уверен на 100%, что способность работать без зажигания это всего-лишь особенность Соньки и 6000сд.

 

А почему свет в багажнике и салоне горит тоже 15 минут и гаснет с магнитилой? не думал? :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем еще управляет всемогущая приборка? Только ли магнитолой? Ну давай фантазировать, обожаю сказки на ночь....

подсветкой интерьера например, включает и устанавливает круиз, управляет вебастой, еще перечислять?

 

приборка управляет включением/выключением магнитолы - не понимаю вашей насмешки,

то что она без CAN выключается и включается - это разумеется - адекватное поведение - но включите зажигание и поездите на машине с отключенной CAN шиной - что вам голова скажет?

скажет отключусь через час, потому что не видит от приборки по CAN шине команды - включен/выключен.

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему свет в багажнике и салоне горит тоже 15 минут и гаснет с магнитилой? не думал? :winking:

в его случае 15 мин - это поведение китай магнитолы, это никак не связано с отключением света,

BCM обесточивает блоки только на закрытом авто, поставленном на охрану.

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в его случае 15 мин - это поведение китай магнитолы, это никак не связано с отключением света,

BCM обесточивает блоки только на закрытом авто, поставленном на охрану.

у меня кЕтай - Акодо, выключалась с выключением зажигания, в режиме АСС работала минуту и отключалась, перекинул на ней управляющий плюс на прикуриватель, стала 15 минут работать вместе с освещением и розетками., прошивка конверса 1312 вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кЕтай - Акодо, выключалась с выключением зажигания, в режиме АСС работала минуту и отключалась, перекинул на ней управляющий плюс на прикуриватель, стала 15 минут работать вместе с освещением и розетками., прошивка конверса 1312 вроде

На 1312 Конверс выключает магнитолу сразу при выключении зажигания - то что она там работает сколько - это китайцы забили на стандартное поведение - что не значит что Конверс не управляет выключением.

 

Ps. То что штатная магнитола гасит экран не значит что на ней нет ACC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему свет в багажнике и салоне горит тоже 15 минут и гаснет с магнитилой? не думал? :winking:

Думал. Срабатывает система энергосбережения в геме. К щиту она никаким боком.

 

- но включите зажигание и поездите на машине с отключенной CAN шиной - что вам голова скажет?

скажет отключусь через час, потому что не видит от приборки по CAN шине команды - включен/выключен.

Откуда уверенность что команда по кану исходит от щита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясни мне, о Виликий Электрогуру, почему моя балалайка работает еще 15 минут после выключения зажигания? Ведь с твоих слов зажигание управляет ей.

 

Контроллер магнитолы так запрограммирован.  После снятия сигнала с шины зажигания выключить через энное время. 

Вариантов там великое множество - можно завязать пробуждение\выключение головы с появлением сигнала на шине зажигания, можно задать по сигналу с кана. Если сильно захочется, то включать\выключать балалайку можно по сигналу определенной скорости и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда, что я прошивкой Конверса занимаюсь - пишу код приборки, могу команду сказать, если ее в шину mm-can кинуть - голова включится или выключится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсветкой интерьера например, включает и устанавливает круиз, управляет вебастой, еще перечислять?

 

Оттуда, что я прошивкой Конверса занимаюсь - пишу код приборки, могу команду сказать, если ее в шину mm-can кинуть - голова включится или выключится

Это понятно и никто не спорит.

А теперь предлагаю подумать вот о чем - можно установить опцию закрытия цз при наборе 7 км\час. Замки будут закрываться при начале движения.  Следуя твое логике блок абс управляет цз?   :D  :D  Не  смеши меня, абс только предоставляет информацию а замок решает. Вообще это чисто философия, это вопрос терминологии. Если я одеваю свитер зимой, это не значит что погода управляет моим поведением. Это мой выбор по внешним факторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно и никто не спорит.

А теперь предлагаю подумать вот о чем - можно установить опцию закрытия цз при наборе 7 км\час. Замки будут закрываться при начале движения.  Следуя твое логике блок абс управляет цз?   :D  :D  Не  смеши меня, абс только предоставляет информацию а замок решает. Вообще это чисто философия, это вопрос терминологии. Если я одеваю свитер зимой, это не значит что погода управляет моим поведением. Это мой выбор по внешним факторам.

слушай, если ты железом занимаешься дальше занимайся - не мели тут хрени всякой - то что приборка эту команду посылает - это 100%.

логика работы приборки очень прозрачная - BCM посылает команду зажигания - и приборка включается при виде ее - это ты под сомнение не ставишь?

общение идет по MS-CAN шине, блок BCM же видит данные по мотору и другим модулям на HS-CAN шине - агрегирует эту инфу и посылает блокам на MS-CAN шину,

дальше приборка в MM-CAN шину шлет команду голове - включиться и шлет ее каждые 2-5 секунд,

как только голова перестает видеть эту команду - теряется соединение MM-CAN - она сразу же вырубается (речь про штатные магнитолы, китай идет лесом)

это реализация Форда.

