Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (Неисправности, поломки)


Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите есть ли где то FAQ по PowerShift на MONDEO 4? Владельцем данного авто стал недавно и интересует следующее:

1. Авто подергивается при переключении на второй передаче на горячую. НА холодную пинок не чувствуется. Насколько я понимаю так у всех?

2. При выключенной ESP,пинки от коробки становятся менее заметными.. но у нас дороги посыпают хреново и на дорогах скользко.. Так у всех?

3. Иногда по непонятным причинам,крайне редко, рядом с авто чувствуется запах жженого сцепления, при том что пробуксовок не было. Колодки вроде не зажаты.

4. Постоянно выпадает сапун, почему то он не держится плотно, это конструктивный косяк или проблема только у меня?

5. При попытке быстро ускориться,что с места что на ходу, кпп думает слишком долго как мне кажется. Переключения происходят с задержками и как то дергано.

6. По TCM постоянно горит ошибка P0715, может ли это быть причиной всех проблем обозначенных выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1- у меня переключения с 1 на 2 происходят как на автомате, остальные как на вариаторе, при условии что держишь газ на одном уровне или плавно газуешь. Как я понял именно такое переключение с 1 на 2 именуют в случае с пашей - пинком.

2- не экспериментировал, сказать ничего не могу. ESP всегда включен.

3- сцеплением воняло только когда застрял и буксовал, причем очень долго. Не путаешь с запахом масла а кпп? У меня когда ручьем погнало из коробки - оно попало на выхлоп при движении,  и нехило так воняло...

4- небыло

5-субъективно - так же. на прадо с 4-х ступой акпп такая же фигня была. Одна из причин по которой к АКПП никогда не привыкну наверное. Задержки и дергания при этом тоже присутствуют.

 

Изменено пользователем Last-bb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sibiryaknew сказал:

Ребят подскажите есть ли где то FAQ по PowerShift на MONDEO 4? Владельцем данного авто стал недавно и интересует следующее:

1. Авто подергивается при переключении на второй передаче на горячую. НА холодную пинок не чувствуется. Насколько я понимаю так у всех?

2. При выключенной ESP,пинки от коробки становятся менее заметными.. но у нас дороги посыпают хреново и на дорогах скользко.. Так у всех?

3. Иногда по непонятным причинам,крайне редко, рядом с авто чувствуется запах жженого сцепления, при том что пробуксовок не было. Колодки вроде не зажаты.

4. Постоянно выпадает сапун, почему то он не держится плотно, это конструктивный косяк или проблема только у меня?

5. При попытке быстро ускориться,что с места что на ходу, кпп думает слишком долго как мне кажется. Переключения происходят с задержками и как то дергано.

6. По TCM постоянно горит ошибка P0715, может ли это быть причиной всех проблем обозначенных выше?

1. Переключения все плавно. Относительно редко бывает рывак с 1 на 2 но это единичные случай. Даже не знаю с чем связать. В основном все переключения мягкие.

2. При выключении никаких изменений. Не скажу что часто езжу, но когда выключаю не скажу что чувствую какие либо перемены.

3. Однозначно нет.

4. Смотреть пункт 3.

5. Возможно это адаптация коробки. У меня "дедушкин" стиль вождения, одометр выше 2500 редко поднимается, я когда хочу педаль в пол, коробка тоже долго соображает. Вот раньше такого не было)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2020 в 10:21, shaxtep сказал:

Здравствуйте

Можете по фото предположить, что здесь течет?

oKwzbB_sCm4.jpg

 

 

KgbZvrpJLOQ.jpg.

Фото сделаны в сервисе официального дилера, они ничего не сказали, типа возможно привод. На мой вопрос о роботе сказали, что он редко течет.Замыли, чтобы в след раз глянуть.Спасибо

какой привод . ???? течет коробка.....

почему от *привода* масло кидает только в одну сторону, да еще вперед по ходу движения ???

