Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы с рулем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно приобрел форд мондео 11-го года. Все отлично, но не понимаю работу руля.

Во время движения все время подравниваю машину рулем. Складывается ощущение, что руль реагирует на неровности дороги пропорционально колесам. Не могу сказать, что тянет явно влево или явно вправо, зависит от дороги. Руль не возвращается после небольшого поворота руля, т.е. еду по прямой поворачиваю чуть-чуть влево - машина едет влево не возвращаясь и наоборот. Руль тугой, как будто гур неисправен (после лансера очень туго). Был на ТО, делали диагностику подвески, рулевки - ничего не нашли, все нормально.

Езда очень некомфортная. Подскажите, пожалуйста. Может у кого-то были идентичные проблемы.

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руль действительно тугой, у меня после мазды, не говоря уже о тоете тоже было такое ощущение, но когда привыкнеш, легче и не надо особенно на скорости по трассе.  Что касается увода, проверь не поленись сход развал колес, причем как задних так и передних, мне помогло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может рейка перетянута. Застучала у предхоз, затянули, стук ушел, на продажу. Смотри рейку, может гур за собой утянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во время движения все время подравниваю машину рулем. Складывается ощущение, что руль реагирует на неровности дороги пропорционально колесам. Не могу сказать, что тянет явно влево или явно вправо, зависит от дороги.

При наличии у авто широких колес, на колейной дороге приходится подруливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на рейку грешил, неужели она, до нее лезть - целая история.Пред. хозяин со стуком возил к официалам, они подтянули стук прошел.

Пред. хозяин перед продажей купил новую резину 235/45 R 17. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на рейку грешил, неужели она, до нее лезть - целая история.Пред. хозяин со стуком возил к официалам, они подтянули стук прошел.

Пред. хозяин перед продажей купил новую резину 235/45 R 17. 

 

1. При перетягивании руль туговат, плохо возвращается, но при этом "обратная связь" (колейность, ямы и пр) от дороги  сильно меньше влияет на руль. Я себе тоже подтягивал рейку, там все очень тонко, регулировал раз 5, пока добился оптимального результата.

 

2. На этих катках обратная связь очень ощутима, особенно в колее.  R16 в этом плане куда комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на 245/40 р 18, с рулем все в порядке, только из колей на мкаде выкидывает)))). Смотри рейку или рулевые тяги.

Изменено пользователем Cheburator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие же ощущения, также считаю что это из-за ширины колес.  В сервисе сказали что сход развал можно делать каждый месяц на мондео, такова конструкция подвески что сход развал ни статичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил,что при ровных колёсах,у меня руль чуть отклонен влево,а не по центру стоит.Заметил это сразу же после замены колёс на летние.На зимних,вроде,это не наблюдалось.Это сход развал наверно надо делать да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пред. хозяин перед продажей купил новую резину 235/45 R 17.

Вот тебе и ответ!!!!! У меня ее на говнянской дороге (на работу ехал 2 дня назад)-вообще из стороны в сторону телепает!!! (235/45/18)... Так что, если все остальное в порядке....-привыкай и смирись, это обычная плата за нормальные колеса и говнянские дороги!!! Либо меняй на 16, как тут подсказали?! :)

ЗЫ. Если поменяешь...-потом не жалуйся на плохую рулежку! :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил,что при ровных колёсах,у меня руль чуть отклонен влево,а не по центру стоит.Заметил это сразу же после замены колёс на летние.На зимних,вроде,это не наблюдалось.Это сход развал наверно надо делать да?