 

какая терминология?

головы имеют постоянное поведение - включаться при команде такой то.

Конверс на прошивке 12xx, 13xx шлет команду вкл/выкл в прямой зависимости от команды зажигания

в прошивке 14xx, 15xx Конверс еще смотрит на замки дверей и шлет команду в зависимости от комбинации состояний зажигание/замок двери

 

кто ж управляет по твоему - голова?

 

аналогично приборка управляет другими блоками - тот же круиз-контроль, сказать куда кнопки круиза воткнуты и кто команды КК по CAN генерирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, если ты железом занимаешься дальше занимайся - не мели тут хрени всякой - то что приборка эту команду посылает - это 100%.

логика работы приборки очень прозрачная - BCM посылает команду зажигания - и приборка включается при виде ее - это ты под сомнение не ставишь?

общение идет по MS-CAN шине, блок BCM же видит данные по мотору и другим модулям на HS-CAN шине - агрегирует эту инфу и посылает блокам на MS-CAN шину,

дальше приборка в MM-CAN шину шлет команду голове - включиться и шлет ее каждые 2-5 секунд,

как только голова перестает видеть эту команду - теряется соединение MM-CAN - она сразу же вырубается (речь про штатные магнитолы, китай идет лесом)

это реализация Форда.

 

какая терминология?

головы имеют постоянное поведение - включаться при команде такой то.

Конверс на прошивке 12xx, 13xx шлет команду вкл/выкл в прямой зависимости от команды зажигания

в прошивке 14xx, 15xx Конверс еще смотрит на замки дверей и шлет команду в зависимости от комбинации состояний зажигание/замок двери

 

кто ж управляет по твоему - голова?

 

аналогично приборка управляет другими блоками - тот же круиз-контроль, сказать куда кнопки круиза воткнуты и кто команды КК по CAN генерирует?

Используя твою лексику - хрень как раз несешь ты.

С чего вдруг приборка управляет всеми делами? У мондея центральный конфиг в боди, щиток знать не знает о наличии круиза и даже о наличии головы. Щит это всего-навсего шлюз связи между разными ММ и МS канами. Он транслятор с одной на другую. Боди шлет команду, щит принимает обрабатывает и генерирует ее для ММ шины. 

А тебе кажется что щиток сам по своей воли это делает? 

С кнопками круиза совсем просто. Кнопки аналоговые, тянуть их в моторник далеко и не логично. Обработкой сигналов от них занимается какая то микруха в щите и затем отдает данные как обычно, через кан в эбу. А самому щитку этот круиз до фонаря, как впрочем и вебаста и все остальное.

Для танкистов - щиток это транслятор. Управляет спектаклем гем. Единственное дополнение - в щите (по моемому) хранится резервная копия конфига. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Еще раз всем добрый день!

 

Так как шквала ответов по этому вопросу нет. Пришлось самому заниматься разбирательством при помощи ребят из сервиса))))) 

 

Предыстория: После первого раза 27 июля, месяц ездил безо всяких глюков. Но вот пришел сентябрь и понеслось. Отключалась приборная панель, магнитола в разное время при разных обстоятельствах на неопределенное время. Вообще понять, почему это происходит, логически не представляло возможности. Пару раз я откручивал клеммы от аккумулятора и это помогало, но я подумал, что скоро зима и не очень-то хочется в холод корячиться под капотом и снимать клеммы,  было принято решение ехать в сервис.

 

История: 15 сентября приехал в сервис. Электрик мужик не плохой и сразу мне сказал, что проблема в приборной панели, которая медленно умирает и нет смысла платить денег за диагностику. Но я то думал, что умнее (тем более откручивал клеммы и думал, что проблема в массе) попросил его проверить массу и контакты, чем он и начал занимать. Самое «лучшее», что как раз с утра моя машина решила выключить приборную панель и в сервис я приехал с неработающей панелью. Как только электрик дотронулся до панели она заработала, на что я будучи уверен в своих словах сказал : Вот видишь где то контакт отходит. За что был удостоен непонятным взглядом. Электрик честно отработал свои деньги и дал заключение о неисправности в приборной панели, а проводка и масса не причем. Подошел мастер который принимал машину и сказал, что можно, только поменять панель на новую или ездить с глюком , но предостерег (не знаю правда или нет, что панель так же отвечает за имобилайзер и может в любой момент просто не запустить машину.) Узнав цену новой панели я был немного удручен. И тут самый главный момент в этой истории. Проходящий мимо то-ли приемщик , то-ли электрик спросил электрика который собирал мою машину , что случилось . Выслушав все и электрика и меня ( я сразу подключился к разговору) так же не думая сказал это приборка, либо замена, либо ремонт (Как он сказал эта проблема Фокусов-2 , он первый раз видит с этой проблемой Мондео , на его памяти еще один S-Макс) .Слово ремонт, меня честно скажу обрадовало и начал его расспрашивать, кто может починить. Он мне объяснил, что этим занимаются люди отдельно от сервисов. Мне повезло, мне дали номер этих людей и адрес. В этот же день я созвонился и встретился с ребятами. Подъехал, опять рассказал свою историю и получил тот же диагноз.  В течении 1,5 часов я просто ждал когда мне починят панель.

