Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Поясничный подпор (упор) спинки


Рекомендуемые сообщения

 

 

можно мебельную поискать от кресла-дивана.

Где-то я видел раздолбанную раскладушку...  не могу вспомнить - где?

Завтра полезу в сидушку, сзади кусок проволоки вылез...    :verymad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, починил.  Задрал обивку спинки, поломана оказалась пружина (как у всех). Из электрода 3 мм сделал тягу - согнул по краям ушки.  В качестве пружин купил комплект для задних тормозных суппортов для девятки, цена вопроса 80 рублей.

Использовал которые потоньше (по краям в упаковке которые), зацепил их на каркас спинки. На электроде согнул ушко с одной стороны, по месту примерил, откусил лишнее и согнул ушко со второй стороны, так чтобы пружину можно было с натягом зацепить.  С первого раза не получилось, слишком коротким электрод сделал - не хватило сил пружину накинуть.  Со второй попытки нормально получилось. Да, на пружинах ушки согнул посильнее, чтобы точно не выскакивали из зацепа...

Регулируется нормально, выглядит довольно надёжно, эксплуатация покажет как оно будет.

 

post-44599-0-80093000-1483715018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не смог сфотографировать, сегодня щёлкнул согнутый электрод-тройку, это первый, который оказался на сантиметр короче.

Электрод 3 мм подошёл идеально - защёлкивается в каркас подпора вместо "родной" пружины. Электрод 4 мм уже не лезет...

 

post-44599-0-91929200-1483799778_thumb.jpg

 

post-44599-0-43017800-1483799790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пугает разбор сиденья, неужели так все просто? раз и снял, а потом раз и одел?)  

 

p.s. 71 кг веса, так что дело тут не в "лишних" кг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

p.s. 71 кг веса, так что дело тут не в "лишних" кг ;)

дело в "лишних кг", резко приложенных в одну точку. локтем например, когда ворочался-лазил назад. при "уставшей" пружине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел в этой теме как разбирали сиденье(с драйва), не очень понятно. Со всех сторон обошел кресло, так и не понял откуда надо начинать задирать спинку, все очень плотно везде. (сиденья из перфорированной кожи + обдув, может там крепления другие?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел более подробно как разбирать, буду пробовать

 

https://www.drive2.ru/l/4708971/

 

 

п.с. на снятие ушло около 20 минут, сколько одевать буду даже боюсь представить, крючки не знаю как закреплять)

 

а еще у меня лопнул сам тросик, который натягивает весь упор.. вот думаю как быть

 

dk0ZR03.png

Изменено пользователем A114U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел более подробно как разбирать, буду пробовать

 

https://www.drive2.ru/l/4708971/

 

 

п.с. на снятие ушло около 20 минут, сколько одевать буду даже боюсь представить, крючки не знаю как закреплять)

 

а еще у меня лопнул сам тросик, который натягивает весь упор.. вот думаю как быть

 

 

https://vk.com/wall-78118210_17151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепробовал разные варианты с пайкой тросика, с удлинением через муфты, рвется через 3-5 посадок, придется искать, жаль что я не из мск, немного проблематично... 


спасибо, отписал, буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Электрод 3 мм, две пружинки от ладовских суппортов, минут 40 на всё-провсё и поясничный упор снова работает. Получилось примерно - так.

post-42475-0-86243800-1494827359_thumb.jpg

post-42475-0-75544900-1494827372_thumb.jpg

post-42475-0-04388000-1494827385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! А я третий год все собираюсь что-то подобное сделать, все руки не доходят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод 3 мм, две пружинки от ладовских суппортов, минут 40 на всё-провсё и поясничный упор снова работает. Получилось примерно - так.

самое правильное решение, закрепить бы в шапке чтобы вопросов больше не возникало, как чинить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло полгода, как я сделал замену тросика, и на этот раз лопнула верхняя "пружина". Сделал по совету Paulik, управился за 40-60 мин (вместе с разборкой и сборкой кресла).

2 пружинки от 2108 - 100р, электрод 3мм поштучно - 5р, 1 метр троса 1-1.5мм (второй раз сделал из 1.5 мм троса, на концах просто сделав узлы) - 30р. Итого 1 час, и 150р. Оригинал сейчас стоит от 5.5к и ждать его около недели. Спасибо форд, что думаешь о нас.