а на первом фото внизу по стыку маслом замыло даже грязь, как раз это масло по ходу движения и отбрасывается назад к приводу

начинай откладывать средства, ремонт пш процедура не веселая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sibiryaknew сказал:

Ребят подскажите есть ли где то FAQ по PowerShift на MONDEO 4? Владельцем данного авто стал недавно и интересует следующее:

. По TCM постоянно горит ошибка P0715, может ли это быть причиной всех проблем обозначенных выше?

Может, по остальному - не издевайтесь над машиной и не мешайте ездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2020 в 08:26, Last-bb сказал:

1- у меня переключения с 1 на 2 происходят как на автомате, остальные как на вариаторе, при условии что держишь газ на одном уровне или плавно газуешь. Как я понял именно такое переключение с 1 на 2 именуют в случае с пашей - пинком.

 

здрасьте приехали....

 у меня шестиступенчатый автомат, едет как троллейбус, момент переключения заметен только по тахометру, никаких пинков, толчков и прочей ерунды ни на какой передаче и вниз и вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я сравниваю с прадо 4-х ступой, причем дизель - может это как то влияет.. я не спец по автоматам, но и на других авто с гидротрансформатором, на которых ездил пассажиром, чувствуется момент переключения и некоторая задержка. В сравнении с нашим роботом по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, strannikk сказал:

здрасьте приехали....

 у меня шестиступенчатый автомат, едет как троллейбус, момент переключения заметен только по тахометру, никаких пинков, толчков и прочей ерунды ни на какой передаче и вниз и вверх

Шифт работает мягче айсина. Это факт. И гораздо эффективнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, saler13 сказал:

Шифт работает мягче айсина. Это факт. И гораздо эффективнее. 

так кто же спорит, у пш много плюсов, эффективность в том числе

первый преселект на ауди еще сорок лет назад все медали взял в спорте..... и работает мягко, но не долго......:fuck-1:

за эти сорок лет надежность агрегата так и не удалось существенно повысить, в обозримом будущем наверное и не удастся, ремонт безумно дорогой

вариатор, преселект, спасибо, не надо...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Last-bb сказал:

ну я сравниваю с прадо 4-х ступой, причем дизель - может это как то влияет.. я не спец по автоматам, но и на других авто с гидротрансформатором, на которых ездил пассажиром, чувствуется момент переключения и некоторая задержка. В сравнении с нашим роботом по крайней мере

ну нафиг, какая задержка если при тапке в пол кроссовер за 9,4 секунды до сотни едет под мотором 184 лс

если на разгоне возникает задержка переключения, то она обязательно сопровождается пинком, пинок это ее следствие

на шифте так и происходит с 1 на 2 , на нижних скоростях это вылезает особенно ощутимо, одно сцепление отпустило, второе не замкнулось или второе сработало раньше изза разного износа . 

в гидроавтомате тоже есть это дело из за разного износа фрикционов на планетарках, но у него две передачи значительно меньше конфликтуют между собой, в отличие от пш, да и бублик сглаживает это дело, а у пш его нет  :blink: вот так плюс этой коробки со временем обращается в ее минус.....

я не спец по коробкам, но как то так понимаю ситуацию, это не экспертное мнение, не пинайте сильно.... :lol: 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2020 в 05:45, Sibiryaknew сказал:

1. Авто подергивается при переключении на второй передаче на горячую. НА холодную пинок не чувствуется. Насколько я понимаю так у всех?

не так

26.01.2020 в 05:45, Sibiryaknew сказал:

2. При выключенной ESP,пинки от коробки становятся менее заметными.. но у нас дороги посыпают хреново и на дорогах скользко.. Так у всех?

даже мыслей выключать есп не было.

26.01.2020 в 05:45, Sibiryaknew сказал:

3. Иногда по непонятным причинам,крайне редко, рядом с авто чувствуется запах жженого сцепления, при том что пробуксовок не было. Колодки вроде не зажаты.

сцепление мокрое, так что надо очень постараться чтобы оно запахло. скорее колодки. тем более что болезнь спереди справа если не ошибаюсь по внутренней колодке.

26.01.2020 в 05:45, Sibiryaknew сказал:

4. Постоянно выпадает сапун, почему то он не держится плотно, это конструктивный косяк или проблема только у меня?

никогда ничего не выпадало.

