Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

не тянет на низах


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, strannikk сказал:

мне кажется что проблему масла из под патрубка вентиляции на старой машине будет трудно решить заменой уплотнителей

какой пробег машины ?

вполне возможно что идет прорыв картерных газов изза износа ЦПГ, вот и тогда понятно почему нет низовой тяги и откуда масло 

Пробег 230 тысяч, родной, масло не ест. От замены до замены уходит не больше 0.5л, и то по факту с этого патрубка подтекает, со слов механика её подтянуть сильнее уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 час назад, strannikk сказал:

мне кажется что проблему масла из под патрубка вентиляции на старой машине будет трудно решить заменой уплотнителей

какой пробег машины ?

вполне возможно что идет прорыв картерных газов изза износа ЦПГ, вот и тогда понятно почему нет низовой тяги и откуда масло 

а с топливной аппаратурой не может быть проблем? насос или форсунки не могут так косячить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю, этот мотор масло не ест совсем. Масло выходящее за мотор в любых сальниках и прокладках не дадут расход в пол литра. Особенно, если учесть наполнение масла топливом во время прожигов сажевого фильтра.

У меня даже с подкапывающим задним сальником коленвала и подкапывающей ДЗ расхода масла не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Spawn сказал:

На сколько знаю, этот мотор масло не ест совсем. Масло выходящее за мотор в любых сальниках и прокладках не дадут расход в пол литра. Особенно, если учесть наполнение масла топливом во время прожигов сажевого фильтра.

У меня даже с подкапывающим задним сальником коленвала и подкапывающей ДЗ расхода масла не было вообще.

Но и съеденные 500мл за 14 т.км. - не износ ПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Papyas сказал:

Но и съеденные 500мл за 14 т.км. - не износ ПГ

конечно, самовнушение тут не последний фактор - у тебя ведь и турбина с провалами наддува тоже в идеальном состоянии  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, strannikk сказал:

конечно, самовнушение тут не последний фактор - у тебя ведь и турбина с провалами наддува тоже в идеальном состоянии  :lol:

Про турбину я Лично думал, что уже хана ей, поэтому поехал в специализированный сервис и приготовился к 20т.р., так что не наговаривай.

А вот на счёт не едет - может мне уже просто мало и это правда самовнушение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Papyas сказал:

Про турбину я Лично думал, что уже хана ей, поэтому поехал в специализированный сервис и приготовился к 20т.р., так что не наговаривай.

 

а по твоему она живая ???  :blink: ну-ну...

провалы то с 250 до 200 кпа откуда... машинка при этом должна рывками разгоняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strannikk сказал:

а по твоему она живая ???  :blink: ну-ну...

провалы то с 250 до 200 кпа откуда... машинка при этом должна рывками разгоняться

Да ну что ты заладил. Я же говорю, Челябинск крупный город, есть 1 сервис, где профессионально занимаются турбинами лет так ... дохрена, только у них есть стенд по проверке, все остальные сервисы либо меняют картридж на коленке, либо везут к ним. Проверили сегодня турбину и актуатор, и вакуум, всю плешь проел ребятам... В их компетентности нет повода сомневаться, много других машин там делал я и знакомые.

Вот сегодня жара уже не +35, и вроде давление так не скачет. Буду завтра снова смотреть что и как...

Почему это происходит не понимаю, поэтому и пишу тут на форуме. Попутно отметаю все лишние варианты.

Егр зашлушен

Сажи уже нет

Вакуум есть

Кулек поставил неделю назад новый

Турбина живая

Фильтра все поменял неделю назад включая топливный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищи в гугле *помпаж турбины*

Помпаж турбины: признаки, причины, профилактика

Помпаж турбины это…? Так называется разновидность неисправности в механизме наддува двигателя. При ней появляется пульсационное давление, в результате которого на лопасти крыльчатки начинают действовать ударные нагрузки. За короткий срок может образоваться серьезный ущерб......

проще говоря при превышении определенной скорости вращения возникает срыв воздушного потока с лопастей

на рисунке внизу показана зона помпажа и граничная линия регулирования зоны безопасности (по синей линии). https://turborotor.com.ua/articles/111-pompazh-turbiny

проблема всех ваших чипов в том что при чипе она намеренно поднимается с целью повышения максимального наддува, одновременная встречная проблема в том что со временем зона помпажа турбины ползет вниз изза естественного загрязнения\коррозии\повреждения лопаток, потом они встречаются... 

чем грязнее поверхность тем легче срыв потока с нее, а еще зона помпажа расширяется с ростом температуры, поэтому при похолодании у тебя и давление скачет меньше

а ты твердишь - все в порядке и люфтов не обнаружено. :lol:

pompag_turbiny.jpg

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы хотел график посмотреть где скачет давление наддува + обороты, давление топливо и ван пос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, saha15 сказал:

я бы хотел график посмотреть где скачет давление наддува + обороты, давление топливо и ван пос

ничего интересного нет - на разгоне с интервалом примерно 2 сек давление падает с 250 до 200, потом поднимается за пару секунд, и снова падает, машина дергается в такт с ними, причем максималка наддува никому не известна, 250 кпа это верхний предел датчика

топливо постоянно и на чипе держится примерно 170 Мпа

ван_поз около нуля и тоже стабильно неизменно

все работает правильно кроме турбины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2020 в 03:13, saha15 сказал:

я бы хотел график посмотреть где скачет давление наддува + обороты, давление топливо и ван пос

 

Screenshot_20200725-125931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, strannikk сказал:

типичный помпаж турбины

Тогда у меня следующий вопрос:

Я смотрел 2 параметра, расчетный наддув и абсолютное давление в коллекторе.

Что такое расчетный наддув? Разве это не параметр, который задает блок управления, а турбина всего лишь исполняет?

