Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Россия и Китай


Рекомендуемые сообщения

Я же написал выше, что я допустил неточность, правильнее говорить о замещении.

Всё бы ничего, но посмотри свой пост за номером 47,   даже допуская,  что ты "допустил неточность" в названии,  тем бы оно и ограничилось ... но ты же после клеймишь  как бы моё утверждени о том, что Европа способна полностью отказаться от наших поставок ...  Я тебе и указал (уже не раз), что это было твоё собственное сочинение и опровергал ты сам себя :)

 

 

 

Причём здесь сейчас. Я и не говорил, что запад заявлял о "санкциях" (снижении закупок) сейчас.

А при том "сейчас", что Запад это сокращение действительно может начать практически сейчас, а мы, то, чем ты предлагал их пугать на переговорах, переводом торговли с Европы на восток,   можем это сделать только через много лет .... 

 

 

 

Ты написал: "Насколько видел , параметры цены сейчас в формуле привязываются к существующим ценам на газ ..." Гениально! Поди поспорь... Цены на хлеб в одном конце света будут определяться ценами на хлеб в другом конце, и вряд ли будут существенно отличаться. Долго думал? А, ну да! Насколько видел... Наплохо видел. На это я тебе и указал - неправильные газеты читаешь.

Вообще то цена на коммодитес так и определяется чаще всего по миру ... Транспортная составляющая - отдельно ...  И ещё раз,  никак у тебя не получится в вопросе знаний по цене вчерашнего контракта казаться более "компетентным", Тарасов, нет пока никаких достоверных данных вообще  :)

 

 

 

Ну конечно! Как же еще? Заявления о наших планах - это декларации о намерениях. Заявления Европы - это то, что она может сегодня. Железобетонная логика.

Тарасов, здесь не имеет значения кто произнёс,  понимаю, что тебе хочется в позу патриота :),   здесь оценка самого предмета, что сказано ...  Европа вполне в состоянии осуществить то, что окажется в её санкционном портфеле, что и демонстрируется ...  А наши планы по строительству связки с несуществующей ещё даже восточносибирской сетью - декларация,  и декларация это не от того, что это НАШЕ,  а оттого, что это требует ресурсов и времени,  а так как их не выделили и даже не намечали источник, то это и определяет её как декларацию ...

 

 

 

Снова возвращаю тебя к картинке - http://www.gazprom.r...sila-sib-ru.jpg Ты видишь оранжевую ветку от Уренгоя до Горно-Алтайска? Это не проектируемый, это существующий газопровод до запада Китая. Это то, что мы можем уже сегодня. Без всякой болтовни.

Иногда даже ничего особо тебе в ответ и писать не нужно, ты сам стараешься :)

Тарасов,  ну неужели не понимаешь ?   Единственно, что мы "можем уже сегодня" - это только начать строить эту ветку через Алтай ...   Ну понятно ?

 

 

 

Газ заменить на киросин? Хрен редьки слаще? А уголь? Речь про уголь была. АЭС - это после Фукусимы Германия вдруг забудет о своих страхах, общественность свою убедит про безопасность и экологичность. Меркель по ТВ выступит и даже Партия зелёных в Бундестаге апплодировать будет, быстро примут нужный пакет. Да её вместе с её партией выкинут на задворки оппозиции на следующих выборах. А потом еще судебные процессы против неё заведут, как там это умеют делать с бывшими канцлерами.

Ну Тарасов, ну как же плохо то ...

Ты понимаешь, что разговор не о том, что это "вредно", "дорого", "неэкологично", "неудобно"  ?  Понимаешь,  это и так очевидно  ...  Тарасов, вопрос о возможности в случае санкций  .... Ну понимай ты уже ...  В случае санкций, если таковые будут,  сознательно идут на расходы и издержки ...  Обсуждается только возможность, а она именно есть ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начать да, но только реализация этого - десятилетия.

То бишь увеличить закупки сжижженого газа можно моментально, но вот хранилища построить и инфраструктуру к ним - это долго.