26.01.2020 в 05:45, Sibiryaknew сказал:

5. При попытке быстро ускориться,что с места что на ходу, кпп думает слишком долго как мне кажется. Переключения происходят с задержками и как то дергано.

на ходу, особенно в спортрежиме - всё быстро работает. а вот с места есть небольшая задумчивость, так как мозги коробки берегут сцепления.

26.01.2020 в 05:45, Sibiryaknew сказал:

6. По TCM постоянно горит ошибка P0715, может ли это быть причиной всех проблем обозначенных выше?

ничего не горит по TCM, судя по описанию данной ошибки все ваши проблемы в целом могут быть её следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2020 в 10:27, strannikk сказал:

какой привод . ???? течет коробка.....

почему от *привода* масло кидает только в одну сторону, да еще вперед по ходу движения ???

а на первом фото внизу по стыку маслом замыло даже грязь, как раз это масло по ходу движения и отбрасывается назад к приводу

начинай откладывать средства, ремонт пш процедура не веселая 

привод тут однозначно мимо. течёт 100% из колокола. на последней фото рядом с приводом хорошо видно отверстие, из которого закидывает масло.

а вот течь там может как коробка, так и открутившийся задний сальник коленвала. а что более вероятно - оба. и в принципе в любом случае снимать коробку для устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, hd2 сказал:

 

сцепление мокрое, так что надо очень постараться чтобы оно запахло. скорее колодки. тем более что болезнь спереди справа если не ошибаюсь по внутренней колодке.

никогда ничего не выпадало.

 

у него сапун видимо вышибает газами, при этом конечно воняет 

откуда внутренние газы в коробасе в таком объеме хз ...... :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, hd2 сказал:

привод тут однозначно мимо. течёт 100% из колокола. на последней фото рядом с приводом хорошо видно отверстие, из которого закидывает масло.

а вот течь там может как коробка, так и открутившийся задний сальник коленвала. а что более вероятно - оба. и в принципе в любом случае снимать коробку для устранения.

на масло из мотора это мало похоже.... следы ATF , в холодном состоянии оно более жидкое чем моторное масло

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, strannikk сказал:

на масло из мотора это мало похоже.... следы ATF , в холодном состоянии оно более жидкое чем моторное масло

по запаху моторное и повершифтовое масла очень отличаются. так что проще понюхать. плюс как Сергей на прошлой странице говорил - сравнить с каплей со щупа из мотора, там сразу понятно станет, оно ли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2020 в 03:45, Sibiryaknew сказал:

Ребят подскажите есть ли где то FAQ по PowerShift на MONDEO 4? Владельцем данного авто стал недавно и интересует следующее:

1. Авто подергивается при переключении на второй передаче на горячую. НА холодную пинок не чувствуется. Насколько я понимаю так у всех?

2. При выключенной ESP,пинки от коробки становятся менее заметными.. но у нас дороги посыпают хреново и на дорогах скользко.. Так у всех?

3. Иногда по непонятным причинам,крайне редко, рядом с авто чувствуется запах жженого сцепления, при том что пробуксовок не было. Колодки вроде не зажаты.

4. Постоянно выпадает сапун, почему то он не держится плотно, это конструктивный косяк или проблема только у меня?

5. При попытке быстро ускориться,что с места что на ходу, кпп думает слишком долго как мне кажется. Переключения происходят с задержками и как то дергано.

6. По TCM постоянно горит ошибка P0715, может ли это быть причиной всех проблем обозначенных выше?

5. При попытке быстро ускориться (т.е нажать резко акселератор ), на сколько я знаю, то акпп перекидывает на 2 передачи вниз( принцип dsg), с этим и связана задержка т.к она сначала на одну ступень ниже, затем на вторую, а это время. У меня такаяже хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка адаптивная, если ездить активно то никаких задержек а если менять стиль вождения и после медленной езды она задумывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обнаружил прилюбопытнейшую вещь ) Масло с коробки льется ручьем первые 2-3 минуты, наливает лужицу около 10 см в диаметре (думаю граммов 20), и перестает от слова совсем. Причем только на холодную. При запуске в теплой парковке- ни капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2020 в 19:54, Artemgt сказал:

5. При попытке быстро ускориться (т.е нажать резко акселератор ), на сколько я знаю, то акпп перекидывает на 2 передачи вниз( принцип dsg), с этим и связана задержка т.к она сначала на одну ступень ниже, затем на вторую, а это время. У меня такаяже хрень.