 

Итог: Панель поставили на место, она заработала. Сегодня 02.10.2015 ни одного глюка. Ребята работают в Подмосковье рядом с г. Домодедово занимаются только фордами, если кого заинтересовала информация пишите в личку напишу телефон и стоимость. (это не реклама).  

 

У меня так же, и маг глючит .Напиши пожалуйста адрес и стоимость. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Стоял, машина работала вдруг на панели приборов стали поочерёдно и как попало загорятся сигнальные лампочки, отключался а затем включался тахометр и датчики температуры и бензобака, тоже было с магнитолой, затем всё потухло и стрелки на нулях. При этом двигатель заводиться, работают свет и наружные приборы (повороты, тормоза, аварийка)... Так езжу уже почти неделю. Приборка иногда включается на несколько секунд и глохнет. Местные  мастера смотрели, грешат на GEM (ВСМ) модуль. Есть заводской номер - AG9T-14A073-BD. Искал на просторах страны, блока предохранителей c таким номером ГЕМа пока не нашёл. Завтра еду в Мурманск к дилеру. Обещали помочь. Уважаемые  одноклубники и форумчане - может подскажете на что и где им обратить внимание!!! Заранее большое спасибо. С ув. Петрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил в Мурманск к дилеру. В итоге проблем прибавилось. Ничем не смогли помочь. Полезли в приборку, что-то попробовали пропаять, в итоге панель по прежнему молчит, но теперь выдаёт сигал аварийкой, но только на приборке.Сказали надо менять приборку. Одни говорят искать GEM-модуль, другие панель приборов. Всё остальное по прежнему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Еще раз всем добрый день!

Так как шквала ответов по этому вопросу нет. Пришлось самому заниматься разбирательством при помощи ребят из сервиса)))))

Предыстория: После первого раза 27 июля, месяц ездил безо всяких глюков. Но вот пришел сентябрь и понеслось. Отключалась приборная панель, магнитола в разное время при разных обстоятельствах на неопределенное время. Вообще понять, почему это происходит, логически не представляло возможности. Пару раз я откручивал клеммы от аккумулятора и это помогало, но я подумал, что скоро зима и не очень-то хочется в холод корячиться под капотом и снимать клеммы, было принято решение ехать в сервис.

История: 15 сентября приехал в сервис. Электрик мужик не плохой и сразу мне сказал, что проблема в приборной панели, которая медленно умирает и нет смысла платить денег за диагностику. Но я то думал, что умнее (тем более откручивал клеммы и думал, что проблема в массе) попросил его проверить массу и контакты, чем он и начал занимать. Самое «лучшее», что как раз с утра моя машина решила выключить приборную панель и в сервис я приехал с неработающей панелью. Как только электрик дотронулся до панели она заработала, на что я будучи уверен в своих словах сказал : Вот видишь где то контакт отходит. За что был удостоен непонятным взглядом. Электрик честно отработал свои деньги и дал заключение о неисправности в приборной панели, а проводка и масса не причем. Подошел мастер который принимал машину и сказал, что можно, только поменять панель на новую или ездить с глюком , но предостерег (не знаю правда или нет, что панель так же отвечает за имобилайзер и может в любой момент просто не запустить машину.) Узнав цену новой панели я был немного удручен. И тут самый главный момент в этой истории. Проходящий мимо то-ли приемщик , то-ли электрик спросил электрика который собирал мою машину , что случилось . Выслушав все и электрика и меня ( я сразу подключился к разговору) так же не думая сказал это приборка, либо замена, либо ремонт (Как он сказал эта проблема Фокусов-2 , он первый раз видит с этой проблемой Мондео , на его памяти еще один S-Макс) .Слово ремонт, меня честно скажу обрадовало и начал его расспрашивать, кто может починить. Он мне объяснил, что этим занимаются люди отдельно от сервисов. Мне повезло, мне дали номер этих людей и адрес. В этот же день я созвонился и встретился с ребятами. Подъехал, опять рассказал свою историю и получил тот же диагноз. В течении 1,5 часов я просто ждал когда мне починят панель.

Итог: Панель поставили на место, она заработала. Сегодня 02.10.2015 ни одного глюка. Ребята работают в Подмосковье рядом с г. Домодедово занимаются только фордами, если кого заинтересовала информация пишите в личку напишу телефон и стоимость. (это не реклама).

здравствуйте, может дать номер мастера по приборной панели. Заранее благодарю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...