Перевод на уголь - домашний котел универсального типа - да, фигня, горелку снял и все - вали туда уголь лопатой, а вот переделать ТЭС с газа на уголь - это разве что построить рядом угольную... если конечно не останавливать работу нынешней газовой на пару лет, АЭС - тоже не все сладко и в общем-то принятая в свое время программа экологизации привела к тому, что новые эстафетные не стали строить, а старые - ну можно конечно чутка продлить срок службы, но ненадолго, гораздо на меньший срок чем построятся новые.

 

В общем что-то незаметно и быстро реализовать не получится, даже долговременно - это все равно потребует затрат. А затраты эти надо будет длительно подогревать "русской газовой угрозой" перед электоратом и политическим конкурентами. На фоне того что сейчас в европах - в общем-то маловероятно. Понятно, что попилить и навариться в "переводе на дрова" смогут многие, но их политические оппоненты будут серьезно ставить им палки в колеса.

Это как в любом процессе,   80 % результата достигается 20-ю процентами усилий, а на  остальные 20 % тратятся 80 % усилий :)  (соотношения могут быть разные, но чаще всего так)

Не думаю, что ставилась бы задача постепенного полного отказа ...  этого и не нужно ...  Думаю развязка , причём не знаю какая, наступит раньше ...  Снижение закупок ... ну пусть процентов на 30-40 ... это уже уровень когда будут какие то решения ... или там или у нас ...

Да, по частностям,  сжиженный, в плане потребления / хранения не сильно отличается от трубного, хранилищ по Европе довольно много и поставки могут идти синхронно с потреблением ...  Переоборудование на уголь, того что можно и возврат части атомных мощностей тоже даст какой то процент  ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты понимаешь, что разговор не о том, что это "вредно", "дорого", "неэкологично", "неудобно" ? Понимаешь, это и так очевидно ... Тарасов, вопрос о возможности в случае санкций .... Ну понимай ты уже ... В случае санкций, если таковые будут, сознательно идут на расходы и издержки ...

 

Ты снова ничего не говоришь про уголь. Я тебя спросил. Ты молчишь. @D-Stream, тебе более подробно написал, почему технически это долгий и непростой процесс.

 

Вот сознательно на такие расходы и издержки вчера пошли при заключении этого политизированного, но не очень рентабельного контракта. И у наших воли на это хватило. А вот на что там хватит воли в западаном санкционном портфеле - большой вопрос. Пока что только смехотворные персональные санкции. Миллера, по требованию бизнеса уже вывели из этого списка. А на днях уже звучали вопли о "недопущении использования энергетических поставок в достижении политических целей". Что-то им раньше это в голову не приходило, когда сами рот открывали по поводу сокращения поставок.

 

@dm, ничего они не могут сейчас. Даже под давлением Штатов и то ничего не сделали, а уж самостоятельно, потыкав пальчиками по калькуляторам, всё на этом и закончится. А про техническую часть вопроса уже писали тебе здесь.

 

 

 

Единственно, что мы "можем уже сегодня" - это только начать строить эту ветку через Алтай ...

Ты уже тролишь. Я тебе указал на ветку от Уренгоя до Горно-Алтайска, которая уже сегодня существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю развязка , причём не знаю какая, наступит раньше ...

Думаю да, раньше чем через 50 лет

 

хранилищ по Европе довольно много и поставки могут идти синхронно с потреблением ...

Сейчас хранилища стоят на запасном пути и пусты? Или все-таки они работают, но не со 100% нагрузкой? И какова их доля в общем газовом обороте? 10-15%?

того что можно и возврат части атомных мощностей тоже даст какой то процент ....

У атомных станций есть достаточно точно ограниченный срок службы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас хранилища стоят на запасном пути и пусты? Или все-таки они работают, но не со 100% нагрузкой? И какова их доля в общем газовом обороте? 10-15%?

Так они вообще для демпфирования пиковых потреблений ...  Поэтому, думается, это не рассматривается как источник, это как элемент транзита ...

 

 

 

У атомных станций есть достаточно точно ограниченный срок службы

Как и всё ...  Но если принято решение об отмене вывода из эксплуатации, то ставишь на обслуживание и плановые замены расходников ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты снова ничего не говоришь про уголь. Я тебя спросил. Ты молчишь. D-Stream, тебе более подробно написал, почему технически это долгий и непростой процесс.