на спорте она себя ведёт прелестно при такой езде. а на обычном режиме само собой через одну может не перескочить сразу.

 

1 час назад, Last-bb сказал:

Вчера обнаружил прилюбопытнейшую вещь ) Масло с коробки льется ручьем первые 2-3 минуты, наливает лужицу около 10 см в диаметре (думаю граммов 20), и перестает от слова совсем. Причем только на холодную. При запуске в теплой парковке- ни капли.

тёплая парковка - подразумевает что машина отстоялась то же время, но в тепле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,  2 часа только. Сегодня заводил, -10 было, никаких утечек. Вчера -20 - лужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Last-bb сказал:

нет,  2 часа только. Сегодня заводил, -10 было, никаких утечек. Вчера -20 - лужа.

видимо в камеру сцепления натекает за время длительного простоя. случаем не приверженец выставления уровня в коробке на заведённой авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не..все по регламенту.

а то что натекает как связано? она ж как раз сальником отгорожена..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Last-bb сказал:

 

а то что натекает как связано? она ж как раз сальником отгорожена..

вот этот сальник и течет

 

3 часа назад, hd2 сказал:

видимо в камеру сцепления натекает за время длительного простоя. случаем не приверженец выставления уровня в коробке на заведённой авто?

 мне кажется, что даже небольшой перелив не может быть причиной течи, все что угодно другое -пинки, задумчивость, но не течь масла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Last-bb сказал:

не..все по регламенту.

а то что натекает как связано? она ж как раз сальником отгорожена..

ну там как бы не сальник, а скорее его подобие. тем более что никакой подобный сальник не предназначен для работы, будучи полностью погруженным в жидкость. его задача отводить брызги масла, а не затыкать трубу.

ранее Сергей выкладывал видео, где хорошо видно уровень по контрольке и куда он приходится в камере сцепления. это как раз нижний край сальника. при этом при нормальной работа двигателя всё лишнее масло забрасывается в камеру гидроблока, откуда идёт его забор маслонасосом. камеры эти разделены по верхней перегородке, т.е. в нормальном состоянии в камере сцепления масла выше уровня сальника быть не должно. ибо процедура выставления уровня именно для этого и предназначена. но если появляется какой-то "канал" из-за неплотностей, то масло из камеры гидроблока перетечёт в камеру сцепления (через камеру механической части) и уровень будет выше нижней части сальника. при некотором износе демпфера + износе резинового кольца на маховике масло будет подтекать пока из камеры сцепления лишнее не перекачается обратно в камеру гидроблока. как раз ваш прогрев. плюс сальник немного нагреется и станет менее дубовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, strannikk сказал:

мне кажется, что даже небольшой перелив не может быть причиной течи, все что угодно другое -пинки, задумчивость, но не течь масла 

в этой коробке перелив в разумных пределах (даже пара литров) никаких вышеприведённых эффектов не сделает. в камере гидроблока больше чем надо масла физически не будет. в камере сцепления оно самой сцепой будет разогнано по стенкам центробежной силой. а в механической части - там можно чуть ли не под крышку залить. из эффектов разве что тише станет и потери больше на перекручивание жидкости станут.

а вот течь усилится, там уровень контрольной пробки фактически ровненько по нижнему канту сальника сцепления. то бишь любой перелив потенциально приводит к тому, что прямо за сальником на заглушенной машине будет стоять масло (и это ещё не говорим про возможное перетекание со временем из камеры гидроблока, где уровень ощутимо выше). а сальник там не пробка, он отводит масло в момент вращения сцепления, а не затыкает дырку. и даже если в статике держит пока не завели, то с началом вращения пока масло не выгонит из камеры сцепления обратно - оно запросто может и вытекать.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...