Изменено пользователем A114U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Paulik, Спасибо!!!! купил отдельно две пружины работа 25мин. сделал немного в натяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

+1    порвался тросик. Не нашел его в продаже и на разборе, поэтому решил сделать руками.

Снял обшивку  и обнаружил порвавшийся трос, порвался вверху, на 5 см от паза. Нашел у мастера трос на переключение автомата от ауди, он был длиннее чем требуется.  На тросе было два концевика, выбрал один  - проверял по пазу ручки регулировки упора, который в сиденье. Обрезал по размеру, вставил в старую рубашку. Обжал алюминевой трубкой второй конец троса и на место. С первого раза обжим не удержался и слетел с троса.  Второй раз просунул трос в трубку, слегка обжал в тисках, завернул трубку с тросом на 180 градусов и обжал повторно. Натягивать трос в верхний паз еще то мучение. Особенно когда концевик не идеален.  При монтаже оказалось, что концевик меньшего диаметра и проскакивает через верхний паз пластины. В следующий раз немного обварю концевик, подгоню напильником по размеру и попробую снова.   

Тут подумал, а почему не скрепить старый трос спец стяжкой для такелажа, тоже вариант, если не получится довести до ума первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Лопнула верхняя пружина, как у всех... Пробег 137800. Какие пружины от барабанов 2108 лучше ставить? Верхние-толще, нижние-потоньше?

Изменено пользователем ilola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделал все как описано в теме. Электроды брал в ОБИ, пружинки отдельно продаются на Кунцевском авторынке (кому интересно), дальняя палатка справа от дороги, где сервисные боксы. Проблема теперь в выскакивающем тросе из паза если сильно спиной надавить. Кто сталкивался и как решал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Unleahed! сказал:

Проблема теперь в выскакивающем тросе из паза если сильно спиной надавить. Кто сталкивался и как решал?

пластиковые стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, hd2 сказал:

пластиковые стяжки?

Не удержат. Там трос из паза пластикового корпуса упора выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Unleahed! сказал:

Не удержат. Там трос из паза пластикового корпуса упора выскакивает.

если нормальные и не одну поставить - то скорее пластик остальной сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, hd2 сказал:

если нормальные и не одну поставить - то скорее пластик остальной сломается.

Ок, спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В строительном магазине:

1)Купил трос (фото прилагается) 2/3 мм стальной в оболочке - 14 руб.

2) Зажим для троса 3 мм (2 шт. в комплекте). Два таких. Итого 4 зажима, по 2 для каждой стороны. Хотя по опыту хватило бы и по одному. Стоимость 25 руб . *2 = 50 руб. 

На авторынке или в магазине для вазовских автозапчастей полно пружин. Сначала ошибся и взял слабенькие и на ошибке понял, что нужно брать самые сильные. Этих пружин в достаточном  ассортименте продавали и в отделе с крепежами. Стоимость от 20 до 40 руб. за шт. Если взять два варианта на пробу по 2 пружины где то 120 руб.

На том же рынке выбрал трубку резиновую чтобы пружины спокойно вошли в нее и попросил отрезать см 30. На фото видно, трубка прозрачно синяя.  Денег не взял )))

Так как трос входит достаточно спокойно и есть вероятность его выхода из этих 3 пазов, просверлил рядом с крайними зажимами пластмассу упора и зажал тросс по краям двумя простыми зажымами для проводов.

И всё. Итого 184 рубля.

По ощущениям не отличается от заводского. Регулировкой поясничного упора пользуюсь. Надежность лучше заводского.

 

00080744abx.jpg

IMG_5549.jpg

IMG_5550.jpg

IMG_5551.jpg

IMG_5552.jpg

IMG_5553.jpg

IMG_5558.jpg

IMG_5559 (1).jpg

IMG_5560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Кто может выложить размеры этой долбанной, верхней, пружины. Попробую заказать на заводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросец, а нижняя ни у кого не ломалась? Меня постигло сие горе. Если есть варианты, как сделать, буду признателен. Думаю тросик не прокатит, тк упрр стоИт на этой пружине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...