Ну и суть помпажа не совсем понял. Геометрия косячит или лопатки изношены? Или и то и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео

https://drive.google.com/file/d/1QFOgiB4hMJW4jbGppJUTzdxj1La4NWMe/view?usp=sharing

 

Комментарии из сервиса: "Не факт что помпаж происходит по причине Турбокомпрессора, может участвовать все элементы: клапан управления турбиной, неисправность топливной аппаратуры, попадание горючей смеси в цилиндр (масло) которое ни чем не контролируется."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Papyas сказал:

Ну и суть помпажа не совсем понял. Геометрия косячит или лопатки изношены? Или и то и другое?

чего там понимать ... турбина может выходить на сверхзуковые скорости, а там нужна другая геометрия лопаток и особая чистота поверхностей

турбина крутиться на максимуме 150 00-200 000 об\мин и более, это 2500-3500 об\сек, внешняя окружность колеса турбины 10 см, скорость движения внешней точки колеса 0,1 м умноженная на 3000 = 300 м\сек :cry: скорость звука 330 м\сек это рядом

 

 

 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, strannikk сказал:

чего там понимать ... турбина может выходить на сверхзуковые скорости, а там нужна другая геометрия лопаток и особая чистота поверхностей

турбина крутиться на максимуме 150 00-200 000 об\мин и более, это 2500-3500 об\сек, внешняя окружность колеса турбины 10 см, скорость движения внешней точки колеса 0,1 м умноженная на 3000 = 300 м\сек :cry: скорость звука 330 м\сек это рядом

 

 

 

 

 

Вроде всё логично ты пишешь, но у меня в голове в таком случае не укладывается, как в сервисе где ремонтируют турбины сотнями, не могут определить такую неисправность.... Тем более что приговорить турбину им как бы выгоднее;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Papyas сказал:

Вроде всё логично ты пишешь, но у меня в голове в таком случае не укладывается, как в сервисе где ремонтируют турбины сотнями, не могут определить такую неисправность.... Тем более что приговорить турбину им как бы выгоднее;)

а причем тут сама турбина ?

она может быть совершенно исправной, но на машине ее можно загнать в такой режим где она будет работать рывками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, strannikk сказал:

а причем тут сама турбина ?

она может быть совершенно исправной, но на машине ее можно загнать в такой режим где она будет работать рывками

Ещё больше запутал. Ну я могу просто сток вернуть тогда и попробовать поездить. Ну или почти сток, сажа и егр отключены.

Что сделать то лучше?

Турбину можно снять и поставить на стенд и точно проверить за 2500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кстати, забыл самое интересное сказать. Я чип делал в том числе по причине вот такого волнообразного разгона. Думал что дело в ЕГР ну и сразу решил сделать егр+сажу+чип, потому как разница по цене всего пара тысяч была. Машина после чипа поехала заметно быстрее, потом натсупила зима и особо не погоняешь, а вот весной я снова начал напрягаться.

Так что я очень сильно сомневаюсь что помпаж происходит из-за чип-тюнинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Papyas сказал:

Ещё больше запутал. Ну я могу просто сток вернуть тогда и попробовать поездить. Ну или почти сток, сажа и егр отключены.

Что сделать то лучше?

Турбину можно снять и поставить на стенд и точно проверить за 2500 руб.

турбину еще снять нужно, а это плюс 6 труб :lol:

2 часа назад, Papyas сказал:

Ну и кстати, забыл самое интересное сказать. Я чип делал в том числе по причине вот такого волнообразного разгона. Думал что дело в ЕГР ну и сразу решил сделать егр+сажу+чип, потому как разница по цене всего пара тысяч была. Машина после чипа поехала заметно быстрее, потом натсупила зима и особо не погоняешь, а вот весной я снова начал напрягаться.

Так что я очень сильно сомневаюсь что помпаж происходит из-за чип-тюнинга...

мотор то какой, с делфи или симменс ? если делфи то 163 лс есть стоковая заводская прошивка, а вот егр, сажа и чип отшиваются\ставятся очень-очень плохо 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!

Прошел год почти)) В общем, я всё-таки добрался до турбины, снял, люфты были небольшие, работала она исправно, но при этом были небольшие повреждения крыльчатки, видимо ранее попали куски сажи или что-то еще, поэтому турбина подвывала. Раз уж снял, то естественно решил отремонтировать, заменил картридж, управление геометрией, поставили на место, турбину не слышно практически теперь. Сразу же поменял клапана управления вакуумом (предыдущие отходили 70 т.км. и уже давали сбои). Также снял форсунки, отвёз на проверку, они родные (пробега сейчас 245 т.км.), работают хорошо, только на максимальных нагрузках идет перелив на 10%, рекомендовали пока не трогать их, еще походят. Еще поменял механическую дроссельную заслонку, пришлось купить с разборки,  т.к. цена новой убивает. Заменил интеркуллер и патрубок от него на впускной коллектор.

Так вот самое интересное, что разгон рывками так и остался, хотя и стал менее заметными, и я бы даже сказал, что при температуре воздуха меньше 15 градусов - разгон без рывков. Зато при +35 - просто адские тупняки.

Где искать причину ещё - я уже даже не знаю. Как диагностировать, когда нет ошибок - тоже большой вопрос. Если кто подскажет специалистов в Челябинске  - буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Papyas сказал:

Заменил интеркуллер 

А какой поставил? Мне тоже надо менять. Выбор большой, а чего поставить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mab сказал:

А какой поставил? Мне тоже надо менять. Выбор большой, а чего поставить не знаю.

NISSENS - вроде как поставщик на конвейер у многих марок авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Papyas сказал:

NISSENS - вроде как поставщик на конвейер у многих марок авто

Многие его ставят, может тоже его поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...