Здорово, дружище! Да вряд ли.... Всяко может быть.... Я развал проверяю 2, а может и 3 раза в год.... После переобувки (тоже 2 дня назад) тоже есть такое, к тому же на лете-заметнее. При манипуляциях-надо проверить/требовать, чтобы бублик выставляли ровно в "нуль", а потом уже регулировали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Либо меняй на 16, как тут подсказали?! :)

ЗЫ. Если поменяешь...-потом не жалуйся на плохую рулежку! :D 

неправда твоё: 2 года ездил на 16 (штат 215 х 55 гудьир), потом 3 на 17 (225 х 50 Нокла Z): на 16 комфортнее и рулится не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправда твоё: 2 года ездил на 16 (штат 215 х 55 гудьир), потом 3 на 17 (225 х 50 Нокла Z): на 16 комфортнее и рулится не хуже.

50/50!!!....

1. На 16 будет комфортнее, однозначно, без вариантов!

2. Насчет рулежки....-все относительно, по ощущениям, а у каждого свои.... Но если взять ВСЕ ПРОЧИЕ РАВНЫЕ, то поворот на скорости 180, к примеру, я на своих 235/45/18 пройду более комфортно и предсказуемо, безопаснее, что ли....-чем ты на 215/55/16... :)

Ну а так, конечно-на вкус и цвет...

Изменено пользователем Ездун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил новую резину летнюю и сразу стало вправо тянуть,сделал сход развал перед и зад,все рано тянет,сегодня еще раз был на сход развале,подтянул еще зад,по городу проехал,пока не заметил увода в сторону,надо на трассу выехать....но на зимней резине я не заметил увода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50/50!!!....

1. На 16 будет комфортнее, однозначно, без вариантов!

2. Насчет рулежки....-все относительно, по ощущениям, а у каждого свои.... Но если взять ВСЕ ПРОЧИЕ РАВНЫЕ, то поворот на скорости 180, к примеру, я на своих 235/45/18 пройду более комфортно и предсказуемо, безопаснее, что ли....-чем ты на 215/55/16... :)

Ну а так, конечно-на вкус и цвет...

Ну если взять среди ПРОЧИХ РАВНЫХ поворот градусов на 80-90, то я так думаю на скорости 180 оба вы в него не попадете... (тьфу 3 раза)  :D

ПыСы. А про фломастеры все верно...

Изменено пользователем clon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если взять среди ПРОЧИХ РАВНЫХ поворот градусов на 80-90, то я так думаю на скорости 180 оба вы в него не попадете... (тьфу 3 раза)  :D

ПыСы. А про фломастеры все верно...

Так то верно ты все говоришь! Я правда и не говорил о радиусе поворота в 80-90 градусов! Нормальный, пологий...-такой, который на скорости 180 пройти вполне можно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: чтобы количество входов в повороты равнялось количеству комфортных, безопасных и предсказуемых выходов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные летние стояли 235*45-17. Сейчас поставил чуть поуже 225*50-17. Подруливание в колее исчезло, управляемость ни сколько хуже не стала, наоборот, стало комфортнее управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: чтобы количество входов в повороты равнялось количеству комфортных, безопасных и предсказуемых выходов!

Принято!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил,что при ровных колёсах,у меня руль чуть отклонен влево,а не по центру стоит.Заметил это сразу же после замены колёс на летние.На зимних,вроде,это не наблюдалось.Это сход развал наверно надо делать да?

Да  :) там поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные летние стояли 235*45-17. Сейчас поставил чуть поуже 225*50-17. Подруливание в колее исчезло, управляемость ни сколько хуже не стала, наоборот, стало комфортнее управлять.

Можно поставить 225/55/17, будет помягче, и без ущерба для подкрылков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные летние стояли 235*45-17. Сейчас поставил чуть поуже 225*50-17. Подруливание в колее исчезло, управляемость ни сколько хуже не стала, наоборот, стало комфортнее управлять.

А 215*50-17  да на оригинальных дисках. Вообще идеально, никуда и ниоткуда подруливать не надо!!!

Изменено пользователем diflash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же столкнулся с проблемой того, что болтает авто когда в колею попадаешь, но уже привык, потому как на ровной дороге все в порядке, по ходу у мони своеобразная техническая особенность такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...