Повторяю,  использование там, где есть возможность  ... Не переделка установок, которые изначально не приспособлены, не строительство газовых ТЭЦ, это относилось бы к мероприятиям длительной реализации  ... А именно замена вида топлива там, где есть технологические возможности, а это и комбинированные установки и , возможно, расконсервация имеющихся ...

 

 

 

 

Вот сознательно на такие расходы и издержки вчера пошли при заключении этого политизированного, но не очень рентабельного контракта. И у наших воли на это хватило. А вот на что там хватит воли в западаном санкционном портфеле - большой вопрос. Пока что только смехотворные персональные санкции. Миллера, по требованию бизнеса уже вывели из этого списка. А на днях уже звучали вопли о "недопущении использования энергетических поставок в достижении политических целей". Что-то им раньше это в голову не приходило, когда сами рот открывали по поводу сокращения поставок. dm, ничего они не могут сейчас. Даже под давлением Штатов и то ничего не сделали, а уж самостоятельно, потыкав пальчиками по калькуляторам, всё на этом и закончится. А про техническую часть вопроса уже писали тебе здесь.

Это совсем другой вопрос ... А именно "А дойдёт ли до санкций, затрагивающих экономику ?"

Всё рассматриваемое выше - это как может быть осуществлено, если до санкций, всё же, дойдёт ...

 

 

 

 

Ты уже тролишь. Я тебе указал на ветку от Уренгоя до Горно-Алтайска, которая уже сегодня существует.

Да что ж это такое то ...

Горно - Алтайск - это город на территории Китая ?

Или оттуда ещё , всё же, тянуть надо ?   Уж не говоря про то, что не знаю, но предположу, что до города труба протянута совсем не экспортных мощностей ...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет его, это проект, замороженный к тому же по природоохранным соображениям ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Россия и Китай договорились похоронить доллар
http://continentalist.ru/2014/05/thetrumpet-com-rossiya-i-kitay-dogovorilis-pohoronit-dollar/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шо, опять  ?"  :)

Правда вот контракт последний, на 30 лет ... по газу, заключён в долларях ...

А отменить зелёный уже много десятилетий кто только не собирался ...

Одно небольшое препятствие -  нет другой, способной стать мировой валютой фондирования  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вот контракт последний, на 30 лет ... по газу, заключён в долларях ...

Кстати действительно в долларах? Ни на Gazprom.ru ни на kremlin.ru про валюту контракта ни слова, есть чутка про формулу, увязывающую с нефтью и все... зато синхроном идет новость про соглашение ВТБ с банком Китая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати действительно в долларах? Ни на Gazprom.ru ни на kremlin.ru про валюту контракта ни слова, есть чутка про формулу, увязывающую с нефтью и все... зато синхроном идет новость про соглашение ВТБ с банком Китая.

Ссылки сейчас не найду, но ещё в начале переговоров, до заключения контракта, было отдельным заявлением, что расчёты будут производиться в долларах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки сейчас не найду, но ещё в начале переговоров, до заключения контракта, было отдельным заявлением, что расчёты будут производиться в долларах ...

Надо ждать контракт, как я понимаю он должен быть выложен на публичный доступ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ждать контракт, как я понимаю он должен быть выложен на публичный доступ.

С большой долей вероятности - не будет.   Контракт с Украиной - это , практически, исключение,  что подробности как то стали достоянием общедоступным, просто по политическим причинам ... А вот все остальные газпромовские договора, многочисленные,  не увидишь ...

 

Вспомнил, где видел, министр энергетики Новак про расчёты в долларах по последнему контракту сообщил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, я так понял, контрактик средней паршивости и перспективы пока слишком далёкие, чтобы это можно было охарактеризовать как прорыв на восток, экономического чуда из от этого события ожидать тоже не стоит. Жаль, с такой помпой преподносили, мол а вот теперь заживём на всю катушку :)

Изменено пользователем Выстрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, я так понял, контрактик средней паршивости и перспективы пока слишком далёкие, чтобы это можно было охарактеризовать как прорыв на восток, экономического чуда из от этого события ожидать тоже не стоит. Жаль, с такой помпой преподносили, мол а вот теперь заживём на всю катушку :)

Много и сразу - это популизм, особенно в экономике ...

В целом контракт несомненно позитивен, и как таковой,  торговый, и способный дать позитивный импульс вообще развиитию региона и в смежных отраслях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, я так понял, контрактик средней паршивости и перспективы пока слишком далёкие, чтобы это можно было охарактеризовать как прорыв на восток, экономического чуда из от этого события ожидать тоже не стоит. Жаль, с такой помпой преподносили, мол а вот теперь заживём на всю катушку

ну естественно не кружка воды от старцев (про илью муромца), но по-любому позитивно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а касательно учений совместных? есть у меня такое ощущение, что мы сейчас для Китая становимся буфером от запада, аналогично, как Украина буфер для нас самих. Украинских ребят прошу не обижаться на такую формулировку, как видите, РФ я таким же буфером вижу, только в большем размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а касательно учений совместных? есть у меня такое ощущение, что мы сейчас для Китая становимся буфером от запада, аналогично, как Украина буфер для нас самих. Украинских ребят прошу не обижаться на такую формулировку, как видите, РФ я таким же буфером вижу, только в большем размере.

По моему уже много лет проходят наши с китайцами учения ... 

Зачем китайцам буфер от кого то ?   Ни географически, ни экономически ...

Простая прагматика,   сотрудничество китайцы развивают со всеми,  но если есть возможность воспользоваться обстоятельствами и продавить сотрудничество на более выгодных условиях , то они обязательно этим пользуются ...  Наверняка мы могли бы чего то в контракте выторговать побольше, в плане цены, если бы не было Украины ...  Точно так же, когда Китай поддержал Иран в его противостоянию мировым санкциям, то потом он с этого же Ирана поимел скидки по цене на нефть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем китайцам буфер от кого то ?   Ни географически, ни экономически ...

Насколько я понимаю, Китай крепко прихватил США за яйца, загнав их в долговую яму. Такое положение разумеется госдепу нравится не сильно, но так ли много вариантов из такого положения выбраться? Я не говорю, о каких-либо ближайших перспективах серьёзной войны, но с горизонтом лет в 15, уже не так уж нереально, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, Китай крепко прихватил США за яйца, загнав их в долговую яму. Такое положение разумеется госдепу нравится не сильно, но так ли много вариантов из такого положения выбраться? Я не говорю, о каких-либо ближайших перспективах серьёзной войны, но с горизонтом лет в 15, уже не так уж нереально, мне кажется.

Припомни, есть такая присказка, если ты должен банку сто рублей, то ты зависишь от банка, но если ты должен банку сто миллионов долларов, то банк зависит от тебя ...   Именно поэтому Китай и Америка совершенно равноценно зависят друг от друга,   даже никакой аналогии с долговой ямой и близко нет ...  Китай - крупный держатель американских казначеек, только это никоим образом не угроза Америке,  она аккуратно платит проценты,  и Китай очень заинтересован в устойчивости Штатов, уж не говоря про какую то войну с ней ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и Китай очень заинтересован в устойчивости Штатов, уж не говоря про какую то войну с ней ...

Ты как-то вектор перевернул :) Я не говорил, что Китай собирается нападать, а вот штаты (кстати чего это ты их с большой буквы то? :) ), дабы дальше лямку не тянуть, могут что-то замутит. Тем более от Китая есть и ещё большая угроза, банально численность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, Китай крепко прихватил США за яйца, загнав их в долговую яму.

там поза "69" с легким обоюдным прикусом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как-то вектор перевернул :) Я не говорил, что Китай собирается нападать, а вот штаты (кстати чего это ты их с большой буквы то? :) ), дабы дальше лямку не тянуть, могут что-то замутит. Тем более от Китая есть и ещё большая угроза, банально численность.  

Опять же,  зачем ?   Взаимозависимость - она же взаимовыгодность ...  Китай нужен Штатам, так же как Штаты Китаю ...   Китай - крупнейший платёжеспособный рынок, туда сбывается огромная доля американской продукции ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опять же,  зачем ?

Я хз зачем, понять пытаюсь :) Какого рожна забыли штаты в африке и евразии, ну и как мы расположились. 

 

 

 

там поза "69" с легким обоюдным прикусом

не есть хорошо для нас, получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...